Olimpbet Суперлига. Ксения Дьяченко: "Тревожилась не из-за колена, а из-за того, как войду в игру"

25 марта 2024

…29 апреля 2023 года в ходе матча за третье место розыгрыша Кубка России Дьяченко, выступавшая тогда за "Звезду", травмировалась буквально на ровном месте: разрыв крестообразной связки колена. Незадолго до этого, впрочем, полусредняя подписала контракт с ЦСКА.

Настоящей мистики в этот сюжет добавило то, что "молниеносные" и "красно-синие" летели в Москву одним бортом. И там Ксения познакомилась с Кариной Сабировой, занимавшей кресло через проход. А потом то же самое повреждение постигло и Карину…

Сегодня Ксения Дьяченко рассказывает БЦ, как проходило её восстановление и возвращение на площадку.

Ксения уже дебютировала за ЦСКА

— Недавно вы, уже полноценно вернувшись в гандбол, пропустили матч с "Кубанью", так что первый вопрос: что случилось?

— Немного отекло колено, так что меня решили поберечь, в состав на эту игру не включили.

— Но в целом-то всё уже хорошо, надеюсь?

— Да, восстановление прошло успешно. Могу сказать, что в первом после травмы матче, когда я попала в заявку, волновалась, с "Черноморочкой" мы играли тогда. Но тревога возникла не из-за колена, а скорее, из-за того, как войду в игру. Эти чувства посещали на разминке, а в ходе встречи я ощутила, словно восьми месяцев без гандбола и не было. Спокойно размялась и пошла играть!

Olimpbet Суперлига. Мартина Борисова: "Хочу вернуться, когда организм заработает как часы!"

— ЦСКА не торопил с возвращением?

— Нет, конечно. У меня в эпикризе указано, что восстановление занимает от 6 до 9 месяцев. И всё проходило более или менее гладко. Когда перешла в общую группу, решили, что можно присоединиться к команде и в матчах.

— Ксения, у вас двойная психологическая нагрузка: мало того, что давно не играли, а тут ещё все партнёры непривычные…

— Да, учитывая, что тренировалась с командой не очень много, пока нет того взаимопонимания, которого бы хотелось. Ну а как иначе: пришла в новый коллектив, минуя летние сборы. И все это понимают. Нужно просто время.

У Большого театра в Москве

— Чем ЦСКА впечатлил?

— Всё очень профессионально, в клубе всё заточено для работы. Уровень есть уровень! И в команду влилась очень органично. К тому же все поддерживали. Я некоторых знала, Альбину Мурзалиеву, например, а с кем-то уже познакомилась.

— Довелось увидеть своими глазами вашу травму с балкона "Лада Арены". Зрелище пугающее… Сильная боль была?

— У всех же бывает по-разному, как, например, у Лизы Собины, которая доиграла матч с порванными "крестами", это был второй тайм с "Балтийской зарёй". Она, помню, заморозку сделала, сказала, что всё в порядке, но потом провели МРТ, а вот томограмма как раз не утешила… И тоже — сезон без игры.

У меня же случилась прямо с ходу острая резкая боль, я бы сказала, адская. На ногу наступить не могла. Сразу поняла, что это серьёзно…

— Виктория Калинина вас лично на руках отнесла к Игорю Стыкалину, доктору команды. Арена стоя аплодировала!

— Мы очень хорошо знакомы с Викулей ещё по "Кубани". А я же к её воротам прорывалась в той атаке. Когда всё случилось, она подошла первой: "Ксюша, Ксюша! Не волнуйся, ты сильная!" Я ей очень благодарна за всё. Вообще она просто очень хороший человек.

Потом меня возили на каталке, в том числе и в самарском аэропорту Курумоч. Ещё до операции не могла обойтись без костылей. Там же был и перелом небольшой, не выявленный на первой томограмме.    

— Вы мне рассказывали как-то в начале лета, как летели тогда вместе с ЦСКА. Ещё в амуниции "Звезды". Вот уж мистическая история!

