"До сих пор не знаю всего, что происходило в раздевалке в Рио-2016". Евгений Трефилов — о 10-летии победы на Олимпиаде

Главный тренер "золотой" сборной поделился воспоминаниями о победе на Играх-2016

09:30, 20 августа 2026

Юбилей победы женской сборной России в Рио-2016, как и годовщину завоевания серебра на Играх в Токио-2020, отмечали ещё 7 марта, когда в Москве прошёл гала-матч с участием наших олимпийских героинь.

"Золотой полтинник" от олимпийских богинь. Как прошёл гала-матч в честь юбилеев Рио-2016 и Токио-2020

Но, строго говоря, 10 лет триумфу в Бразилии исполняется 20 августа. Именно в этот день в 2016 году российская команда обыграла в финале француженок (22:19).

Руководил ею Евгений Трефилов, который в преддверии юбилея победы рассказал в интервью БЦ:

— почему с Олимпийских игр в Лондоне он уехал раньше команды;

— что вызывало наибольшее возражение у игроков на сборе в Сочи;

— пересматривает ли он легендарный матч с Норвегией;

— как в Рио в ответ на предложение об отдыхе перед финалом поднялся вой;

— благодаря кому у него после олимпийского триумфа появился новый автомобиль.

В 2012-м команда была готова, может быть, даже лучше

— Евгений Васильевич, большое видится на расстоянии, как писал великий поэт Сергей Есенин. Не стала ли победа в Рио с годами ещё более весомой? Ведь пока у нашей сборной, увы, даже нет возможности показать себя.

— Дай Бог, чтобы в скором будущем выпустили на международную арену. Но придётся непросто. Гандбол — не плавание и не гимнастика. У нас командный вид спорта, тут сложнее.

Пока же мало материала для сравнения. После Бразилии была только Япония. Разве что к более ранним годам обратиться…

— В 2008 году в Пекине было завоёвано серебро. Притом в финале уступили норвежкам 7 мячей. А в 2012-м в Лондоне произошёл несчастный случай — проиграли в 1/4 финала один гол кореянкам.

— В Пекине сломалась Аня Кареева, а у Люды Постновой так прихватило спину, что еле ползала по площадке.

В Лондоне же сборная была готова, может быть, даже лучше, чем в Рио. Но вокруг команды сложилась не самая благоприятная обстановка. Наверное, дело было во мне. Жалею, что по своей дурости не сошёлся с руководством, хотя Борис Сергеевич Алёшин был не самым плохим главой федерации. Из-за этого подготовка к Олимпийским играм оказалась скомканной. А ведь выступить могли столь же хорошо, как в 2016-м.

Старт на олимпийском турнире получился весьма непростым

В самом Лондоне тоже всё как-то пошло наперекосяк. Даже чемодан я получил через два-три дня после прилёта, потому на первую тренировку вышел не в спортивной обуви, а в туфлях.

Окна моей комнаты располагались над российским пресс-центром, так что можно было наблюдать, как министр спорта Виталий Мутко метал гром и молнии. В первые дни у России был минимум медалей.

— С тех Олимпийских игр вы уехали на два дня раньше команды. Столь сильным было потрясение?

— Не хотелось принимать соболезнования. Пойдёшь в столовую — а там борцы, волейболисты и другие наши спортсмены, выигравшие золото. Все говорят: "Вам не повезло". Так мы в любом случае проиграли. Только… не в гандбол.

В 2016-м всё было совсем по-другому. Всех помирили. У меня ведь был раздрай с "Ростовом", да и вообще — желающих порулить хватало.

В 2013 году президентом федерации был избран Владимир Нелюбин, и исполком тогда поверил, что мы в состоянии добиться хорошего результата, хотя проблем было выше крыши.

А за год с небольшим до Олимпиады в Бразилии во главе ФГР встал уже Сергей Николаевич Шишкарёв. С подачи, как он сам говорил, Дмитрия Олеговича Рогозина. Пришёл — и загорелся. А он из тех, кто стремится быть первым всегда и везде, во всех своих начинаниях!

Так, ему удалось найти взаимопонимание с международной и европейской федерациями гандбола. И сборные команды России сразу почувствовали заботу.

Калинина "кушала" кореянок одну за другой

— В Рио команда под вашим руководством выиграла все восемь матчей, хотя не обошлось без приключений. Не ёкнуло сердце, когда кореянкам летелив первом матче 7 мячей (13:20 на 37-й минуте БЦ)?

— Ещё как ёкнуло! Это был наш самый первый матч на турнире. Провалились бы — и можно было бы сразу домой ехать. Но вышла в ворота никому не известная Вика Калинина — и начала "кушать" кореянок одну за другой.

Виктория Калинина в матче против кореянок

— Насчёт отъезда домой вы, право, преувеличиваете. В группе надо было попасть в четвёрку. Другое дело, что снова на пути вставала Корея — как нехорошее напоминание и некий символ.

