Лига чемпионов. Уверенность "Ольборга", камбэк "Магдебурга" и вратарские геройства

16 февраля 2024

Во всех матчах, сыгранных в четверг в рамках главного мужского евротурнира, соблюли субординацию: победы одержали стоящие в таблице выше. БЦ спешит с подробностями.

Лига чемпионов. "Зебры" спаслись на последней секунде, "ПСЖ" даже победа ничего не гарантирует!

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 11-й тур

15.02. Ольборг (Дания) — Загреб (Хорватия) — 32:22 (18:12)

Ольборг: Н.Ландин, Норстен; Нильссон (3), Висмах (3), Бартольд (4), Арнольдсен (2), Й.Нильсен (2), Хальд (2), Хоксер (4), Ларсен (2), Влах (2), Бьёрнсен, Мёлльгорд (1), Юуль (1/1), Хансен (6/2), Якобсен.

ЗагребМандич, Грбавац; Кос (1), Чавар, Вальчак (1), Фальич, Кларица (3), Гоюн, Срна (3), Сиротич (1), Чупич (1), Дибиров (2), Кавчич (1), Главаш (5/3), Куни Моралес (3), Сухолежник (1).

Так сразу и не скажешь, завидовать Андрие Николичу или сочувствовать. Руководство "Загреба" вновь доверило ему исполнять обязанности главного тренера команды. Уже третий раз в течение сезона. В целом 43-летний специалист справляется с непростой работой. Под его началом в Лиге чемпионов сильнейший клуб Хорватии добыл 8 очков. Ещё 2 балла "Загреб" положил в копилку при Ненаде Шоштариче в роли рулевого.

Балканы. Ненад Шоштарич из-за проблем со здоровьем не сможет руководить "Загребом". До конца сезона команду возглавил Андрия Николич

"Загреб" не доставил проблем "Ольборгу"

Балканская команда продолжает сражаться за путёвку в плей-офф, но на финише группового этапа у неё сложнейший календарь: гостевые встречи с "Ольборгом", "Кольстадом", "Килем" и домашний матч с "ПСЖ". От их результатов во многом зависит и дальнейшая судьба Николича. Ведь ему доверили бразды правления с оговоркой "до конца сезона".

Накануне визита в Данию Николич, начинавший тренерскую карьеру ассистентом Желько Бабича в белорусском БГК, удивил. Он рассказал клубному сайту, как собирается противостоять "Ольборгу". На родине гандбола "Загреб" планировал активно обороняться, дорожить мячом в позиционном нападении, чтобы лишить соперников шанса добывать голы в быстрых отрывах и, наконец, при необходимости атаковать всемером. Увы, ничего из задуманного у гостей не сработало.

Со старта у них не ладилось в обороне. Как только кто-то из гандболистов "Загреба" выдвигался вперёд, хозяева находили свободного игрока на шести метрах. Стоило гостям перейти на классическое построение — моментально почувствовали свободу и принялись бомбардировать цель с дальней дистанции Миккель Хансен и другие представители задней линии "Ольборга".

Что касается нападения, то гости действительно стремились избегать невынужденных ошибок. Это лишило хозяев возможности контратаковать. Но умышленное замедление комбинаций значительно упростило задачу оборонявшимся соперникам. Гандболисты "Ольборга" успевали перекрывать свободное пространство и не позволяли гостям беспрепятственно бросать по воротам. Уже к перерыву скандинавы уверенно лидировали — 18:12.

Мартин Ларсен (№17) и датская команда всё решили уже в первом тайме

Чтобы изменить течение событий, требовались радикальные меры. Например, проанонсированные атаки всемером. В середине второго тайма гости попробовали перестроиться, но и этот ход не сработал. Они быстро получили четыре гола в незащищённую "рамку" и от рискованной идеи отказались. В довершение всех бед "Загреба" — у соперников на последнем рубеже поймал кураж Никлас Ландин. В этом матче в его активе 15 сейвов и 52% надёжности.

Благодаря убедительной виктории "Ольборг" вернулся на второе место в группе. А "Загребу" через неделю предстоит визит в гости к "Кольстаду". И этот матч, похоже, станет решающим за пропуск в плей-офф.

15.02. Пик (Венгрия) — Кольстад (Норвегия) — 29:27 (15:13) (самые результативныеБанхиди — 8, Шоштарич — 6; Гудьонссон — 8, Люсе — 7)

Турнирное положение (после 11 туров): 1.Киль — 16 очков. 2.Ольборг — 14. 3.Кельце — 13. 4.ПСЖ — 13. 5.Пик — 13. 6.Загреб — 10. 7.Кольстад — 9. 8.Еврофарм Пелистер — 0.

Одержав непростую победу над конкурентом "Кольстадом", венгерская команда заметно увеличила свои шансы на выход в плей-офф. Скандинавы же остаются на седьмом месте — впрочем, от "Загреба" они отстают лишь на очко, так что вся борьба ещё впереди.