— Причём мне досталось место через межрядный проход рядом с капитаном ЦСКА Кариной Сабировой. Сама ногу вытянула параллельно креслам, сгибать-то нельзя. И Карина, которая всё это с трибун видела, меня стала утешать словами, что, дескать, сама прошла через это, восстановилась, мол, будем тебя ждать в ЦСКА. Знакомы, кстати, мы до этого не были.

И надо же! В Тольятти она сама вскоре похожую травму получила. В другом зале, правда, в "Олимпе". Я как узнала, стало не по себе… А потом мы восстанавливались вместе с ней.

Olimpbet Суперлига. Карина Сабирова: "Возвращение на площадку зависит не только от моего желания"

"А дальше — неизвестность..."

— Вашу операцию взяла на себя Московская область. Где лечение проходило?

— Я ещё не очень хорошо ориентируюсь в Москве, сейчас поищу адрес… Готовил и оперировал меня известный российскому гандбольному сообществу хирург-травматолог Евгений Гончаров, но он не всегда в одной и той же больнице оперирует. Вот — как раз нашла эпикриз. Адрес — Литовский бульвар.

— Ясенево…

— Точно! Это Российский научный центр хирургии имени академика Петровского. Оперировали меня под общим наркозом. Об эпидуральной анестезии разговоров не было. Я раньше пережила несколько операций, не связанных с гандбольными повреждениями, поэтому знала, что такое общий наркоз. Боязни не было.

А вот за результат операции переживала. И за то, что будет после неё. Когда пришёл доктор, он сказал, что, помимо "креста", ещё и мениск повредился, поэтому операция затянулась.

А дальше — неизвестность. И переезд в Красногорск, где ЦСКА обитает, и отпуск. Надо отвозить вещи, а я на костылях. Какой от меня толк? Но со мной неизменно был молодой человек, мой будущий муж, он разобрался с вещами, отвёз меня в Краснодар на машине день на четвёртый. Взял на работе мини-отпуск. Уложил меня по диагонали на задние кресла, и часов за 14-15 мы добрались. Потом доверил меня близким и вернулся работать в столицу. На месяц я на Кубани и осталась.

— Там ничего не предпринимали?

— В заключении было написано, что в течение месяца я должна держать ногу в покое, не сгибать и не разгибать. А уже в Красногорске начала восстановление. Это были занятия с Еленой Ефимовой, тренером ЦСКА по ОФП.

С племянницами — дочками брата Фёдора

— Всё по плану шло?

— Ну вот чтобы без откатов назад, я не знаю историй восстановления. Ведь ты повышаешь нагрузку, и колено реагирует. Тогда его перестаёшь на время беспокоить. Так что всё логично.

Olimpbet Суперлига. Зарема Кобж: "Гумянов сказал, что не может рисковать моим здоровьем…"

— Какая-то терапия продолжается?

— Конечно, есть различные процедуры и препараты. Помимо общей группы, продолжаю индивидуальную работу. Скорее всего, это уже не прекратится. Колено нужно защищать. Включая лёд после тренировок, таблетки для суставов. Плюс специальная разминка перед матчами.

— Что бы вы посоветовали молодым гандболисткам, мечтающим избежать таких травм?

— Я сама никогда не думала, что со мной подобное произойдёт. Была уверена в своих ногах. Надеялась на хорошую генетику… По всей видимости, сказался конец сезона, а ещё два кубковых матча подряд с разницей часов в 15. Возможно, где-то не очень хорошо размялась. Вот что как раз категорически противопоказано! Впрочем, это, наверное, все и так понимают…

Olimpbet Суперлига. Екатерина Махатадзе: "Я тогда ещё спросила: может, на пенальти выходить буду?"

Алина Синельникова: "Помню, как в первое время после возвращения уходила от борьбы. Потом прошло…"

Фото: личный архив Ксении Дьяченко, пресс-служба ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»