SEHA-Gazprom League. Мы из МинСКА! У "Зенита" в противоборстве со своим будущим ничего не вышло

6 марта 2024

Питерцы после неудачи на своей площадке не смогли, мягко говоря, устроить феерию и в столице Беларуси: в "финал четырёх" вышли минчане, при этом переезжающий вскоре в Северную Пальмиру Дмитрий Хмельков отгрузил зенитовцам 9 мячей. БЦ спешит рассказать, что творилось в "Уручье".

Мужчины. SEHA-Gazprom League

1/4 финала. Ответные матчи

4.03. ЦСКА (Россия) — Виктор (Россия) — 25:33 (14:17)

4.03. Мешков Брест (Беларусь) — Машека (Беларусь) — 35:18 (16:8)

SEHA-Gazprom League. "Виктор" выполнил шесть условий, чтобы победить ЦСКА. Андреев стал плеймейкером

5.03. Чеховские медведи (Россия) — Пермские медведи (Россия) — 35:30 (16:14)

SEHA-Gazprom League. Лучше учиться на чужих ошибках. Чеховцы — в полуфинале!

6.03. СКА (Беларусь) — Зенит (Россия) — 31:30 (20:16)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

СКА: Колос (0/10=0%), Ковалёв (1/8=13%), Пигалёв (6/19=32%); Хмельков (9/14), Баранчик (3/5), Никанович (3/4), Камышик (2/2), Шабельников (1/3), Кривенко, Сельвесюк (3/5), Рабчинский (н/в), Белявский (7/10), Немков (3/4), Пушкин, Ладутько, Ермаков (0/1).

Зенит: Попов (7/23=30%), Кузнецов (1/2=50%), Черников (1/15=7%); Арчибасов, Чернов, Петров (2/2), Виноградов (2/8), Гредасов (1/2), Луня (8/11), Тураев (5/6), Вереин (0/2), П.Аркатов, Зайцев (4/4), А.Аркатов (4/5), Чирков (4/4).

Первый матч — 32:27.

SEHA-Gazprom League. Кленовые листья минской аллеи. СКА сыграл как сборная Канады по хоккею

СЕХА-лига уже успела приучить нас к сюрпризам. Кстати, насчёт возможного прорыва ставропольцев БЦ устами Андрея Синюка предупреждал вас ещё примерно полгода назад: "В роли джокера вполне может выступить "Виктор". В том числе — и в силу особого рвения, присущего новичкам".

"Крутой турнир, семь участников претендуют на финал…" SEHA-Gazprom League как спор Беларуси и России

Вот и минский главком Дмитрий Никуленков опасался, то ли озираясь на ставропольско-армейское противостояние, то ли вспоминая что-то своё: "Выиграли пять мячей, но я призываю игроков и тренеров не расслабляться. Это ничего не значит. Пять мячей можно проиграть за десять минут".

Ну а зенитовский главный тренер Дмитрий Торгованов перед игрой тем более не выглядел лучезарно — а на что особо надеяться, когда к отсутствующему Киселёву добавился, получив травму, и Солодовников? Сколько тут ни ищи повод для оптимизма, сколько ни надейся, что ошибок первого матча твои подопечные не повторят… Кстати, потерь у питерцев в Минске стало не то чтобы намного меньше: 12 против тогдашних 16!

SEHA-Gazprom League. Дмитрий Торгованов: "Надо не допустить такого количества потерь, которых дома у нас оказалось сразу 16"

И ещё из разряда печальных для российского клуба ремейков: получивший перед игрой из рук Бориса Сапожникова приз лучшему по итогам "регулярки" разыгрывающий Игорь Белявский разрывал зенитовцев и на сей раз — недаром управляющий директор дивизиона "Восток" наградил его после игры и как игрока матча в составе хозяев.

Хорош был в легендарном "Уручье", где СКА одержал много славных побед и где так приятно было наблюдать забитые почти до отказа и накормленные полевой кухней трибуны (два автобуса из Питера против по-военному организованных белорусских фанатов), и полусредний Дмитрий Хмельков.

Минчане болеют организованно

Он начал голевой фейерверк хитрой подкруткой, да и вообще забросил первые три мяча минчан в этом матче. А всего на счету 2-го номера армейцев — 9 голов. Будто Дмитрий очень хотел доказать зенитовцам, что они не ошиблись, подписав с ним контракт.

Или — намекая таким образом, что в Питере не хватает белорусов: у "Зенита" в этой игре особенно ярко выглядел как раз представитель Синеокой Олег Луня. Впрочем, Игорь Черников почин партнёра и соотечественника не поддержал. Как и другие голкиперы гостей: большинство сейвов Максима Попова пришлись на сей раз на второй тайм, когда всё было, откровенно говоря, ясно.

Ясность эта для меня лично наступила, когда всё тот же Белявский, даром что время первой половины игры уже истекло, изящно завалил мяч в гостевые ворота — сами решайте, стоит ли это сравнивать со скандально-прекрасным голом Пранди на Евро-2024… Стало очевидно: ну всё в этот вечер летит у СКА! Да и на табло "плюс 3" в тот момент превратились в "плюс 4", а значит — аж в 9 голов преимущества по сумме двух встреч.

А уж когда примерно в середине второго тайма "Зенит" сократил отрыв всего до одного мяча (в конкретном матче, конечно, а не в двухраундовом противостоянии), СКА при этом остался вчетвером, но забросил после шикарного паса Белявского на Сельвесюка… Нет, друзья-сябры, ну это всё. Точно всё!

Резюмируем: СКА — в "финале четырёх". И вне всякого сомнения, Хмельков с Белявским, тоже, скорее всего, уезжающим из Минска, но в другом направлении, максимально постараются оставить о себе добрую память…

Фото: Алексей Лебедев

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»