Матч стал бенефисом вратарей — у "Пика" Роланд Миклер отразил 13 бросков (35 процентов эффективности), а его сменщик Эмиль Имсгард сыграл важную роль в концовке, отбив два броска из пяти. У "Кольстада" же Торбьёрн Бергеруд добился ещё более впечатляющих цифр — 20 сейвов и 41 процент эффективности, но для победы этого оказалось недостаточно.

​ Норвежской команде не хватило меткости Сандера Сагосена — именитый гандболист реализовал лишь два броска из семи. "Кольстад" вёл в счёте трижды за матч — два раза в первом тайме и один раз на финишном отрезке, когда сейвы Бергеруда и голы Сигвальди Бьёрна Гудьонссона превратили счёт 19:23 в 25:24 в пользу норвежцев. Но всё же "Пик" не выпустил два очка из рук.

15.02. Магдебург (Германия) — Висла (Польша) — 28:22 (13:14)

Магдебург: Эрнандес, Портнер; Майстер, Храпковски, Муше, Клаар (5), Петтерссон, Магнуссон (5/4), Хорнке (6), Вебер (3), Лагергрен, Мертенс (6), Саугструп (1), О'Салливан, Дамгорд (1), Бергендаль (1).

ВислаЯстшембски, Алилович; Дашек (1), Зарабец (2), Лучин (8/4), Пирох (2), Сердио (1), Шушня (1), Фазекаш (1), Краевски, Перес Арсе, Терзич, Давыдзик, Михич (5), Миндехия, Житников (1).

Прошлогодний победитель Лиги чемпионов благодаря выигрышу у "Вислы" остался на втором месте в группе, дающем право на прямую путёвку в четвертьфинал. Польская же команда по-прежнему на шестой позиции, и в оставшихся турах её ждёт напряжённая борьба с "Порту" за выход в плей-офф.

Взяв два ценных очка, команда Беннета Вигерта продлила беспроигрышную серию во всех турнирах до 30 матчей. Но и "Висле" надо отдать должное — гости потрепали фаворитам нервы, выиграв первый тайм. Впрочем, магдебуржцы знали, что легко им не будет: в первом матче в Плоцке они взяли верх не без труда — 28:26.

"Магдебургу" и лично Феликсу Клаару в матче с "Вислой" пришлось непросто

"Висла" захватила инициативу с начала встречи. Тин Лучин четырежды отличился уже к шестой минуте, и гости повели — 4:2. К слову, хорватский левый полусредний в итоге стал самым результативным игроком матча, но впоследствии забрасывал в основном с семиметровых. Тем не менее его команда долго доминировала — хозяева надёжно действовали в обороне, а в воротах нередко выручал Марцел Ястшембски.

В первом тайме "Магдебургу" удалось несколько раз восстановить равновесие, но не более того. Перелом в игре наступил лишь после антракта, который явно пошёл хозяевам на пользу. Вернувшись на площадку со свежими силами, прошлогодние триумфаторы забросили четыре мяча подряд и повели — 17:14, прежде чем Томаш Пирох оформил первый гол "Вислы" во втором тайме на 36-й минуте.

В дальнейшем "Магдебург" контролировал игру. Удачной оказалась замена голкипера — в отличие от Сергея Эрнандеса, Никола Портнер зацепился за мяч и отразил 40 процентов бросков, благодаря чему хозяева во втором тайме пропустили всего восемь мячей. "Висла" сникла и потеряла уверенность — к слову, не лучший матч провёл Дмитрий Житников, реализовавший всего один бросок из четырёх. Немецкая команда постепенно наращивала перевес и в итоге выиграла с разницей в шесть голов.

"Висле" не удался старт второго тайма

15.02. Порту (Португалия) — Веспрем (Венгрия) — 26:40 (11:21) (Д.Фернандес — 5; Яхья — 6, Ремили, Эльдераа, Фабрегас — по 5 … Косоротов — 3, Вайлупов — не заявлен).

Турнирное положение (после 11 туров): 1.Барселона — 20 очков. 2.Магдебург — 18. 3.Веспрем — 16. 4.Монпелье — 12. 5.Гудме — 10. 6.Висла — 6. 7.Порту — 6. 8.Целе — 0.

Гости, по сути, закрыли матч уже в дебюте. 5 сейвов Родриго Корралеса, голы в быстрых отрывах и 1:8 после семи минут игры!

► За первый тайм испанский голкипер "Веспрема" собрал в коллекцию 13 сейвов, после перерыва добавил в неё ещё 1 и уступил место на площадке Майку Йенсену. Для датчанина это был первый матч за венгерскую команду, и он отметился 8 спасениями.

На счету Драгана Пешмальбека в этой игре 4 гола, а "Веспрем" уже в плей-офф

Сергей Марк Косоротов получил игровое время в каждом из таймов. До перерыва россиянин был задействован и в обороне, где защищался вторым, и в атаке, отметившись двумя голами. После антракта он записал в свой актив ещё один результативный бросок.

► Благодаря этой победе "Веспрем" досрочно оформил путёвку в плей-офф. Но в планах команды борьба за прямой пропуск в четвертьфинал.