Olimpbet Суперсерия. Первый пас Олега Романцева и концерт для родной публики от маэстро Грушко

17 марта 2024

Матч в Подмосковье — третий в российском сегменте Суперсерии — стал лучшим не только для вратаря "Чеховских медведей", но и в целом для хозяйской команды. Подопечные Велимира Петковича показали максимум креатива, попутно поставив несколько вопросов. Например: это планомерное развитие или дембельский аккорд тренера? БЦ — об этом и не только.

Товарищеские матчи. Россияне размочили счёт. Былинная удаль Косоротова и снайперская чакра Беляева

Мужчины. Суперсерия

6-й матч. Чехов

17.03. Россия — Беларусь — 37:28 (19:14)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Россия: Грушко (12/29=41%), Заболотин (4/14=28%), Киреев (н/в); Фурцев (3/3), Болотин, Синицын (3/3), Беляев (3/3), А.Котов, Белевцов (1/1), Корнев (2/2), Дзёмин (0/2), Ильтинский (2/2), Ермаков (6/7), Шишкарёв (3/3), Царапкин (1/1), К.Котов (6/8), Косоротов (7/10).

Беларусь: Солдатенко (1/12=8%), Ковалёв (1/8=12%), Черников (5/23=21%, 0/1); Кулеш (4/5), Кулак (5/8), Никанович (0/3), Кривенко (5/6), Рабушко, Шабельников (0/1), Вергейчик (2/5), Капаев (1/1), Ярош (3/6), Сельвесюк, Белявский (2/3), Самойло (1/6), Пушкин (1/2), Гайдученко (4/6).

Предыдущие матчи: 28:32, 26:27, 22:25, 31:28, 27:28. Беларусь выиграла серию со счётом 4:2.

Предыдущую встречу сборных России и Беларуси посетил главный творец чуда на домашнем футбольном ЧМ-2018 Станислав Черчесов. А игру в Чехове (по приглашению Александра Липко, многократного чемпиона России опять же по футболу, директора местной спортшколы "Витязь" имени Валерия Васильева) — один из его предшественников во главе российской национальной команды Олег Романцев. Тот, при ком она выходила на чемпионаты Европы и мира с первого места в отборе, а московские спартаковцы выносили из еврокубков испанский "Реал", итальянский "Наполи", английский "Ливерпуль" и голландский "Аякс".

Olimpbet Суперсерия. На глазах Черчесова битва с Беларусью не могла превратиться в товарищеский матч

Первый пас в ходе первого в жизни визита на гандбол Олегу Ивановичу, правда, не удался, но ничего, кроме доброй улыбки, ни у него, ни у Александра Ермакова это не вызвало. Да и на фарт, что называется, оказалось!

…Бывают ли тренеры максимально довольны действиями подопечных? Вопрос дискуссионный. Но, если подобный вариант и существует, то для его появления команда должна сыграть так, как это сделала сборная России в Чехове.

В этот воскресный день хозяева постоянно удивляли. И зрителей, и соперников.

И зачинателем стал сам Велимир Петкович. В воротах с первых минут место занял Денис Заболотин, неудачно сыгравший в Казани. Стартовал голкипер БГК бодро. В дальнейшем, правда, удержать взятый ритм ему не удалось, но 28% надёжности не диктовали необходимости вратарской замены ещё до перерыва.

Тем не менее она состоялась, и ход дал просто оглушительный эффект. Артём Грушко при родных болельщиках устроил персональный концерт, не снизив планку вплоть до финальной сирены. Блестящая игра стража ворот позволила россиянам проделать тот же фокус, что и в двух предыдущих матчах — обеспечить к антракту внушительный перевес. И, что ещё важнее, не позволить белорусам организовать погоню во втором тайме.

Вслед за тренером и ученики стали действовать нестандартно. Сергея Марка Косоротова дважды просить не надо — полусредний всегда готов показать нечто этакое. Например, забросить нерабочей левой рукой в середине второй половины игры — даже Элиас Эллефсен о Шипагёту, один из самых известных амбидекстров в мире гандбола, может позавидовать!

Да и в целом игрок, некогда даривший чеховским болельщикам так много приятных минут, выглядел не только самым звёздным, но и самым заряженным в сборной России. Мастер из "Веспрема" явно соскучился по национальной команде.

Впрочем, и его партнёры творили красоту. Разве не круто сыграл Дмитрий Корнев, забросивший с девяти метров с позиции правого полусреднего, да ещё при сопротивлении?

А как вам единственно возможный в том эпизоде трюк со стороны Никиты Ильтинского? Левый крайний в падении подбил мяч в сторону Евгения Дзёмина, чтобы тут же получить от него игровой снаряд и успешно завершить отрыв. Или дальний гол после дриблинга от Александра Ермакова, отменённый из-за спорной пробежки?

В отличие от россиян, белорусы вели себя индифферентно. То ли подопечных Юрия Шевцова расслабила пятничная победа, ознаменовавшая общий выигрыш Суперсерии, то ли гости подустали, но огня в их действиях не было.

Артём Кулак не сумел огорчить одноклубников

И едва ли дело только в отсутствии Артёма Королька и выходе лишь на заключительную пятиминутку Игоря Белявского…

Наблюдая за финишным отрезком встречи, нельзя было отделаться от мысли: не является ли она неким дембельским аккордом Петковича, а действия игроков — прощальным подарком наставнику? Слухи о завершении сербом работы в сборной появились явно не на пустом месте: не каждый коуч, находясь в солидном возрасте, станет заходить ещё на один олимпийский цикл с минимальными шансами хотя бы поучаствовать в официальных соревнованиях международного календаря.

Но мы ещё успеем обсудить эту метаморфозу. Пока же стоит поблагодарить команду за российскую часть Суперсерии, а тренера — за все годы работы в сборной. И, если он захочет эту работу продолжить, добавить — добро пожаловать. Снова.

Глава ФГР Сергей Шишкарёв и главный тренер "Чеховских медведей" Владимир Максимов с лучшим игроком матча Артёмом Грушко

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»