SEHA-Gazprom League. Борис Сапожников: "Мы не играем в политику! Только в гандбол…"

31 декабря 2023

Вице-президент SEHA-Gazprom League и управляющий директор дивизиона "Восток" Борис Сапожников в интервью "Быстрому центру" подвёл итоги года и рассказал о планах: ближайших и на отдалённое будущее.

— Борис Григорьевич, давайте сразу к главному. Летом в нашем разговоре для БЦ вы говорили: "Не собираемся сидеть сложа руки, напротив, можете убедиться, изыскиваем новые возможности и новые форматы. В этом году, думаю, лига будет расширяться. Не только за счёт команд из Турции, но и команд, представляющих Иран и другие страны Ближнего Востока…" Но пока играет только дивизион "Восток", не так ли?

SEHA-Gazprom League. Борис Сапожников: "Предстоящий сезон будет революционным!"

— Подождите немного, процесс уже, как говорят в таких случаях, пошёл. Дивизион "Юг" не только вскоре начнёт проводить свои матчи, но и действительно предстанет в обновлённом и расширенном виде. И об этом на сегодняшний день можно говорить с уверенностью!

Мы увидим там как балканские команды, так и представителей Ближнего Востока. Скорее всего, будет по 6 клубов в каждой из этих двух подгрупп.

— А есть понимание по тому, какие клубы именно?

—  Состав участников оглашать несколько преждевременно. Но можно с большой долей уверенности предполагать, что в одной подгруппе сыграют венгры (две команды), сербы (тоже две), македонцы и боснийцы. В другой — клубы из Катара, Кувейта, Саудовской Аравии и Ирана.

— В наше время — да и, по большому счёту, не только наше — без политики никак. Не могу не спросить: а все ближневосточные команды (при том, что между некоторыми странами существует, скажем так, напряжённость) согласны играть друг с другом?

— Да, тут проблем быть не должно. Во всяком случае — картина представляется на данный момент именно такой. Все прекрасно представляют, кто ещё пополнит этот дивизион. Разве что судей им попросили прислать нейтральных. Думаю, белорусским и российским арбитрам это пойдёт только в плюс.

— Потребовали ли новые клубы некие бонусы за участие?

— Об этом не может быть и речи. Лига не платит командам за участие. Другой вопрос, что готовы оплачивать, как и другим клубам, перелёт и проживание, что, безусловно, вызывает у тех положительный отклик. Плюс у нас есть премиальный фонд, за призовые места выплачиваем вознаграждение — всё согласно регламенту.

Кубок Дружбы SEHA-Gazprom League. Мешковцы проверили уровень. Косоротов уже вписался в схемы Илича

К слову, хотел бы отметить, что перед "Кубком дружбы" и турки в Брест, и иранцы в Чехов приезжали при поддержке СЕХА-лиги. Не имею в виду финансы, поймите, это не главное. Я про организационные моменты. Скажем так, наличие дивизиона "Юг" позволяет нам поддерживать хорошие отношения как в целом с европейским гандбольным сообществом, так и с балканским. У экс-югославских тренеров есть своеобразное братство. И авторитет многих из них таков, что часто достаточно одного звонка, чтобы вопрос приезда решился.

Отдельное спасибо хочу сказать и Министерству иностранных дел РФ, представители которого усилили наши структуры, и этот эффект мы уже ощутили. Ведь среди них тоже имеются люди такого уровня, который позволяет звонком или личным письмом решать вопросы разной степени сложности. При этом ещё раз подчеркну: мы не играем в политику! Только в гандбол… И больше ничего не хотим.

Так вот, во многом благодаря усилиям тех же мидовских специалистов в начале февраля планируется проведение ещё одного Кубка дружбы с участием 6 клубов. Он будет состоять как из действующих представителей SEHA-Gazprom League, так и из команд Ближнего Востока: по три от каждой стороны.

— А Турция?

— Скорее всего, команды из этой страны не будет. Впрочем, имена участников мы назовём ближе к делу, пока меня даже не пытайте.

— Хорошо, давайте тогда попробуем поговорить про даты проведения матчей в дивизионе "Юг"…

— Безусловно, самая большая сложность тут — календарь. Ведь, помимо национальных чемпионатов, существуют и другие международные матчи, не только наша лига.

Могу сказать, что мы начиная с апреля этого года практически заново пересобрали нашу международную часть. Не принципиально, а именно технически. И сразу понимали, что синхрона с "Востоком" не получится. Надо просто найти "окна"! Про Ближний Восток сказать ещё ничего не могу, а вот балканцы, скорее всего, начнут в конце февраля.

— Планируется ли объединённый "финал четырёх"? Или у каждого дивизиона будет свой?

— Зачем же "или"? Мы хотим провести и то, и другое. "Восток", видимо, сыграет в начале июня. В Бресте. Про "Юг" пока говорить рано, но объединённый "финал четырёх", где будет по два представителя каждого дивизиона, можно ориентировать на август.

— Существует организация под названием БРИКС. В СЕХА-лиге играет и китайский клуб. Нет ли смысла задуматься насчёт подключения и бразильских или индийских — чисто теоретически?

— Теоретически мы не отказываемся ни от чего. И лишний раз напомню, что наш принцип: гандбол — вне политики.

Ни в коей мере не собираемся что-либо диктовать ЕГФ или ИГФ, но просто хотим, чтобы у всех команд была возможность играть в нашей лиге. Независимо от того, какая политическая ситуация сейчас в мире. Для нас важнее гандбольная экосистема. Будущее же гандбола и лиги в частности — это дети. Мы бы даже хотели, чтобы перед играми взрослых на том же тарафлексе играла и молодёжь клубов!

