Карабатич заканчивает, Мадсен по стопам Гидселя, но будут ли бомбы? Топ-10 трансферов лета 2024 года

29 марта 2024

По сравнению с женским европейским гандболом мужской как будто в спячке — громких переходов с трудом наберётся и десяток, а меняющих обстановку звёзд первой величины практически нет.

ЦСКА лишился крыльев. Маслова и Дмитриева вновь сыграют вместе с Цвиич. Топ-10 трансферов Европы

Например, "Берлин", "Барселона", "Веспрем" и "Монпелье" пока вообще не провернули ни одного трансфера на вход, "Кельце" подписал лишь уже успевшего травмироваться Доминика Мате (и теперь думает, забирать ли вообще венгра), а "Магдебург" — Тима Цехеля.

Самые большие перестановки у "Гудме" (распродажа лидеров и смена тренера), "Мельзунгена" (явное желание закрепиться в топ-6) и "Пика".

Возможно, это связано с тем, что контракты подписывались с окончанием после олимпийского сезона — перед главным стартом четырёхлетия менять обстановку решаются немногие.

Но заметных переходов хватает уже сейчас. Ниже — топ-10 трансферов лета-2024.

Виктор Киреев покинет "Берлин", Эмиль Мадсен и Бенце Имре в "Киле", Аарон Менсинг в "Мельзунгене". Список европейских переходов-2024/25

10. Бенце Имре (Ференцварош => Киль)

Юный правый крайний стал героем страны, выдав гениальную игру в заключительном туре домашней олимпийской квалификации и похоронив Португалию девятью голами. Столько же он забросил в первом четвертьфинале Кубка ЕГФ с "Татраном". 21-летний сын сразу двух олимпийских призёров — фехтовальщика Гезы Имре и гандболистки Беатрис Кёкени — начал творить историю сразу после объявления о переходе в "Киль".

Олимпийская квалификация. Испанцы не стали играть в поддавки, Ущинс и Бартуц с Имре как спасители

В клубе-гранде он призван заменить Никласа Экберга. Пока всё выглядит слишком хорошо, но Бенце точно придётся привыкнуть к интенсивности бундеслиги.

9. Тобиас Грёндаль (Эльверум => Гудме)

Лучший молодой игрок Лиги чемпионов-2022/23 призван стать новым лидером "Гудме". Или даже единственным, так как состав двух последних сезонов разобран почти полностью. Если у разыгрывающего получится вытянуть клуб, скоро и он сам отправится на повышение, а если норвежец вместе с новым главным тренером Каспером Кристенсеном и другими застрянет в перестройке, карьера может пойти не по желанному пути.

Тобиасу не привыкать быть лидером — он второй бомбардир норвежского чемпионата со 147 голами, опережая ближайшего партнёра по команде на 52 мяча. В "Эльверуме" он лучший по голам уже второй год.

8. Андреас Закариассен (Гудме => Бьеррингбро), Николай Лёсе (Порту => Бьеррингбро)

Именно с "Бьеррингбро" Грёндалю и компании придётся бороться за вторую строчку. Сначала подписали Расмуса Лауге Шмидта, затем переманили из стана главных соперников Мортена Ольсена, он явно посодействовал переходу линейного Закариассена, ну а полусредний Лёсе возвращается на родину спустя два года.

Вероятно, "Бьеррингбро" отодвинет "Гудме" уже в этом сезоне. Тогда в следующем груза ответственности над проигравшими будет меньше, а "Бьеррингбро", возможно, получит возможность сыграть в Лиге чемпионов, что потребует ещё большего усиления состава.

Пока же переходы опытных гандболистов ложатся в канву планомерного роста команды, которая в следующем сезоне точно будет претендовать на многое.

Николай Лёсе

7. Магнус Рёд (Кольстад => Пик), Тобиас Тулин (Гудме => Пик)

В венгерском "Пике" тоже перестановки. Норвежскому правому полусреднему не совсем понравилось в скандинавском топ-клубе, поэтому он покинул "Кольстад" всего через год, ну а шведский голкипер не остался в стороне от распродажи "Гудме".

Дуэт Рёда и Иманола Гарсиандии делает позицию правого полусреднего в команде одной из сильнейших в Европе, а Тулин призван добавить стабильности во вратарскую линию, где Роланду Миклеру уже 39, а Эмиль Имсгард не всегда отвечает требованиям топ-клуба.

Магнус Рёд

6. Аарон Менсинг (Гудме => Мельзунген), Алешандре Кавалканти (Нант => Мельзунген)

Пока "Мельзунген" опережает "Киль" в таблице бундеслиги. Но даже если гранд обойдёт команду Дайниса Криштопанса, еврокубки деться от "Мельзунгена" никуда не должны — отрыв от "Ганновера" 5 очков (пусть и на игру больше), к тому же клубу Владислава Кулеша предстоит распыляться на Европейскую лигу, а календарь на остаток сезона у соперников примерно одинаковый.

Менсинг — второй человек в "Гудме" — возвращается в Германию спустя год и точно уравновесит позиции левого и правого полусредних, пусть Элвар Йонссон и может иногда выдавать классные игры. Подписание коллеги Аарона по амплуа — усиление защиты. Португалец Кавалканти специализируется на обороне, но может стать и дополнительной опцией в нападении.

