Olimpbet Суперлига. Елена Николаева. Брат "Черноморец" с сестрой "Черноморочкой" и съедобный букет

14 марта 2024

Уже отмечал не раз: с вратарями говорить особенно интересно. Поэтому, выбирая, с кем бы обсудить сенсационную во многом победу новороссийской "Черноморочки" над ЦСКА в чемпионате России, остановился на кандидатуре голкипера Елены Николаевой.

Olimpbet Суперлига. Никитина снова прекрасна, Цзинь блистала — и ЦСКА не догнал "Черноморочку"!

Тем более и про своё возвращение на площадку после объявленного было завершения карьеры она БЦ пока не рассказывала, да и вообще семейный дуэт не просто двух игроков, а ещё и стражей ворот — ситуация для любого вида спорта неординарная…

Нет ничего важнее семьи. Кулак, Шарковы, Тольбринг + Мёрк и другие в рейтинге сезона гандбольных пар

С мужем, голкипером "Зиланта" Виктором Николаевым

Елена, понятно, что вас-то 4-кратную чемпионку России, чемпионку мира среди юниорок-2008 — не пугают такие соперники. Но если посмотреть в целом: дебютант Суперлиги, пускай и с хорошим подбором гандболисток, против действующего чемпиона страны…

— Да сейчас пошли такие матчи — в топ-6, что легко ни с кем не бывает. Но мы перед встречей не зацикливаемся на том, что нам противостоит ЦСКА как чемпион России. А готовимся просто как к противнику, которого можем обыграть. Тем более — учитывая победу в первой кубковой игре и проигрыш армейской команды астраханкам.

Да и вообще, как ни банально, не бывает непобедимых соперников. Знаете, есть такое выражение: "Нет ничего невозможного до тех пор, пока человек не узнает, что это невозможно".

Сильно, надо запомнить.

— Да, так что будем исходить из того, что мы всё умеем, мы всё знаем — как играть и как обыгрывать. И наш выигрыш у ЦСКА — это не прямо глобально сенсационная победа.

Хорошо, а когда вы выходили на площадку при счёте 3:5, думали, что сейчас тот момент, когда можно перевернуть игру? Между прочим довольно быстро на табло начало красоваться уже 8:6 в вашу пользу!

— Я выходила показывать то, что умею. Демонстрировать ту форму, что успела набрать. И, конечно, помочь команде. Кстати, в Новороссийске — просто замечательный коллектив. Где нет никакого деления ни полевых, ни вратарей на первый, второй и третий состав. Пошло у одного — он играет, нет — выходит другой…

Согласны, что во втором тайме против ЦСКА у вас не пошло? По крайней мере все ваши 6 спасений в этой встрече пришлись на первую половину… А вот после перерыва уже ни одного сейва.

— Не соглашусь. Я привыкла адекватно оценивать свою игру, если бы что-то не получалось, были мои ошибки — ясно и чётко об этом сказала бы. Но дело-то как раз в том, что во втором тайме — тоже получалось!

Поигравшая во многих клубах Елена Николаева в форме "Черноморочки"

Там же были такие мячи, которые ты отбиваешь. Не то что коснулась, слегка зацепила — нет-нет, чётко в руку прилетали! Но просто удача была уже на стороне ЦСКА, ничего не поделаешь. Броски, по сути, были отбиты, но траектория позволяла мячу оказаться в сетке… Так что провальным начало второго тайма я не считаю.

Тем не менее в воротах вскоре оказалась сначала Елизавета Дяченко, а затем и Екатерина Кирикиас. Как, к слову, замены у вас происходят? Алексей Гумянов решает, тренерский штаб вместе, а может, голкиперы сами между собой договариваются?

— Нет, у нас же есть тренер вратарей — Вадим Владимирович Тихонов, с которым, кстати, работали и раньше. 90% случаев — когда он принимает решение. Оставшиеся 10 — у нас самих.

Бывает, Лиза (ДяченкоБЦ) перед пенальти сама вызывается: "Ну я пойду!" А потом, допустим, она цепанула, но мяч залетел, ей говорят: "Оставайся".

20 вопросов не о гандболе. Елизавета Дяченко: "Из книжного никогда не выйду с пустыми руками!"

Был такой хоккейный голкипер, игравший и в сборной России, Илья Брызгалов, он мог сам выскочить на лёд не дожидаясь тренерской команды. Да и вообще как гласит название книги англичанина Брайна Глэнвилла: "Вратари — не такие, как все".

— Да-да, название знакомое. Недавно отметила его для себя, когда готовила что-то по учёбе. Мы же с мужем (Виктором Николаевым, голкипером казанского "Зиланта"БЦ) учимся в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма на отделении спортивного менеджмента. По психологии вратаря книга Глэнвилла точно пригодится.

Вы, объявив летом, как выяснилось, правда, не о завершении, а о приостановке карьеры, занимались же не только учёбой?

— Конечно, нет: ещё и наслаждалась семейной жизнью, воспитанием сына Константина. Плюс к тому — успела поработать риелтором и уже непосредственно в университете, где учусь.

С мужем и сыном Константином

— В каком качестве?

— Правильнее, наверное, сказать — как методист. Занималась ГТО: составляла таблицы, заносила в компьютер… Но потом поняла, что я, если можно так выразиться — гандбольный наркоман. Спору нет, приятно ходить болеть за мужа или смотреть, как играют другие девчонки в Суперлиге, но чувствовала: огонь-то не угас!

