Станислав Дроботов: "Начинал работать с девочками, но понял, что это не моё. Я же не Трефилов…"

9 марта 2024

Пока в Астрахани делили медали старшие, Санкт-Петербург принимал полуфинал первенства России среди парней 2009 года рождения. Там сыграли и краснодарцы под руководством Станислава Дроботова. Поговорили с ним о поездке, перспективах этого возраста и о личном. А заодно узнали, что такое гандбол в Тунисе…

Определены места и даты проведения финальных раундов первенств России и Всероссийских соревнований среди девушек и юношей

Краснодарская "Академия гандбола" выиграла все пять матчей в петербургской группе. Вторыми стали хозяева из "Приморской", третье — Подмосковье, четвёртыми финишировали ставропольцы, которые по дополнительным показателям обошли москвичей, а последними — белгородцы.

В финале, намеченном на конец весны, мы увидим квартет лучших, к которому присоединятся те, кто завоевал путёвки в Салавате и Астрахани.

Станислав Дроботов с воспитанниками

— Из Краснодара в Санкт-Петербург путь неблизкий...

— Ехали сюда на поезде около полутора суток. Дорога привычная, мы часто приезжаем в город на Неве. Были и в прошлом году, и после новогодних каникул: пацанам не привыкать.

— Парни уже в том возрасте, когда за ними не надо подтирать сопли, зато стоит приглядывать, чтобы не натворили лишнего.    

— Дисциплина во главе угла. Ставлю перед ними условия, которые надо выполнять. Самые неадекватные в любом случае не могут пройти через сито. Их отсеиваем в младшем возрасте. Там замечаний бывает много. Старшие понимают, что стоит держать себя в руках. 

— Было пять матчей с одним выходным. А как его обычно проводите?

— В Санкт-Петербурге мы не впервые, но если в младшем возрасте ребят получалось затащить на экскурсии, то теперь они отказываются — ведь уже были везде. В Эрмитаже, других музеях, на прогулках по городу… Так что ищем другие развлечения — можем сходить в кино, например. 

— Поделитесь прогнозом на финал? Предположу, что ваших ребят можно назвать одними из фаворитов. Но и соперники не хуже…

— Планов не строю, а прогнозы не люблю. Просто ставлю перед игроками задачу взять первое место. Зачем участвовать, если не собираемся стать победителями? Это мой принцип!

А если говорить о турнире в целом, то фавориты видны, если посмотреть на прошлые турниры по этому возрасту. Ведь прошли уже два финала. Астраханцы. Тольяттинцы. И Башкортостан — там были две команды: одна распалась, а силу второй не знаю. Но обычно их ребята подсаживаются к старшему возрасту, хотя сначала создают всем конкуренцию.

Играй, страна! Брянск: "Помогала смекалка: находил детей, например, на кассе в продуктовом магазине"

Вот ставропольцы, наоборот, так себе начинают череду детских соревнований, а к старшему возрасту с ними становится тяжело играть. Они тоже в числе фаворитов, как и волгоградцы.

У москвичей не сразу получается проявить себя, ведь там в детских первенствах поначалу играют команды спортшкол, а потом из них составляют неплохие сборные. Да ещё зовут ребят из других регионов. Этим пользуются и чеховцы, которые подтягивают парней со всей России. Бороться с ними становится тяжело!

Александр Дроботов в атаке

— Этот возраст можно назвать перспективным?

— Тут надо учитывать, что 2009-й — нечётный, а сборные России обычно составляют из чётных годов рождения. Поэтому звёздочек подтягивают к старшим. Значит, надо быть или на уровне парней 2008 года рождения, или даже выше.

Хорошие ребята есть. В каждой команде несколько перспективных гандболистов, но как они себя проявят — нам только предстоит узнать.

— Для ребят нечётных возрастов их год рождения препятствие или стимул что-то доказать?

— Это имеет значение в детском гандболе. Если младшим и нужно постараться, чтобы подтянуться к старшим, то после различия стираются — примерно к двадцати годам. Если ты хороший игрок с нужными физическими данными, тебя заметят.

