Лига чемпионов. Важнейшие победы "Вислы" и "Загреба". А лучший клуб Норвегии — на грани вылета

22 февраля 2024

Клубы Тимура Дибирова и Дмитрия Житникова взяли по два очка, которые могут стать ключевыми в свете выхода в плей-офф. А вот команда Глеба Калараша уступила, завалив концовку. БЦ рассказывает о перипетиях матчей среды.

Лига чемпионов. "Зебры" спаслись на последней секунде, "ПСЖ" даже победа ничего не гарантирует!

Лига чемпионов. Уверенность "Ольборга", камбэк "Магдебурга" и вратарские геройства

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 12-й тур

21.02. Ольборг (Дания) — Пик (Венгрия) — 31:26 (14:16)

Ольборг: Н.Ландин, Норстен; Нильссон (3), П.Ларсен (1), Бартольд (4), Арнольдсен (4), Хальд (2), Хоксер (4), Турин, М.Ларсен, Влах (5), Бьорнсен, Мёлльгорд, Юуль (3), Хансен (4/4), Якобсен (1).

Пик: Миклер, Имсгорд; Степанчич, Бодо, Мартинш (2), Елинич (2), Сита (3), Габер, Шоштарич (7/4), Фриммель (3), Банхиди (5), Калараш, Гарсиандия (1), Бомбач (3), Мачковшек, Силадьи.

Огненная группа "А" продолжает радовать перестановками. В среду "Ольборг" и "Пик" решали, кто продолжит оспаривать возможность освобождения от стадии 1/8 финала, а кому придётся решать более приземлённую задачу — не стать седьмым лишним.

Гости построили оборону по схеме 5-1, где, в отличие от традиционной модели, роль переднего защитника выполнял не крайний или разыгрывающий, а линейный — Глеб Калараш. Нельзя сказать, что этот шаг приносил перманентную эффективность. Несколько раз действия россиянина становились причиной назначения пенальти в ворота его клуба, хотя игрок "Пика" и находился от шестиметровой дуги дальше партнёров. Но на коротком отрезке расстановка сработала отлично — в первом тайме каскад потерь хозяев позволил соперникам добывать лёгкие голы, а с ними и преимущество в счёте.

Роланд Миклер пытается отразить атаку хозяев

14:9 на табло позволили бы варьировать тактические ходы, не разбазарь команда из Сегеда так быстро свой гандикап. Ухватись вице-чемпионы Венгрии за фору, это помогло бы нивелировать отставание в глубине состава. Но момент использован не был — ещё до антракта от перевеса "Пика" остались рожки да ножки.

Оппоненты "Ольборга" сопротивлялись — отдохнувшие в перерыве гости ещё почти четверть часа держались впереди. Но в итоге необратимое свершилось, а более длинная скамейка помогла датскому клубу вчистую забрать концовку. Подопечным Кристиана Карпати было нечем ответить на предложенные в эндшпиле скорости. Проигранная со счётом 1:5 финишная пятиминутка — наглядное подтверждение.

21.02. Кольстад (Норвегия) — Загреб (Хорватия) — 25:34 (10:18) (Люсе — 6; Кос, Куни Моралес — по 5, Дибиров — 4).

Турнирное положение. 1.Ольборг — 16 очков (12 матчей). 2.Киль — 16 (11). 3.Кельце — 13 (11). 4.ПСЖ — 13 (11). 5.Пик — 13 (12). 6.Загреб — 12 (12). 7.Кольстад — 9 (12). 8.Еврофарм Пелистер — 0 (11).

► Если исходить из турнирного положения, в "матче недели" по версии ЕГФ ожидалась упорная борьба. Обе команды стремятся выйти из группы, и у "Загреба" было всего на одно очко больше. Но команда из Хорватии победила, что называется, за явным преимуществом. Как и в первом круге дома, когда она одолела "Кольстад" со счётом 31:20.

► Всё-таки "Загреб" проводит 30-й сезон в главном евротурнире, а норвежская команда — лишь первый. И даже с Сандером Сагосеном и прочими звёздами шансы "Кольстада" на выход из группы теперь невелики. От чемпиона Хорватии северяне отстают на три очка за два матча до финиша группового турнира.

Яков Гоюн празднует заброшенный мяч

► Гости обозначили преимущество со старта, а в середине первого тайма вели 11:5. Залогом их успеха были надёжная оборона и уверенная игра голкипера Матея Мандича. В атаке же, как и в предыдущей встрече этих команд, заводилой выступил Йоэль Куни Моралес. Все пять мячей в этой встрече кубинский полусредний забросил до перерыва.

