Olimpbet Суперлига. 22 пенальти, 10 удалений… "Кубань" нашавманила победу в Звенигороде

5 мая 2024

"Звезда" и "Кубань" открыли сражения за 5-8-е места женской Суперлиги матчем в Подмосковье, получившимся довольно жёстким. БЦ рассказывает, что происходило на площадке.

Женщины. Olimpbet Суперлига

За 5-8-е места. Первый матч

05.05. Звезда (Звенигород) — Кубань (Краснодар) — 28:36 (14:16)

Судьи: Кирс, Ситников.

Звезда: Долгих (7/23=30%), Тиханова (5/25=20%); Коркина (0/2), Бабенко (1/4), Пензева (4/4), Авдошко (3/5), Егорова (4/4), Обуховская (0/2), Синельникова, Герасимова (5/5), Бельчикова (5/8), Шальнова (1/1), Триобчук (3/4), Долгова (н/в), Миленина (н/в), Вертушкова (2/5).

Кубань: Якупова (9/25=36%), Михайлюта (4/16=25%); Голуб (3/4), Савинова (4/6), Овчинникова (3/4), Серадская (н/в), Собкало (4/6), В.Жилинскайте (0/3), Кондратенко (1/1), Куцевалова, А.Николаева (4/6), Казиханова (0/1), Шавман (12/13), Левчина, Лебедева (4/6), Гафонова (1/1).

Ответный матч состоится 11 мая в Краснодаре.

"Старший" из утешительных турниров в этом сезоне не такой уж и утешительный: "Лада", уже вошедшая в историю антирекордом и, по устойчивым слухам, с новым рулевым, явно не захочет усугублять положение. "Динамо-Синара" пока ещё с прежним тренером, по его же словам, хочет сделать шаг вперёд по сравнению с прошлым сезоном, и противостояния с "Ростовом" в четвертьфинале показали, что волгоградки — далеко не аутсайдер.

Борьбы в матче было очень много

"Звезде" на пользу пошла серия побед в группе "Б" — подмосковная команда и то же "Динамо" опередила, и с ЦСКА смотрелась лучше, чем на предварительном этапе. Ну а "Кубань" представить ниже шестого места просто трудно, хотя форма краснодарской команды в 2024-м и оставляет вопросы: всего 5 побед в 16 матчах — и лишь две над представителями топ-8.

Несмотря на сохранившуюся важность, до уровня, показанного командами в 1/4 финала, оказалось далековато. В играх с ЦСКА и "Астраханочки" в четвертьфиналах соперники не допускали столько ошибок — концентрацию можно было бы и поднять.

Тот, кто терял мячи реже, и победил. Оказалась этой командой "Кубань". Апогей неудачливости хозяек пришёлся на старт второго тайма, когда сразу несколько атак подряд завершились ошибками и лёгкими голами гостий. Ровно за 10 минут краснодарский коллектив ушёл с "плюс 2" на "плюс 7".

Марианна Егорова отметилась 4-минутным штрафом

Что-то рабочее в нападении "Звезда" показать не смогла, а основные перестроения приходились на оборону — до и после перерыва хозяйки переходили на 5-1, но оба раза решающего значения это не имело. Причём в первом тайме наконечником выступила Алина Синельникова, удивившая во встрече с ЦСКА. Вот только эта игра у неё не сложилась — даже удаление в атаке умудрилась схлопотать.

"Кубань" тоже особо ничего не придумывала. А зачем, если есть Анастасия Шавман? Обе команды из Краснодарского края в этом сезоне довольно сильно зависят от своих лидеров. И они не подводят — Наталья Никитина из "Черноморочки" как раз с Шавман возглавляют гонку бомбардиров чемпионата.

Анастасия, действуя и как левая полусредняя, и как правая, провела выдающийся матч против бывшей команды — 12 точных бросков из 13 (промах случился за секунду до сирены), две голевые передачи и два заработанных пенальти.

Анастасия Шавман испортила идеальную статистику броском в самой концовке

Не помешала гостьям и прямая красная карточка Екатерины Левчиной в середине первого тайма — со стороны её фол против Алины Триобчук смотрелся даже жутковато…

Борьбы в матче вообще было чуть ли не больше, чем гандбола: 10 "двушек", 22 (!) семиметровых, Марианна Егорова вообще получила 2+2 за нарушение и разговоры, Марию Гафонову тоже разок удалили за неспортивное поведение, не обошлось без карточки и для тренерского штаба хозяек — 60 минут славы Александра Кирса и Артёма Ситникова!

"Звезде" остаётся надеяться на недооценку себя "Кубанью" в ответной встрече. Ну и на то, что Шавман, второй в Суперлиге перешедшая отметку 200 голов за сезон, оставит попытки догнать Никитину в бомбардирском рейтинге.

Olimpbet Суперлига. ЦСКА мчится к финалу, Екатерина Ильина блистает, как в Рио, Горшкова пострадала…