Игра на весь мир. Праздник интернет-активностей, занятных мастер-классов и гандбольной экзотики

20 июля 2020

С 12 по 19 июля по инициативе ИГФ на планете впервые отшумела Международная неделя гандбола. Рассказываем о самых важных и заметных ее событиях.

Планетарная акция задумывалась как своеобразная глобальная перекличка любителей и профессионалов игры, приуроченная к 74-й годовщине со дня основания Международной гандбольной федерации. За всеми новостями можно было следить по хэштегу #handballweek.

Игра на весь мир. Праздник интернет-активностей, занятных мастер-классов и гандбольной экзотики, изображение №1

По меткому выражению одного из пользователей соцсетей, в ситуации разгулявшейся пандемии коронавируса получилось, что "неделя — есть, а гандбола — нет". Но в затянувшееся безгандболье в радость было довольствоваться и околоспортивными впечатлениями.

Вообще-то подобные фестивали — хорошая возможность для традиционно обделенных широким медиа-вниманием клубов и федераций привлечь взгляды публики. Поэтому не стоит удивляться, что в мероприятиях недели заметно активничали не большие, а обычно малозаметные европейскому глазу "боевые единицы".

Сразу несколько российских клубов решили с помощью голосования болельщиков составить символические сборные команд за все времена. Это отличная возможность вспомнить прославленных спортсменов прошлых лет.

У майкопского АГУ-"Адыиф" сборная звезд выглядит так: в воротах Светлана Кожубекова, в линии Мария Гафонова, в центре Эльвира Житлова, на краях Лариса Сысоева и Яна Ускова, полусредние Анна Кареева и Галина Мельникова.

Если майкопская пресс-служба сразу ограничила выбор болельщиков парой-тройкой самых громких имен, то астраханским любителям гандбола было предоставлено больше вариантов для маневра. В каждом голосовании было до девяти претенденток "Астраханочки". Итоговая сборная получилась следующей: в воротах Елена Бурдыгина, по краям Эмилия Турей и Марина Шафеева, в линии Наталья Франтасова, полусредние Людмила Постнова и Анна Вяхирева, в центре воспитанница клуба Карина Сабирова.

Выбрали символическую семерку и в астраханском "Динамо": Михаил Измайлов занял место в воротах, по краям разместились Дмитрий Слащев и Виталий Андронов, линейный Ильдар Кустяев, полусредние Сергей Предыбайлов и Василий Кудинов, в центре оказался Андрей Тюменцев.

Игра на весь мир. Праздник интернет-активностей, занятных мастер-классов и гандбольной экзотики, изображение №2

А вот выбор такой сборной у "Чеховских Медведей" в самом разгаре. Пока определен только разыгрывающий — им назван Василий Филиппов. Сегодня в социальных сетях чемпиона начался выбор линейного, проголосовать может каждый.

Международная федерация гандбола тоже выбрала лучших, правда, не по позициям, а в целом за прошлый год. К сожалению, фан-базы правой полусредней сборной России и "Ростов-Дона" Анны Вяхиревой для победы не хватило. Лучшей признали норвежскую разыгрывающую "Дьера" Стине Офтедал.

У мужчин победу праздновал вратарь "Киля" и сборной Дании Никлас Ландин.

В споре за звание лучшего тренера года наставника сборной России и "Ростов-Дона" Амброса Мартина вновь обошел француз Эмманюэль Майоннад, возглавляющий "Мец" и сборную Нидерландов.

У мужчин лучшим признан главный тренер сборной Дании Николай Якобсен.

На старте недели гандбола ИГФ изменила логотип. Маркетологи надеются, что осовремененная эмблема федерации привлечет внимание молодого поколения.

Игра на весь мир. Праздник интернет-активностей, занятных мастер-классов и гандбольной экзотики, изображение №3

В официальном инстаграме ИГФ засветилась разыгрывающая ЦСКА и сборной России Дарья Дмитриева. На английском языке она ответила на три вопроса: вспомнила, как оказалась в гандболе, назвала лучшими моменты карьеры и рассказала о своей следующей цели.

На этой неделе социальные сети наполнились историями спортсменов о том, как они пришли в гандбол. Рассказы самые разные. Например, мама Динары Абдуллиной мечтала, чтобы ее дочка стала гандболисткой. А вот выбор ее одноклубницы Юлии Плигиной родители не одобряли, хотя мама разыгрывающей "Уфы-Алисы" сама в прошлом занималась гандболом.

Официальный сайт "Звезды" опубликовал истории не спортсменов, а болельщиков. Причем география любителей подмосковного клуба не ограничивается Звенигородом. Трогательными историями поделились любители гандбола из Протвина, Мценска и даже Лондона.

