ЦСКА лишился крыльев. Маслова и Дмитриева вновь сыграют вместе с Цвиич. Топ-10 трансферов Европы

28 марта 2024

Традиционно трансферные новости шумят в Европе раньше, чем в России. К весне большинство грандов уже заканчивают, а не начинают комплектование на сезон. Так что БЦ проанализировал список переходов в женских клубах и собрал наиболее интересные в топ-10.

Дарья Дмитриева и Валерия Маслова в "Ференцвароше", олимпийская чемпионка Лора Флипп в "Меце". Список европейских переходов-2024/25

10. Мелин Ноканди (Пари-92 => Брест)

26-летняя разыгрывающая сборной Франции готова вернуться в Лигу чемпионов. Мелин Ноканди — воспитанница "Меца", выступала за этот клуб шесть лет и даже была капитаном. В нём она доросла до сборной страны, с которой стала олимпийской чемпионкой и завоевала золото чемпионата мира.

Но в 2022 году Ноканди неожиданно приняла решение уйти на понижение в "Пари-92". Получилось неважно. Ещё осенью она получилась травму колена, пропустив почти весь сезон, а её новый клуб занял лишь седьмое место. В то время как "Мец" завоевал очередные два титула.

В этом сезоне Мелин вновь на площадке, изо всех сил помогает столичной команде, но дотянуться до медалей пока тоже не выходит — лишь четвёртое место.

И вот летом разыгрывающая сборной Франции снова меняет клуб, готовясь вновь пошуметь в Лиге чемпионов. Ноканди не стала пробовать свои силы за границей, не захотела возвращаться в "Мец", а приняла решение проявить себя в стане главных конкурентов родного клуба, подписав контракт с "Брестом".

9. Дионе Хаусхеер и Бо ван Ветеринг (Оденсе => Дьёр)

Медленно, но верно "Оденсе" перестаёт ассоциироваться с нидерландскими игроками. Этим летом сразу три голландки сменят привычные оранжевые цветы. Самой значимой потерей, пожалуй, станет переход правой полусредней Дионе Хаусхеер в "Дьёр".

Вместе с ней в "Дьёр" перейдёт ещё одна соотечественница — левая крайняя Бо ван Ветеринг. В венгерском клубе они призваны заменить уходящих Ану Грос и Надин Шатцль.

Добавим, что ещё одна нидерландка сменит команду. Разыгрывающая Лариса Нюссер попробует свой силы в "Кристиансанде" Анны Вяхиревой.

Все три считаются настоящим и будущим сборной Нидерландов, с ней они стали чемпионками мира в 2019 году.

8. Эмма Фриис (Икаст => Бухарест)

Одна из лучших левых крайних мира готова попробовать свои силы за границей. Эмма Фриис восемь лет провела в "Икасте", с которым год назад победила в Европейской лиге, причём сама датчанка была признана MVP "финала четырёх".

И это не первое её достижение. Фриис вошла в символическую сборную Евро-2022 как лучшая левая крайняя. К слову, датчанки завоевали на этом турнире серебро. Также в коллекции Эммы две бронзы чемпионатов мира — и всё это к 24 годам!

Летом левая крайняя впервые попробует выйти из зоны комфорта и уедет играть за пределы Дании. Фриис подписала двухлетний контракт с "Бухарестом".

7. Полина Горшкова и Сара Ристовска (ЦСКА => Рапид)

ЦСКА подрезали сразу два крыла. И левая крайняя Полина Горшкова, и правая крайняя Сара Ристовска приняли решение продолжить карьеру в Румынии.

Olimpbet Суперлига. Сара Ристовска: "Зачем покидать команду, в которой ты счастлива?!"

Интересно, что обе эти гандболистки играли за ЦСКА пять лет, с момента создания клуба. С их уходом таких людей в московской команде остаётся совсем мало — лишь Наталья Чигиринова, Юлия Козаченко и Полина Каплина.

Примечательно, что "Рапид" идёт в чемпионате Румынии только на втором месте, сыграв на один матч больше, и не факт, что будет выступать в Лиге чемпионов.

6. Грас Заади (Бухарест => Крим)

Мало кто задерживается в Румынии надолго. Вот и разыгрывающая сборной Франции и экс-гандболистка "Ростова" Грас Заади решила сменить страну, подписав контракт со словенским "Кримом". Там она заменит уходящую Дарью Дмитриеву.

