Olimpbet Суперлига. День вратаря. Казьменко выручила "Ростов", Рябцева — снова лучшая у Астрахани!

14 февраля 2024

"Астраханочка" впервые в истории обыграла "Черноморочку". "Ростов-Дон" справился с "Кубанью", вновь обойдясь без капитана Юлии Манагаровой. Но главными были голкиперы! БЦ сообщает детали ещё двух матчей среды.

Olimpbet Суперлига. Одна Сёмина блистала, но не спасла "Ладу", другая не играла, но "Динамо" победило

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап. Часть 2

14.02. Черноморочка (Новороссийск) — Астраханочка (Астрахань) — 28:29 (15:16)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

Черноморочка: Кирикиас (2/12=16%), Дяченко (11/30=36%); Суздальцева (н/в), Вайкум (1/2), Никулина (5/5), Кудрявцева (1/1), Кремнёва (3/5), Сивовалова (2/4), Вигуржинская, Гун Лэй, Хавронина, Цзинь Мэнцин, Собина (3/4), Н.Никитина (3/10), Нефёдова (5/8), Стрельцова (5/7).

Астраханочка: Рябцева (12/40=30%), Прокопьева (н/в), Дегтярёва (н/в); Сисенова, Юрьева (4/6), Климанцева (3/5), Бессалая (6/7), К.Ильина (4/6), Даньшина (н/в), Кайнарова (1/1), Шаркова (8/15), Сивуха (1/3), Романенко (н/в), Шичкина (1/3), Кириллова, Корнеева (1/1).

Матч ожидался с огромным интересом. С одной стороны — "Черноморочка" Алексея Гумянова, обыгравшая до этого "Ладу" и ЦСКА, с другой — "Астраханочка", при новом рулевом не видящая перед собой препятствий. Добавляло интриги и то, что в предыдущих двух матчах астраханки, несмотря на статус фаворита, победить южанок не смогли. В Астрахани "Черноморочка" сумела вырвать ничью после провального первого тайма, а дома и вовсе учинила разгром сопернику.

Астраханка Варвара Юрьева (слева) против Елизаветы Собины

Впервые в сезоне в заявку волжанок попала белорусская правая полусредняя Анастасия Сивуха, причём сразу появилась в старте. Пока получалось не всё: несколько неточных бросков, потери, но счёт заброшенным мячам она открыла и заработала несколько семиметровых.

Вновь безупречна была Анастасия Рябцева. С тех пор как экс-наставник вратарей Михаил Измайлов возглавил "Астраханочку", она выдаёт феерию за феерией. Неудивительно, что Рябцева оказалась в списке вызванных в сборную России, опубликованном как раз накануне матча. Уже в первые десять минут она отразила два пенальти, удерживая показатель надёжности на 57%. Неудивительно, что астраханки к тому времени уверенно вели — 8:3.

Olimpbet Суперлига. Анастасия Рябцева: "Гандбол напророчил дед, а бабушка стала главной фанаткой"

Совсем не пошла игра у Натальи Никитиной. Пожалуй, это был первый действительно провальный матч для лидера "Черноморочки". За первый тайм она так ни разу и не попала в ворота, промахнувшись четырежды.

Но, вопреки устойчивому мнению, что команда из Новороссийска зависима только от одного игрока, Алексей Гумянов нашёл альтернативные пути для взятия ворот. Активно заиграли края: Елена Стрельцова и Дарина Никулина забрасывали мяч за мячом. Последняя и вовсе не промахнулась ни разу, реализовав все пять своих попыток.

Рулевой новороссийской команды Алексей Гумянов указывает Дарье Вигуржинской направление атак

Никитину в трудный момент неплохо подменила Элина Сивовалова. Да и Елизавета Дяченко, сменив Екатерину Кирикиас, начала творить чудеса в воротах: чего стоит двойной сейв после пенальти и подбора от Полины Шарковой!

В итоге "Черноморочка" сумела вернуться в игру и за десять минут до финальной сирены даже вышла вперёд! Но то был только разовый всплеск. Никитина и после перерыва была сама не своя. Понимая, что броски не идут, она стала ассистировать подругам по команде. Но в ключевые моменты игры хозяйкам не хватило хладнокровия. Пробежка Цзинь Мэнцин, фол в нападении у Сивоваловой — и вот Полина Шаркова забрасывает победный мяч: лидер астраханских атак была, как всегда, результативна — 8 голов и три голевые передачи!