Маскот словенского "Крима" Мета "решила" полнее представить публике жизнь команды и провела для болельщиков экскурсию по клубному хозяйству. Она поучаствовала в тренировке, выслушала тактические наставления от главного тренера Уроша Брегара, понаблюдала за работой Тамары Мавсар, которая теперь занимается видео-аналитикой, и даже сумела переиграть Амру Панджич, забросив ей в "девятку" с семи метров.

Пресс-служба "Ставрополья" решила подкинуть болельщиками полезную информацию. В клубном инстаграме врач команды Светлана Никитина дала советы по правильному питанию, режиму, нагрузкам и ответила на самые актуальные вопросы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

ГК «Ставрополье» присоединяется к Неделе гандбола Неделя нашей любимой игры стартовала 12 июля. В ее рамках на Ставрополье запланирован ряд тематических мероприятий, направленных на популяризацию ручного мяча в регионе и более широкое информирование спортсменов о разных аспектах гандбола. Одно из них - видео-советы от доктора ГК «Ставрополье» Светланы Никитиной. Эксперт рассказывает о рекомендациях по питанию и режиму в период тренировочного процесса, дает ответы на актуальные вопросы. Покажем настоящее гандбольное единство в это непростое время! @vladimirvladimirov5807 @komitet_sporta_26 @stavropolie26 @stav.life @stv_26 @stavropolie26 @rusha @minsportasknd @mercury_companyball @stavadm1777 @andreyvladimirovicht @rezyuk_aleksandr @iiulyanchenko #stavropol #stav #ставрополь​ #Россия #mirtek #топ #спорт #26stav #гандбол​ #handball ​#handballrussia #handballweek #неделягандбола

Публикация от Handball club "STAVROPOLE" (@hcstavropole)

Женский ЦСКА представил яркий ролик-воспоминание о славных победах отечественного гандбола. Ностальгические кадры завершаются оптимистичным прогнозом: "Продолжение следует". Не можем не присоединиться к предсказанию.

Голкипер мужского ЦСКА и сборной России Виктор Киреев бросил публике вызов: попробуй повторить его жонглерский трюк!

Кстати, ребята из омского "Скифа" тоже показали, что с чувством мяча у них все в порядке.

Ставропольский "Виктор" в рамках недели гандбола попросил болельщиков поделиться фотографиями с клубной атрибутикой.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

⚡Неделя гандбола продолжается! ⠀ 📸Выложите фото в атрибутике клуба с хэштегами #неделягандбола #handballweek и отметьте наш клуб, а мы репостнем фото на нашей страничке! ⠀ 🤗Станем ещё ближе😉 ​ ⠀ ⠀ @vladimirvladimirov5807⠀ @tavr.ru⠀ @svoe_tv⠀ @Zaharov_event @stav.life⠀ @stc_lukomore @rushandball⠀ @fasthandball⠀ @komitet_sporta_26⠀ @minsportask⠀ #гандбол #handball #stavropol #ставрополь #Россия #москва #moscow #гандболлипучий

Публикация от 🔹Гандбольный клуб «Викто́р» 🇷🇺 (@hbc_victor)

Любителей гандбола из далекого Нью-Йорка ничуть не смутила тамошняя непростая карантинная ситуация. На свежем воздухе с сохранением всех мер предосторожности они показали публике всю зрелищность, за который мы так любим гандбол. Всем срочно смотреть яркий ролик.

В минском Доме гандбола все желающие могли посетить мастер-класс от серебряного призера национального чемпионата СКА. По окончании занятия армейцы провели полноценный спарринг с молодежью из дочерней команды БГУФК-СКА.

Левый крайний "Фленсбурга" и сборной Швеции Хампус Ванне подробно растолковал и показал нюансы исполнения семиметрового. Если с пониманием устных объяснений опытного пенальтиста на шведском у многих возникнут понятные проблемы, то с усвоением видеоматериала сложностей быть не должно.

Добавим экзотики. Гандболисты из индийского Бангалора подготовили серию роликов об истории самой лучшей игры с мячом. На наш вкус, вышло весьма неплохо.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Part 1 History of Handball #handballweek The International Handball Federation (IHF) is the administrative and controlling body for handball and beach handball. IHF is responsible for the organisation of handball's major international tournaments, notably the IHF World Men's Handball Championship, which commenced in 1938, and the IHF World Women's Handball Championship, which commenced in 1957. Follow us on: @azad_sports_club #handballweek #bestofhandball #ihf #handballwomen #handballworldcup #francehandball #francehandball2017 #norwayhandball #norwayhandball2017 #handball #handballer #handballplayers #handballlife #handballislife #handballpassion #håndball #handballworld #handballtime #handballteam #TeamAZAD

Публикация от AZAD SPORTS CLUB🤾🏻‍♂🤾🏻‍♀ (@azad_sports_club)

Фото: пресс-службы ГК СКА, "Динамо" (Астрахань); ihf.info.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»