С этими трансферами "Мельзунген" может надолго занять место "Райн Лёвен" в топ-6

Аарон Менсинг в составе "Фленсбурга"

5. Никлас Киркелёкке (Райн Лёвен => Фленсбург)

Тем более "львы" теряют одного из лидеров. На смену 30-летнему чемпиону мира как раз из "Мельзунгена" выписан Иван Мартинович, но равноценной перестановка не выглядит.

Датчанин — лучший бомбардир "Райн Лёвен" как в чемпионате, так и в Европейской лиге. Даже при наличии Юри Кнорра! Кто знает, может и на ОИ-2024 Никлас блеснёт? Вдруг у Матиаса Гидселя не пойдёт…

Но что точно будет, так это апдейт позиции у "Фленсбурга". Северяне уже делали это прошлым летом, когда забрали Кая Смитса, но у голландца проявились проблемы с сердцем. Теперь непонятно, будет ли Кай вообще играть, а Тейтур Эйнарссон, конечно, не тот, благодаря кому топ-клуб может хотя бы попытаться вернуться в Лигу чемпионов. Да и уходит исландец летом в "Гуммерсбах".

Киркелёкке в ближайшие пару лет как минимум может стать лидером команды. Идеальный трансфер для "Фленсбурга": если Смитсу придётся завершить карьеру, у клуба есть топовый исполнитель, если Смитс вернётся на прежний уровень, то будет сильнейшая правая сторона задней линии.

4. Омар Яхья (Веспрем => ПСЖ)

Париж снова действует точечно. Уходят Никола Карабатич и Доминик Мате — приходят Дани Байенс и Омар Яхья. Египтянин сейчас — в статусе лидера топ-клуба и главного человека самой сильной неевропейской сборной. На бумаге переход выглядит отлично — "ПСЖ" получает одного из лучших левшей в заднюю линию в самом расцвете (26 лет), подписывая его на три года, а африканец — повышение в чемпионате (всё-таки выше французского только бундеслига) и, скорее всего, более солидный контракт.

Именно по этому соглашению Омар и должен будет провести самые яркие годы карьеры. Может быть именно с пиком Яхьи совпадёт пик "ПСЖ"?

Лига чемпионов. "ПСЖ" и 33 несчастья. Десять лет без побед в Европе: кто виноват и что делать?

3. Кантен Маэ (Веспрем => Гуммерсбах)

Пока самый статусный трансфер. И, наверное, самый неожиданный — олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира меняет топ-клуб на седьмую команду чемпионата Германии. Потому-то переход и самый интригующий.

Просто ли это возвращение в коллектив, где начала зажигаться молодая звезда, или заявление "Гуммерсбаха" о намерениях вернуться к статусу топ-клуба? В любом случае Маэ станет дядькой для молодой команды, хотя ему самому не так и много — 32. А вот получится ли повести команду за собой в борьбу за топ-6 — вопрос. Всё-таки в "Веспреме" Кантен не на первых ролях...

2. Эмиль Мадсен (Гудме => Киль)

Дорогой Матиаса Гидселя? Хотя по достижениям в клубе Эмиль даже переплёвывает Матиаса. Гидсель переходил в "Берлин", не играющий в Лиге чемпионов, с одним сезоном в главном еврокубке в 20-летнем возрасте. Мадсен прибывает в "Киль", который почти наверняка пропустит следующий сезон ЛЧ, в качестве лучшего бомбардира прошлого розыгрыша (107 голов) и лидера этого (94).

Но повторит ли Мадсен путь Гидселя в плане результативности? Матиас — главная звезда "Берлина", в "Киле" же претендентов на это звание несколько, в том числе Элиас Эллефсен о Шипагёту, который не прочь стать единоличным лидером на свой второй сезон в топ-клубе. Если у Филипа Йихи получится направить молодую энергию в нужное русло — "Киль" станет главным претендентом на титул бундеслиги (и отсутствие более выматывающей ЛЧ может пойти на пользу). А если нет, то набор молодых звёзд рискует остаться у разбитого корыта, да и сам тренер может лишиться поста.

1. Никола Карабатич (ПСЖ => завершение карьеры)

Когда Никола дебютировал на высшем уровне в "Монпелье", примерно пятая часть действующих гандболистов посещала детский сад, а ребята из этого списка даже не родились.

Дорога молодых. Кнорр, Кошта, Цховребадзе, Эллефсен о Шипагёту и другие юные, но уже звёздные

Когда Карабатич взял первую Лигу чемпионов, Гидселю было 4 года, а когда Никола выиграл дебютное олимпийское золото, "Чеховские медведи" были ещё всего 6-кратными чемпионами России.

Никола — самый титулованный гандболист в истории. На его победах выросли несколько поколений игроков, а кто-то даже, наверное, успел сойти. Ну а всех его рекордов не сосчитать. Эпоха!

Никола Карабатич vs Миккель Хансен. БЦ определил размер величия гандбольных легенд в цифрах

И если в игровом плане "ПСЖ", прямо сказать, уже многого не потеряет, то во всех остальных восполнить уход Карабатича будет сложно. Кроме как "да" четверть века подряд на вопрос "А Карабатич играл?" ответить было почти невозможно. За последние 20 лет Никола пропустил лишь один форум сборных из 26, а национальный чемпионат не выиграл только дважды при 23 попытках.

Пусть в последние годы Никола и не играет так ярко, как в предыдущие два десятилетия, современный гандбол без Карабатича — это что-то пока не совсем понятное…

Фото: ЕГФ, пресс-службы клубов, Manheim24, Ojogo, HandballTransfers.dk

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»