Olimpbet Суперлига. Халява пришла? Ижевские "студентки" всё же выиграли… Но что творила Долматова!

20 февраля 2024

Пускай сегодня в женской Суперлиге играла только нижняя шестёрка, игровой день выдался любопытным даже на фоне вчерашнего. В каждом из матчей были зафиксированы результаты с припиской "впервые в сезоне". БЦ — с итогами жаркого вторника!

Olimpbet Суперлига. Тихон = удивлять. Тренер "Лады" с новым экспериментом прервал серию "Астраханочки"

Olimpbet Суперлига. Фролова атаковала через боль, а вратари "Ростова" не включали режим супергероя

Женщины. Оlimpbet Суперлига

Предварительный этап. Часть 2

Группа "Б"

20.02. Звезда (Звенигород) — Динамо-Синара (Волгоград) — 26:26 (16:9)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Звезда: Долгих (2/6=33%), Тиханова (7/29=24%); Коркина (1/1), Бабенко (6/9), Пензева (2/6), Авдошко (1/3), Егорова (4/4), Обуховская (1/1), Синельникова, Герасимова (0/1), Бельчикова (2/6), Шальнова, Триобчук (4/5), Долгова (н/в), Миленина (0/1), Вертушкова (5/9).

Динамо-Синара: Верещак (13/31=41%), Колесникова (1/5=20%), Дувакина (0/2=0%); В.Сёмина (6/8), Загороднева (н/в), Шкитина (1/1), Белолипецкая (0/1), Васильева (0/1), Долматова (9/10), Чешева (н/в), Безбабных (0/1), Судакова (6/7), Турусина (1/2), Дудкина (0/1), Гончарова (3/4).

Турнирное положение (после 26 туров). 1.Динамо-Синара — 28 очков. 2.Звезда — 25. 3.АГУ-Адыиф — 14. 4.Ставрополье — 12. 5.Луч — 6. 6.Университет — 3.

Команды Олега Кулешова и Михаила Серёгина являются безоговорочными лидерами группы "Б" и уже успели одержать по три победы в феврале. Поэтому их очные матчи во второй части предварительного этапа болельщики вправе рассматривать в качестве генеральной репетиции к весеннему плей-офф.

20 декабря 2022 года "Звезда" в Звенигороде сокрушила "Динамо-Синару" со счётом 37:22. Та игра стала последней, в которой подмосковные гандболистки праздновали викторию в споре с волгоградками. Ничья и три поражения (включая два в нынешнем сезоне): с таким балансом последних личных встреч соперники подошли к сегодняшнему свиданию...

"Звезда" растеряла преимущество в 8 мячей

Которое, кстати, началось крайне обескураживающе для гостий — даже несмотря на то, что первый мяч в матче забросила Екатерина Долматова. Один из лидеров волжанок в дебютную 10-минутку отличилась ещё дважды (пока другие динамовки безуспешно пытались преодолеть очень высокую и мобильную оборону звенигородок), на что хозяйки ответили своими семью голами — 7:3. Если бы не 5 сейвов Анны Верещак, то картина для поклонников "Динамо-Синары" была бы ещё грустнее.

Впрочем, рулевой гостий не стал спешить сжигать тайм-аут и выждал ещё несколько минут, прежде чем взять первую минутную паузу и затеять важные перестановки на площадке: впервые на тарафлексе появилась Варвара Сёмина, а Марина Судакова сместилась с края на позицию полусредней.

Тактические изменения не принесли волжанкам никакого профита. Более того, уже спустя 8 минут Кулешов затребовал второй разговор по душам с подопечными: преимущество звенигородок после хет-трика Юлии Бабенко достигло 5 голов (10:5)!

Несмотря на то, что к окончанию первой половины у динамовок немного наладилась игра в нападении (стали проходить скидки в линию и поймала бросок Сёмина), отставание гостий только увеличилось. На антракт подопечные Серёгина забрали с собой весомую фору в 7 мячей — 16:9.

