Olimpbet Суперлига. Угнать за 15 минут. Максим Попов выдал суперконцовку и помог "Зениту" пройти СКИФ

25 апреля 2024

"Зенит" не без проблем справился с краснодарским СКИФом в ответном матче 1/4 финала. БЦ рассказывает, как петербургская команда вернулась в полуфинал чемпионата страны спустя два года.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

1/4 финала. Ответный матч

25.04. Зенит (Санкт-Петербург) — СКИФ (Краснодар) — 34:26 (15:14)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Зенит: Попов (5/12=41%), Кузнецов (4/19=21%), Черников (0/4=0%); Арчибасов, Д.Киселёв (7/13), Чернов (1/1), Петров (3/3), Виноградов (4/7), Гредасов (4/4), Луня (5/11), Тураев (3/5), Солодовников (1/2), П.Аркатов (н/в), Зайцев (1/1), А.Аркатов (2/2), Чирков (3/5).

СКИФ: Кондратенко (7/20=35%), Крикунов (8/29=27%); Михайличенко (2/3), Шалабанов (10/12), Дашко (5/12), Долинин (4/6), Д,Воробьёв, Жук (0/2), Иванников (1/1), Кречетов, Самойленко, Масленников (2/2), Чан Суан Вьет (1/3), Кашников, Гунин (1/2), Осадчий.

Первый матч — 27:30.

Olimpbet Суперлига. Лёд на юге. Кондратенко по прозвищу Вадик-Пенальти заморозил петербургские атаки

Восемь мячей — возможно, не самая справедливая разница мячей для гостей. Тем более вплоть до середины второй половины в полуфинал проходил именно СКИФ. Но игра длится 60 минут, а не 45. Поэтому 15-минутный провал во втором тайме всего с двумя своими голами и стал приговором для команды Степана Сидорчука.

Не хотелось бы упрощать, говоря, что всё дело во вратаре, но всё же отметим, что Максим Попов в хозяйских воротах появился на 39-й минуте при счёте 18:18. За оставшуюся треть встречи он отразил 5 мячей, а пропустил 8, причём половину из них— после "плюс 10" "Зенита", когда петербургская команда предсказуемо потеряла концентрацию.

Главный герой матча и любимец трибун Максим Попов

Получается, отрезок после появления Попова до достижения разгромной разницы хозяева выиграли со счётом 14:4. Вопросы? С главным героем всё ясно, но весь остальной "Зенит" сыграл тоже неплохо, пока дело не доходило до реализации. Подтверждение: голкиперы гостей тоже блистали, когда СКИФ виртуально находился в полуфинале.

После перформанса в первой встрече Вадим Кондратенко уступил место в воротах Алексею Крикунову, который продолжил дело напарника. Остановил сумасшедшую игру Крикунова… Дмитрий Киселёв, броском в голову отправивший вратаря в нокдаун. Да, это две минуты, но тонус Алексея после возвращения на площадку оказался сбит, а подменивший его Кондратенко не спасал.

Однако в полной мере воспользоваться этим "Зенит" не смог — на необходимые "плюс 3" хозяева вышли на 25-й минуте, но развить успех тогда не получилось. А после перерыва появился Кондратенко образца первого матча. И когда на 42-й минуте СКИФ снова повёл, наверное, в хозяйском штабе заволновались. Но Попов…

Александр Аркатов атакует на фоне гандбольного "Виража"

"Зенит" не придумывал ничего нового. Дмитрий Киселёв здоров? Тогда играем на него. Не пошло у Михаила Виноградова? Выпускаем Павла Тураева, который издали пробьёт даже поймавшего кураж вратаря. Олег Луня набрал форму? Пусть разрезает оборону и прорезками, и передачами. Разве что Алексей Чирков провёл самую яркую игру за последнее время.

Важную роль сыграли и крайние: Александр Петров и Михаил Гредасов были активны, а также не стеснялись атаковать с, казалось, не самых выгодных позиций. И ключи к заколдованным воротам подобрали — ни одного промаха на двоих.

Можно спорить, заслуживал ли СКИФ такой разницы мячей или нет, но факт остаётся фактом: теперь краснодарцы выступят в турнире за 5-8-е места. Интересно, не потеряет ли команда там мотивацию, остановившись в 15 минутах от сенсации? И сможет ли сыграть так же неплохо в обороне? Здесь-то подопечные Сидорчука действовали активно. Например, против того же Киселёва, вынуждая его атаковать из не самых удобных позиций.

Да и Луня, кстати, пусть и был заметен, но светил не так ярко, как в прошлые месяцы.

Алексей Крикунов получил награду из рук председателя наблюдательного совета "Зенита" Александра Медведева

Помимо прекрасного дуэта голкиперов, конечно, жаль Савелия Шалабанова. Даже когда уже всё было ясно, он устремлялся в атаку и в конце концов добил до гроссмейстерской "десятки". Наверное, играй он в более сильной команде, Шалабанов претендовал бы и на звание самого ценного игрока сезона — он безумно хорош в этом чемпионате.

"Зенит" всё-таки оправдал статус фаворита, пусть и сделал это не без труда. Сказалась более длинная скамейка опытных игроков, ну и другие факторы не стоит забывать, возможно, не столь очевидные. Однако в полуфинале уже команда Дмитрия Торгованова окажется в роли своего недавнего соперника: теперь всё же фавориты — не питерцы, а "Чеховские медведи".

Olimpbet Суперлига. Обострение "болезни роста" уральцев пришлось точно на четвертьфинал