Кстати, это не единственный громкий трансфер словенского клуба. Например, из "Дьёра" переходит экс-гандболистка ЦСКА Ана Грос. Между прочим, Грос и Заади вместе выступали четыре года в "Меце". Между тем из "Нанта" в "Крим" переходит ещё одна их бывшая одноклубница — Тамара Хорачек.

5. Лора Флипп (Бухарест => Мец)

Не вынесла румынский реалий и другая француженка. Причём у Лоры Флипп был действующий контракт с "Бухарестом" на следующий сезон. Но она сумела разорвать его и летом вернётся в родной "Мец", где начинала свою карьеру, за который провела семь лет и с которым добилась наибольших успехов.

Попробовав свои силы в Париже и в Бухаресте, Флипп похоже решила, что нет лучшего места, чем дом, и подписала новый контракт сразу на три сезона.

4. Атаду Сако и Кристина Йоргенсен (Мец => Дьёр)

Сам "Мец" каждый год теряет лидеров и строится заново. Французский клуб столь ярко выступает в Лиге чемпионов, что его игроки нарасхват у топ-клубов: руководители их обещают контракты с золотыми горами.

Особенно падок на гандболисток "Меца" "Дьёр". В прошлом сезоне он забрал у французского клуба его капитана Бруну де Паулу, ещё ранее — Беатрис Эдвиж и Лору Глозе. И вот — новая партия, сразу две гандболистки "Меца" летом окажутся в "Дьёре".

На этот раз — основной вратарь Атаду Сако и разыгрывающая и одна из лучших бомбардиров команды Кристина Йоргенсен. Они призваны компенсировать потери Силье Сульберг-Эстхассель и Стине Офтедал.

Атаду Сако

3. Силье Сульберг-Эстхассель (Дьёр => Кристиансанд)

33-летняя норвежка выступала за "Дьёр" на протяжении четырёх сезонов. Она — одна из лучших и самых титулованных голкиперов мира.

Но теперь Сульберг захотела вернуться ближе к дому. Благо в Норвегии тоже есть топ-клуб, так что "Кристиансанд" сумел заполучить ещё одного сильного голкипера.

Теперь у команды Вяхиревой в составе мощнейший вратарский дуэт сборной Норвегии. Силье Сульберг и Катрин Лунде, играющие в одной команде — даже звучит пугающе!

2. Валерия Кирдяшева (Ростов-Дон => Будучность)

Российский легион в Европе продолжает расти. Теперь и разыгрывающая Валерия Кирдяшева готова попробовать свои силы за рубежом и дебютирует в Лиге чемпионов.

В этом сезоне Лера сильно добавила, играя за "Ростов-Дон". Хочется надеяться на новый качественный скачок.

Но конкуренция в черногорском клубе неслабая. Из "Бреста" приходит разыгрывающая сборной Швеции Йенни Карлсон. Да и на соседних позициях сильных игроков хватает. Из "Ференцвароша" переходит черногорка Елена Деспотович, из "Бреста" — Джурджина Яукович и Айссату Куяте. Подбор игроков в задней линии будет очень приличный!

1. Валерия Маслова (Брест => Ференцварош), Дарья Дмитрева (Крим => Ференцварош)

Венгерский "Ференцварош" дал всего одну трансферную новость, зато какую! Одним махом представил четырёх новичков — это две россиянки и две француженки: чемпионка Европы и мира вратарь Лора Глозе, двухкратная чемпионка мира Орлан Канор, олимпийская чемпионка Дарья Дмитриева и второй бомбардир нынешнего сезона Лиги чемпионов Валерия Маслова. Трансферная бомба!

Легион.ру: Жукова и Трусова в полуфиналах еврокубков, Вяхирева и Маслова — первые после Полёновой

Маслова сделала огромный шаг в мастерстве в этом сезоне. В "Бресте" она великолепно раскрылась и быстро стала лидером. Однако в последние годы правая полусредняя не задерживается в одном клубе надолго. Вот и теперь попробует себя не только в новом клубе, но и в новом чемпионате.

Дарье Дмитриевой давно не надо ничего никому доказывать. Она — одна из лучших разыгрывающих мира. В "Криме" реализоваться в полной мере не вышло, возможно, удастся это сделать в "Ференцвароше".

К слову, в новом клубе вновь встретятся три экс-игрока ЦСКА: Маслова, Дмитриева, а также Драгана Цвиич.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»