Германия. Гол Кулеша вынудил Вигерта сбрить бороду, а "лисы" Киреева оторвались от "Магдебурга"

20 февраля 2024

Долгих 30 матчей "Магдебург" не знал поражений во всех турнирах. Однако эта серия уже стала историей — благодаря ударному второму тайму "Ганновер" взял верх над одним из лидеров бундеслиги. Про ключевые моменты очередного тура мужского чемпионата Германии — в обзоре БЦ!

Германия. "Магдебург" и "Берлин" по-прежнему задают темп. Северные гранды за ними не поспевают

Мужчины. Чемпионат Германии

15.02. Гёппинген — Айзенах — 35:31 (17:12). Вецлар — Балинген — 16:21 (10:12).

16.02. Эрланген — Гамбург — 30:28 (15:12) (у гостей: Валиуллин — 1). Мельзунген — Бергиш — 31:26 (14:14).

17.02. Берлин — Лемго — 30:26 (у хозяев: вратарь Киреев не играл).

18.02. Райн Лёвен — Фленсбург — 26:35 (13:17). Ганновер — Магдебург — 28:27 (14:18) (у хозяев: Кулеш — 4). Киль — Штутгарт — 39:36 (20:18).

19.02. Гуммерсбах — Лейпциг — 30:29 (15:15).

Турнирное положение. 1.Берлин — 38 очков (21 матч). 2.Магдебург — 36 очков (21). 3.Фленсбург — 32 (21). 4.Киль — 30 (21). 5.Мельзунген — 29 (21). 6.Ганновер — 23 (21). 7.Гуммерсбах — 22 (21). 8.Гёппинген — 19 (22). 9.Вецлар — 19 (22). 10.Райн Лёвен — 18 (21). 11.Эрланген — 17 (21). 12.Лемго — 17 (22). 13.Штутгарт — 16 (22). 14.Лейпциг — 15 (20). 15.Гамбург — 14 (21). 16.Бергиш — 13 (21). 17.Айзенах — 13 (22). 18.Балинген — 11 (21).

Бомбардиры: Мануэль Цендер (Айзенах) — 177 голов, Матиас Гидсель (Берлин) — 163, Каспер Мортенсен (Гамбург) — 149, Лассе Андерссон (Берлин) — 146, Вигго Кристьянссон (Лейпциг), Омар Инги Магнуссон (Магдебург) — по 127.

Предыдущее поражение "Магдебурга" случилось 21 сентября прошлого года — его обидчиком стала "Барселона". В бундеслиге же команда Беннета Вигерта не проигрывала с 6 сентября, когда уступила "Берлину". В Ганновере, казалось, представителей востока Германии ждёт очередной успех. В дебюте матча у них ладилось не всё, тем не менее к антракту победитель Лиги чемпионов-2023 вполне комфортно вёл "плюс 4", а на 41-й минуте — и вовсе "плюс 5" (24:19).

"Ганновер" сенсационно обыграл "Магдебург"

Но затем магдебуржцы словно впали в ступор. В оставшиеся 19 минут они забросили всего три мяча, раз за разом проигрывая дуэли Симону Гаде. Датский голкипер "Ганновера" в итоге отразил 41 процент бросков (13 сейвов). Его коллега из "Магдебурга" тоже действовал неплохо, тем не менее перевес гостей стал таять. В рядах ганноверцев разыгрался правый крайний Мариус Штайнхаузер, отличившийся в итоге 10 раз.

На 53-й минуте очередной его гол позволил гостям сравнять счет — 26:26. Затем обе команды много ошибались и не могли поразить ворота более шести минут, прежде чем Владислав Кулеш вывел "Ганновер" вперёд. Шла последняя минута встречи, и за 13 секунд до сирены Феликс Клаар восстановил равновесие. Ничья? Нет, хозяева успели провести ещё одну атаку, и Кулеш вновь не промахнулся.

Так белорус стал героем захватывающей концовки и вошёл в историю, прервав славную серию "Магдебурга". И Вигерт теперь имеет право сбрить бороду, которую он на удачу отращивал, пока его команда шла без поражений.

В следующей игре увидим Беннета Вигерта гладко выбритым?

Осечкой магдебуржцев воспользовался "Берлин", к чьему дуэту с "Магдебургом" во главе таблицы мы уже привыкли. Теперь команда Виктора Киреева — лидер безо всяких оговорок. Правда, российский голкипер весь победный матч с "Лемго" просидел на скамейке. И это при том, что его напарник Деян Милосавлев отнюдь не блеснул — 7 сейвов, 21 процент эффективности. Но и этой скромной статистики хватило для победы команды, благо вратари "Лемго" выручали ещё реже.

В атаке же "лис" в очередной раз сверкнул Матиас Гидсель. Во вторник в гостевом матче Европейской лиги с "Констанцей" Ярон Зиверт поберёг датчанина, зато в субботу он предстал перед берлинскими болельщиками во всей красе. Гидсель отличился 10 раз, столичная команда выиграла и таким образом поздравила с 51-м днём рождения своего спортивного директора Штефана Кречмара.

Звонок звезде. Штефан Кречмар: "Я уже не тот бунтарь, что в молодости"

В следующем туре "Берлину" предстоит экзамен во Фленсбурге — и это будет интересно. Фленсбуржцы в случае успеха подтянутся к лидерам, ну а если проиграют, то о чемпионстве, пожалуй, им придётся окончательно забыть.

Матиас Гидсель (с мячом) и его "Берлин" рвутся к чемпионству

В минувший же уик-энд ученики Николая Крикау без особых трудностей разделались с "Райн Лёвен". Для "львов" неделя выдалась неудачной: напомним, во вторник в Европейской лиге они неожиданно уступили польскому "Гурнику".

Европейская лига. 45 голов "Скьерна", 7 мячей Комогорова "лисам", "Гурник" расправился со "львами"

В матче с "Фленсбургом" команда из Мангейма ещё надеялась на камбэк по ходу первого тайма, однако после рестарта преимущество северян уже не вызывало сомнений.

Уверенно на сей раз выглядел и чемпион "Киль", переигравший дома "Штутгарт". Подопечные Филипа Йихи доминировали всю игру, во втором тайме их перевес достигал даже "плюс 8" — и лишь в концовке "зебры" позволили себе чуть отпустить вожжи, не дотянув в итоге до отметки в 40 голов.

23-й тур. 22.02. Штутгарт — Мельзунген. 23.02. Лемго — Гуммерсбах. 24.02. Эрланген — Вецлар. Бергиш — Ганновер. Балинген — Райн Лёвен. 25.02. Фленсбург — Берлин. Гамбург — Гёппинген. Киль — Айзенах. 26.05. Магдебург — Лейпциг.