► По итогам 30 минут перевес "Загреба" составил 8 мячей, а в начале второго тайма пару паз доходил и до 10. Результативная игра Симена Люсе позволила хозяевам сократить дистанцию до "минус 5" (23:28) за девять минут до финиша. Но в концовке Тимур Дибиров и его партнёры вновь перехватили инициативу и довели матч до уверенной победы.

21.02. Висла (Польша) — Монпелье (Франция) — 22:18 (10:10)

Висла: Ястшембски, Алилович; Дашек (4), Зарабец, Лучин (5), Пирох (1), Сердио (3), Шушня, Фазекаш (4), Краевски (1), Перес Арсе, Терзич, Давыдзик (1), Михич (2), Миндехия (1), Житников.

Монпелье: Дебонне, Бользинже; Карлссон (2), Фернандес (4), Панич, А.Ленн (3), Скубе (2), Пра (1), Конан, Корнетт, Дюбуа, Монте Дос Сантос (2), Порт (1), Я.Ленн (3), Бертье.

Если "Монпелье" уже обеспечил себе место в плей-офф, а до первых двух мест в группе не дотянется, то "Висла" ведёт отчаянную борьбу за шестую позицию в группе, дающее право на продолжение борьбы. И после домашней победы — третьей в четырёх последних турах — польская команда оторвалась от конкурентов из "Порту" на два очка. Ход теперь за конкурентами из Португалии, которым в четверг предстоит сложнейший матч в Барселоне…

Давид Давыдзик рвётся к воротам "Монпелье"

Залогом успеха "Вислы" стала блестящая игра Марцела Ястшембского. Голкипер оформил в этой встрече 16 сейвов, отразив больше половины бросков соперников. Реми Дебонне, защищавший ворота "Монпелье" основную часть встречи, подобной эффективностью не мог похвастать и близко. Правда, заменивший его в концовке Шарль Бользинже неплохо зацепился за мяч — возможно, его стоило выпускать пораньше.

При этом гости тоже хорошо играли в обороне, так что сейвы Ястшембского долгое время не давали "Висле" особого преимущества. Матч был упорным и небогатым на голы, и если поначалу вперёд вырвался "Монпелье" (5:3 к девятой минуте), то затем хозяева перехватили инициативу и к 26-й минуте вели 10:8. Однако результативные броски Сташа Скубе и Яниса Ленна позволили французскому клубу восстановить к перерыву равенство.

А во втором тайме "Монпелье" уже ни разу не выходил вперёд. Ястшембски продолжал выручать хозяев, а его партнёры по возможности забрасывали и к середине тайма впервые в матче оторвались на три мяча — 17:14. В составе "Вислы" самым метким стал Тин Лучин, хотя к его эффективности есть вопросы — хорватский полусредний реализовал 5 бросков из 11.

В концовке команда Дмитрия Житникова, не отметившегося на сей раз результативными действиями, продолжала доминировать. "Монпелье" забросил последний мяч почти за восемь минут до конца встречи, когда Янис Ленн сделал счёт 18:20. В оставшееся время хозяева поразили ворота дважды и одержали очень важную победу.

Герой матча Марцел Ястшембски

21.02. Целе (Словения) — Магдебург (Германия) — 27:37 (12:18) (Цокан — 8, Янц — 5; Магнуссон, Мертенс — по 8, Клаар — 6, Хорнке — 5)

Турнирное положение. 1.Барселона — 20 очков (11 матчей). 2.Магдебург — 20 (12). 3.Веспрем — 16 (11). 4.Монпелье — 12 (12). 5.Гудме — 10 (11). 6.Висла — 8 (12). 7.Порту — 6 (11). 8.Целе — 0 (12).

► Слабейший клуб группы "В" получил очередной разгром. Можно ли "Целе" утешиться тем, что на сей раз его автором стал победитель Лиги чемпионов — вопрос дискуссионный.

► Хозяев стоит похвалить за то, что они не опустили рук, получив "минус 7 в дебюте второго тайма. Рывок чемпионов Словении привёл к тому, что за четверть часа до сирены на табло светились интригующие 22:24. Впрочем, интриги как раз и не вышло — на заключительный отрезок сил у соперников "Магдебурга" не осталось.

Тим Хорнке и один из пяти его голов

► Победа позволила немецкому суперклубу закрепиться на второй строчке, но даже при четверговом поражении "Веспрема" путёвку в четвертьфинал подопечные Беннета Вигерта (в итоге не сбрившего, а лишь слегка подравнявшего окладистую бороду после завершения победной серии) на этой неделе не получат.