Olimpbet Суперлига. Палец вверх от Дерепаско в Москве, а "Звезда" на всех парах мчит к плей-офф

15 февраля 2024

АГУ-"Адыиф" в Москве бьёт рекорды, "Ставрополье" презентует молодёжь, но уступает. Обзор всего самого интересного из матчей нижней шестёрки — в БЦ.

Женщины. OlimpbetСуперлига

Предварительный этап. Часть 2

Группа "Б"

15.02. Ставрополье (Ставрополь) — Звезда (Звенигород) — 30:34 (14:18)

Судьи: Власов, Чуркин.

Ставрополье: Ткачёва (н/в), Пыжикова (4/17=23%), А.Макеева (8/27=29%); Тишина (4/7), Локян (1/1), Каширина (0/1), Голец (3/4), Коровина (3/6), Шаповалова (3/3), Казанджян (1/1), Камалетдинова (0/1), Лунина (3/5), Буйнова (3/4), Лыжина (5/8), Зотина (3/7), Тризно (1/2).

Звезда: Долгих (12/28=42%), Тиханова (5/18=27%), А.Лебедева (0/1=0%); Коркина (2/2), Бабенко (4/6), Пензева (4/6), Егорова (7/7), Кандакова (1/1), Обуховская (1/1), Герасимова (5/5), Бельчикова (3/5), Шальнова (1/2), Триобчук (0/2), Долгова (0/3), Миленина (3/6), Вертушкова (3/7).

И пусть итоговые 4 мяча разницы не вводят в заблуждение. "Звезда" была заметно сильнее хозяек, хотя в обоих матчах на первом этапе Суперлиги "Ставрополье" отчаянно сопротивлялось.

Сейчас же всё пошло не так с первых минут — 0:3 на табло к 4-й минуте и ранний тайм-аут Евгения Зотина. Загадка, что тренер за минуту успел сказать подопечным, но мгновенно Алина Тишина распечатала ворота Юлии Долгих, а два быстрых отрыва следом позволили счёт сравнять!

OlimpbetСуперлига. Алина Тишина: "Когда играли в Ростове, болельщики затянули песню про тишину…"

Далее хозяйки уже привычно перестроились на атаку всемером. Но надолго бензина, плеснутого тренером в командный бак за тайм-аут, не хватило. Вторую минуту Зотину пришлось брать уже в середине стартовой половины при "минус 4".

Гостьи же уверенно себя чувствовали в основном благодаря надёжным действиям капитана Марианны Егоровой и Софии Пензевой. Да и Долгих в воротах выглядела неплохо и оправдала очередное появление в старте.

21 гандболистка вызвана в сборную России на ближайшую тренировочную сессию в Новогорске. Среди них оказались три дебютантки

Наставник ставропольчанок в череде перестроений задней линии дошёл даже до экзотического варианта с Анастасией Зотиной на позиции левой полусредней. Справа же действовали Екатерина Каширина или Алина Казанджян. Но приблизиться больше, чем на 3-4 мяча, южанкам не удавалось.

После перерыва у "Звезды" засияли новые героини. Юлия Коркина, Юлия Бабенко, Дарья Миленина, как и позже присоединившаяся к ним Станислава Герасимова, не давали повода усомниться в превосходстве их команды на сегодняшний день.

Дистанция между вторым и третьим местом в группе "Б" — а проще говоря между попаданием в плей-офф и борьбой за выживание — выросла уже до 12 очков.

Тем не менее отметим у хозяек 16-летнюю Ульяну Буйнову. На фоне покинувших "Ставрополье" по ходу сезона Аделины Давлетбаевой, Элеоноры Кузнецовой и Ксении Калашниковой в команде появляются новые героини. Три гола за 20 минут на площадке лишь в третьем матче Суперлиги — хороший показатель для юной левой крайней.

Ульяна Буйнова

15.02. Луч (Москва) — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 23:32 (9:16)

Судьи: Кирс, Ситников.

