Лига чемпионов. Голы Вайлупова в Монпелье, сенсация в Загребе, "Барселона" — в четвертьфинале!

1 марта 2024

После очередного тура главного мужского клубного турнира Европы судьба многих команд прояснилась. Вакантными остаются одна прямая путёвка в четвертьфинал и одно место в плей-офф. О матчах последнего дня зимы, в которых решилось немало, в традиционном обзоре БЦ.

Лига чемпионов. "Висла" спаслась 7 на 6 и теперь будет биться с "Порту", а "Киль" уже в 1/4 финала

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 13-й тур

29.02. Кельце (Польша) — Кольстад (Норвегия) — 31:23 (13:10)

Кельце: Вольфф, Валах, Местрич; Олейничак (3), Вядерны, Кунку (1), А.Дуйшебаев (8), Карачич (3), Морыто (1), Д.Дуйшебаев (3), Трастарсон (2), Сургель (1), Пачковски (1), Королёк (2), Наи (6).

Кольстад: Бергеруд, Эгген; А.Хальд, Эк, Сагосен (5), Рённинг, Ольберг, Лимстранд, Сеттерблом (5), Гуллеруд (2), Бойлесен (2), Йоханнессен, Люсе (6/3), Ховде, Гудьонссон (3), Йонсен.

Ещё свежи воспоминания о тех временах, когда в "Кельце" на контрактах состояли более тридцати гандболистов. Некоторых из них подписывали на перспективу и передавали в аренду другим клубам. А сейчас на матч с "Кольстадом" чемпион Польши заявил лишь 12 полевых игроков!

Ради количества пришлось амнистировать набедокурившего вне площадки Бенуа Кунку и форсировать восстановление Артёма Королька. Ведь нынче обойма гораздо скромнее, а лазарет полон. И результаты оставляют желать лучшего. В главном клубном континентальном турнире подопечные Таланта Дуйшебаева последний раз побеждали в конце ноября прошлого года

"Кольстад" вылетел из Лиги чемпионов

У амбициозного норвежского клуба тоже не всё ладно. Правда, в прошедшие выходные он взял национальный трофей Кубок Норвегии. А вот в Лиге чемпионов "Кольстад" не знает побед ещё дольше — с середины последнего осеннего месяца. Как следствие, команда застряла на седьмом месте в группе. И в свете сохранения шансов на место в плей-офф неудача в Кельце была для неё смерти подобна.

Хозяева начали матч неспешно. Видеть такими склонных к скоростной игре учеников Дуйшебаева-старшего было непривычно. Но тем самым гандболисты "Кельце" решили сразу две задачи. Во-первых, сэкономили силы с учётом сложной кадровой ситуации. Во-вторых, стреножили не менее быстроногих соперников. До середины первого тайма команды шагали вровень. А затем хозяевам удалось создать небольшой задел.

По времени начало перемен совпало с выходом на площадку Королька. Хотя начинавший встречу в роли линейного Дилян Наи с непрофильной позиции атаковал весьма эффективно. А с появлением на площадке белоруса у "Кельце" добавилось плотности в обороне. Сразу увереннее почувствовал себя на последнем рубеже Анди Вольфф. Его сейвы помогли хозяевам чуть оторваться от соперников и уйти на перерыв с перевесом "плюс 3" — 13:10.

Чтобы изменить ход событий, норвежской команде требовалось что-то предпринять. Не одному же Сандеру Сагосену тянуть на себе этот воз. Гости пытались задействовать других гандболистов задней линии, пасовали на линейного Магнуса Гуллеруда, пробовали вариант 7 на 6. Но когда Вольфф ловит кураж — пиши пропало. В начале второй половины хозяева существенно увеличили доантрактный перевес и без проблем сберегли его до финальной сирены.

29.02. Загреб (Хорватия) — Пари Сен-Жермен (Франция) — 28:26 (13:13)

Загреб:Мандич, Грбавац; Кос (4), Чавар, Вальчак, Фальич (1), Кларица (10), Гоюн (1), Срна (3), Сиротич, Чупич (4/4), Дибиров (2), Франкович, Кавчич (2), Главаш (1), Сухолежник.

Пари Сен-Жермен:Греен, Паличка; Марчан (2), Стейнс (2), Нтанзи, Кейта, Соле (4/1), Тённесен (2), Балагер (1), Гребий (3), Сыпшак (6), Л.Карабатич (1), Хольм (1), Н.Карабатич (2), Перека, Пранди (2).

