Лига чемпионов. Несбыточная мечта "ПСЖ". Паличка был хорош — но "Барселона" вовремя включилась

26 апреля 2024

Первая часть четвертьфинальных лигочемпионских противостояний завершилась матчем в Париже. В столице Франции соперники выдали два непохожих тайма. До перерыва инициативой владели хозяева, во второй половине встречи солировали гости.

За счёт чего "Барселоне" удалось перевернуть игру — в отчёте БЦ.

Лига чемпионов. Как победить после провального первого тайма? Ответ знают Вайлупов и "Веспрем"!

Мужчины. Лига чемпионов

1/4 финала. Первый матч

25.04. Пари Сен-Жермен (Франция) — Барселона (Испания) — 22:30 (14:11)

Судьи: Шульце, Тённис (Германия).

Пари Сен-Жермен: Паличка, Греен; Марчан, Стейнс (3), Нтанзи (1), Кейта (1), Соле (4), Тённесен (4), Сыпшак (7/3), Л.Карабатич, Жибелен, Хольм (1), Н.Карабатич, Пелека (1), Пранди, Плантен.

Барселона: Нильсен, Перес де Варгас; Валера, Карлсбогорд (2), Мем (7), Ариньо (3), Ванне, Н'Гессан, Алейш Гомес (1), Гонсалвеш, Лангаро, Ричардсон (6/3), Фраде (6), П.Цикуса (4), Родригес (1).

В среду программу четвертьфиналов открывал матч финалистов предыдущего турнира. А сутки спустя закрывала скоротечную игровую сессию встреча команд, оспаривавших год назад третье место.

Лига чемпионов. В конце апреля в Кельце всего "плюс 1". А что будет в начале мая в Магдебурге?

Последний домашний матч Николы Карабатича в Лиге чемпионов

Тогда "Барселона" уверенно взяла верх. И на этот раз испанцы оказались сильнее, хотя по ходу матча над ними сгущались тучи.

В апреле у "ПСЖ" не ладилось на внутренней арене. Парижане проиграли "Нанту" в чемпионате страны, а в минувшую субботу разгромно уступили этой же команде в финале Кубка Франции.

В моральном плане хозяевам было непросто, а тут ещё и кадровая пробоина. По истечении нескольких минут встречи с "Барселоной" захромал в направлении скамейки запасных Элоим Пранди. Для одного из лидеров парижан игра закончилась, едва стартовав. Но, несмотря на проблемы, хозяева выдали качественный первый тайм.

Как и накануне в Кельце, в дебюте парижского матча важен был вратарский фактор. Андреас Паличка в течение стартовых минут совершил несколько впечатляющих сейвов. И тем самым, похоже, основательно озадачил соперников. При виде голкипера парижан те раз за разом заполошно палили либо в Паличку, либо мимо цели.

Нормально залетало только у Дики Мема. Но усилий одного было явно недостаточно, чтобы на равных противостоять хозяевам. Первый тайм "Барселона" завершила с катастрофическим показателем эффективности бросков — всего 50%.

Лучший бомбардир победителей Дика Мем

Почувствовав уверенность за тыл, хозяева раскованно заиграли в атаке. Правда, Никола Карабатич, заменивший Пранди, больше тяготел к подыгрышу. Зато результативно действовал другой полусредний Кент Робин Тённесен, а миниатюрный разыгрывающий Люк Стейнс шустро нырял в фирменные прорезки.

До поры вхолостую барражировал вдоль шестиметровой линии Камиль Сыпшак. Но постепенно хозяева изыскали возможности задействовать в комбинациях и лучшего бомбардира турнира. При такой надёжности вратаря и разнообразии атакующих действий "ПСЖ" к антракту заслуженно лидировал с перевесом в 3 мяча.

Второй тайм начался с очередного эффектного спасения Палички. В двух следующих атаках Тимоти Н'Гессан и Мелвин Ричардсон с ужасом в глазах бросили мимо цели.

А вот хозяева после результативного выпада Феррана Соле впервые в матче повели "плюс 4" — 15:11. Для многих команд такой ход событий стал бы критичным. Но только не для "Барселоны".

Надо знать "сине-гранатовых"! Они-то порой позволяют себе вольности в матчах, особенно в национальном первенстве. И хорошо знают, как благополучно выпутываться из подобных неприятных ситуаций. Прошло ещё несколько минут, и гости включились.

Гости включились во втором тайме

Причём все сразу. На последнем рубеже стал выручать Гонсало Перес де Варгас, поднятый со скамейки вместо Эмиля Нильсена. По ходу второго тайма голкипер поймал кураж и завершил встречу с солидным показателем 50% надёжности. Намного активнее стали действовать и другие подопечные Карлоса Ортеги. Пошли перехваты, быстрые отрывы…

Игра ускорилась, и всё перевернулось. За четверть часа до окончания встречи уверенно лидировала уже испанская команда — 21:17.

Хозяевам необходимо было что-то предпринимать. Они попытались вернуться в игру, атакуя всемером. Но тем самым лишь усугубили беду, получив полную кошёлку в пустые ворота. Судьба противостояния была решена досрочно.

На последних минутах встречи телекамера то и дело показывала грустные лица известных в прошлом и настоящем игроков "ПСЖ". Тьерри Омейе, Даниэль Нарсисс, завершающий славную карьеру Никола Карабатич… Мечта парижан завоевать главный европейский клубный трофей, похоже, вновь останется несбыточной.

Лига чемпионов. Канайе и Скубе стреножили "зебр". Теперь "Килю" поможет только чудо