SEHA-Gazprom League. Всё решилось в дебюте — "Виктор" реабилитировался, "Аист" остался с нулём

8 февраля 2024

В газпромовском турнире позади гладкая дистанция. В заключительной встрече "регулярки" ставропольский "Виктор" уверенно взял верх над "Аистом Китая". Подробности матча, в котором мы, как водится, пытались нащупать интригу, в рецензии БЦ.

SEHA-Gazprom League. Пермяки порадовали болельщиков, "Гомель" распрощался с лигой. Навсегда или нет?

Мужчины. SEHA-Gazprom League

Регулярный сезон

Группа "Б"

8.02. Виктор (Россия) — Аист Китая (Китай) — 39:31 (18:14)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Виктор: Третынко (4/14=29%), Лысенко (4/15=27%), Заболотский (5/15=33%); Болотин (4/6), Некрасов (5/7), Афлитулин, Беляев (3/3), Харитонов (3/3), Максимов (3/4), Шевченко, Гакаме (3/4), Пасенов (8/9), Булкин, Гроцкий (2/3), Удовеня (3/3), Врачевич (5/5).

Аист Китая: Хань Лэбинь (2/16=13%), Ван Синьюй (1/8=13%), Хэ Синян (4/22=18%); Чжан Тянцзинь (2/2), Сунь Цзыян (5/7), Ван Сяофэн (н/в), Сунь Фанвэй, Чжао Вэньсюань (н/в), Ли Шуанг (3/6), Лю Жаолян (5/8), Цао Чжидун (5/6), Гао Юй, Чень Сюй (1/6), Чжоу Ао (7/10), Ван Дуншэн (3/4).

Итоговое положение (у всех 8 матчей): 1.Чеховские медведи — 16 очков. 2.СКА — 11. 3.Виктор — 9. 4.Машека — 4. 5.Аист Китая — 0.

SEHA-Gazprom League. "Мы — не благотворительный проект, отвечаем перед спонсором за качество!"

Встреча в Будённовске не имела турнирного значения. Итоговые места в регулярном сезоне СЕХА-лиги определились досрочно, путёвки в плей-офф розданы, пары четвертьфиналистов известны. Но даже в такой ситуации интригу при желании можно отыскать. Например, для "аистов" это был последний шанс избавиться от мозолящего глаза нуля в графе "очки". А хозяевам хотелось реабилитироваться перед своими болельщиками за недавние неудачи в чемпионате и Кубке России.

Кубок России. "Динамо-Сунгуль" — в четвертьфинале! 10 эффективных хозяев перекрыли 10 голов Пасенова

Эти рассуждения можно сдобрить воспоминаниями о соперничестве команд в первом круге в Минске. В начале декабря минувшего года китайские гандболисты были как никогда близки к тому, чтобы пополнить свой актив. Но всё же уступили с минимальным отставанием.

SEHA-GazpromLeague. Нешёлковый путь. "Аист Китая" провёл лучший матч сезона, но проиграл "Виктору"

Как следствие, на выходе получаем, что матч в Будённовске вполне заслуживал того, чтобы отнестись к нему с интересом.

Дебют матча гости провалили. Возможно, перегорели от большого желания доказать свою состоятельность. Или стушевались на фоне трибун, горячо поддерживавших "Виктор".

У "аистов" ничего не ладилось в атаке. Мяч буквально валился из рук. А если нескладные комбинации всё же завершались бросками, то мяч становился лёгкой добычей Станислава Третынко. К 10-й минуте в его активе значилось 4 сейва. Преуспевший в реализации быстрых отрывов Иван Пасенов добыл 5 голов. А на табло горели приятные для хозяев цифры — 7:2.

Постепенно китайцы пришли в себя и выровняли игру. У ставропольцев уже не было возможностей добывать лёгкие голы. Но в этот вечер у "Виктора" не менее эффективно получались и позиционные атаки. При этом угроза исходила от всех находившихся на площадке полевых игроков. Полусредние результативно бомбардировали ворота с дальней дистанции, виртуозно завершали комбинации крайние, отменно работала связка с линейным.

Перемены в сценарии наметились в начале второй половины встречи, когда на последний рубеж у "аистов" отправился Хэ Синян. Тот самый, что остался без напарника на январском чемпионате Азии и в одиночку оборонял ворота сборной Китая в нескольких матчах. Несколько спасений голкипера помогли гостям сократить отставание до двух мячей — 22:20. На это моментально среагировал штаб "Виктора". После тайм-аута хозяева добавили в свои действия концентрации и вернули игру в прежнее русло.

Беларусь. Возвращение Мацкевича, фартовый Королёк и ближневосточный вояж "Аиста". Итоги января

Ставропольцы контролировали ход событий, а гостям оставалось уповать разве что на отчаянный финишный рывок. Но на него у подопечных Олега Шарейко и Игоря Папруги не хватило энергии. В начале года китайцы вдоволь попутешествовали. Они слетали в Бахрейн, где провели 7 матчей континентального первенства, затем сыграли в Могилёве и Гомеле в рамках чемпионата Беларуси и, наконец, добрались до Будённовска. И всё это ровно за месяц!

Ставропольский снайпер Иван Пасенов и поддержка клубного маскота

В матче против "Виктора" у "аистов" всю нагрузку тянули лишь 8 полевых игроков. А у хозяев были задействованы все, включая симпатично сыгравшего юного Руслана Гакаме и его сменщика на позиции левого крайнего Ивана Шевченко. Полноценная ротация помогла команде Владимира Полетаева нарастить перевес в концовке и заслуженно победить.

Руслан Гакаме: "Играл в футбол в "Краснодаре". Если бы не сестра — даже не задумался бы про гандбол"

Фото: пресс-служба "Виктора"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»