Турнирное положение (после 13 туров): 1.КИЛЬ — 20 очков. 2.ОЛЬБОРГ — 18. 3.Пари Сен-Жермен — 15. 4.Кельце — 15. 5.Загреб — 14. 6.Пик — 13. 7.Кольстад — 9. 8.Еврофарм Пелистер — 0.

Неожиданно одолев дома "ПСЖ", "Загреб" обеспечил себе место в плей-офф и помог "Ольборгу", который вслед за "Килем" завоевал прямую путёвку в четвертьфинал. Парижане же выше третьего места в группе теперь не поднимутся.

Матч в хорватской столице получился весьма напряжённым. В первом тайме лишь однажды дистанция между соперниками составила два мяча — на 23-й минуте "Загреб" вёл 10:8. Всё остальное время вперёд выходила то одна команда, то другая, но ненадолго. При этом хозяева гораздо чаще бросали по воротам, однако эффективность их попыток до перерыва составила лишь 50 процентов. "Виноват" в этом Янник Греен, в первые 30 минут действовавший весьма надёжно.

В начале второго тайма ведомый Камилем Сыпшаком "ПСЖ" впервые оторвался на два мяча — 17:15. Но затем несколько раз подряд промахнулся опытнейший Никола Карабатич, и "Загреб" восстановил равновесие. Последовало долгое перетягивание каната — собственно, как и в первом тайме. Предсказать победителя по такой игре было тяжело.

"Загреб" празднует сенсационный успех

За несколько минут до финиша казалось, что часа весов склоняется в сторону французского клуба. "ПСЖ" забросил четырежды подряд, превратив счёт 22:24 в 26:24. Но Адин Фальич и Тимур Дибиров быстро восстановили равновесие, а затем Иван Чупич с семиметрового и Лука Кларица с игры принесли "Загребу" победу. Символично, что точку в этой встрече поставил Кларица — именно 22-летний правый полусредний стал лучшим её бомбардиром, реализовав 10 бросков из 12. Но нельзя не отметить и Матея Мандича, сделавшего в концовке несколько важных сейвов.

29.02. Магдебург (Германия) — Барселона (Испания) — 29:28 (13:14)

Магдебург: Эрнандес, Портнер; Муше (2), Клаар (6), Кристьянссон (5), Петтерссон (1), Смарасон (1), Магнуссон (5/2), Хорнке (1/1), Вебер, Лагергрен(4), Мертенс, Саугструп (4), О'Салливан, Дамгорд, Бергендаль.

Барселона: Нильсен, Перес де Варгас; Валера, Карлсбогорд (2), Мем (4), Арино, Ванне, Янц (1), Н'Гессан (3), Алейш Гомес (7/5), Тиагус Сантос, Инуэ, Ричардсон (2), Фраде (8), П.Цикуса (1), Родригес.

На сей раз "матч недели" по версии ЕГФ удался на славу. Два последних победителя Лиги чемпионов устроили яркий спектакль, державший в напряжении до последних секунд. Победу вырвали хозяева, взявшие реванш за поражение в первом круге со счётом 20:32. То был самый крупный проигрыш "Магдебурга" в Лиге чемпионов…

Несмотря на отрицательный результат, "Барса" обеспечила выход в четвертьфинал — как бы ни закончились матчи последнего тура, она уже не окажется третьей. У испанской команды и "Магдебурга" по 22 очка, у "Веспрема" на два балла меньше, и через неделю судьба второй прямой путёвки в 1/4 финала решится в противостоянии венгерского клуба, который устраивает победа с любым счётом, и немецкого.

Омар-Инги Магнуссон разрезает оборону гостей

Сейчас же в Германии долгое время небольшим преимуществом владела "Барса". Поначалу соперники обменивались точными ударами, но на 15-й минуте каталонский гранд впервые оторвался на два мяча — 9:7. У хозяев почти не выручал Никола Портнер, и тренерский штаб заменил его на Сергея Эрнандеса. У испанца русских кровей дела пошли лучше, но в целом особых подвигов голкиперы "Магдебурга" в этот вечер не совершили.

Барселонские вратари были надёжнее — Эмиль Нильсен только до перерыва отразил девять бросков, а подменявший его Гонсало Перес де Варгас в течение игры отбил три пенальти. По итогам первой 30-минутки гости вели в счёте, и Нильсен казался главным претендентом на звание MVP матча.

