Olimpbet Суперлига. Фролова атаковала через боль, а вратари "Ростова" не включали режим супергероя

19 февраля 2024

ЦСКА в третий раз в сезоне проиграл "Ростову". Отрыв "донских красавиц" в турнирной таблице вновь составил 5 очков. БЦ готов поделиться подробностями русского класико.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап. Часть 2

19.02. ЦСКА (Москва) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — 25:30 (14:18)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

ЦСКА: Аношкина (5/14=35%), Каплина (3/24=12%); Горшкова (3/3), Баева (0/2), Шамановская (1/2), Мурзалиева, Козаченко (1/2), Чигиринова (7/11), Сабирова (6/9), Е.Ильина (0/2), Кулак (0/2), Гаряева (2/3), Илларионова (2/2), Дьяченко (н/в), Явон (2/3), Ристовска (1/2).

Ростов-Дон: Лагина (8/27=29%), Казьменко (2/7=28%); Манагарова, Сень (5/5), Шапошникова (2/3), Левша (2/2), К.Макеева (2/2), А.Решетникова, Фролова (2/4), Кирдяшева (4/7), Кишко (1/2), Таженова (1/2), Кожокарь (2/3), Зеленкова (4/4), Стаценко (3/6), П.Кузнецова (2/3).

19.02. Астраханочка — Лада (Тольятти) — 27:27 (12:12)

Olimpbet Суперлига. Тихон = удивлять. Тренер "Лады" с новым экспериментом прервал серию "Астраханочки"

Турнирное положение (после 26 матчей). 1.Ростов-Дон — 48 очков. 2.ЦСКА — 43. 3.Астраханочка — 38. 4.Лада — 34. 5.Черноморочка — 34.  6.Кубань — 27.

В последних матчах в заявке "Ростова" не значилось Миланы Таженовой, Юлии Манагаровой и Кристины Кожокарь. Однако перед этой встречей все сильнейшие были уже в строю, более того — это трио вышло с первых минут. Впрочем, уже к середине тайма Ирина Дибирова перетасовала всё стартовое сочетание, да и в дальнейшем активно использовала ротацию.

Сразу отметим, что этот матч не напоминал предыдущий, когда ростовчанки буквально смели соперника — 32:21. Борьбы, интриги и нерва было куда больше. И всё же преимущество "донских красавиц" на протяжении всей встречи было очевидно.

В отличие от недавнего матча — никто из голкиперов не примерил костюм супергероя. У обеих команд вратарский коэффициент надёжности ниже 30%. Хотя, как говорится, цифры не главное, важны моменты, когда эти спасения совершены. Анастасия Лагина очень здорово выручила несколько раз во втором тайме, отразив бросок с линии от Виктории Шамановской и выход один на один от Юлии Гаряевой. Нельзя не отметить и Эвелину Аношкину, выигравшую все три семиметровые дуэли. И всё же сегодня явно не вратари были главными действующими лицами.

Анастасия Лагина против Виктории Шамановской

У ЦСКА в первые минуты неплохо работали линейные: и Виктория Шамановская, и Анастасия Илларионова охотно открывались на шести метрах. Кроме того, москвички постоянно пытались играть быстрые переходы, контратаки, разыгрывать быстрый центр. Но "Ростов-Дон" довольно неплохо возвращался в оборону, так что на каждую удачную попытку подобного розыгрыша приходилась потеря или перехват от ростовчанок.

Обе команды практически не использовали дальние броски. Но если у "Ростова" эпизодически напоминали о себе Екатерина Зеленкова и Валерия Кирдяшева, то у ЦСКА и вовсе к концу матча зафиксирована лишь одна успешная попытка из-за девяти метров. Екатерина Ильина, Юлия Баева и Анастасия Кулак на троих так ни разу и не отличились, промахнувшись шесть раз.

Что получалось, так это опорные броски Натальи Чигириновой и Карины Сабировой. Первая и вовсе была самой опасной в составе ЦСКА, забросив семь мячей и отдав четыре голевые передачи.

20 вопросов не о гандболе. Наталья Чигиринова: "Я неконфликтная, нехозяйственная и честная"

Ростовчанки постоянно разрывали оборону москвичек после обыгрышей, выходя на шесть метров. Особенно удачлива в этом плане была Ярослава Фролова, которой и доставалась больше, чем другим. Трижды Яся уходила на скамейку, держась за больное бросковое плечо.

Интересно, что каждый раз, получив медицинскую помощь, она, несмотря на боль, возвращалась на площадку. При этом на скамейке оставалась почти не задействованная Алина Решетникова. Кстати, и её тёзка Кишко появилась лишь ненадолго во втором тайме.

Активнее, чем ЦСКА, ростовчанки использовали крайних. Полина Кузнецова, Екатерина Левша и Кристина Кожокарь технично реализовывали атаки с угла. Разве что Юлия Манагарова была лишь тенью самой себя, видимо, после двухматчевого отсутствия капитан ещё не в оптимальных кондициях.

Чего нельзя сказать об Анне Сень. Можно предположить, что исполнение капитанских функций в предыдущих встречах здорово замотивировало олимпийскую чемпионку. Сегодня она была неудержима в линии, реализовав все пять своих попыток, и полезна в обороне.

Для матча такого уровня наблюдалось, честно говоря, многовато потерь и ошибок. Причём если в первом тайме чаще ошибались игроки ЦСКА, то после перерыва количество потерь выросло у ростовчанок. Москвички упорно цеплялись за каждый мяч и несколько раз сокращали отставание до "минус 2". Но всякий раз девчонкам Ольги Акопян не хватало хладнокровия: то Карина Сабирова выронит мяч из рук, то Чигиринова совершит поспешную попытку, надеясь быстрее отыграться, а то Лагина парирует бросок в упор от Виктории Шамановской.

"Обе команды и близко не показали свой максимум..."

Резюме: прямо сейчас "Ростов-Дон" всё ещё сильнее ЦСКА. При этом обе команды и близко не показали свой максимум. У гостий явно не в лучшей игровой форме Манагарова, у ЦСКА совсем не играла Ксения Дьяченко, да и Карина Сабирова пока далека от идеальных кондиций. Но нет никаких сомнений: к плей-офф будет куда интереснее!