Кубок России. Пермь как Париж — уступала двум разыгрывающим, но победила. "Зенит" пока без трофея

21 марта 2024

Последний участник "финала четырёх" второго по значимости национального соревнования у мужчин определился на Урале в шестой в сезоне встрече "Пермских медведей" и петербуржцев. БЦ спешит поделиться подробностями.

Мужчины. Кубок России

1/4 финала. Ответный матч

21.03. Пермские медведи — Зенит (Санкт-Петербург) — 32:30 (16:18)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Пермские медведи: Дьяченко (2/7=11%), Юрча (12/26=46%); Семёнов (3/5), Пономарёв (2/7), Тюрин (н/в), Рябов (2/3), Фирсов (0/1), Саликов (4/5), Синицын (4/4), Д.Богданов (1/1), Ковалёв, Столяров (2/2), Волхонский (5/6), Афонин (4/6), Свистунов (5/9).

Зенит: Попов (6/20=30%), Кузнецов (2/13=15%), Черников (1/7=14%); Арчибасов (н/в), Чернов (1/1), Петров (3/3), Виноградов (3/9), Гредасов, Луня (10/13), Тураев (4/9), Вереин (2/4), П.Аркатов (3/5), А.Аркатов (2/2), Чирков (2/2), Елизаров (н/в).

Первый матч — 32:31.

"Зенит", по-прежнему обходящийся без Дмитрия Киселёва, вышел на матч с двумя разыгрывающими — Олегом Лунёй и Александром Аркатовым. Это напоминало "Монпелье" в полуфинале Кубка Франции с "ПСЖ", который состоялся почти за сутки до встречи в Перми.

Франция. Где-то высоких разыгрывающих не хватает, а где-то — Стейнс и Скубе. Париж в финале Кубка!

Конечно, петербуржцы действовали так не только из-за того, что напротив была команда из пятибуквенного города, начинающегося на "П" (и пусть столицы не всей страны, но края). В новых условиях, наверное, это лучший вариант атаки "Зенита". Тем более и Михаил Виноградов, кажется, обретает себя.

В атаке — Артём Пономарёв

И тактика приносила результат — Аркатов и Луня понимали друг друга с полуслова, Виноградов соответствовал умному взаимодействию плеймейкеров, а "Пермские медведи", пытаясь поддерживать темп, частили с потерями.

Но продолжалась идиллия минут десять. Сначала Аркатов подвернул голеностоп и выбыл почти до конца тайма, а затем игра стала напоминать жевательную резинку — тянулась и никак не позволяла набрать хоть какую-нибудь скорость.

Виной тому сразу пять удалений у "Зенита", в том числе по два — у Алексея Чиркова и Павла Тураева, куча остановок для пенальти и протирания полов, а также сразу два видеоповтора. Ещё была и прямая красная карточка, которую у пермяков получил Ян Ковалёв в эпизоде, где также левый голеностоп подвернул брат Александра Аркатова — Павел.

В итоге первый тайм завершился не через 30-35, а спустя аж 42 минуты! И это при том, что оба тайм-аута тренеры использовали лишь в последние 40 секунд.

Вторая половина в плане темпа оказалась ещё хуже — пауз стало больше, а выражение о разбитой на эпизоды игре не совсем соответствовало происходившему, так как весь масштаб дробления судейскими свистками не описывало.

Лучшая игра Станислава Юрчи за "Медведей"

Наверное, после матча Константину Ершову и Антону Павлюкову сильнее всего захочется просто тишины — трудно представить, что такое количество трелей не скажется на состоянии арбитров. Из заметного участия судей — ещё один видеоповтор и третья "двушка" Тураеву.

Но если скорость была далеко не пятой, то кубковому накалу встреча отвечала по всем канонам — друг друга гандболисты не жалели: частые судейские свистки, собственно, следствие этого…

Ключевым же фактором хозяйского успеха можно назвать игру Станислава Юрчи. Месяц назад белорусский голкипер провалился в Санкт-Петербурге (1/19), а сейчас вывел "мишек" в "финал четырёх". Он сменил Андрея Дьяченко в конце первого тайма и до перерыва отразил половину бросков, не позволив "Зениту" уйти на паузу с более комфортным преимуществом.

А уж во вторые полчаса продолжил просто-таки уничтожать петербургские мечты — сначала довёл свою статистику до 60% (в этот момент хозяева сравняли счёт), а затем спасал в концовке, когда гости пытались отойти от нокдауна.

Случился он в середине тайма — "Медведи" воспользовались очередным удалением "Зенита" (Александр Петров был изгнан на две минуты за неспортивное поведение) и впервые в матче вышли вперёд, заодно создав отрыв в два мяча.

На этом отрезке Юрча выручил ещё пару раз и довёл "сухую" серию подопечных Дмитрия Торгованова до девяти минут! А вообще за 20-минутку после перерыва "Зенит" забросил лишь пять раз, причём делали это лишь двое — Луня и Тураев.

Устроившись на "плюс 3", Пермь довела матч до победы, хотя и по-кубковому немного нервно. В любом случае — хозяев устраивало даже минимальное поражение, если "Зенит" не забросит 32 мяча или больше.

Андрей Волхонский теперь забрасывает не только дублю "Зенита", но и первой команде

Как и "ПСЖ" днём ранее, "Медведи" позволили себе проигрывать команде с двумя сверхактивными разыгрывающими, но всё равно победили и прошли дальше. Ещё и завершили матч красиво — 17-летний дублёр Андрей Волхонский, занявший место удалённого Ковалёва, поставил точку, став одним из двух лучших бомбардиров встречи.

Кажется, юноша с запоминающейся внешностью, готов не только к участию во втором сезоне одного популярного сериала (тем более снимался он в родном городе Андрея — Ярославле), но и к получению большего игрового времени. Ну а постоянный отеческий подсказ молодому игроку от тренера, партнёров и даже арбитров точно снимал напряжение от нервной кубковой баталии. Слово пацану: Пермь — в "финале четырёх"!