Играй, страна! Брянск: "Помогала смекалка: находил детей, например, на кассе в продуктовом магазине"

25 декабря 2023

Осенью прошлого года тренер Александр Деркач приехал работать в Брянск, где до того гандбольной секции не было в помине. БЦ расспросил о сделанном, об успехах и проблемах, но прежде всего поинтересовался, почему он сделал такой выбор.

Первенство России. Юноши-2009. Любовь, единство и спарринги с девчатами: секреты башкирского золота

— Вы успешно работали в Башкирии, выиграли с парнями первенство России. Почему оказались в Брянске?

— Сложилось много факторов. В первую очередь — хочу сказать спасибо Стерлитамаку, где получил драгоценный опыт. Там сделал шажок вперёд и, наверное, подзарядил своих коллег. На волне успеха моей команды и благодаря конкуренции ребята из Башкортостана показывают неплохие результаты в разных возрастах.

Но, как и во времена работы в Саратове, настал момент, когда нужно было что-то менять. Тогда тоже были финансовые трудности, ну и требовалось сменить обстановку. В Башкирию, кстати, меня пригласил Влад Космодемьянский, который тренировал УГНТУ-ВНЗМ, нынешний "Акбузат". Руководитель клуба Халит Бикмухаметов был заинтересован в развитии детского гандбола. Мне предложили хорошие условия.

Александр Деркач
Александр Деркач

Работал в Стерлитамаке пять лет, за это время детский гандбол сделал там шаг вперёд. Дай Бог, чтобы он и дальше развивался. Но начались большие трудности у клуба и его главного спонсора, они сказались и на детях.

Знаю, что до сих пор есть проблемы с инфраструктурой и финансированием, многие игроки старшего возраста уезжают... Хотя тренерский штаб остался, и хорошие дети в республике есть.

А тогда мне нужно было что-то решать. Ведь надо кормить семью. Искал варианты, разговаривал с тольяттинским руководителем Андреем Степановым, с волгоградским другом и коллегой Рафаэлем Самитовым, со Стеллой Вартанян, с директором МГА Михаилом Чипуриным. Мог оказаться где угодно, даже в Новокузнецке, но выбрал Брянск.

Не знаю, почему… Чутьё? Может быть. Приехал сюда, пообщался с директором дворца единоборств, который в этом году стал лучшим спортивным объектом России, Александром Владимировичем Горбачем. Поговорил с главой Федерации гандбола Брянской области Андреем Вячеславовичем Кузиным. Увидел великолепные условия, которые есть не в каждом городе. Понял, что меня здесь хотят видеть, а отказаться от таких условий невозможно.

Играй, страна! Брянск: "Помогала смекалка: находил детей, например, на кассе в продуктовом магазине", изображение №2

Поэтому и решил попробовать себя на новом месте. В Брянске до этого гандбола не было, только в Сельце…

Хочу поблагодарить и Кузина, и Марию Попову — тренера и действующего игрока. У них растут хорошие дети, мы многое делаем совместно, делимся опытом, организуем турниры. Стараемся не только развивать гандбол в Брянске, но и возродить славу сельцовской команды.

— Трудно было начинать, по сути, в чистом поле? Сначала нужно было набрать детей.

Россия. В Брянске на базе Дворца единоборств имени Артёма Осипенко открылась первая гандбольная секция

— Очень трудно! Ведь пришёл, когда во Дворце единоборств уже открылись секции волейбола, баскетбола. Руководство поставило задачу сделать упор на девочек, чтобы растить смену для "Сокола". Впрочем, разрешили набрать и мальчишек.

Но потом увидел на волейбольной тренировке, что там все девчонки выше метра семидесяти, и подумал: лучших забрали, и что теперь? Надо было уже искать детей 2012-2013 годов рождения.

И опять же: в тех школах, что рядом с нашей ареной, уже побывали баскетболисты и волейболисты. Ну и про дзюдо с самбо не забывайте, это наши главные виды. Поэтому сел на машину и объехал более трёх десятков школ города. С этим помогли друзья и руководство: сейчас туда трудно попасть просто так. Стал заниматься с теми, кого нашёл, о каком-то отборе речи не было…

А дальше помогала смекалка: находил детей, например, в очереди на кассе в продуктовом магазине. Видел девчат нужного возраста, высоких. И спрашивал у их мам, не хотят ли они отправить своих дочерей заниматься. Так получали усиление. С тех пор прошёл год, группы сформировали к прошлому декабрю. Сейчас у меня занимается около сотни человек от 2012 до 2015 года рождения.

Спасибо детям и их родителям, что они откликнулись на предложение попробовать себя в незнакомом виде спорта. Теперь у нас большая семья. В воскресенье мы провели новогодний праздник гандбола. Играли девочки против мальчиков, папы против сыновей, мамы против дочерей и мамы против пап. Ну и без праздничного стола не обошлось. Получилось прекрасно!

В прошедшем году было много событий! Мы трижды возили старших девочек на турниры в Гомель, там побывали и мальчики. Ездили в Орёл, выступали на Осеннем кубке ФГР в Нижегородской области. Возили туда старших мальчиков и девчонок из Сельца.