А когда сразу после перерыва разрыв вырос до 8 голов, показалось, что уже ничто не помешает "Звезде" (и даже многочисленные удаления в её составе) прервать свою безвыигрышную серию в матчах с "Динамо".

До перерыва хозяйки успешно сдерживали соперниц

Но у волгоградок нашёлся козырь в рукаве: активная защита 4–2. Правда, прежде, чем он заработал на 100 процентов и волжанки забетонировали все подступы к своим воротам более чем на 10 минут, гостьям потребовалась инъекция адреналина, чтобы выдать все эмоции без остатка для спасения матча.

Эту инъекцию обеспечила своей команде Долматова, забросившая несколько раз подряд в первой половине второго тайма. За четверть часа до завершения игры на голевом счету Кати значились 8 точных бросков и ни одного холостого выстрела! Ну а затем за дело взялась оборона волжанок (естественно, постаралась и Верещак): подмосковные гандболистки не смогли отличиться ни разу с 44-й минуты по 55-ю. За это время от их солидного перевеса остались одни воспоминания.

Важнейшие голы на пути к спасению у волгоградок оформили Сёмина и Судакова, но всё же последнее слово осталось за Долматовой: её 9-й мяч в игре подвёл черту под триллером и зафиксировал на табло ничейный счёт.

Olimpbet Суперлига. Михаил Серёгин о ничьей с "Динамо-Синарой": "Мы слишком рано расслабили булки и уверовали в победу" (ВИДЕО)

20.02. Университет (Ижевск) — Луч (Москва) — 33:25 (17:13)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

Университет: Пойлова (20/42=47%), Романова (3/5=60%); Вахрушева (13/14), Альшанова (3/3), Береснева (5/12), Минабутдинова (1/1), Шкляева (2/5), Царюк, Ю.Артемьева (н/в), Низовцева (6/9), О.Жукова (1/4), Я.Артемьева (2/2), Кондратюк (0/1), Шакирьянова (н/в), Басангова (1/1).

Луч: Осадчиева (4/19=21%), Морева (3/17-17%), Целуйко (1/6=16%); Валгузова (3/7), Черняева (2/3), А.Смирнова (1/2), Ал.Сергиенко (0/1), Сухова (3/8), Фёдорова (6/13), Федосова (5/8), Доильницына (0/1), Шеина (0/3), Махнёва (1/3), Шанова (2/3), Комкова (1/2), Иванова (1/2).

Пожалуй, безвольное домашнее поражение "Луча" от АГУ-"Адыиф" уже не выглядит случайностью. Выезд в Ижевск показал, что москвички сейчас находятся совсем в неважных кондициях.

Olimpbet Суперлига. Палец вверх от Дерепаско в Москве, а "Звезда" на всех парах мчит к плей-офф

И дело здесь далеко не только в вынужденном отсутствии лидера Екатерины Махатадзе. Имеющийся в распоряжении Дмитрия Балаченкова набор кадров уж точно не уступает солянке Роберта Минабутдинова. Но показать достойный уровень этим игрокам не удалось.

Olimpbet Суперлига. Екатерина Махатадзе: "Я тогда ещё спросила: может, на пенальти выходить буду?"

Хотя, может, дело в том, что все звёзды в этот день сошлись в пользу "Университета"? Екатерина Береснева, Дария Низовцева и Светлана Альшанова в задней линии выдали результативную и организованную игру.

Опытная Виктория Вахрушева чуть бы не впервые в сезоне показала себя надёжным лидером. 13 мячей правой крайней — великолепный результат, пусть даже и 9 из них были заброшены с семи метров. Пенальти, как известно, это ещё совсем не гол — его реализовать надо.

Olimpbet Суперлига. Правая крайняя "Университета" Виктория Вахрушева впервые в карьере забросила 10+ мячей за игру, установив рекорд результативности

Конечно же, и Юлия Пойлова в воротах провела отличную встречу, просто гипнотизируя соперниц. Кстати, в концовке матча здорово вышла со скамейки и её сменщица Арина Романова. Нельзя избавиться от мысли, что и качество бросков москвичек в этот вечер было далеко не лучшим. Паузы и холодной головы "Лучу" зачастую не хватало.