— Азиатский гандбол несколько отличается от европейского. Готовишься к нему, знаешь в теории, что делать, но всё равно непривычно. Вместе с тем девушки, очевидно, подумали, что обыграют соперниц одной левой. А настрой имеет важнейшее значение. Это же команда! Её всё время нужно держать в тонусе.

— В другой группе тем временем в первом же матче Норвегия потерпела поражение от Бразилии. Не было мысли просчитать, как избежать встречи со скандинавками в полуфинале?

— Дашь команде отдохнуть, а она потом не поднимется. Если уж прёшь, то иди до конца! На положение дел в другой группе я даже не обращал внимание. Хотя Левон Оганесович Акопян о ней кое-что рассказывал.

И у игроков, и у тренерского штаба тогда был единый порыв, который ни в коем случае нельзя было прерывать. Когда ехали в автобусе после победы в полуфинале над Норвегией, предложил: "Давайте завтра отдохнём. Даже тренировку проводить не будем". Какой же вой поднялся!

Громче всех орала Ира Близнова: "Как можно?! Нужно готовиться!" Так что команда была настроена на борьбу по полной программе.

У меня в команде вообще редко бывали конфликты

— Почему, кстати, вы назначили Ирину Близнову капитаном? Прочувствовали лидерские качества нынешнего президента "Лады"? Или дело только в том, что в 29 лет она была одной из самых старших в команде.

— С одной стороны, Близнова уже была ветераном. Рассудительная, она пользовалась авторитетом в команде. Ей никто не смел перечить.

С другой, это человек, который никогда за словом в карман не полезет. Я ей тогда сказал: "Ты, Ирка, такая собака, что всех можешь покусать". А Анне Сень говорил: "Ты — капитан в раздевалке". Она соглашалась.

Всего, что происходило в женской раздевалке, понятно, не знаю, но в целом ради достижения общей цели все сумели обуздать свой характер.

Ирина Близнова

У меня в команде вообще редко бывали конфликты. Удавалось где-то схитрить. Так, премиальные поначалу расписывал актив из числа игроков: капитан Близнова, Сень (как было её не включить!), ещё пара человек… Таким образом, с народом советовались. Получив пожелания, я что-то от себя добавлял и отправлял эти соображения Шишкарёву.

После Рио, кстати, поощрили и тех людей, которые были причастны к подготовке игроков: детских наставников, тренеров молодёжной сборной. Некоторые мне впоследствии прямо сказали: "Не ожидали, что наши заслуги оценят".

Вспоминали тренировочный сбор в Сочи во время недавней встречи с Василием Ивановичем Тхоревым, тогдашним руководителем комплексной научной группы (в прошлом партнёр Трефилова по команде "Урожай",ныне — декан факультета физической культуры, профессор кафедры теории и методики спортивных игр Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, доктор педагогических наукПрим БЦ).

Василий Тхорев. Судьба профессора полна гандбольных приключений

Василий Тхорев: "С такой мотивацией, какая была у девчат перед Рио, не сталкивался никогда"

Мы взяли за основу план подготовки мужской сборной России к победной Олимпиаде-2000, оставив 60-70 процентов нагрузок. Некоторые задания девушки встречали в штыки: "Мы этого никогда не делали!" Приходилось уговаривать и убеждать с помощью, как объяснений Василия Ивановича, так и энтузиазма Алексея Алексеева.

— Никто вас не "посылал"?

— Всякое случалось. Но был единый настрой, так что в конце концов сам коллектив воздействовал на недовольных. Помнится, возражения вызывала "полторашка" — бег на 1500 метров. Или три раза по 800. Но выходили и делали, в том числе те, кто сопротивлялись и всем рассказывали, какой я вражина.

Впереди колонны становился Алексеев, державший хорошую спортивную форму. Впоследствии я поддерживал его назначение на должность главного тренера сборной хотя бы по той причине, что он умел своим воодушевлением поднять людей на работу.

В Бразилии был чистый и пушистый

— Однако в Рио Алексеев не поехал. Вторым тренером взяли Левона Оганесовича Акопяна, который, впрочем, присутствовал на сборе. Решение принимали наверху. Мне его просто объявили.

Левон Акопян

Кроме того, с командой в Бразилию отправились врач Сяит Сябирович Альмяшев, массажисты Игорь Крашенинников и Александр Лукашевич. Руководителем делегации был Виктор Поладенко.

Знал лично Гагарина, дружил с Титовым, помог взять золото Рио. Сяит Альмяшев: Дед, ушедший в Вечность

Массажист Александр Лукасевич: "Во время гала-матча снова буду вместе с Трефиловым и олимпийскими чемпионками"

Основной аргумент в пользу кандидатуры Акопяна был такой: если несдержанного Трефилова выгонят с площадки, кто будет руководить командой?

