Одиссея Юлии Хаврониной: "Если бы не предложение "Черноморочки", завязала бы с гандболом"

19 марта 2024

Даже среди главных скиталиц в мире Юлия Хавронина выделяется — сложно найти гандболистку, поигравшую бы в чемпионатах 7 (!) стран. Перечисляем: Венгрия, Франция, Румыния, Турция, Италия, Израиль… Ну и Россия, конечно!

Пино, Лякрабер, Массон, Веткова и другие: топ-10 европейских любительниц менять клубы и страны

Несколько дней назад Хавронина стала одним из главных творцов сенсационной победы "Черноморочки" над действующим чемпионом России — ЦСКА. Звонок же "Быстрого центра" застал Юлию… в стоматологическом кабинете.

Olimpbet Суперлига. Никитина снова прекрасна, Цзинь блистала — и ЦСКА не догнал "Черноморочку"!

— Это как раз последствия игры с ЦСКА, — объяснила она. — Даже не очень поняла, что произошло в том эпизоде. Помню, что она начала на меня выходить…

— Она — это кто?

— Да уже не помню. Кто-то из защитниц ЦСКА. И получилось так, что она меня встретила примерно в районе груди, шеи или лица, я подставила руку — и в итоге этой же моей рукой мне прилетело… Очень сильная резкая боль — и зуба нет. Так что на следующий день после победы над ЦСКА пришлось срочно записываться к стоматологу.

— Да уж, вот она — цена победы. А до этого подобные эпизоды в вашей карьере бывали?

— Случалось. Это третий раз уже.

— Какие выводы были сделаны после игры с "Ростовом", когда у "Черноморочки" ничего не получалось в первом тайме?

Солд-аут в Абрау-Дюрсо за 40 секунд, погоня для болельщиков и шампанское для гандболисток

— Мы очень поспешно в том матче действовали в атаке, совершали неподготовленные броски. Поэтому ростовчанки очень много забросили нам в быстрых переходах. Сделали выводы — и в матче с ЦСКА искали свои шансы в атаке более аккуратно.

— Какой был план на игру с ЦСКА? И удалось ли его реализовать на 100 процентов?

— Перед матчем было много теоретической работы. Наш тренерский штаб очень подробно проанализировал и разобрал игру соперниц. Ну и нам многое из этих идей удалось реализовать на площадке.

— Как сформулирована задача команды на сезон? И менялась ли как-то она по ходу чемпионата, когда были обыграны почти все лидеры?

— У нас всегда одна задача — играть с полной отдачей! Такое вот мини-стихотворение получилось (улыбается)… Бывает так, что игра не идёт. Но всё равно надо собраться и пытаться продемонстрировать свой максимум.

— Вероятно, в четвертьфинале "Черноморочка" встретится с "Ладой". За счет чего планируете проходить этого соперника и выходить в полуфинал?

— Главное — свести к минимуму количество собственных ошибок. Разобраться в защите. И совершить как можно меньше потерь в атаке.

— Вы — штатная исполнительница семиметровых в "Черноморочке". Изучаете перед матчами особенности вратарей соперника? И как вообще принимаете решение, как исполнять бросок? Заранее — или по реакции и движениям голкипера ориентируетесь в последние доли секунды?

Olimpbet Суперлига. Елена Николаева. Брат "Черноморец" с сестрой "Черноморочкой" и съедобный букет

— Стараюсь обычно не загадывать ничего перед броском и ориентироваться по вратарю. Если голкипер перед броском начинает двигаться, танцевать — тогда пробую поймать его темп и с нескольких замахов бросить под опорную ногу.

Юлия Хавронина — штатная пенальтистка "Черноморочки"

А есть вратари — "стоячие". Им, если честно, забить намного сложнее. Просто надо швырять на силу без ложных замахов — потому что с этими замахами прям очень сильно бросить у тебя не получится. Особенно если вратарь стоит на линии ворот — тут самое главное скорость мяча. Если же голкипер выходит в поле — мы с ним уже играем, пытаемся друг друга обмануть. Это называется — кто кого…

— Раз уж наш разговор начался с выбитого зуба… Какой из чемпионатов, в которых выступали — самый грязный? Где бьют больнее всего?

— Израильский — стопудово! Там действительно грязный гандбол. Ещё и судьи разрешают играть как в регби. Там на площадке можно абсолютно всё!

Юлия Хавронина в период выступлений за "Маккаби"

Если же говорить не о грязи, а о жёсткости — тогда Венгрия. Там самый мощный в этом плане чемпионат. Хотя и во Франции есть команды, которые любят жёсткий гандбол.

— Как вообще впервые пришла мысль попробовать себя за границей? И долго ли думали и сомневались?