У нас обычно ищут высоких, они нужны всем. А есть невысокие, но техничные, те, кто забрасывает много, с хорошим игровым мышлением. Они могут проявить себя за счёт хитрости. Так что есть разные варианты.

— Для этого возраста грядущий финал — третий. На первом, в Башкорстане, вы взяли второе место...

Первенство России. Юноши-2009. Любовь, единство и спарринги с девчатами: секреты башкирского золота

— Победили первую сборную хозяев на групповом этапе, а в финале уступили крупно. Просто Александр Деркач разобрал нашу игру, завёл ребят, они и понеслись побеждать. А мои парни перед этим в тяжёлом полуфинальном матче с разницей в мяч обыграли вторую башкирскую команду.

Там специфический гандбол, башкиры работают на обыгрыше, весь матч лезут в пространство между твоими игроками. Значит, за ними надо успевать индивидуально и тратить немало сил. Мы победили, потратив их слишком много. Пацаны после финального свистка просто упали на площадку…

А в прошлом году мы заняли первое место в группе и попали в полуфинале на астраханцев. Вели шесть голов, но силёнок не хватило, и соперник забросил нам на последней секунде, сделав ничью. По этому поводу было много споров — мяч-то влетел в сетку с сиреной, но был в итоге засчитан. А в серии пенальти мы уступили.

Потом мы победили тольяттинцев в игре за бронзу, там проблем не возникло (22:15).

— Ваш сын Александр хорошо показывает себя с первого финала в Стерлитамаке. Тогда его назвали лучшим разыгрывающим.

— Он основной разыгрывающий этой команды, один из лидеров. Хорошо показывает себя в организации атак и много забрасывает. Много бегает в контратаки. С возрастом появляется дальний бросок, хорошая реализация пенальти.

С сыном Александром — лучшим разыгрывающим Всероссийского первенства в Тольятти в 2023 году

— К сыну особые требования?

— Да нет... Если есть ошибки, то объясняю. Но с его игровым мышлением это случается нечасто. Ну и он из тех, кто после замечаний исправляет ошибку, а есть те, кто повторяет её через год, два...

Саша с первого класса занимался со старшими ребятами — 2004 года рождения: не то чтобы серьёзно, но постоянно держал мяч в руках и находился на площадке. Когда пришёл к своему возрасту, то это помогло ему сразу стать лидером. Он всех опережал по технике броска и много забрасывал. Оставалось подтянуть его в разных хитростях.

— Вы тоже начинали заниматься у отца.

Юрий Дроботов: "Помимо СКИФа, в прошлом году болел за ЦСКА, где были трое моих воспитанников!"

— Да, и тоже сначала бегал со старшей группой. Начинал понимать гандбол и его тонкости. Поэтому, когда отец набрал группу моего возраста, также, пожалуй, стал одним из лидеров.

— Вы и тренером стали, как Юрий Витальевич.

— В 2009 году получил травму, надорвал передние крестообразные связки... Тогда приехал играть в Ростов-на-Дону после Туниса и на сборах выбыл из строя. Пытался восстановиться, но решил не делать операцию. Тут отец и предложил пойти работать в спортшколу. Игровой опыт и диплом университета физкультуры у меня были.

Начинал работать с девочками, но понял, что это не моё. У девчонок совсем другая психология!

Мальчикам кинул мяч, и они понеслись шашки наголо. А тут споткнулась, упала, села на лавку, плачет. Надо успокаивать. Иногда это не помогает. Видел, как с женщинами работает Евгений Трефилов (смеётся), но я поспокойнее.

Когда только начинал работать, понял, что играть и тренировать — разные вещи. Даже когда олимпийские чемпионы начинают, им трудно. Одно дело Суперлига, где надо подтянуть профессионалам "физику" и тактику, и совсем другое — дети, которым требуется поставить бросок, рассмотреть в них хорошие качества и талант. Для этого нужен опыт.

