Всё врут календари… С какими трудностями сталкиваются организаторы гандбольных расписаний?

1 февраля 2024

БЦ обещал продолжить развивать эту тему. Сегодня вспоминаем случаи, когда команды и игроки оставались недовольны календарём, а организаторы работали в экстремальном режиме.

Антон Чайкаускас справедливо говорит, что команды часто сначала принимают предлагаемое расписание без малейших претензий, а потом начинают жаловаться на неудобство. Впрочем, под командами здесь подразумеваются руководство и тренерский штаб. Поскольку у самих гандболистов недовольство почти всегда заключается в одной фразе — "мы слишком много играем".

Olimpbet Суперлига. Справедливое устройство календаря не должно исключать сбалансированность

Вспомните, сколько раз от звёзд ручного мяча приходилось слышать о сверхнасыщенном графике? К слову, гандбол в этом плане далеко не одинок — боссам ФИФА и УЕФА топовые игроки постоянно высказывают требование уменьшить число матчей. Основной аргумент — повышение травматизма. Причём серьёзные научные исследования на предмет сравнения динамики повреждений спортсменов и числа игр не проводились.

Германия. Уве Генсхаймер выступает за сокращение бундеслиги

Легенда "рейнских львов" Уве Генсхаймер исполняет семиметровый

Поэтому подобные слова можно рассматривать в общечеловеческой плоскости. Если начистоту, то почти каждый считает, что он перерабатывает. Представители игровых видов (как и журналисты, кстати) — не исключение. Принцип "поменьше работать при сохранении, а лучше, повышении зарплаты" вполне объясним. Как понятно и намерение выбить преференции через голоса людей с большим уровнем медийности.

Ну а управленцам порой приходится проявлять чудеса изобретательности, пытаясь впихнуть квадратный предмет в круглое отверстие. Наверное, самым наглядным примером служит антиковидный проект ЕГФ, при помощи которого ведомство Михаэля Видерера пыталось завершить сезон-2019/20.

Коронавирус в календарных лабиринтах. Играть нельзя отменять. Где же запятая?

Не будем вдаваться в подробности планов четырёхлетней давности. Скажем только, что главной сложностью были заведомо неравные условия участников финишной стадии еврокубков вследствие разной степени эпидемиологических ограничений. И, что даже важнее, играть планировалось летом, когда гандболисты меняют клубы, поэтому составы могли измениться до неузнаваемости. Господа из Вены на резонные вопросы отвечали фразой типа: "А кому сейчас легко?"

В итоге проект всё равно не взлетел, поскольку уже через месяц стало ясно, что антиковидные меры пришли всерьёз и надолго.

ЕГФ сдаётся пандемии. Международное гандбольное лето в Европе отменено

Ещё большие сложности практически каждый сезон испытывают устроители SEHA-Gazprom League. Если с восточным дивизионом всё просто, то составить расписание для "южан" подчас становится непосильной задачей. Мало того что нужно как-то грамотно встроить в имеющийся график матчи дополнительного для клубов соревнования, не получив претензии от их звёзд (смотри начало нашей заметки), так ещё и держать в уме политическую составляющую, планируя скрестный "финал четырёх" между дивизионами.

Будет ли главный трофей СЕХА-лиги разыгран в междивизионном финале?

Вице-президент СЕХА-лиги Борис Сапожников в интервью БЦ рассказал о планах начать соревнования "Юга" в конце февраля, а объединённый "финал четырёх" сыграть в августе. Если хотя бы одному из озвученных намерений удастся добраться до успешного завершения, сезон уже можно будет считать удачным.

SEHA-Gazprom League. Борис Сапожников: "Мы не играем в политику! Только в гандбол…"

Впрочем, с проблемами при составлении расписаний сталкиваются и организаторы турниров сборных. И международная, и, особенно, европейская федерации гандбола очень не любят длинную сетку плей-офф. Понятно, отчего: потеряешь хозяев турнира где-то в районе 1/8 финала, получишь полупустые трибуны на решающих стадиях. А иногда и приставка "полу-" окажется лишней. Не проводить же чемпионаты каждый раз в Германии.

Так что многоступенчатые групповые этапы — наше всё. Но и там есть подводный камень. Например, в группах из шести команд, из которых дальше проходят только две.

Парадоксальный случай произошёл на чемпионате Европы четыре года назад, когда сборная Хорватии оформила путёвку в полуфинал за два тура до окончания основного раунда. Фактически у подопечных Лино Червара промежуток от бронирования места в топ-4 до полуфинальной игры составил почти неделю! Но на то легендарный тренер и "маг из Умага", что может сохранить тонус подопечных даже в такой ситуации. Норвежцы в полуфинале были обыграны.

Лино Червар руководит сборной Хорватии на ЧЕ-2020

Такой формат требует от организаторов не только креативного подхода, но и изрядного дара предвидения, чтобы, пусть искусственно, но обеспечить интригу до самого конца. Вспоминая только что закончившуюся "Европу", отметим, что удалось это лишь в одном секстете, да и то частично. Но даже такой случай — ещё не самый неудачный для интриги. Есть и хуже. В ситуациях, где медальную борьбу одним махом завершает две трети участников, иначе быть просто не может.

Так что же, гандболисты и тренеры всегда ругают календарь?

Чаще всего так и есть. Но иногда игроков и радует расписание. "Листая старые подшивки", мы нашли на страницах БЦ, пожалуй, самую раннюю в существовании нашего ресурса благодарность спортсменки турнирному графику. Таковой стала нынешняя яркая фигура как минимум по меркам российского гандбола, а тогда капитан молодёжной сборной России Милана Таженова. Летом 2018 года, говоря о чемпионате мира, на предварительном этапе которого россиянки выиграли все пять матчей, разыгрывающая отметила удобство календаря, позволяющего втянуться в игровой ритм.

Милана Таженова: "Здесь календарь оказался за нас"

Милана Таженова в матче с китаянками на молодёжном ЧМ-2018

Фото: пресс-служба "рейнских львов", пресс-служба ИГФ, пресс-служба SEHA-Gazprom League, tportal.hr 

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»