Олимпийская квалификация. Испанцы не стали играть в поддавки, Ущинс и Бартуц с Имре как спасители

18 марта 2024

Мужской олимпийский отбор-2024 финишировал. В воскресенье путёвки в Париж оформили команды Германии, Испании, Словении и Венгрии. Итоги заключительного дня, который венчал захватывающий матч в Татабанье, и квалификации в целом — в обзоре БЦ.

Мужчины. Олимпийская квалификация

Турнир 1 (Гранольерс, Испания)

17.03. Словения — Бахрейн — 32:26 (17:12) (самые результативныеВлах — 8, Мачковшек, Б.Янц — по 5; Эйд — 5, Мохамед — 4, Фадхул — 3).

В Гранольерсе перед заключительным игровым днём шансы на олимпийские путёвки сохраняли все команды. У каждой из них был свой путь к цели. Так, сборной Бахрейна для начала следовало непременно победить словенцев. Ближневосточная команда здорово провела дебют 3:0. Но постепенно инициатива перешла к европейцам. Уже к перерыву они создали комфортный задел "плюс 5".

Во второй половине встречи подопечные Уроша Зормана несколько раз давали слабину, позволяя соперникам сократить отставание до трёх мячей. Но не более того. В целом же словенцы, в рядах которых выделялся результативными действиями Алекс Влах, контролировали ход событий и заслуженно победили.

Лучший бомбардир Алекс Влах

Поражение вычеркнуло подопечных Арона Кристьянссона из числа претендентов на поездку в Париж. Повторения олимпийского Токио, где ближневосточная команда финишировала восьмой, не будет.

А словенцам победа в заключительном матче ничего не гарантировала. Им предстояло волнительное созерцание встречи испанцев с бразильцами. Виктория латиноамериканцев могла оставить команду Зормана без олимпийской путёвки.

Олимпийская квалификация. Грустный финал восточной сказки Бахрейна и победный кураж Испании

17.03. Бразилия — Испания — 26:28 (14:14) (да Силва — 5, Хакбарт, Оливейра — по 4; Соле — 7, А.Дуйшебаев — 5, Гвардиола, Таррафета — по 3).

Итоговое положение. 1.Испания — 6 очков. 2.Словения — 4. 3.Бразилия — 2. 4.Бахрейн — 0.

Лишить путёвки в Париж сборную Испании мог лишь невероятный итог заключительного матча — поражение с разницей более 19 мячей. Такой фантастический, прямо скажем, результат устроил бы не только победителей, но ещё и словенцев. А если не брать последних в расчёт, то бразильцам для решения задачи требовалось взять верх с любым счётом.

Здесь уместно будет вспомнить прошлую олимпийскую квалификацию. Тогда немотивированная сборная Франции, к слову, также имевшая статус хозяев, в заключительном матче минимально уступила португальцам. И этот результат оставил за боротом Олимпиады в Токио хорватов.

Три года спустя история едва не повторилась. Испанцы хоть и твердили, что после неудачи на чемпионате Европы им необходимо реабилитироваться перед родной публикой и побеждать в каждой игре, но благодушие в их действиях присутствовало. Где-то чуть-чуть недобежали, где-то немного спижонили

Испания на Олимпиаде!

Это помогло бразильцам держаться на равных с соперниками в первом тайме, а во втором — ликвидировать отставание в 5 мячей. Матч вырулил на нервную концовку, в которой блеснул несколькими спасениями Родриго Корралес.

Вообще игра вратарей — это главное отличие нынешней сборной Испании от оконфузившейся на Евро-2024. На площадках Германии голкиперы совсем не выручали. А в Гранольерсе вернувшийся в команду после травмы Корралес выдал 48% надёжности с Бахрейном и 39% — с Бразилией, а Гонсало Перес де Варгас — 47% со Словенией.

Порядок на последнем рубеже придал уверенности испанцам. Они ярко сыграли в атаке и заслуженно стали первыми в квартете.

Бразильцы в квалификации делали ставку на стартовую встречу. Но в концовке противостояния словенцам им не хватило выдержки. Потом был валидольный матч с Бахрейном. И заключительная встреча с Испанией, в которой латиноамериканцы не воспользовались некоторыми вольностями в действиях соперников и цели не достигли.

