Германия. Дружные победы лидеров, голевые свершения Гидселя и Кулеша, юбилейный мяч Цендера

5 марта 2024

Прошедший тур в мужской бундеслиге начался ещё зимой, а завершился уже весной. Его подробности во всех красках — в традиционном обзоре БЦ.

Германия. Пока "Магдебург" отдыхал, берлинские "лисы" без Киреева едва не проиграли

Мужчины. Чемпионат Германии

29.02. Мельзунген — Айзенах — 27:26 (15:13). Ганновер — Штутгарт — 33:30 (14:17) (у хозяев: Кулеш — 8). Райн Лёвен — Гамбург — 34:36 (у гостей: Валиуллин — 0). Лейпциг — Бергиш — 33:22 (17:10).

2.03. Вецлар — Фленсбург — 30:31 (15:19). Киль — Балинген — 36:29. Гуммерсбах — Магдебург — 30:38 (14:17).

3.03. Берлин — Эрланген — 39:32 (20:15) (у хозяев: Киреев — 3 сейва).

4.03. Гёппинген — Лемго — 26:32 (14:14).

Турнирное положение. 1.Берлин — 41 очко (23 матча). 2.Магдебург — 38 очков (22). 3.Фленсбург — 35 (23). 4.Киль — 34 (23). 5.Мельзунген — 31 (24). 6.Ганновер — 27 (23). 7.Гуммерсбах — 24 (23). 8.Вецлар — 21 (24). 9.Райн Лёвен — 20 (23). 10.Лейпциг — 19 (22). 11.Лемго — 19 (24). 12.Гёппинген — 19 (24). 13.Гамбург — 18 (23). 14.Штутгарт — 18 (24). 15.Эрланген — 17 (23). 16.Бергиш — 13 (22). 17.Айзенах — 13 (24). 18.Балинген — 11 (23).

Бомбардиры: Мануэль Цендер (Айзенах) — 200 голов, Матиас Гидсель (Берлин) — 186, Каспер Мортенсен (Гамбург) — 170, Лассе Андерссон (Берлин) — 156, Вигго Кристьянссон (Лейпциг) — 148.

Берлинский бомбардир Матиас Гидсель

В следующем туре нас ждёт суперматч "Магдебург" — "Берлин", который, не исключено, сыграет решающую роль в увлекательной чемпионской гонке. Пока же магдебуржцы отстают от столичного клуба на 3 очка, имея при этом игру в запасе.

На прошлой неделе оба лидера записали в актив победы. "Берлин" уверенно одолел в родных стенах застрявший в нижней части таблицы "Эрланген". Лепту в успех внёс и Виктор Киреев, проведший на площадке 12 с лишним минут и отразивший три броска. А главным героем в "лисьих" рядах в очередной раз стал Матиас Гидсель. Его 14 голов — один из двух лучших бомбардирских перформансов в туре: столько же в ворота "Бергиша" забросил Вигго Кристьянссон из "Лейпцига".

"Магдебургу" на бумаге предстояло более сложное испытание, чем "Берлину". Ведь команда укоротившего (но всё-таки не сбрившего) бороду Беннета Вигерта сражалась на выезде с крепким "Гуммерсбахом".

Однако прошлогодний победитель Лиги чемпионов, в среду сокрушивший в этом турнире саму "Барселону", пребывал в хорошем настроении. И победил даже крупнее, чем "Берлин". Хотя "Гуммерсбах" долго сопротивлялся — на 43-й минуте преимущество гостей составляло всего три мяча (25:22). Но в концовке у подопечных Вигерта осталось больше сил. В их составе блеснул Омар Инги Магнуссон, отличившийся 12 раз.

Лига чемпионов. Голы Вайлупова в Монпелье, сенсация в Загребе, "Барселона" — в четвертьфинале!

Йим Готтфридссон в матче с "Вецларом"

В прошедшем туре вообще победили все лидеры. "Фленсбург" положил в копилку два очка с приключениями — итоговый перевес команды Николая Крикау над "Вецларом" оказался минимальным. Хотя на экваторе второго тайма северяне уверенно вели — 29:20, и сложно было предположить, что у них возникнут проблемы.

Однако "Вецлар" показал характер. Голкипер Анадин Сулякович удачно вошёл в игру, сделав несколько сейвов, а перестроившаяся на схему 3-3 оборона хозяев доставила фаворитам немало хлопот. За две минуты до финиша Эмиль Меллегорд сделал счёт 30:31, после чего "Вецлар" мог забросить ещё, но больше голов зрители не увидели.

Идущий четвёртым "Киль" вряд ли может всерьёз рассчитывать на сохранение чемпионского титула, но команда Филипа Йихи делает всё, что в её силах. В матче с замыкающим гонку "Балингеном" она выиграла уверенно, хотя ещё в середине второго тайма преимущество "зебр" составляло всего 2 мяча. Первую скрипку в атаке победителей на сей раз сыграл Никола Билык, отличившийся 10 раз.

У Николы Билыка — 10 мячей в игре с "Балингеном"

В туре вообще было достаточно бомбардирских залпов. Вот и лучший снайпер бундеслиги Мануэль Цендер провёл яркий матч, настреляв 13 мячей в ворота "Мельзунгена" и первым добравшись до круглой отметки в 200 голов в чемпионате.

Швейцарец нынче в ударе: в семи последних матчах он шесть раз забрасывал 10 и больше мячей. Правда, его "Айзенах" на сей раз уступил, хотя за пять минут до финиша вёл — 26:24. Но в оставшееся время команда Дайниса Криштопанса забросила 3 безответных мяча и вырвала победу.

Эксклюзив БЦ. Дайнис Криштопанс: "Почему ухожу? В Париже слишком много неопределённости!"

Ну а Владислав Кулеш провёл свой самый результативный матч в нынешнем первенстве, 8 раз поразив ворота "Штутгарта" и став лучшим бомбардиром "Ганновера" в этой встрече на пару с Мариусом Штайнхайзером. До этого белорусский полусредний больше всего забросил во встрече 10-го тура с "Лейпцигом" — 7 мячей.

Всего у Кулеша 74 гола в чемпионате, и он делит места с 47-го по 50-е в общем снайперском списке. В матче со "Штутгартом" его команда проиграла первый тайм, но заметно прибавила после антракта и вырвала победу.

25-й тур. 7.03. Лемго — Вецлар. Штутгарт — Лейпциг. 8.03. Балинген — Мельзунген. Айзенах — Ганновер. 9.03. Эрланген — Райн Лёвен. 10.03. Фленсбург — Гёппинген. Магдебург — Берлин. Бергиш — Гуммерсбах. 12.04. Гамбург — Киль.