— А ведь наверняка ещё тем же летом было чувство: "Как это всё надоело!" — правда же?

— Естественно (смеётся). И отдохнуть хотелось, и с мужем быть вместе, и микротравмы сказывались — кстати, думаю, если бы на тот момент не взяла паузу, всё это могло перетечь в более серьёзную форму… И тогда, помню, мы как раз поехали погулять в Новороссийск, в Абрау, а в этот момент "Черноморочка" собиралась, и я подумала: "Вот девчонки начали готовиться, а мне хорошо — в озере купаемся!"

— И как символично, что именно в команде Алексея Гумянова вы — пускай и через некоторое время — оказались!

— Хотите спросить, были ли ещё варианты? Теоретически, когда поняла, что хочу вернуться на площадку, а мы обсудили этот поворот на общесемейном совете, я могла оказаться в любой команде из топ-6. Там, конечно, где потребовался бы бесхозный вратарь (улыбается)… Но тут ещё и сказалось то, что с Алексеем Николаевичем и Витя хорошо знаком, и я работала не только с Вадимом Владимировичем, но и с ним, они знают мои возможности… В общем, всё совпало.

Вы сказали, что привыкли адекватно оценивать себя. А на сколько сейчас объективно готовы от своей лучшей формы?

— До 100 процентов, безусловно, ещё тренироваться и тренироваться. Но очевидно, что месяц прошёл не зря, форму набираю! Тем более — тут очень хороший тренер по ОФП (Александр КолотевБЦ). Муж тоже скидывал специальные вратарские упражнения, это всё помогает.

Александр Колотев: "В ручном мяче волка ноги кормят. Поэтому 50 процентов нашей работы — с ногами"

"Муж тоже скидывал специальные вратарские упражнения..."

Банальный вопрос, но в чём прежде всего отличается "Черноморочка" от других команд?

— Давайте говорить не об отличиях от других, а именно про саму новороссийскую команду — зачем сравнивать? Так вот, на самом деле тут прекрасная атмосфера, настоящий коллектив. С одной стороны — есть лидеры, ударная сила: это и Катя Нефёдова, и Наташа Никитина… Ну и Даша Вигуржинская! Но когда они устают, то выходят другие — и нет какого-то провала.

Потом, если посмотрите, у "Черноморочки" есть характер. Помните игру с "Ростовом", когда мы после первого тайма 12 мячей проигрывали? Другие могли бы развалиться, а мы бились до конца. Даже в какой-то момент почти догнали соперника…

Здесь замечательная организация. Даже такая деталь: мне нужна была помощь со школой для сына — и как только один из руководителей клуба Браславский Дмитрий Анатольевич узнал об этом, то помог быстро решить вопрос. И это практически по любой ситуации… Впрочем, в России сейчас в большинстве клубов так. Во всяком случае — в ведущих. Все стремятся к определённым стандартам.

Ну и к вопросу про атмосферу — очень было приятно, когда нас так круто поздравили с 8 марта. Тортики именные, бутылки "Шато Пино", сертификаты… Футбольный клуб "Черноморец" тоже не забыл! Как нас там называют — сёстры… Брат "Черноморец" и сестра "Черноморочка"!

Солд-аут в Абрау-Дюрсо за 40 секунд, погоня для болельщиков и шампанское для гандболисток

— А что значит — именные тортики?

— Ну там был такой красивый букет съедобный — и на съедобной же бумаге написано: "Елена, с праздником 8 марта!" И все торты разные… Мне достался шоколадный, но я, правда, поменялась, шоколад не люблю (смеётся).

"Тут прекрасная атмосфера..."

Ну и такой вопрос не могу не задать. У вас не просто гандбольная семья, но ещё и вратарская. Понятно, что сейчас временно на расстоянии, но когда вместе — наверняка с Виктором матчи смотрите? И за игрой голкиперов наблюдаете пристально?

— Конечно! И женский, и мужской гандбол — всё смотрим. Чемпионаты мира и Европы, Лигу чемпионов, другие турниры… Причём иногда бывают такие сюрпризы: например, в мужском "Севехофе" вратарь оказался очень интересный — Симон Мёллер. Если видели норвежский сериал "Рагнарёк", то он похож там на Тора (улыбается).

ВИДЕО: Симон Мёллер в огне!

Мы заметили, как он грамотно выбирал позицию, как вовремя выходил… Прямо похоронил соперника — под 50 процентов у него было. Вот, думаем, круто, надо запомнить — прямо по книжечке всё делает. Пособие для вратарей!

А за кем особенно приятно смотреть? Назовёте топ-3 вратарей мира по версии Елены Николаевой — у мужчин и женщин?

— По местам тяжело только расставить, давайте будет просто тройка. У мужчин — датчанин Ландин, швед Паличка и немец Вольфф. Они все разные при этом, каждый хорош по-своему. Как скачет Паличка: невероятные мячи порой отбивает! А удав Ландин гипнотизирует противника…

В женском гандболе нельзя, само собой, не выделить норвежку Лунде — опыт ей разумеется, помогает. Ну ещё назову француженку Глозе. И датчанку Тофт. Хотя у неё и спад в последнее время… А, есть же и другая датчанка — Рейнхардт! Ну так что пусть будет не топ-3, а топ-4, хорошо?

Фото: личный архив Елены Николаевой

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»