Кубок России. Санталов, Се Цинлун и Гирик вернулись. Фёдоров расправил плечи… Итоги дня

20 марта 2024

БЦ резюмирует: в противостояниях с "Динамо-Сунгулем" и "Акбузатом" лидеры российского мужского гандбола — ЦСКА и "Чеховские медведи" — особых проблем не испытали, добавившись к ещё одному участнику "финала четырёх" Кубка России — краснодарскому СКИФу. Четвёртую вакансию пермяки или питерцы заполнят завтра, 21 марта.

Кубок России. "Воронеж" выдал суперматч, Грибков исполнил Пранди. Но в полуфинале сыграет СКИФ

Мужчины. Кубок России

1/4 финала. Ответные матчи

20.03. Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — ЦСКА (Москва) — 24:28 (9:15)

Судьи: Матюхин, Мельников.

Динамо-Сунгуль: Шаров (9/34=26%), Лысаков (0/2=0%); Кунгуров (3/4), Резник (2/3), Коваленко (1/3), Глебов (0/2), Дудик (5/8), Кривич (2/3), Демаков (1/3), Савёлов, Коваль (0/1), Павельев (3/6), Перунов (2/3), Кутепов (2/5), Ермаков (1/2), Раев (2/4).

ЦСКА: Богданов (8/18=44%), Верещагин (2/2=100%), Никулин (4/18=22%); Гирик (4/10), Се Цинлун (2/2), Фокин (1/1), Чернецов, Белевцов (1/3), Воробьёв (5/8), Шишкарёв (6/7), Фёдоров (3/3), Ионов (1/1), Коркин, Царапкин (4/4), Садовский (1/1).

Первый матч — 22:27

В четвёртый раз в этом сезоне встречались ЦСКА и "Динамо-Сунгуль" — и в четвёртый раз команда Олега Ходькова уверенно бьёт питомцев Дмитрия Карлова. Правда, на фоне дважды по "плюс 6" в Суперлиге и выигрыша с разницей в 5 голов в первом кубковом матче сегодня армейцы одержали победу с меньшим разрывом, но и "плюс 4", разумеется, с лихвой хватило для выхода в "финал четырёх".

Расслабляться после домашней виктории подопечные Ходькова, лишившиеся, увы, на пару недель травмированного полусреднего Сергея Иванова, зато вновь заполучившие белорусского универсала Юлиана Гирика, а также габаритного китайского линейного Се Цинлуна, разумеется, не собирались: и неудачного четвертьфинального опыта в СЕХА-лиге с "викторианцами" хватило, и просто помнили про умение объединённой команды Челябинской области биться до последнего.

"Да и Кубок России давно не выигрывали, а точнее даже — никогда, — улыбался линейный Роман Царапкин. — Те ребята, что в команде давно, не устают об этом напоминать… В общем, Кубок — безусловно, наша цель. Или правильнее сказать — одна из целей сезона".

Защита хозяев пытается сдержать Романа Царапкина

Олег Ходьков после игры говорил о том же: "Очень хотим завоевать Кубок. В двух предыдущих розыгрышах не пошло: сначала проиграли по пенальти в финале, затем — в полуфинале. Пора прервать эту серию! Так что сегодня сделали очередной шаг, что само по себе настраивает на оптимистический лад. Ну а если уж говорить конкретно по матчу, то задняя линия сегодня немного расстроила, зато передняя — порадовала…"

И вправду: по ходу встречи Олег Валерьевич не раз обращался с явно негативными репликами к Юлиану Гирику — самого факта возвращения на площадку снайпера из Беларуси, конечно же, недостаточно, чтобы порадовать армейского главкома. 4/10 — сразу вспоминается фраза с экранов в караоке: "Вы можете петь лучше".

У Ильи Белевцова и Валентина Воробьёва результативность, собственно, тоже была далека от идеальной — сами можете убедиться.

А вот появившийся буквально на 10 минут 19-летний Стефан Фёдоров блеснул стопроцентным показателем в атаке — хотя при возвращении в оборону и удостаивался критики от партнёров. При этом семиметровый исполнить ему доверили — и 207-сантиметровый, если верить официальному сайту ФГР, полусредний не подкачал.   

Ещё же один возвращенец Се Цинлун, как и другой линейный — Царапкин, впереди тоже не промахивался. Да и те же семерики зарабатывали оба. "Почувствовал уверенность, — подчёркивал Роман. — И спасибо тут на самом деле ребятам, сегодня мы действовали грамотно. Хорошо защищались и старались атаковать на спинах. Впрочем, это вообще требования современного гандбола!"

