Olimpbet Суперлига. Подмосковные "медведи" показали, кто в "лесу" хозяин. "Зенит" убежал от пермяков

27 марта 2024

В "медвежьем дерби" на берегах Камы получились два разных тайма. Проигрывая в конце первой 30-минутки пять мячей, чеховцы очнулись от "спячки", переломили ход борьбы и гарантировали себе как минимум второе место на предварительном этапе чемпионата.  В Омске же обескровленный "Зенит" сумел всё-таки одолеть  аутсайдера. БЦ сообщает подробности двух первых игр среды в мужском чемпионате России.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

27.03. Пермские медведи — Чеховские медведи (Московская область) — 29:35 (17:15)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Пермские медведи: Дьяченко (2/11=18%), Юрча (7/30=23%); Семёнов (1/11), Кузьмин (0/1), Рябов (3/4), Фирсов (5/6), Саликов (4/6), Синицын (0/2), Богданов (1/3), Ковалёв (4/5), Калашников (1/1), Столяров (0/2), Афонин (6/8), Свистунов (4/9).

Чеховские медведи: Павленко (9/28=32, 1/1), Грушко (7/17=41, 0/2); Емельяненко (2/2), К.Котов (9/11), А.Котов (4/10), Остащенко (1/1), Морозов, Корнев (1/1), Дзёмин (2/6), Фурцев (3/5), Дёмин (1/4), Кандыбин (0/1), Ермаков (5/6), Аксюков (1/1), Кулак (4/6), Каменев (1/2).

Глубокой осенью "медведи" из Чехова и Перми обменялись в Подмосковье увесистыми ударами тяжеловесов и выдали самый результативный матч сезона в Суперлиге с 85 заброшенными мячами. Домашняя неудача со счётом 42:43 обозначила начало спада у команды Владимира Максимова, которая аккурат в течение месяца (с 19 ноября по 19 декабря) потерпела все три своих поражения в текущем чемпионате.

В атаке — Александр Котов

В новом календарном году, однако, "Чеховские медведи" неизменно успешны. Победа в Перми стала для них 13-й подряд с учётом трёх турниров. Три из них добыты в матчах с пермскими "тёзками", которых чеховцы дважды обыграли в 1/4 финала СЕХА-лиги с общим преимуществом в 12 голов.

Имела, правда, хождение, версия, что уральская команда не слишком упиралась, сосредоточившись на Кубке страны. В неё можно верить или нет, но, в конце концов, в этом турнире Пермь преградила дорогу "Зениту", пробилась в "финал четырёх" и даже его заполучила. Потому вполне возможно, что в Кубке состоится ещё одно "медвежье дерби", пятое по счёту в сезоне.

Стабильность чеховских результатов резонно связывать с постоянством состава. Дмитрий Санталов, сыгравший после двухмесячного перерыва во втором кубковом матче с "Акбузатом", вновь отсутствовал в составе. У пермяков не выходил на площадку левый полусредний Артём Пономарёв. Не попал в заявку 17-летний Андрей Волхонский, забросивший неделю назад 5 мячей в домашней встрече с "Зенитом", но откомандированный нынче вместе с Андреем Тюриным помогать молодёжной команде, бьющейся за медали. Правда, вернулся Сергей Кузьмин, который более чем вдвое старше юного правого крайнего.

Хозяева площадки, известные умением активно защищаться, с первых минут вцепились в соперников. Создав плотность в обороне, они старались пресекать передачи в линию. Когда же мяч доходил до Виктора Фурцева, тому два раза подряд не удавалось переиграть Станислава Юрчу.

Роман Остащенко против Станислава Юрчи

Пермский вратарь отражал и дальние броски. Игравший до перерыва Александр Котов забросил четыре мяча, но для этого ему потребовались 10 попыток. У Евгения Дзёмина, открывшего счёт, цели за тайм достиг только один этот бросок из четырёх.

Незадолго до перерыва показатель надёжности у Юрчи составлял 40%. Неудачная для хозяев концовка тайма уронила его до 31 процента. А дальше — чем хуже шли дела у Перми, тем, естественно, ниже он становился.

Дзёмин же, не блеснув результативностью, отличился как ассистент. Высоченный левый полусредний эффектно зависал над соперниками и делал сбросы партнёрам в линию. На счету этого гандболиста шесть результативных передач — на две больше, чем у признанного дирижёра Кирилла Котова.

Впрочем, в первую очередь именно Кирилл поддерживал до перерыва огонь атак у чеховцев, в том числе за счёт дриблинга.

У пермяков уверенно смотрелся Денис Афонин. В первом тайме цели достигли все его четыре броска. Работал правый фланг, откуда точно бросал Ян Ковалёв. Слева же у Александра Синицына завершить действия партнёров не получалось.

Во второй половине тайма хозяева совершили рывок и добились к 28-й минуте преимущества в пять мячей (16:11). Настроение им подпортили две подряд передачи под перехват Дмитрия Богданова. Играя в меньшинстве, чеховцы сократили отставание, а за пару секунд до перерыва Кирилл Котов реализовал 7-метровый, и сразу отставание подмосковной команды перестало быть устрашающим.

