Германия. Пока "Магдебург" отдыхал, берлинские "лисы" без Киреева едва не проиграли

27 февраля 2024

Центральный матч 23-го тура в мужской бундеслиге прошёл во Фленсбурге и завершился вничью. Подробности этой и других игр — в традиционном обзоре БЦ.

Германия. Гол Кулеша вынудил Вигерта сбрить бороду, а "лисы" Киреева оторвались от "Магдебурга"

Мужчины. Чемпионат Германии

22.02. Штутгарт — Мельзунген — 33:31 (12:14).

23.02. Лемго — Гуммерсбах — 23:26 (11:15).

24.02. Эрланген — Вецлар — 26:27 (12:15). Бергиш — Ганновер — 26:29 (14:12) (у гостей: Кулеш — 2). Балинген — Райн Лёвен — 31:33 (17:18).

25.02. Фленсбург — Берлин — 31:31 (17:17) (у гостей: вратарь Киреев не играл). Гамбург — Гёппинген — 33:31 (17:17) (у хозяев: Валиуллин — 0). Киль — Айзенах — 31:27.

Турнирное положение. 1.Берлин — 39 очков (22 матча). 2.Магдебург — 36 очков (21). 3.Фленсбург — 33 (22). 4.Киль — 32 (22). 5.Мельзунген — 29 (22). 6.Ганновер — 25 (22). 7.Гуммерсбах — 24 (22). 8.Вецлар — 21 (23). 9.Райн Лёвен — 20 (22). 10.Гёппинген — 19 (23). 11.Штутгарт — 18 (23). 12.Эрланген — 17 (22). 13.Лемго — 17 (23). 14.Гамбург — 16 (22). 15.Лейпциг — 15 (20). 16.Бергиш — 13 (22). 17.Айзенах — 13 (23). 18.Балинген — 11 (22).

Бомбардиры: Мануэль Цендер (Айзенах) — 187, Матиас Гидсель (Берлин) — 172, Каспер Мортенсен (Гамбург) — 162, Лассе Андерссон (Берлин) — 151, Домен Новак (Вецлар) — 134.

Напомним, "Берлин" и "Магдебург" долго шагали нога в ногу, но в предыдущем туре магдебуржцы споткнулись в матче с "Ганновером", и "лисы" Виктора Киреева вырвались вперёд. Правда, чуть позже потерпели неудачу и берлинцы — но не на домашнем фронте, а в Европейской лиге, прервав длительную победную серию в домашней встрече со "Спортингом".

Европейская лига. "Лисы" Киреева проиграли, немецкое дерби — за "Райн Лёвен", румынское — за "Динамо"

Так что подопечные Ярона Зиверта жаждали сатисфакции в противостоянии с амбициозным "Фленсбургом". "Магдебург" на выходных отдыхал — его встреча с "Лейпцигом" перенесена аж на конец мая, и "Берлин" рассчитывал оторваться от главного конкурента. "Фленсбург" же в случае победы приблизился бы к дуэту лидеров и даже сохранил бы какие-то надежды на чемпионство. Но напряжённая схватка так и не выявила сильнейшего.

Большую часть матча в счёте вёл "Берлин", в заявке которого на сей раз не оказалось Виктора Киреева. К 20-й минуте "лисье" преимущество достигло четырёх мячей — 13:9. Однако фленсбуржцы благодаря усилиям Лукаса Йоргенсена и Эмиля Якобсена выравняли положение к перерыву. Во втором тайме гости вновь владели инициативой, но вели лишь один-два мяча, регулярно позволяя соперникам делать счёт ничейным.

Напряжённая схватка "Фленсбурга" и "Берлина" так и не выявила сильнейшего

А в концовке инициативу перехватили северяне, и мяч, заброшенный за две минуты до финальной сирены Йоргенсеном, казался победным. Однако на последней секунде Лассе Андерссон принёс-таки "лисам" ничью. В их рядах самым метким стал Матиас Гидсель, отличившийся 9 раз. А "Фленсбург", похоже, может окончательно распрощаться с грёзами о золоте.

Немец Андреас Вольфф, француз Людовик Фабрегас и датчанин Матиас Гидсель претендуют на звание лучшего гандболиста мира 2023 года по версии ИГФ

"Килю" тоже явно не светит первое место, но "зебры" стараются брать свои очки и поняться как можно выше. Победа над аутсайдером "Айзенахом" получилась трудовой, но два очка есть два очка.

В составе гостей, как обычно, солировал лучший бомбардир чемпионата Мануэль Цендер, в активе которого 10 результативных бросков. Во многому благодаря ему команда из Айзенаха в первом тайме сражалась с чемпионом почти на равных. Но после перерыва класс и более длинная скамейка северян сыграли свою роль, и хозяева почувствовали себя увереннее. В их рядах наиболее меткими стали Эрик Юханссон и Никлас Экберг, забросившие соответственно девять и семь мячей.

Аутсайдеры из "Айзенаха" (в синей форме) пытаются взломать защиту "Киля"

"Ганновер" после памятной победы над "Магдебургом" уступил в Европейской лиге ещё одному представителю бундеслиги — "Райн Лёвен". Но в чемпионате страны команда Владислава Кулеша вновь выиграла, на сей раз в гостях у сражающегося за выживание "Бергиша". Голкипер хозяев Кристофер Рудек сделал 15 сейвов, но его клубу это не помогло. Ганноверцы сыграли лучше как коллектив, а белорус на сей раз реализовал два броска из четырёх.

24-й тур. 29.02. Мельзунген — Айзенах. Ганновер — Штутгарт. Лейпциг — Бергиш. Райн Лёвен — Гамбург. 2.03. Вецлар — Фленсбург. Киль — Балинген. Гуммерсбах — Магдебург. 3.03. Берлин — Эрланген. 4.03. Гёппинген — Лемго.