Лига чемпионов. "Зебры" спаслись на последней секунде, "ПСЖ" даже победа ничего не гарантирует!

15 февраля 2024

После двухмесячного перерыва возобновился розыгрыш главного мужского евротурнира. В среду прошли четыре матча 11-го тура — БЦ торопится сообщить подробности.

Лига чемпионов. "Магдебург" — уже в плей-офф! А бывший клуб не пожалел Косоротова

Лига чемпионов. Раз-два — и Дамке! Супертриллеры в Сегеде и Киле — идентичен даже счёт

Мужчины. Лига чемпионов

11-й тур

14.02. Кельце (Польша) — Киль (Германия) — 36:36 (15:17)

Кельце: Вольфф (13/48=27%), Валах (н/в), Местрич (н/в); Олейничак (1), Вядерны (1), Сичко (6/1), А.Дуйшебаев (7/1), Турна (7), Карачич (3), Морыто (2), Д.Дуйшебаев (3), Трастарссон, Сургель, Пачковски, Наи (6).

Киль: Беллясен (7/34=21%), Мрква (1/10=10%); Эриг, Дувняк (4), Рейнкинд (6), Ландин (2), Овербю (1), Вайнхольд, Винчек (1), Экберг (7/2), Юханссон (7), Дамке, Валлиниус (1), Билык (3), Пекелер (2), Эллефсен о Шипагёту (2).

Немецкие "зебры" зимовали на первом месте в группе "А", в то время как подопечные Таланта Дуйшебаева шли третьими. Обе команды претендуют на прямую путёвку в четвертьфинал, и их драматичная встреча, державшая зрителей в напряжении до последних секунд, не выявила сильнейшего. Ничейный результат больше на руку кильцам, хотя основную часть матча именно они вели в счёте.

Дилан Наи празднует один из шести своих голов

Любопытно, что последний раз бундеслиговский гранд побеждал в Кельце в 2011 году. Впоследствии "зебры" пять раз приезжали в этот польский город и всякий раз терпели поражение. На сей раз "Килю" удалось положить в копилку одно очко — уже прогресс. Хотя на последних секундах гости оказались на грани очередного проигрыша.

Начало матча больше удалось хозяевам. В их составе выделялись ставшие недавно чемпионами Европы французы Дилан Наи и Николя Турна, благодаря усилиям которых "Кельце" повёл — 4:2. Но затем "Килю" удалось переломить ход встречи. "Зебры" наладили действия в обороне, а в атаке засверкал Харальд Рейнкинд, в первом тайме реализовавший пять бросков из пяти. И хотя голкипер Самир Беллясен до перерыва демонстрировал лишь 25-процентную эффективность, его команда по итогам 30 минут вела "плюс 2".

Сценарий большей части второго тайма был незамысловатым: "Кельце" пытался догнать соперников, однако гости, в атаке которых основные роли стали играть Эрик Юханссон и Никлас Экберг, всё время отрывались на один-два мяча. Перелом наступил после 50-й минуты, когда хозяева отличились трижды подряд и впервые за долгое время вышли вперёд — 31:30.

Концовка выдалась нервной. Оба тренера брали тайм-ауты, вперёд выходила то одна, то другая команда. Чуть лучше на финише выглядел "Кельце", и когда за девять секунд до сирены Игор Карачич поразил цель, болельщики хозяев взревели от радости. Им казалось, что это уже победа, однако опытные кильцы успели провести стремительную контратаку, и на последней секунде неутомимый Экберг принёс "зебрам" ничью.

Спаситель "Киля" Никлас Экберг

14.02. Еврофарм Пелистер (Северная Македония) — ПСЖ (Франция) — 25:31 (9:15) (самые результативные: Манасков, Борзаш, Радивоевич — по 3, Васильев — 1; Сыпшак — 7, Соле — 5)

Турнирное положение. 1.Киль — 16 очков (11 игр). 2.Кельце — 13 (11). 3.ПСЖ — 13 (11). 4.Ольборг — 12 (10). 5.Пик — 11 (10).  6.Загреб — 10 (10). 7.Кольстад — 9 (10). 8.Еврофарм Пелистер — 0 (11).

► В чумовой группе "А", где от места в двойке "сеяных" до зоны вылета один шаг, даже таким грандам, как "ПСЖ", ничего не гарантировано. В Битоле парижане выполнили задачу-минимум, обыграв беспросветного аутсайдера.

► Камиль Сыпшак, рано завершивший вместе со сборной Польши борьбу на "Европе", нерастраченный пыл выместил на "Еврофарме". Линейный разорвал центр защиты хозяев и был безупречен при исполнении пенальти.

► Македонский клуб в актив может занести разве что сыгранный вровень с фаворитом второй тайм. Впрочем, порезвиться оппонентам гости дали только тогда, когда бросили играть, поведя "плюс 9".

Монпелье (Франция) — Целе (Словения) — 32:21 (17:12) (Порт — 6, Панич, А.Ленн — по 4; Янц — 4, Мазей, Чокан, Антониевич — по 3)

► Приличные осенние матчи не стали трамплином для "Целе". Чем больше туров Лиги чемпионов играется, тем более удручающе выглядит словенский клуб. Боссам ЕГФ есть повод задуматься — должен ли представитель местного чемпионата играть в главном еврокубке на следующий год?

Привычная картина: защита "Целе" провожает взглядом атакующего соперника

► Хозяева набрали лёгкие два очка, попутно оформив разгром, не забывая сыграть на публику. "Воздушка", завершённая Янисом Ленном, была очень хороша.

► Победа позволяет "Монпелье" рассчитывать на второе место в группе. Но для этого должно сойтись очень много условий.

15.02. Гудме (Дания) — Барселона (Испания) — 23:30 (14:17) (Мадсен — 6, Блонц — 5; Ричардсон — 6, Мем — 5)

Турнирное положение. 1.Барселона — 20 очков (11 игр). 2.Магдебург — 16 (10). 3.Веспрем — 14 (10). 4.Монпелье — 12 (11). 5.Гудме — 10 (11). 6.Висла — 6 (10). 7.Порту — 6 (10). 8.Целе — 0 (11).

► Музыкальное сопровождение на арене в Гудме выглядело, словно организаторы настроились на волну "Ретро FM". Да и то правда, послушать Boney M. и Белинду Карлайл в этот вечер местным зрителям было приятнее, чем созерцать творящееся на площадке.

► "Барселона" создала себе ранний отрыв, а дальше играла с противником в кошки-мышки. Создалось абсолютно чёткое впечатление — даже если хозяева сподобятся на сотню мячей, гости всё равно забросят минимум на пару-тройку больше.