Olimpbet Суперлига. Никитина снова прекрасна, Цзинь блистала — и ЦСКА не догнал "Черноморочку"!

13 марта 2024

Шестая за сезон встреча действующего чемпиона ЦСКА и новичка Суперлиги завершилась довольно сенсационно: второй уже победой (первая была в Кубке России) новороссийского коллектива. Даже несмотря на изменения не только в армейском тренерском штабе, но и в игре. А какие именно — расскажет БЦ.

Olimpbet Суперлига. Две тройки, хоровод и первое место в подарок Ирине Дибировой

Женщины. Olimpbet Суперлига

13.03. Черноморочка (Новороссийск) — ЦСКА (Москва) — 28:25 (14:11)

Судьи: Кирс, Ситников.

Черноморочка: Кирикиас (5/14=35%), Е.Николаева (6/18=33%), Дяченко (1/5=20%); Вайкум (1/3), Никулина (4/5), Кудрявцева (1/2), Кремнёва (1/1), Сивовалова (0/1), Вигуржинская (0/1), Гун Лэй (1/1), Хавронина (4/6), Цзинь Мэнцин (4/5), Собина (2/5), Н.Никитина (8/14), Стрельцова, Смирнова (2/3).

ЦСКА: Аношкина (5/17=29%, 0/1), Каплина (6/21=28%); Горшкова (3/4), Баева, Щеглова, Шамановская (3/5), Мурзалиева (3/4), Козаченко, Чигиринова (1/3), Сабирова (1/2), Е.Ильина (4/7), Кулак (6/10), Гаряева, Дьяченко (1/1), Явон (2/4), Ристовска (1/2).

13.03. Кубань (Краснодар) — Астраханочка (Астрахань) — 28:31 (17:18)

Olimpbet Суперлига. "Кубань" омолодилась, Шинкарук вернулась, а "Астраханочка" продолжает зажигать

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 54 очка (29 матчей). 2.ЦСКА — 45 (29). 3.Астраханочка — 42 (29). 4.Лада — 38 (29). 5.Черноморочка — 36 (29). 6.Кубань — 27 (29).

После крупного поражения от "Астраханочки" обновлённый тренерский штаб ЦСКА сделал выводы. Проявилось это в новой оборонительной схеме: без снова отсутствовавшей Анастасии Илларионовой армейская команда защищалась 5-1 с дальним выходом второго под Наталью Никитину.

Olimpbet Суперлига. Главный тренер сборной России Людмила Бодниева вошла в штаб ЦСКА. Анна Седойкина будет работать с вратарями

С Кристиной Щегловой лучший бомбардир чемпионата и примыкавшая к ней линейная Елизавета Собина справились быстро, поэтому юную левшу заменила более опытная Ольга Явон.

"Черноморочка" впервые обыграла ЦСКА в чемпионате России

Но и она не стала преградой для хозяек. Единственный затык "Черноморочки" в нападении случился во второй половине первого тайма, когда на площадке одновременно не было и Никитиной, и Юлии Хаврониной.

Проблему с выходом второго защитника хозяйки решали как смещением в его зону линейной, так и входом туда правой полусредней Елены Смирновой. Несколько раз во втором тайме Ольга Акопян переходила на персональную оборону против Никитиной, и это работало: Наталья Чигиринова успевала не только прикрывать бомбардира, но и завязывать разыгрывающих.

Правда, отсутствие шестого защитника вдоль зоны так и оставалось главной сложностью для армейской обороны. И без отсечённой Никитиной "Черноморочка" находила пути к воротам: ни Юлия Гаряева, ни Ксения Дьяченко, ни Виктория Шамановская на протяжении какого-то долгого периода времени не были надёжны, оставаясь на позиции единственного центрального игрока обороны.

Возвращение в концовке с 5+1 на 5-1 привело к ещё двум удалениям Ольги Явон (вдобавок к первому, что она получила в первом тайме) и, наверное, окончательно предопределило итог.

После пары не самых ярких матчей Наталья Никитина снова была прекрасна, Цзинь Мэнцин вообще провела лучшую игру в составе "Черноморочки", Юлия Хавронина позволила даже не вспоминать, что в заявке отсутствовала Екатерина Нефёдова.

Olimpbet Суперлига. Елена Стрельцова: "Цзинь Мэнцин — русская, просто она притворяется!"

Ну и передняя линия в лице Дарины Никулиной, а также линейных Елизаветы Собиной и Гун Лэй провела классную встречу, пользуясь возможностями, которые ей предоставляла не самая надёжная оборона соперника.

Наталья Никитина снова лучшая у новороссийской команды

В атаке чемпион страны действовал лучше, чем в предыдущих матчах. Если к быстрым переходам и контратакам ЦСКА вопросов не возникает вообще, то с позиционным нападением в последнее время не всё гладко. В начале матча царила Екатерина Ильина, отрезками проходили мощные броски Анастасии Кулак, очередной качественный матч в нападении выдала Виктория Шамановская (жаль, конечно, она не превратила в гол сочную передачу Ильиной из-за спины в прыжке!), но какой-то константы, приносящей результат, у ЦСКА не было.

Тут, кстати, сработало и новшество от Гумянова. Точнее, новичок "Черноморочки" Елена Николаева. Голкипер появилась в середине первого тайма и вообще не пропустила с 10-й по 15-ю минуты, когда 6:3 в пользу ЦСКА превратились в 6:8. Казалось бы — впереди три четверти матча, но гостьи больше так ни разу и не сравняли счёт.

Ну и центр обороны Собина — Кремнёва также заслуживает лестных слов: именно благодаря этим девушкам у трёх разыгрывающих ЦСКА (Ильина, Сабирова, Чигиринова) получалось лишь отрезками.

Чемпион в Новороссийске выглядел точно лучше, его голкиперы — тоже. Акопян меняла игру, когда она у ЦСКА не шла, на какой-то период времени это помогало. Но в сумме "лучше" и "помогало" для победы над "Черноморочкой" не хватило.

Кадр трансляции с Ольгой Акопян, буквально сошедшей с картины "Опять двойка", красочно описывает результаты армейской команды в последних матчах. Кстати, невольная игра слов: это реакция тренера на первый "двушник" Явон…