У хозяек сразу 6 гандболисток провели больше 45 минут на площадке. В составе москвичек таких оказалось всего двое — Анастасия Фёдорова и Софья Сухова из задней линии. Но навязать оппоненткам игру на высокой скорости гостьям толком не удалось.

У Светланы Альшановой — три точных броска из трёх

Интересно, был ли этот всплеск от "Университета" единичным? Или команда из Удмуртии к весне всё же смогла нащупать свою игру и больше не намерена безропотно вылетать? Для ликвидации отставания в 3 очка от "Луча" впереди ещё более чем достаточная турнирная дистанция.

20.02. АГУ-Адыиф (Майкоп) — Ставрополье (Ставрополье) — 30:29 (17:17)

Судьи: Власов, Чуркин.

АГУ-Адыиф: Пивнева (10/22=45%), Гобадзе (н/в), Баскакова (6/23=26%); Селивёрстова (0/1), Бондаренко, Терлецкая (5/7), Краснокутская (0/1), Милова (8/10), Мещерякова (0/1), Томилина (4/6), Коваленко (0/1), Кавера (н/в), Коблева (12/21), Болоба (1/1), Алексеева.

Ставрополье: Пыжикова (10/28=35%), А.Макеева (3/15=20%); Тишина (6/8), Локян (н/в), Каширина, Голец (5/11), Коровина (1/2), Шаповалова (1/6), Камалетдинова, Лунина (3/6), Буйнова (0/1), Лыжина (5/5), Зотина (7/10), Тризно (1/2).

Один в поле, как известно, не воин. А вот три исполнительницы в задней линии, как показала практика, вполне в состоянии привести команду к победе.

Зурета Коблева, Дарья Милова и Екатерина Терлецкая забросили 25 мячей АГУ-"Адыиф"! Они же заработали ещё 6 пенальти, 4 из которых реализовала вызванная в сборную Валентина Томилина. В рамках статистической погрешности единожды с игры отличилась правая крайняя Ангелина Болоба.

Olimpbet Суперлига. Автор чудо-гола Ангелина Болоба: "Да куда я пойду?! Я метр шестьдесят шесть!"

Валентина Томилина и Екатерина Пивнева

Конечно, гандбол — игра командная, так что отдавать все лавры великолепной тройке было бы слишком большим допущением. Партнёрши, безусловно, и в обороне отпахивали, и в создании голевых моментов участие принимали. Да и Екатерина Пивнева после перерыва в воротах выглядела более чем достойно.

...Вообще матч порадовал накалом борьбы и яркой атакующей игрой. Недаром коллективы соседствуют в турнирной таблице. У ставропольчанок на первых ролях по традиции была Анастасия Зотина. Этим вечером левша и забрасывать успевала, и подругами по команде дирижировала.

Почти не уходили с площадки и действовали полезно Алина Тишина, Елена Лунина, София Лыжина и Виолетта Голец. Но исход встречи, как и полагается, решился на последних минутах.

При "минус 1" за три минуты до сирены Евгений Зотин решил сменить руку на семиметровом и не пустил отличницу Лыжину бросать лично заработанный пенальти. Выбор тренера пал на 16-летнюю Ульяну Буйнову — юная крайняя с нервами не справилась и дуэль Пивневой проиграла.

У Екатерины Терлецкой и Зуреты Коблевой — 17 голов на двоих

Но даже этот эпизод не стал последним шансом для "Ставрополья" разжиться очками. На старте заключительной минуты встречи при всё том же минимальном отставании умница Валерия Пыжикова отбила пенальти от Томилиной!

Но в ответном переходе Голец немного подвела точность — мяч угодил в каркас ворот. Оставшиеся секунд тридцать хозяйки после грамотных инструкций от Натальи Дерепаско в тайм-ауте спокойно провели в атаке.

Так АГУ-"Адыиф" не только перегнал соперниц в таблице, но и обыграл "Ставрополье" дома впервые за два сезона.