"Для нас это был первый официальный турнир!" Осенний Кубок ФГР под знаком горящих глаз

Состоялось первенство Брянской области. Спасибо нашей федерации гандбола, она нам очень помогает, и не только финансово. Надеюсь, скоро Сельцо сможет получить от нас помощь в виде готовых игроков.

Мы поучаствовали и в первенстве России среди девушек 2012 года рождения, правда, не вышли в полуфинал. Кстати, принимали турнир зоны ЦФО у себя. Поцарапались с теми, кто занимается уже два-три года, показали характер. Так что растём, подбор игроков у нас хороший.

Это и о мальчишках. Недавно к нам на турнир приезжали команды из Новочеркасска и белгородских спортшкол №1 и "Спартак", москвичи ("Кунцево"), мальчишки из Орла… Мы стали третьими.

Новогодний турнир
Новогодний турнир

Кстати, готовы проводить у себя не только зональные турниры. У нас прекрасная база, так что будем брать и полуфиналы первенства России, а потом и финалы. Наша арена рассчитана на четыре тысячи зрителей, все были в восторге.

Но есть и два стандартных зала кроме основного. Девятиэтажная гостиница, ресторан и восстановительный центр. Говорил об этом с Дмитрием Бочарниковым и Львом Ворониным — может, примем у себя даже выставочные матчи сборной России.

— Мальчишки и девчонки у вас тренируются вместе?

— Пока у меня нет помощников, так что работаю с детьми один. Не созданы спортклассы, а ребята и девчата учатся в разные смены. Часть приходит утром, а часть — вечером. Пытаюсь разделять тренировки, но получается это только в выходные. В другое время отдельно занимаюсь только с младшими и со старшими.

Хорошо, что у мальчишек и девчонок одного возраста один уровень знаний, поэтому они на тренировках конкурируют друг с другом, а работе это не мешает.

— Они у вас и играют друг против друга. Это тоже в силу обстоятельств?

— Будь в Брянской области больше команд, как в Подмосковье, было бы иначе. Но наши мальчишки и девчонки вполне могут конкурировать на площадке. Дели я ребят на два состава, было бы скучно, а с девчонками они сражаются с интересом.

На недавнем турнире для старших ребят сыграли и девчонки. Мне надо готовить их к первенствам России, а где найти соперника? Поэтому нашёл для них возможность сыграть с ребятами из Белгорода и Новочеркасска. И они получили от этих матчей большую пользу.

Девчонки у нас и покрупнее, и понаглее мальчишек, так что их соперничество полезно. Но знаете, что самое интересное? Когда парни играли на своём турнире, девочки приходили за них болеть, приносили плакаты. И наоборот!

У них дружеские отношения. Может, они даже потом перерастут во что-то большее? А пока они вместе катаются на ледянках, нынче у нас выпало много снега. И ходят друг к другу на дни рождения.

Что ещё нравится — старшие девочки становятся хорошими подругами для младших. Они фотографируются с ними, опекают. А ещё старшие помогают мне с судейством и просят дать поруководить командами малышей.

Для старших провели классную фотосессию. В отличной студии, с настоящим фотографом. Девчонки накрасились, надели новую форму. В таких моментах выходим даже на уровень "Лады" и ЦСКА. Знаю, что многие поставили эти фото на заставки. Так что развиваемся и здесь.

Команда Деркача
Команда Деркача

За нами следят и ребята из других видов спорта. Если на странице Дворца единоборств появляется новость про нас, видим поддержку!

— А на матчи ваших команд самбисты или баскетболистки приходят?

— На матчи первенства России приходили. Были и мои коллеги из других видов спорта, чтобы посмотреть, что да как. В этом плане гандбол оказался впереди, ведь в волейболе или баскетболе официальные турниры для этих возрастов не проходят.

Конечно, это не относится к борьбе — дворец назван в честь известного борца, чемпиона мира Артёма Осипенко, и это у нас профильный вид. Для них регулярно проходят и турниры ЦФО, и Кубок губернатора. А среди игровиков мы первые, кто стал участвовать во всероссийских соревнованиях.

Не было до этого и турниров с приглашением других команд и известных людей. Весной к нам на турнир приезжала Надежда Муравьёва, были белорусы из Гомеля, ярославцы под началом Натальи Арховацкой, привозил своих ребят Олег Макаров из Чехова. Так что сбегался даже обслуживающий персонал арены…

Был у нас и спортивный директор ФГР Дмитрий Бочарников. Он отметил нашу работу. А в начале января у нас собираются провести сборы москвичи. Кажется, приедет дубль "Луча", сборные и дети…

P.S. Многие, возможно, знают, что Александр пишет стихи. Но не все слышали или читали их. С любезного разрешения автора БЦ публикует одно из стихотворений.

***

Что такое "первый тренер"?

Это память на всю жизнь.

Это юность, это время...

И слова: "Дерзай! Учись!"

Для кого-то это — папа.

Для кого-то — близкий друг.

Если вдруг упал, заплакал...

Будет рядом, тут как тут!

Кто-то стал ему коллегой,

Продолжателем идей...

Где бы ты сегодня не был,

Он всегда с тобой теперь.

Точно знаю, я уверен,

Мне с ним очень повезло.

Мой любимый первый тренер!

Эти строчки — для него!

Фото: личный архив Александра Деркача

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»