Кирилл Котов исполняет пенальти

Она ликвидировала его буквально за одну минуту после возобновления игры, которая в дальнейшем уже протекала под диктовку "Чеховских медведей". Тем более что и блок у гостей заработал, и Артём Грушко отлично вошёл в игру. Вратарь, блеснувший недавно в составе российской сборной в чеховском матче с белорусами, наиграл в итоге на 41 процент.

Правда, матч он заканчивал на скамейке запасных. За пять минут до сирены, побежав за мячом, ушедшим за лицевую линию, Грушко потянул ногу. Поднимаясь, держался за заднюю поверхность бедра. Впрочем, покинул площадку самостоятельно.

В середине второго тайма команда Валентина Бузмакова принялась атаковать всемером с пустыми воротами. Не помогло, хотя Грушко, дважды посылая мяч через всю площадку, в первый раз попал в перекладину, а во второй — вообще бросил мимо. Не повлияла на исход и пара спорных судейских решений, вызвавших негодование Владимира Максимова.

Всё что удалось хозяевам — отыграть три мяча и сделать счёт равным (26:26). Но тут разошёлся Артём Кулак, забросивший три подряд мяча на любой вкус, один из них — после воздушки с Дёминым. Разогнавшихся чеховцев было уже не остановить.

27.03. Скиф (Омск) — Зенит (Санкт-Петербург) — 31:36 (13:17)

Судьи: Валгузов, Тарасов.

Скиф: Лапицкий (0/8=0%), Костенко (н/в), Маслов (8/36=22%); Нагорный (0/3), Копосов (6/8), Грамыко (4/5), Сончик (1/3), Полтавский (н/в), Степанов (0/7), Каюмов (3/4), Шарко (1/3), Карибов (6/10), Князев (н/в), Киселёв (2/2), Валевич (6/8), Борисов (2/4).

Зенит: Попов (0/1=0%), Кузнецов (0/1=0%), Черников (16/45=35%); Арчибасов (н/в), Чернов (1/2), Петров (3/4), Виноградов (4/6), Гредасов (3/3), Луня (2/2), Тураев (10/13), Вереин (1/2), П.Аркатов (4/4), Зайцев (3/3), А.Аркатов (4/7), Чирков (1/2), Елизаров.

27.03. Виктор (Ставрополь) — ЦСКА (Москва) — 31:29 (15:14)

27.03. Каустик (Волгоград) — СГАУ-Саратов — 27:32 (10:16)

Отчёты об этих двух матчах — скоро в БЦ!

Турнирное положение.1.ЦСКА — 38 очков (20 матчей). 2.Чеховские медведи — 34 (20). 3.Зенит — 29 (20). 4.Пермские медведи — 26 (20). 5.Виктор — 22 (20). 6.СКИФ — 19 (19). 7.Динамо — 18 (19). 8.Динамо-Сунгуль — 18 (19). 9.СГАУ-Саратов — 11 (20). 9.Акбузат — 10 (19). 11.Каустик — 8 (20). 12.Скиф — 3 (20).

Март для "Зенита" стал месяцем потерь. Сначала к травме лидера команды Дмитрия Киселёва добавилось повреждение основного левого крайнего Тимура Солодовникова. А следствием неполноценности состава стали вылеты на четвертьфинальных стадиях СЕХА-лиги и Кубка России. С одной стороны, теперь петербуржцы могут сосредоточиться на выполнении одной задачи — успешном выступлении в Суперлиге. С другой, такими темпами к плей-офф национального чемпионата можно вообще остаться без основы.

Лучший снайпер "Зенита" Павел Тураев атакует ворота хозяев

Ещё один ключевой гандболист зенитовцев Олег Луня ограничился парочкой исполненных "семериков". Отсутствовал по личным причинам в Омске и главный тренер гостей Дмитрий Торгованов. Зато дебютировал во взрослом гандболе 19-летний левый крайний Вячеслав Елизаров. Он уже был в заявке на кубковых играх с пермяками, а сейчас получил и игровое время, периодически давая передохнуть Павлу Аркатову. Результативными действиями парень, впрочем, отметиться пока не успел.

Конечно, даже такие кадровые трудности не делали "Зенит" равновеликим худшей команде регулярного сезона, петербургская игра в этом случае просто не могла быть цельной. Периодически команда из Северной Пальмиры убегала на несколько мячей, но снизившийся уровень чёткости взаимодействий возвращал регулярно преимущество к минимальной отметке.

Для разворота игры в свою сторону хозяевам не хватило усилий… экс-петербуржцев. Некогда игравшие в городе на Неве Максим Лапицкий, Степан Шарко и Артём Грамыко стремились доказать неслучайность своего там пребывания. В полной мере получилось это только у последнего — партнёры же провели откровенно неудачные матчи.

В последней десятиминутке у "Скифа" закончились силы — и "Зенит" вновь создал гандикап, который было уже не отыграть. Победа гостей позволила им отдалиться от "Пермских медведей" на три очка. Учитывая календарь оставшихся матчей, отряд Торгованова, скорее всего, сохранит третью строчку в "регулярке" даже при кадровом голоде.