— Честно — недолго. Очень часто иностранные игроки, которые приезжали к нам в Звенигород, рассказывали про чемпионаты других стран. Мол, совсем другой гандбол, совсем другой подход… И, когда мне поступило предложение, решила попробовать сама, что же это за такой другой гандбол.

Естественно, это оказалось правдой. Действительно — за границей гандбол совсем иной.

Конкретнее? Везде, конечно, свои особенности. В Румынии, например, к тренировкам и играм относятся просто безалаберно, другого слова не подберу. Мне там не очень понравилось. Но при этом по игровому стилю румынский гандбол немного напоминает российский.

— А где больше всего понравилось?

— Во Франции! И в Турции. Там, правда, тоже есть судьи, которые любят посвистеть в своё удовольствие, но гандбол в целом неплохой.

Турецкий период Юлии Хаврониной включил в себя два клуба — "Кастамону" и "Коньяалты"

— А с точки зрения быта где лучше и комфортнее?

— Наверное, тоже во Франции. Там и клубная организация была на высоком уровне. Хотя меня и в Венгрии тепло встретили, помогали со всеми вопросами. В Турции в клубе тоже пытались помочь игрокам-иностранцам адаптироваться как можно быстрее.

— Откуда вообще такая любовь к перемене мест? Почему каждый новый сезон встречали в новой стране?

— По-разному получалось. Почти везде меня многое устраивало, и я была бы не прочь остаться. Единственное, откуда категорически хотела уехать — из Румынии.

Столько раз подставляли с деньгами, постоянные якобы ошибки и разводы какие-то… В общем, это было совершенно неприемлемо. Вот и всё, что могу по этому поводу сказать, если не выражаться жёстче! Ладно, всё плохое пусть останется там.

Ну а что касается других переходов… Там разное бывало. Например, вот такая ситуация. Мне мой менеджер говорил, что клуб не хочет видеть меня в составе на следующий сезон. И я подписывала контракт с новой командой. А потом общалась с подругами по предыдущему клубу и выясняла, что это неправда: мной были довольны и хотели продлить.

— Какие самые интересные национальные блюда попробовали за время своей одиссеи?

— Во Франции ела и улиток, и лягушек. Улитки были сырые, скользкие — конечно, не очень мне зашли. А вот жареные лягушки — ничего, нормальные, если добавить специй побольше. Ещё, конечно, вкусные настоящие французские круассаны.

А в Венгрии есть фруктовый суп. Не знаю, как называется — но очень вкусный! Такой сладенький, освежающий. Причем у них это действительно считается супом, а не десертом или компотом.

Юлия Хавронина во время подписания договора с венгерским "Эрдом"

— С одноклубницами на каких языках общались? И в принципе на скольких языках можете сейчас сделать заказ в ресторане или решить какие-то бытовые вопросы?

— Честно? Только на русском. Английский знаю, но не слишком хорошо. Ещё меня пытались учить венгерскому, но это действительно очень сложный язык. Что-то я пыталась сделать в этом направлении — но он мне никак не давался.

— Какой самый памятный гол в карьере?

— Если не ошибаюсь, это было во Франции. Играли с "Метцем". И я неожиданно сама для себя в быстром переходе бросила с 12 метров и попала в девятку. Было очень приятно, классный гол получился!

— Как провели 8 марта?

— О, спасибо большое руководству "Черноморочки" и тренерскому штабу! После матча с "Ростовом" 7 марта нас всех поздравили, вручили цветы и подарки. Ещё и предоставили два выходных подряд…

Я в итоге 8 марта провела очень продуктивно. Прогулялась с подружками по набережной в Новороссийске. Было немного ветрено и прохладно — но всё равно солнышко светило, морской воздух. Потом зашли в кафешку — забыла название, но там было очень вкусно.

— А как вообще возник вариант с "Черноморочкой"? И что стало главным фактором, из-за которого решили вернуться в Россию?

— Я давно хотела вернуться в Россию, если честно. И когда уходила из израильской команды, сказала своему менеджеру, чтобы искал мне варианты именно в нашей стране. Мне сказали, что пока вариантов нет. Я ответила, что тогда завязываю с гандболом…

И в какой-то момент я была в Астрахани на матче "Астраханочки" и "Звезды". Ну и сложилось так, что после этой игры мне предложили вариант с "Черноморочкой". Новая команда, хороший тренер — и я согласилась. О чём, разумеется, нисколько не жалею!

Olimpbet Суперлига. Елена Стрельцова: "Цзинь Мэнцин — русская, просто она притворяется!"

Фото: erdmost.hu, konyaaltibld, личный архив Юлии Хаврониной

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»