Легион.ру: бомбардир Косоротов, не такой яркий Кудинов и надёжный Холмов. Как дела у наших в Европе?

21 марта 2024

Национальные чемпионаты после заключительной в сезоне паузы на сборные вышли на финишную прямую. Самое время рассказать, как там себя чувствуют российские гандболисты.

Германия

Виктор Киреев (Берлин)

Столичная команда борется за победу в бундеслиге второй год подряд. Однако в этом сезоне российский голкипер играет ещё реже. Помешала в том числе и травма — осенью Виктор выбыл на пару месяцев из-за повреждения руки.

Недавно "Берлин" уступил "Магдебургу", что может сказаться на чемпионской гонке не в пользу "лисов", однако финиш в зоне Лиги чемпионов тоже явно будет расцениваться как успех. Правда, Киреев там всё равно не сыграет — он уже объявил о том, что покинет клуб.

Olimpbet Суперлига. Трансферный слух. 36-летний вратарь сборной России и "Берлина" Виктор Киреев летом станет игроком "Зенита"

В сезоне бундеслиги Виктор попадал в заявку в 18 матчах, а в среднем за игру проводил чуть больше минуты, выходя, как правило, на семиметровые. Сделал за это время 8 сейвов (15% надёжности).

Германия. Битва лидеров — за "Магдебургом" с Магнуссоном. Это заявка на чемпионство?

С "Магдебургом" "Берлину" предстоит встреча и в полуфинале Кубка Германии.

В Европейской лиге, где "Берлин" защищает трофей, Виктор также играет редко — всего 4 матча. Здесь у него 43 сейва (39%).

Азат Валиуллин (Гамбург)

В прошлом сезоне "Гамбург" остановился в шаге от попадания в еврокубки, сейчас же коллектив выступает менее удачно: всего на 5 очков он оторвался от зоны вылета, правда, до верхней половины таблицы ещё меньше — 3 балла.

Азат — один из нескольких игроков команды, не пропускавших матчи — у него 40 голов в 23 встречах при достаточно скромной реализации (48%). Зато он лидер "Гамбурга" по блокам (10), у всех остальных в сумме лишь 9.

Франция

Сергей Кудинов (Шартр)

"Шартр" всё тот же середняк — десятое место. Вылет команде не грозит, но и побороться за еврокубки тоже вряд ли получится. Прошлый сезон Кудинов закончил вторым снайпером команды, однако сейчас у него лишь 22 гола при 46% реализации. А ещё Сергей сделал 15 голевых передач.

Дмитрий Холмов (Безансон, Д2)

"Безансон", выступающий во второй по силе французской лиге, также идёт в середине — девятым, почти лишившись шансов на повышение. Зато Дмитрий в первый же сезон стал одним из лидеров команды: Холмов — второй вратарь чемпионата. У него 210 сейвов (у лидера на 1 больше) и 30% спасений.

Венгрия

Сергей Марк Косоротов (Венгрия)

"Веспрем" мчится к очередному чемпионскому титулу, опережая "Пик" на 6 очков. Не должно помешать и то, что у главного соперника на игру меньше. Больше россиянина (67 голов) в чемпионате Венгрии в команде забрасывает только Драган Пешмальбек (69). В целом же Сергей Марк — 19-й бомбардир первенства: нужно помнить, что лидеры "Веспрема" часто получают отдых, когда дело не касается еврокубков.

В Лиге чемпионов венгерскому гегемону не удалось напрямую выйти в 1/4 финала, поэтому придётся провести два дополнительных матча с… "Пиком". У Косоротова там 37 голов в 14 матчах — он делит 5-ю строчку в списке бомбардиров "Веспрема" в главном клубном турнире.

Глеб Калараш (Пик)

Команда из Сегеда вряд ли помешает "Веспрему" в чемпионате, зато может сделать это в ЛЧ и Кубке Венгрии, где обоим фаворитам ещё предстоят встречи 1/4 финала.

Глеб принял участие в 15 матчах, в которых отличился 20 раз. Однако основную роль он играет в обороне. В Лиге чемпионов — тоже: у него 7 голов в главном еврокубке, причём почти половина (3) — в заключительной встрече группового этапа в Париже.