Действительность получилась анекдотичной. Левон единственный раз встал со скамейки. чтобы выразить возмущение судейским решением — и тотчас получил жёлтую карточку. Я же за весь турнир не был предупреждён ни разу. К тому времени стал опытнее и аккуратнее. Понимал, когда можно поддавить и быстренько убраться в "будку".

Вот в Пекине жёлтые карточки я получал, в Лондоне чуть до красной не дошло. В Бразилии же был чистый и пушистый.

— На групповом этапе был важный матч с Швецией. На 38-й минуте проигрывали 18:24, но победили 36:34. И это несмотря на удаление до конца игры Анны Вяхиревой за попадание мячом в голову вратарю и травму голкипера Анны Седойкиной, вычеркнувшую её из участников турнира.

— К счастью, мы взяли в Рио трёх вратарей, хотя были и другие мнения. Включили бы в заявку дополнительно полевого игрока, пришлось бы гадать на кофейной гуще, кого ставить, кого нет. А так два вратаря есть, ну и третий пусть будет (смеётся).

Владлена Боровникова в интервью БЦ к вашему 70-летию вспомнила об этом в качестве примера того, что у вас, мол, есть "чуйка".

"Он и поругает, и приголубит. Всё в нём сочетается". Гандболистки поздравляют Евгения Трефилова с 70-летием

— Выиграли — значит, "чуйка" сработала. В Лондоне она вроде тоже была при мне, а получилось всё по-дурацки.

Боженька отвёл, когда бросала Херрем…

— На обеих последних Олимпиадах со своим участием российская команда выбивала в полуфинале Норвегию. Пересматриваете матч со скандинавками в Рио, вошедший в золотой фонд не только отечественного, но и мирового гандбола?

— Его и так постоянно показывают.

— Чаще — отдельные кадры, а особенно — решающую концовку.

— Запись есть. Но чего пересматривать? Момент, когда норвежская левая крайняя Камилла Херрем перебрасывала Калинину, и без того словно перед глазами. Боженька отвёл…

У соперниц было большинство, Херрем вышла один на один с вратарём, а Вика выбежала ей навстречу и тем самым напугала. Вот рука и дрогнула.

Тот самый бросок Камиллы Херрем

— Почему после этой победы все, включая вас, если верить высказываниям в прессе, были уверены в успехе в матче с Францией, хотя встреча с ней на групповом этапе сложилась непросто — россиянки победили в один мяч (26:25)?

— Иногда мы проигрывали француженкам на каких-то турнирах, но в целом были явно сильнее. Морально!

— Спустя пять лет в Токио история могла повториться, но за труднейшей победой над Норвегией последовало поражение в финале от Франции. Говорили, что команда была выхолощена в полуфинале, что ей не хватило эмоций.

— Если бы проиграли в 2016-м, я, может быть, то же самое сказал бы. В Японию поехала сильная команда. Полсостава осталось с предыдущей Олимпиады. Притом люди ещё не были на сходе. Но тогда я смотрел гандбол уже как зритель.

Одну медаль подарил Шишкарёву

— Как вы стали обладателем семиместного белого "Мерседеса"?

— После чествования спортсменов в Кремле гандболисток награждали автомобилями BMW Х6. Мы с Сергеем Николаевичем Шишкарёвым, стоя в сторонке, наблюдали, как девушки, когда объявляли их фамилии, поочередно с радостью забирали машины.

"А что тренерам?" — поинтересовался Шишкарёв. "Тренерам ничего не положено. Видимо, считают, что игроки у нас сами появляются", — ответил я. Он промолчал. А через некоторое время мне позвонили из клуба "Кубань" и спросили, какой цвет автомобиля мне больше нравится.  "Белый — я же на юге живу".

Ключи от "Мерседеса" мне вручил Николай Александрович Долуда, заместитель губернатора Краснодарского края. Его сын руководил в то время краевой федерацией. Но я знаю, что приобретал автомобиль Шишкарёв. Если бы не он, так и продолжал бы ездить на "Жигулях".

— Медалями тренеров ведь тоже не награждали. Читал, что для вас копию изготовил знакомый бизнесмен, бывший гандболист Андрей Андреев…

Андрей Андреев. Как выйти из автобуса на середине пути. От ручного мяча — к ядерной физике

— Это мой старый знакомый, игравший вместе со мной на позиции линейного. Он позвонил и предложил отлить копии на заводе. После этого я передал ему в качестве образца медаль, которую позаимствовал у Калининой.

Евгений Трефилов и Сергей Шишкарёв

Она, помнится, тревожилась: "Обратно отдадут?" Через неделю отдали. А для меня сделали сразу несколько копий, которые раздал членам тренерского штаба сборной. Некоторые, правда, насколько я помню, получились неудачными…

А одну медаль я на какую-то дату Шишкарёву подарил. Потому что, если бы не было его в гандболе, то, возможно, не случилось бы и олимпийского золота!

Фото: sport-express.ru, championat.com, sputniknews.ru, vgc.no, пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»