SEHA-Gazprom League. Нешёлковый путь. "Аист Китая" провёл лучший матч сезона, но проиграл "Виктору"

8 декабря 2023

Печален и тернист путь в СЕХА-лиге китайского клуба с белорусской пропиской. Шесть матчей в группе "Б" — ни очка в турнирной кубышке. Но вот за поражение от ставропольского "Виктора" упрекнуть аутсайдера не повернутся языки ни у трибунной кучки азиатских студентов, ни у тренерского штаба "аистов".

Поднебесная стая в Минске стремила полёт своих птиц с подрезанными болезнями и травмами крыльями. Однако уступила российскому крепышу, тоже, впрочем, давно лишившемуся по здоровью изрядной части обоймы, всего мяч — с очевидными вариантами зацепить хотя бы ничью. Подробности — в БЦ.

Мужчины. SEHA-Gazprom League

Регулярный сезон

Группа "Б"

8.12. Аист Китая (Китай) — Виктор (Ставрополь, Россия) — 26:27 (14:15)

Судьи: Гуско, Соловьянчик.

Аист Китая: Хэ Синян (11/35=31%), Хань Лэбинь (0/2=0%), Ван Синьюй (0/1=0%); Чжан Тяньцзинь (1/2), Сунь Цзыян (2/3), Ван Сяофэн (4/8), Сунь Фанвэй (4/5), Чжао Вэньсюань (1/2), Цао Чжидун, Чень Сюй (1/3), Цзи Юй (6/12), Чжоу Ао (7/13), Ван Дуншэн (н/в).

Виктор: Заболотский (4/14=29%), Лысенко (4/11=36%), Третынко (5/14=36%); Болотин (7/8), Некрасов (2/7), Афлитулин (н/в), Беляев (1/5), Харитонов (1/1), Максимов (2/2), Гакаме (н/в), Лукинов (5/6), Пасенов (3/5), Булкин, Гроцкий (1/5), Врачевич (5/8).

Турнирное положение: 1.Чеховские Медведи — 12 очков (6 игр). 2.СКА — 9 (6). 3.Виктор — 5 (5). 4.Машека — 2 (5). 5.Аист Китая — 0 (6).

SEHA-Gazprom League. Школьник Аксюков с утра написал сочинение — и полетел в Минск громить "аистов"!

Всё-таки назначать спортивное мероприятие на пять вечера в рабочие будни — так себе затея. Минские пролетариат и офисный планктон ещё заканчивали трудовую вахту. А тунеядцы да бездельники в морозную пятницу уже устраивались за барными стойками и на домашних диванах. Благо камерную обстановку Дворца спорта "Уручье" горласто и барабанно разбавила гостевая группа поддержки "Виктор-ультрас", проделавшая немалый путь до белорусской столицы вместе с родной командой.

А между тем, изначально представлявшийся проходным матч на поверку оказался одним из самых напряженных в розыгрыше. Не станем даже для красного словца в позитивной тональности препарировать качество гандбола — по ходу поединка соперники косячили, как пермские реальные пацаны из кино с идейным вдохновителем Коляном Наумовым. Однако азарт, градус борьбы и драматичная развязка компенсировали технические огрехи. Это было весело и зрелищно.

SEHA-Gazprom League. Нешёлковый путь. "Аист Китая" провёл лучший матч сезона, но проиграл "Виктору", изображение №1

Похоже, такой запал и столь колючее сопротивление оппонентов стали для ставропольцев сюрпризом. Как следствие, нервный дебют в исполнении учеников (1:3) вынудили рулевого "Виктора" Владимира Полетаева уже на исходе 5-й минуты палить тайм-аут. Мера сработала: гости скоренько отыгрались и завладели инициативой в изменении цифр на табло.

Но, когда зародилось подозрение, что "викторианцы" вот-вот сладят радикальный побег, китайцы вдруг дали мощную эмоцию. По большому счёту, характер и работоспособность — сейчас главное оружие парней Олега Шарейко и Игоря Папруги. Текущая кадровая ситуация в "Аисте" — просто аховая. Из-за болезней и травм группе важных штыков разрешено долечиваться на родине. В итоге в пятницу "Виктору" противостояли три вратаря и всего десяток полевых, из которых пару ребят ещё только постигают профессиональные гандбольные азы.

При этом ни отсутствие у хозяев на правом краю левши, ни куцый арсенал позиционного "иглоукалывания" не лишили бой пламенной интриги. Удержавшись в границах "минус 1" до перерыва, азиаты с заводилами Цзи Юем и Чжоу Ао на острие продолжили рубиться с открытым забралом за такие желанные очки. Показательно, как здорово "аисты" выжали максимум из удаления полусреднего Ивана Некрасова в середине второго тайма — за две штрафных минуты и десять секунд ещё одного владения мячом трансформировали угрожающие 19:22 в ничейные 22:22.

В обойме "Виктора" в этот вечер явных застрельщиков не наблюдалось, даже с учётом результативного кпд разыгрывающего Сергея Болотина, крайнего Дмитрия Лукинова и эффективно поднятого со скамейки линейного Радомира Врачевича. Зато в герои концовки шикарными сейвами выбился голкипер ставропольцев Александр Лысенко. С его запуском в "разреженное пространство" Владимир Полетаев угадал судьбоносно.

Андрей Беляев против китайских защитников
Андрей Беляев против китайских защитников

Развязка заслуживает отдельного описания. Только вдумайтесь в масштабы обрушившихся в последние минуты на китайские головы невзгод: два подряд удаления, хромота (а как было покинуть площадку?) Цзи Юя, разбитое лицо и вынос на руках с паркета Чжао Вэньсюаня... И при этом "Аист" был ну очень близок к завоеванию своего первого очка!

Но сначала на отметке "59.13" при 26:27 лучший игрок матча Чжао Ао не переиграл с пенальти красавца Лысенко. А возможности довести до броска заключительную атаку, на которую оставалось секунд десять, китайцев лишил белорусский рефери Николай Соловьянчик. Его непонятный сорвавший наступление свисток был явно в пользу провинившихся россиян...

Турнирные дела "Аиста Китая" по-прежнему неважные, хотя есть все шансы побороться за выход из группы с могилевчанами. А вот "Виктор" не выключился из борьбы за вторую позицию. Нужен ударный финишный накат. И домашний матч с минским СКА — идеальный повод "наперчить" ситуацию в квинтете.

SEHA-Gazprom League. "Мы хотим всем рекордам…" Белявский с улыбкой встретил достижение Кривенко

Фото, видео: пресс-служба СЕХА-лиги, пресс-служба "Виктора"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»