Максим Михалин (Будакалаш)

Середняк венгерской лиги этот сезон проводит лучше и борется за еврокубки — 5-е место и 20 очков (отставание от идущего четвёртым "Ференцвароша" — 3 балла). В последнем матче до паузы была одержана важная гостевая победа над конкурентом "Чурго", но в оставшихся турах ещё предстоят встречи с "Веспремом" и "Пиком".

Максим — пятый снайпер команды с 60 голами в 18 играх. Прошлый чемпионат он завершил с 83 точными бросками, а до конца этого — ещё 8 матчей. В важном матче с "Чурго" Михалин стал лучшим в своей команде — 7 голов.

А вот из Кубка страны "Будакалаш" вылетел в среду, уступив команде НЕКА.

Польша

Дмитрий Житников (Висла)

До вечера четверга и очередной "священной войны" "Висла" возглавляет таблицу чемпионата Польши. Житников — 8-й бомбардир команды (50 голов) и 6-й ассистент (55 голевых передач).

Дмитрий Житников (слева) и Филип Михалович

В Лиге чемпионов коллективу из Плоцка вновь удалось протиснуться в плей-офф, где сразу придётся встретиться с "ПСЖ". В главном еврокубке у Дмитрия — 16 мячей в 11 матчах.

Антон Отрезов (Хробры)

Россиянин остаётся главным по обороне в своём клубе, поэтому у него только 5 голов и 17 ассистов. Зато его команда борется за еврокубки, находясь на пятом месте за два тура до финиша регулярки.

Хорватия

Тимур Дибиров (Загреб)

Хорватский гегемон стал открытием групповой стадии Лиги чемпионов — в первом раунде плей-офф "Загреб" встретится с "Монпелье" и как минимум поборется за проход в четвертьфинал. Дибиров — лучший снайпер команды с 53 голами.

В историческом списке бомбардиров Тимур сократил отставание от занимающего второе место Николы Карабатича, но Миккель Хансен, идущий третьим, оторвался от Дибирова (он пока четвёртый) на 10 мячей.

В чемпионате страны "Загреб" идёт к очередному титулу без поражений, у Дибирова — 36 голов в 16 матчах.  

Северная Македония

Денис Васильев (Еврофарм Пелистер)

Македонский чемпион прошлого сезона вскоре должен защитить титул — "Вардар" растерял немало очков, а главным преследователем коллектива из Битолы уже является "Охрид".

Из Лиги чемпионов "Еврофарм Пелистер" вылетел бесславно, не набрав ни очка и забросив гораздо меньше всех остальных. У Васильева — 11 голов в 9 матчах.

Румыния

Виталий Комогоров (Констанца)

На старте второго группового этапа Европейской лиги "Констанца" неожиданно оказалась выше бухарестского "Динамо". Однако в четырёх матчах с другим румынским клубом и с "Берлином" коллектив из портового города очков не набрал, хотя и был близок к этому в столице Германии.

В итоге "Констанца" вылетела из Евролиги, но в грязь лицом не ударила. В том числе благодаря Виталию Комогорову, с 51 голом ставшему вторым бомбардиром команды. Первый — белорус Николай Алёхин (56).

Волгоград в Европе: Киреев (слева) и Комогоров

В национальном чемпионате "Констанца" на привычном втором месте с огромным отставанием от не терявшего очков "Динамо". Из топ-3 она вряд ли выпадет, а это значит — в следующем сезоне снова сыграет в Европе. С 60 голами в 16 матчах Комогоров — четвёртый бомбардир своего клуба в румынском первенстве.

Роман Макришин (Фокшаны)

Прошлый сезон вполне мог стать для Макришина последним в Румынии, но Роман принял решение продолжить карьеру в "Фокшанах". Кажется, не зря: россиянин — лучший снайпер команды с 74 голами в 19 матчах. В чемпионате его клуб идёт девятым.

Кстати, в румынской гонке бомбардиров лидирует Калин Хоссу из "Клужа" с чумовыми цифрами: 192 мяча в 19 встречах — больше 10 голов в среднем за игру!