Луч: Осадчиева (2/13=15%), Морева (7/25=28%), Целуйко (4/7=57%); Валгузова (6/7), Черняева (3/5), А.Смирнова, Ал.Сергиенко (0/1), Сухова (2/6), Фёдорова (4/8), Федосова (0/5), Доильницына (1/2), Шеина (2/4), Махнёва (2/5), Шанова, Комкова (2/4), Иванова (1/3).

АГУ-Адыиф: Гобадзе, Баскакова (19/42=45%); Селивёрстова (1/5), Бондаренко, Терлецкая (3/8), Краснокутская (3/3), Милова (6/11), Голунова (2/3), Томилина (1/3), Коваленко, Кавера (2/2), Коблева (8/14), Болоба (4/4), Ан.Алексеева (2/2).

Турнирное положение (после 25 туров). 1.Динамо-Синара — 27 очков. 2.Звезда — 24. 3.Ставрополье — 12. 4.АГУ-Адыиф — 12. 5.Луч — 6. 6.Университет — 1.

"Давайте сыграем вот так вот", — сказала во время своего первого тайм-аута Наталья Дерепаско — и подняла вверх большой палец.

Конечно, рулевая гостий имела в виду какую-то конкретную комбинацию, которую постаралась зашифровать от режиссёра трансляции. Но её ученицы выдали такую вдохновенную игру, что по окончании встречи заслужили и от болельщиков такой же одобрительный жест.

В нынешнем сезоне "Луч" и АГУ-"Адыиф" уже успели обменяться двумя уверенными гостевыми викториями. Не стало исключением и третье свидание команд в чемпионате.

Хотя начиналось всё для подопечных Дмитрия Балаченкова отнюдь не плохо: на 8-й минуте после гола фактурной линейной Луизы Доильницыной хозяйки повели — 6:3. Но дебютные успехи своего продолжения не получили, поскольку в рядах соперниц засверкали сразу несколько гандболисток.

И удивительное дело, среди них не оказалась новоявленная сборница Валентина Томилина. Пожалуй, надёжная опека линейной — единственная выполненная хозяйской обороной миссия. Одна из героинь зимы забросила лишь раз и ещё заработала парочку семиметровых.

А вот перед чем защита "Луча" оказалась бессильной, так это перед напором Зуреты Коблевой и Дарьи Миловой (тольяттинка с каждой новой игрой выглядит всё увереннее и постепенно превращается в ключевую исполнительницу). Разыгрывающая и полусредняя выдали серии по 3 гола подряд: и вот уже на табло не безрадостные для майкопчанок — 3:6, а вселяющие надежду на благоприятный исход — 9:6!

Тайм-аут Балаченкова в середине тайма не возымел никакого целебного эффекта. Ещё до антракта АГУ-"Адыиф" нарастил преимущество до 7 мячей (16:9). Настоящих оваций по итогам первой половины заслужила и вратарь гостий Людмила Баскакова, отразившая более половины бросков хозяек.

После перерыва рисунок матча ровным счётом не претерпел никаких изменений: представитель солнечной Адыгеи полностью доминировал на площадке. Как будто бы встречались не соседи по турнирной таблице, а в гости к "Лучу" пожаловал сам "Дьёр" или "Ференцварош" (учитывая зелёный цвет формы гостий).

АГУ-"Адыиф" запросто мог сегодня одержать победу с двузначной разницей. Но в концовке тайма гостий подвели удаления, ну и, безусловно, отметим в составе хозяек Анастасию Валгузову, пожалуй, единственную гандболистку москвичек отыгравшую на высоком уровне. Удачно вышла на финальные минуты и Ольга Целуйко.

32:23 — крупнейшая победа майкопчанок в Москве начиная с сезона-1998/99, когда гостьи обыграли "Луч" со счётом 27:18. Команда Балаченкова же терпит настоящее бедствие: москвички имеют в пассиве серию из 11 поражений подряд. И теперь они отстают от 10-го места даже на большее расстояние (6 очков), чем превосходят безнадёжного аутсайдера Суперлиги из Ижевска (5 баллов).