Но после антракта кое-что изменилось. Сразу после возобновления матча на первый план вышел Луиш Фраде, благодаря точным броскам которого "Барса" на 37-й минуте оторвалась на четыре мяча — 18:14. Но "Магдебург" при бурной зрительской поддержке продолжал верить в успех. Хозяева наладили действия в обороне, а в их атаке заблистал Гисли Кристьянссон, успевавший регулярно как добывать голы, так и раздавать передачи. Исландец пропустил немалую часть сезона из-за травмы, но набрал форму, и самым ценным игроком встречи в итоге признали именно его.

Автор решающего гола Гисли Кристьянссон

Забросив пять мячей подряд, в середине второго тайма немецкая команда вырвалась вперёд — 22:21. "Барса" сравняла счёт, "Магдебург" вновь ответил, и эта игра в кошки-мышки продолжалась какое-то время. За три минуты до финиша благодаря очередному пенальти в исполнении Алейша Гомеса преимущество получили уже каталонцы — 27:26.

Однако голы Феликса Клаара и Магнуса Саугструпа вывели вперёд "Магдебург". За 49 секунд до финиша "Барса" отыгралась благодаря броску юного Петера Цикусы. Но Вигерт взял тайм-аут, в последней атаке немецкая команда вывела на ударную позицию Кристьянссона, и герой матча не промахнулся. Радость хозяев была бурной…

29.02. Монпелье (Франция) — Веспрем (Венгрия) — 31:37 (18:17)

Монпелье: Дебонне, Бользинже; Карлссон (4/3), Фернандес (3/3), Панич, А.Ленн (2), Скубе (1), Прат (4), Конан (1), Корнетт (1), Гегон (3), Монте досСантос (5), Порт (4), Я.Ленн (3), Бертье, Начинович.

Веспрем: Корралес, Йенсен; Яхья (6/2), Деска (4/2), Санделль (2), Нильссон (3), Элиссон, Лигетвари, Ремили (7), Маэ, Эльдераа (3), Пешмальбек (1), Вайлупов (8), Касадо, Фабрегас (3), Косоротов.

Турнирное положение (после 13 туров): 1.БАРСЕЛОНА — 22 очка. 2.Магдебург — 22. 3.Веспрем — 20. 4.Монпелье — 12. 5.Гудме — 116.Висла — 9. 7.Порту — 8. 8.Целе — 0.

Матч в Монпелье можно назвать встречей старых друзей. На площадку вышли девять гандболистов, месяц назад завоевавших титул чемпионов Европы в составе сборной Франции: пятеро в рядах хозяев, четверо — в составе гостей. А белорус Никита Вайлупов пересёкся с бывшими одноклубниками по БГК Сташем Скубе и Марко Паничем.

Такой компанией вроде можно и пофестивалить. Ведь обе команды досрочно решили задачу выхода в плей-офф. Но оставались локальные цели. У "Монпелье" она более приземлённая. Накануне наставник команды Патрис Канайе говорил о необходимости сохранить четвёртое место в группе, чтобы играть дома ответный матч нокаут-раунда.

А у "Веспрема" на кону стояло сохранение шансов на прямую путёвку в четверьфинал. И гости начали встречу активнее. Они бережнее относились к реализации моментов и лидировали со старта. Ближе к экватору тайма их перевес и вовсе достиг двукратного размера — 10:5. Игра давалась венгерской команде легко. В подобных ситуациях ей свойственно расслабляться — замечено не единожды.

В атаке Недим Ремили

И в этот раз гости позволили себе отрезок релакса. Они снизили концентрацию, допустили несколько ошибок итем самым помогли соперникам вернуться в игру. На какое-то время матч перешёл в режим обмена голами. Момир Илич пытался встряхнуть подопечных во время тайм-аута, но не получилось. На финише тайма гандболисты "Веспрема" пропустили ещё один рывок хозяев и ушли на перерыв в роли отстающих.

В перерыве штабу гостей удалось вернуть команде нужный настрой. Наконец-то зацепился за мяч Родриго Корралес, в атаке заводилой выступал Недим Ремили, а Омар Яхья и Вайлупов, ставший в итоге самым результативным игроком матча, добывали для своей команды нужные голы. После возобновления игры прошло всего десять с половиной минут, а гандболисты "Веспрема" вновь были далеко впереди — 26:21. И больше вольностей себе не позволяли.

Венгрия. Никита Вайлупов: "Какой бы ни был тренер — закройте рот и стиснув зубы идите к своей цели!"