Словенцы в Гранольерсе также были далеки от идеала, но задачу в итоге решили. Путёвка в Париж для них — как награда за мужественное преодоление многочисленных кадровых проблем. И как бонус за симпатичное выступление на январском чемпионате Европы, где они финишировали шестыми.

Олимпийская квалификация. Спокойствие, только спокойствие! Опыт и терпение помогли Норвегии и Словении

Турнир 2 (Ганновер, Германия)

17.03. Австрия — Германия — 31:34 (15:18) (Божович — 7, Билык, Фриммель, Хутечек, Вагнер — по 5; Кёстер, Ущинс — по 8, Цербе — 7).

Для обеих команд воскресный матч был сродни финалу. Что австрийцам, что немцам победа гарантировала путёвку в Париж. Ничья же была на руку Германии — в таком случае при одинаковых количестве очков и разнице мячей немцы опередили бы конкурентов за счёт большего числа голов.

На недавнем чемпионате Европы, к слову, соперники разошлись миром — 22:22. Но в Ганновере верх взяли более авторитетные хозяева площадки. Они попали на Олимпиаду 12-й раз и третий подряд, тогда как для сборной Австрии участие в берлинских Играх 1936 года по сей день единственное в истории.

Усилий Николы Билыка австрийцам не хватило

Для немцев квалификация на Олимпиаду означает и стабильность на тренерской скамейке. Недавно Альфред Гисласон продлил контракт до 2027 года, но с тем условием, что руководимая им команда пробьётся в Париж — в противном случае коуч был бы вынужден уйти в отставку. После субботнего поражения от хорватов будущее исландца выглядело туманным, однако теперь он может вздохнуть с облегчением.

А на площадке одним из главных героев сборной Германии в ходе квалификации стал Ренарс Ущинс. Молодой одноклубник Владислава Кулеша по "Ганноверу" был мотивирован вдвойне, ведь турнир проходил на прекрасно знакомой ему площадке. И в каждом из трёх матчей именно Ущинс признавался самым ценным игроком.

Хорош был и голкипер Андреас Вольфф. Начало решающей встречи бундестим не удалось: австрийцы повели — 2:0. Однако немецкая сборная быстро перехватила инициативу. Чувствовалось, что после неудачи в игре с хорватами Гисласон проделал работу над ошибками. Его команда лучше оборонялась и допускала меньше потерь в атаке, а Вольфф регулярно делал сейвы.

Вырвавшись вперёд, Германия стабильно лидировала, то отрываясь на пять мячей, то позволяя австрийцам сократить дистанцию до минимума. Яркими сюжетными коллизиями встреча немецкоязычных соседей не изобиловала, тем не менее она получилась очень нервной и держала в напряжении до конца.

Германия едет в Париж

За пять минут до финиша преимущество Германии составляло всего два мяча — 29:27. Но голы Кристофа Штайнерта и Юлиана Кёстера позволили хозяевам площадки чувствовать себя увереннее. Правда, австрийцы вновь сократили разрыв, и Гисласон взял тайм-аут. В итоге для его команды всё завершилось благополучно, а австрийцам не хватило чуть-чуть…

Хорватия — Алжир — 34:22 (15:11) (Главаш — 9, Михич — 8; Абди — 8, Беркус — 4).

Итоговое положение. 1.Хорватия — 6 очков. 2.Германия — 4.3.Австрия — 2. 4.Алжир — 0.

Хорваты завершили турнир со стопроцентным показателем, после двух побед над европейскими командами одолев и вице-чемпионов Африки. Таким образом, первый блин возглавившего балканскую команду совсем недавно Дагура Сигурдссона получился отменного качества.

Сборная Хорватии пробилась на Олимпиаду после восьмилетнего перерыва, пропустив Токио-2020. Всего же для представителей экс-Югославии участие в Играх будет шестым в истории, тогда как алжирцы пока ни разу не забирались на такой уровень.

