SEHA-Gazprom League. Пермяки порадовали болельщиков, "Гомель" распрощался с лигой. Навсегда или нет?

6 февраля 2024

Программа группы "А" СЕХА-лиги завершилась игрой в Перми. Тамошние "медведи" не позволили гомельчанам разжиться хотя бы очком в нынешнем розыгрыше. БЦ сообщает детали.

Мужчины. SEHA-GazpromLeague

6.02. Пермские медведи (Россия) — Гомель (Беларусь) — 31:28 (17:12)

Пермские медведи: Попов (0/6=0%), Юрча (13/35=37%);Семёнов (2/4), Кузьмин (2/3), Пономарёв (2/4),Тюрин (1/2), Рябов (н/в), Фирсов (1/2), Саликов (2/4), Синицын (1/1), Ручаев (1/2), Богданов (1/4), Ковалёв (6/6), Волхонский (5/5), Афонин (4/5), Свистунов (3/4).

Гомель: Подосинов (2/19=11%), Сукало (6/20=30%), Бронич (н/в), Минченко (н/в); Бегун (2/2), Шафалович (4/7), Кравцов (н/в), Карнабедин (н/в), Красовский (5/5), Зинченко (1/1), Михальчук (5/7), Пилюк (0/2), Дмитраков (н/в), Томашук, Кожедуб (1/4), Журов (10/16).

Итоговое положение (у всех по 8 матчей): 1.Мешков Брест — 13 очков. 2.ЦСКА — 12. 3.Зенит — 9. 4.Пермские медведи — 6. 5.Гомель — 0.

Не попавшему в плей-офф белорусскому клубу хотелось напоследок хлопнуть дверью. Тем более что неизвестно, смогут ли гомельчане выступить в следующем сезоне SEHA-Gazprom League. В понедельник на пресс-конференции перед матчем "Зенита" с ЦСКА вице-президент лиги Борис Сапожников прозрачно намекнул, что если в гомельском Дворце игровых видов спорта не постелют наконец соответствующее регламенту покрытие, то команды в числе участников турнира-2024/25 не будет…

SEHA-Gazprom League. Легенда, будто Никулин. Экс-зенитовец принёс ЦСКА победу, а бывших свёл со СКА

В большинстве матчей "группы смерти" гомельчане давали бой грозным оппонентам, но очков так и не набрали

В нынешнем же розыгрыше белорусская дружина проиграла в итоге все восемь матчей в группе. Во многих из них она выдавала успешные отрезки, на равных боролась даже с грандами, однако короткая скамейка, травмы лидеров и общий недостаток класса не позволили подопечным Андрея Мочалова отобрать хотя бы одно очко у более маститых соперников.

"Пермские медведи" финишировали лишь строкой выше — но попали в плей-офф, где сразятся с "медведями" из Чехова. Собственно, в группе ученики Валентина Бузмакова обыграли только "Гомель": 29:25 в октябре на выезде и вот теперь — 31:28 в своей "берлоге".

SEHA-Gazprom League. Цени то, что имеешь! "Гомель" сражался достойно, но "мишки" победили с запасом

Турнирной мотивации у пермяков в этом матче не было, но понятно, что российская команда не хотела ударить лицом в грязь на глазах у своих болельщиков. Она быстро прибрала инициативу к рукам, и при счёте 4:2 в пользу хозяев Мочалов затребовал тайм-аут уже на шестой минуте.

Это помогло — игра на какое-то время выравнялась. У "Гомеля" успешно действовал молодой правый полусредний Сергей Журов, в первом тайме отличившийся пять раз.

На 22-й минуте перевес "медведей" составлял всего один мяч — 10:9. Но затем гости стали допускать слишком много потерь, и пермяки, в рядах которых разыгрался Андрей Волхонский, раз за разом успешно контратаковали и наказывали соперников за ошибки. А обычно надёжный Артём Подосинов до перерыва почти не выручал.

17-летний талант Андрей Волхонский лихо ворвался во взрослый гандбол

"Плюс 5" к антракту позволяли пермякам чувствовать себя вполне комфортно. Впрочем, и "Гомель" ещё надеялся совершить камбэк. И старт второго тайма внушил гостям некоторый оптимизм. Эффектная "воздушка" в исполнении Максима Красовского, пара сейвов заменившего Подосинова Валентина Сукало — и отрыв "Пермских медведей" подтаял до двух мячей (20:18).

Впрочем, хозяева быстро восстановили прежний разрыв. В их воротах здорово играл Станислав Юрча — особенно запомнился момент, когда голкипер один за другим отразил броски Журова и Михаила Пилюка.

В атаке же "медведи" действовали разнообразно, и почти все их игроки записали в актив хотя бы по голу — благо Бузмаков активно проводил ротацию. А самым метким в составе хозяев стал не промахнувшийся ни разу Ян Ковалёв, которого признали лучшим в составе пермяков.

Olimpbet Cуперлига. Ян Ковалёв: "Команда включила мне песню "Сектора Газа" ровно в двенадцать ночи!"

В середине второго тайма дистанция пару раз достигла шести мячей. Впрочем, "Гомель" не сдавался и на финишной прямой сократил её до "минус 3". Интрига на какое-то время возродилась, но в решающие мгновения пермяки оказались хладнокровнее и довели игру до победы. "Гомель" же попрощался с СЕХА-лигой — будем надеяться, не навсегда…