А вот снежинский универсал Евгений Дудик, понятное дело, находился в диаметрально противоположном настроении: "Много удалений? Я бы спросил у судей, почему в начале их у нас было столько — вроде команды действовали примерно в одинаковой манере…"

Что ж, оценки Даниилу Матюхину и Ивану Мельникову давать не будем (кстати, впервые в истории снежинского УСК "Сунгуль" в распоряжении арбитров был видеоповтор), но факт налицо: за 15 с небольшим минут хозяева получили сразу 4 "двушки", из которых парочку — лично Дудик. Впрочем, едва ли эти нюансы повлияли на исход двухматчевой битвы — чересчур велика разница в уровне соперников.

Да и Дмитрий Карлов по окончании игры напирал же не на судейство: "40 процентов реализации в первом тайме — это вообще ни в какие ворота… Что ж — будем перестраиваться на чемпионат, там у нас ещё есть задачи!"

Да, и самая, так получается, очевидная — уйти с восьмой строчки, выводящей, по всей видимости, на... ЦСКА. Ближайшие матчи — как раз с конкурентами, краснодарцами да астраханцами…

20.03. Чеховские медведи (Московская область) — Акбузат (Уфа) — 41:31 (21:19)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Чеховские медведи: Павленко (5/25=20%), Грушко (7/18=38%); Санталов (2/3), Емельяненко (3/4), К.Котов (н/в), А.Котов (2/7), Остащенко (1/1), Морозов (1/3), Корнев (6/6), Дзёмин (0/3), Фурцев (5/5), Дёмин (4/6), Кандыбин (6/7), А.Ермаков (2/6), Кулак (5/5), Каменев (4/9).

Акбузат: Гладких (6/30=20%), Попов (6/23=26%); Лукьянцев (8/9), Василенко (2/4), Мишин (2/3), Князев (2/6), Мишустин (1/3), Тропин (1/2), Трушин (2/2), Томилин, Рябич (1/1), Злыгостев (3/5), Насибуллин (2/4), Исаченко (4/7), Калугин (3/5), Латыпов.

Первый матч — 38:30

Кубок России. В Уфе всё спокойно. В Москве уральский "Леопольд" показал зубы ЦСКА. Итоги дня

Конечно, уже упомянутая битва ЦСКА и "Виктора" (хоть и в другом турнире) показала опасность досрочного распределения путёвок в "финал четырёх" в пользу фаворита. Но уж слишком очевидна пропасть в классе между уфимцами и "медведями". "Акбузат" ни разу в истории не побеждал чеховцев даже в один мяч — а ему нужно было отыгрывать восемь!

После сигнала об окончании тайма Роману Остащенко пришлось решать необычную для него задачу

Поэтому основное внимание уделялось всё же не турнирным, а прикладным задачам. Например, боевой проверке Дмитрия Санталова, впервые за долгое время вышедшего на площадку. Визуально левый полусредний выглядел неплохо и намёка на лишний вес не имелось. Но наколенник на толчковой ноге настраивал на пессимистичный лад.

Даже в страховочном режиме Санталов положил два красивых мяча в гостевые ворота, но порвалось, как обычно, там, где тонко. Приземляясь после броска, Дмитрий почувствовал дискомфорт, уступил место Евгению Дзёмину и более на площадке не появлялся.

И тут выяснилось, что санталовская роль заключалась ещё и в том, чтобы держать товарищей в тонусе. Стоило ему уйти с тарафлекса, игровая стройность покинула ряды "Чеховских медведей", а преимущество в пять голов сократилось до минимального.

Вдобавок ко всему неудачную игру провели лидеры хозяев, два Александра — Котов и Ермаков. В линии упавшее знамя подхватил Виктор Фурцев, а вот на позиции правого полусреднего замены не нашлось. Антону Аксюкову, видимо, дали отдохнуть после сражений за юношескую сборную.

Товарищеские матчи (U-18). Увлекающаяся юношеская натура. Сборная России забрала две игры из трёх

Хотя, видя трудности, с которыми столкнулся по-прежнему далёкий от лучшей формы Никита Каменев, сложно было отделаться от мысли, что помощь тинейджера бы пригодилась...

Один из пяти голов Виктора Фурцева

В середине второго тайма обе команды подустали и снизили темп голевого обмена. Более длинная скамейка вкупе с уже накопленным запасом позволили "мишкам" выиграть эндшпиль, оформив двузначную разницу. Задачу команда Владимира Максимова выполнила. А улучшать качество гандбола чеховцы будут уже на решающих стадиях турниров.

Фото: пресс-служба ЦСКА, пресс-служба ГК "Динамо-Сунгуль", пресс-служба "Чеховских медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»