На первой тренировке передо мной была куча детей, и я не понимал, что с ними делать. Поэтому ходил на тренировки к отцу и смотрел за его действиями. Записывал их в тетрадку. Так и начал понимать, что это такое.

А если хочешь побед, значит, надо думать, искать и находить. У других тренеров что-то можно увидеть, да и в интернете сейчас многое есть. Было бы желание…

Династия Дроботовых: Станислав, Александр и Юрий Витальевич

— Расскажите про командировку в Тунис.

Гандбол на карте мира. В Тунисе вспоминают 2005-й и верят в новый взлёт "Орлов Карфагена"

— Играл у Алексея Гумянова в тольяттинской "Ладе". Там была мужская команда, но деньги на неё закончились. Поехал к "Пермским медведям", которые тогда выступали в высшей лиге. Договорился, что сразу смогу уехать, если получу предложение от зарубежного клуба. Искал варианты, рассылал профайлы.

Контракт с пермяками не успел подписать, дело было летом 2006 года. Через месяц позвонил Гумянов и предложил попробовать себя в Тунисе. Собрались с другими ребятами в Шереметьеве и полетели. Там нас встретил менеджер и отправил на просмотр в клубы. Из нашей пятёрки подошли трое. Александр Каширин, кстати, оставался там дольше меня. Потом, кажется, играл в Эмиратах.

"Арабы говорили: никакой ты не русский — ты наш". Россиянин — о Тунисе, ОАЭ и Катаре

А я провёл там четыре года, сначала выступал за "Мензель-Темим". Клуб не топовый, были посерединке, на шестом-седьмом месте. А Санька взяли в "Этуаль дю Сахель", одну из сильных команд. Но у него и рост был посерьёзней.

После я перешёл в "Хаммамет", там играл меньше. У местного гандбола есть особенность: чуть что не так, начинаются проблемы с выплатами. Видимо, не устраивал их, поэтому последнюю зарплату даже не получил — и уехал...

Зато болельщики в Тунисе занятные! Больше всего поразило — они сидят на трибунах и курят кальян либо сигареты, пока идёт матч. Был на скамейке, повернул голову — второй тренер тоже курит. Посмотрел наверх, а там облако смога.

Ну а гандбол в этой стране скорее любительский, хотя сборная Туниса выстрелила в 2005 году на домашнем чемпионате мира. Большинство игроков работают, а в команду покупают пару профессионалов. Но ребята там неплохие, пускай для большинства это хобби. Вот в немногих топовых клубах — другой подход и хорошие зарплаты.

Зато организация там совсем другая, у нас такого нет. За день до домашней игры любой клуб вывозил игроков в отель, чтобы все могли настроиться. Ну а если встреча в гостях, то там уж всё так, как и везде.

Кстати, в первом клубе мне снимали дом на берегу, в ста метрах от Средиземного моря. Вот это было неплохо!

— Теперь вы тренируете в России, но числитесь в заявке СКИФа-3, который под руководством вашего отца выступает в первой лиге.

— Только числюсь (улыбается). И хочу, и не могу физически. Чтобы нормально выступать, надо тренироваться. Хожу в тренажерный зал, чтобы сохранять форму. Но выносливость уходит моментально. Провёл один матч — меня хватило на десять минут.

— Турнир полезен для молодых ребят?

— Молодым пацанам полезно оббиться перед высшей или Суперлигой. Вот там есть команда из Таганрога. За неё играют ветераны, кто уже плохо бегает. Но опыт, как говорится, не пропьёшь (смеётся).

Они ходят по площадке пешком, зато знают всякие гандбольные хитрости. Этого хватает. Банда мощная, не зря носит название "Кабаны"… Да и я бы смог показать себя, если бы бегал кроссы. А мастерства хватит!

В общем, повторюсь, молодёжи против таких поиграть только на пользу. На одну игру вышел, поджав уши, на вторую, а на третьей пора их и распрямить...

Фото: личный архив Станислава Дроботова

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»