Досрочно завоевав путёвку в Париж, Сигурдссон в воскресной встрече поэкспериментировал с составом. Вне заявки оказались несколько ведущих игроков — Марио Шоштарич, Матей Мандич, Лука Циндрич и Яков Гоюн. А их места заняли вторые номера, о потенциале которых новый тренер теперь имеет большее представление.

В атаке Игор Карачич

Несмотря на отсутствие некоторых лидеров, хорваты стартовали с места в карьер и благодаря многочисленным сейвам Доминика Кузмановича повели 9:3 к 10-й минуте. Ещё в первом тайме балканцы лишились Николы Граховаца (травма) и Звонимира Срны (красная карточка), но без проблем довели игру до победы.

Олимпийская квалификация. Сигурдссон с триумфом вернулся в Германию. Грёндаль выручил Сагосена

Турнир 3 (Татабанья, Венгрия)

17.03. Тунис — Норвегия — 24:41 (12:20) (Рзиг — 7; Бартольд — 11, Лиен — 8)

Турнирная судьба обеих команд прояснилась ещё в субботу, когда норвежцы обеспечили себе путёвку в Париж, а тунисская сборная лишилась шансов поехать на Олимпиаду. Ну а в заключительном матче скандинавы уверенно одержали третью подряд победу.

Команда Норвегии поедет на Игры третий раз — ранее были Мюнхен-1972 и Токио-2020. На недавнем чемпионате Европы северяне не блеснули, заняв лишь девятое место, так что успех в Татабанье должен придать подопечным Йонаса Вилле новый импульс.

Тунисцам же хвастаться нечем — сборная, в прошлом участвовавшая в четырёх Олимпиадах, проиграла все три матча. Африканскую дружину подвела слабая игра в обороне, свидетельство чему — 111 пропущенных мячей. Среди всех участников квалификационных турниров хуже показатель только у Алжира — 116.

17.03. Венгрия — Португалия — 30:27 (16:16) (Имре — 9, Сита, Банхиди — по 4; Портела — 6, М.Кошта, Фраде — по 5).

Итоговое положение. 1.Норвегия — 6 очков. 2.Венгрия — 4. 3.Португалия — 2. 4.Тунис — 0.

Обладатель последней олимпийской путёвки определялся в Татабанье. Хозяевам площадки нужна была только победа. Португальцев устраивала даже ничья.

Обе команды начали так резво, что за действиями атакующих не поспевали вратари. Паулу Перейра решился на замену голкипера уже на 10-й минуте. Но поднятый со скамейки Дьогу Рема долго не мог зацепиться за мяч. А вот у Ласло Бартуца, который вступил в игру вместо Роланда Миклера на экваторе тайма, игра пошла сразу.

Благодаря нескольким спасениям голкипера венгры создали неплохой задел 13:9. Но развить успех не удалось. Подопечные Чемы Родригеса словно испугались собственной прыти. Они зачастили с потерями, и на перерыв команды ушли при равных цифрах на табло.

Венгры празднуют домашний успех

Со старта второго тайма лидировали уже португальцы. Их перевес рос медленно, но верно. И на максимуме достиг отметки "плюс 3". Для матча такого значения это немало.

Но хозяевам удалось переломить ход событий. В их рядах отыскались настоящие герои. Бартуц творил невероятное в воротах и завершил встречу с 40% надёжности. А Бенце Имре идеально атаковал с правого угла и безупречно исполнял семиметровые. 21-летний юноша наглядно доказал, что его неслучайно рекрутировал в свои ряды знаменитый немецкий "Киль".

Хозяева выдали фантастические четверть часа на финише турнира. Да и вообще: Чема Родригес создал отличную команду. Похоже, в домашней атмосфере ей сильно мешало давление. Отсюда не самый удачный матч с норвежцами. Но венгры в итоге справились с эмоциями и теперь могут заказывать билеты во Францию.

А португальцам второй раз кряду квалифицироваться на Олимпийские игры не удалось. Казалось, пиренейцам благоволил календарь. Накануне они играли с Тунисом, действовали в режиме экономии и сберегли силы своих лидеров. Но повторить трюк трёхлетней давности и вновь вскочить в последний вагон на этот раз не удалось