Лучшими же игроками в составе обеих команд стали вратари: Елизавета Дяченко (11 спасений и 36% надёжности) и Анастасия Рябцева (12 и 30%).

Кстати в сегодняшнем игровом дне вратари вообще сыграли аномально хорошо. В Тольятти блистала юная Дарья Сёмина, только врывающаяся во взрослый гандбол, с 45% против ЦСКА. В Ростове Анастасия Казьменко отразила 76% бросков по своим воротам в матче против "Кубани", а в Волгограде Анна Верещак удержала 72% против "Университета". Примечательно, что все это совсем молодые и перспективные голкиперы. Людмиле Бодниевой есть из кого выбрать.

14.02. Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — Кубань (Краснодар) — 28:21 (13:8)

Судьи: Кавешников, Восковщук.

Ростов-Дон: Лагина (1/9=11%), Грацкевич (4/13=30%), Казьменко (13/17=76%); Сень (3/3), Шапошникова (3/4), Левша (2/3), К.Макеева (1/1), А.Решетникова (1/2), Фролова (1/3), Кирдяшева (7/12), Кишко (0/2), Таженова (1/1), Кожокарь (1/2), Зеленкова (3/6), Стаценко (4/5), П.Кузнецова (1/2).

Кубань: Якупова (9/29=31%), Михайлюта (1/9=11%); Савинова (2/6), Овчинникова (5/8), Гакаме, Серадская (0/1), Собкало (2/3), В.Жилинскайте (1/5), Кондратенко, Куцевалова (1/2), Казиханова, Шавман (7/11), С.Морозова (0/2), Левчина (1/4), Кожубекова, Ан.Лебедева (2/4).

Турнирное положение (после 25 матчей). 1.Ростов-Дон — 46 очков. 2.ЦСКА — 43. 3.Астраханочка — 37. 4.Лада — 33. 5.Черноморочка — 32. 6.Кубань — 27.

С предыдущего матча на Нижней Волге "Кубань" вернулась без очков, но с пополнением тренерского штаба в лице Алексея Алексеева. С этим ли связано, нет ли, но уже до перерыва ростовского матча на площадке появилась чуть ли не вся заявка краснодарской команды, тогда как в Астрахани Денис Сайфулин обошёлся очень ограниченным составом, оставив на скамейке сразу шесть игроков.

Также в розыгрыше появилась Ангелина Куцевалова, пусть и не с первых минут — раньше она оказывалась в центре не слишком часто. Ангелине, кстати, выпала роль чуть ли не главного злодея в этом ростовском фильме. Именно она на 50-й минуте реализовала семиметровый, когда в воротах находилась Анастасия Казьменко.

Лидер ростовских атак Валерия Кирдяшева

Ну и что? А то, что этот мяч стал первым пропущенным для голкипера в матче: до этого она отразила 8 бросков. Анастасия выдала 5/5 до перерыва, когда "Кубань" после неплохого и равного старта не могла забросить ровно 10 минут.

Она же добавила ещё 8 сейвов после 12 бросков в заключительную четверть встречи, когда гостьи вернулись в игру и замаячила интрига. 72% Анны Верещак во встрече "Динамо-Синара" — "Университет" впечатляют, но как тогда охарактеризовать 76% Анастасии Казьменко? За 25 минут ростовчанка пропустила всего трижды с игры!

Вероятно, другой героине дня из ворот — тольяттинке Дарье Сёминой — тоже нужно было отразить около 70% бросков, чтобы её "Лада" победила: великолепные 46% Дарьи теряются на фоне таких перформансов.

Да и что вообще способно не потеряться? 76% — вау же! Ладно, Казьменко ещё пару дней будет получать заслуженные поздравления, но стоит отметить и других. "Ростов-Дон" победил на классе. Спорить с этим, кажется, бессмысленно.

Как и с тем, что такого поражения от "Астраханочки" пару туров назад точно не случилось бы, играй Валерия Кирдяшева. Без неё дончанок представить трудно. А вот без Юлии Манагаровой команда в двух последних матчах справилась. Впрочем, с ней, как сказала Ирина Дибирова, всё в порядке, поэтому к скорому класико капитан вернётся в строй.

Хотя что-то у хозяек и не получалось. Например, без голов во второй раз в сезоне с площадки ушла Алина Кишко. Новая брюнетка Кишко. Да и удивляла Алина всех свежим цветом волос всего несколько минут.