Словакия

Вячеслав Касаткин (Татран)

В этом сезоне словацкий клуб играет не так много, как прежде, ограничившись национальными соревнованиями и Кубком ЕГФ. В Европе "Татрану" предстоят встречи 1/4 финала с "Ференцварошем". У российского линейного там пока — 20 голов в 6 матчах.

В чемпионате Словакии скоро стартует плей-офф, регулярный сезон "Татран" прошёл без потерь, а Касаткин отличился 40 раз в 16 играх. В начале марта гегемон успел завоевать Кубок страны, в финале обыграв СКП из Братиславы.

Израиль

Павел Атьман (Маккаби Ришон-ле-Цион)

Израильское первенство осенью было приостановлено, но сейчас в разгаре основной этап. "Маккаби" и "Хапоэль" из Ришон-ле-Циона разделяет одно очко, но это только вторая и третья строчки. С отрывом в 5 баллов лидирует "Рамат-ха-Шарон", однако впереди плей-офф.

Греция

Данил Бочкарёв (ПАОК, Килкис)

Как и год назад, ПАОК располагается сразу за топ-2 — "Олимпиакосом" и АЕКом. Но за 4 тура до финиша команда из Салоник пока не обеспечила себе место в полуфинале, опережая "Монте Драму" на очко и имея игру с "Олимпиакосом" в запасе. Бочкарёв — четвёртый бомбардир ПАОКа в чемпионате с 41 голом в 11 матчах.

Зато у "чёрно-белых" есть возможность взять Кубок Греции — до полуфинала не добрались ни АЕК, ни "Оли". В Кубке ЕГФ ПАОК вылетел от австрийского "Линца" во втором раунде.

Olimpbet Суперлига. Трансферный слух. Разыгрывающий греческого ПАОКа Данил Бочкарёв продолжит карьеру в СГАУ-"Саратове"

Вот только если клуб из Салоник и возьмёт трофей, то сделает это без Данила — с января Бочкарёв играет за "Килкис", ведущий борьбу за выживание.

Кипр

Егор Евдокимов (Анортосис)

Ветеран (Евдокимову уже 42!) проводил на Кипре очередной сезон и снова боролся за трофеи, но в декабре завершил карьеру и вернулся в Россию.

За два тура до финиша основного раунда его теперь бывший "Анортосис" опережает "Парнассос" на одно очко.

Наши в Европе. Чемпион пяти стран Егор Евдокимов: "На Кипре на тренировки прихожу с горячим чаем!"

А вот в Кубке ЕГФ выступить клубу не удалось из-за отстранения.

Финляндия

Виталий Шицко (Кокс)

Основной раунд "Кокс" завершили вторыми, поэтому в плей-офф сразу пробились в полуфинал. А вот из Кубка Финляндии команда вылетела как раз на этой стадии. В чемпионате страны Шицко принял участие во всех 24 матчах и сделал 182 сейва (36% спасений).

В Кубке ЕГФ не удалось преодолеть второй раунд и барьер в виде "Берна", хотя в первой игре российский голкипер отразил почти 40% бросков. 

Эстония

Анатолий Чезлов (Пыльва)

"Пыльва" лидирует в чемпионате за два тура до финиша основного раунда. В Кубке ЕГФ эстонский коллектив вылетел во втором раунде от "Валюра", 36-летний Чезлов участия в матчах не принял.

Фарерские Острова

Николай Близнов (Клаксвик)

За два тура до финиша регулярного чемпионата "Клаксвик" замыкает таблицу с тремя победами. Впрочем, Николай Близнов рассказывал БЦ, что в этом сезоне состав его клуба претерпел сильные изменения, поэтому спад результатов ожидаем.

Сам россиянин почти в каждой игре становится наиболее результативным в команде, например, в февральском матче с "Нейстином" оформил больше половины голов "Клаксвика" — 10 из 18.

Испания

Игорь Карлов (Малага, Д2)

"Малага" идёт седьмой во второй по силе испанской лиге, отставая от топ-3 на 9 очков. Карлов, проводящий в команде первый (и единственный) сезон — лучший бомбардир, с 94 голами в 23 матчах он занимает 13-е место в рейтинге снайперов турнира.

Фото: пресс-службы клубов

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»