Очень бы хотели вместе с инвесторами принять участие в финансировании гандбольных школ в различных регионах России. Ведь, если сейчас не обратить внимание на детей, не помогать федерациям взращивать будущие таланты, то никогда не получим новых Максимовых, Мироновичей, Шевцовых, Тучкиных, Каршакевичей, Дуйшебаевых, Кокшаровых, Торговановых…

— Как в целом оцените уже идущий сезон СЕХА-лиги? Успешность проекта вообще?

— Проект однозначно жив, и вы сами могли в этом убедиться. Да, очевидно, что более живая часть сейчас — "Восток". Получился очень интересный дивизион, многие матчи заканчиваются с непредсказуемыми результатами.

Причём внимание привлекают не только встречи лидеров. Взять игру "Аиста Китая" против "Машеки"! Мне лично очень понравился "Аист", как и в матче с "Виктором"... Если команда и дальше останется в лиге, уверен, она будет прогрессировать. Да и сейчас китайцы — это колючий, быстрый и интересный соперник. Они находятся в надёжных руках: тренерская школа минского СКА — это очень серьёзно, это знак качества. Там действительно способны разглядеть молодые таланты и добиться их огранки.

Что уж говорить про "Зенит", открытие этого сезона! Так, в недавнем домашнем матче с брестчанами питерцы показали прямо-таки чемпионскую игру: агрессия, скорость, напор… И думаю, если они и дальше так будут действовать, золото российского чемпионата — у зенитовцев в кармане без вариантов.

Olimpbet Суперлига. Прогресс "Зенита" позволит пойти армейским путём? Или ЦСКА пока будет первым?

Впрочем, уверен, что и ЦСКА, и Чехов, и Пермь своего последнего слова ещё не сказали. Очевидно: в плей-офф начнётся всё по-новому. Но в любом случае — для команды Дмитрия Торгованова это была лучшая пока игра в сезоне.

Здорово функционирует и петербургский маркетинг, впечатлён работой с болельщиками, умением клуба находить с ними общий язык. Как они болеют за любимую команду! Питер — на мой взгляд, сейчас фанатская столица гандбола. И вдвойне приятно отметить, что и "Мешков Брест" организовал своим фанатам такой массовый выезд. 8 автобусов, около 500 человек: атмосфера на арене была потрясающей!

SEHA-Gazprom League. "Зенит" — "Мешков Брест". Послесловие. "Гандбол ближе к футболу, чем баскетбол"

И если уж заговорили про поддержку, не могу тут не выделить ставропольский "Виктор" и его работу с болельщиками.

— Знаю, что в руководстве лиги неодобрительно восприняли послематчевые высказывания главного тренера "Зенита"…

— На этом и сам собирался остановиться. Что значит — неодобрительно? Понятно, что судейство — тема всегда и повсюду обсуждаемая. Что у нас, что в Суперлиге, что где-нибудь в бундеслиге, что в Лиге чемпионов.

Но есть же регламент. В соответствии с ним клуб может подать на судейство протест. Он будет рассмотрен, игру разберут по запчастям — и, если станет понятно, что арбитры ошибались, к ним будут применены санкции.

А в противном случае в рамках того же регламента подлежит штрафу уже то лицо, которое установленные правила нарушает. Хотя и вообще, и в данном случае мы, естественно, стараемся обойтись предупредительными мерами.

— Но подождите, ведь ни слова конкретно про судей Торгованов после игры с брестчанами не сказал!

— Дмитрий Николаевич, которого мы знаем как человека эмоционального, но при этом безмерно уважаемого (в том числе — мной лично), а также соцсети зенитовцев высказались, используем это выражение, некомплиментарно. Да, завуалированно, но все всё прекрасно поняли.

И собственно, к самому главному тренеру вопросов меньше всех, он в момент интервью жил игрой. Но ведь потом клуб стал эту тему развивать… Ещё раз подчеркну, что на первый раз обойдёмся без штрафов. Мы вообще стремимся существовать без них, подчёркивая всячески, что цель нашей лиги — не карать, а помогать. Только если клуб систематически продолжает нарушать регламент — даже после многочисленных замечаний, тогда мы уже вынуждены штрафовать. А в большинстве случаев ведём разъяснительную работу, помогаем клубу исправлять недостатки.

В конце концов — мы несём ответственность перед "Газпромом" как генеральным спонсором. Там не поймут, если что-то сделаем не на топ-уровне: должны соответствовать только высочайшим стандартам!

— Это касается и "Гомеля", единственного клуба, играющего не на тарафлексе?

— Готов прокомментировать: летом у клуба была возможность купить тарафлекс по относительно невысокой цене с помощью гандбольного братства. Но тогда "Гомель" не смог обеспечить финансовые гарантии.

Сейчас ситуация поменялась. Финансирование уже гарантировали, но нет (во всяком случае — пока) возможности приобрести покрытие на тех же условиях. Но всё же надеемся, что вскоре вопрос будет решён...

А возвращаясь к "Зениту" — мы вынесли официальное предупреждение о недопустимости подобного. Либо облекаем все претензии в официальную форму, либо держим их при себе.

Давайте не обижать наших судей, уважать их, как и делегатов, как и друг друга. Сейчас речь уже не о конкретном клубе, а вообще обо всех участниках! И уж точно не стоит вспоминать чьё-либо гражданство. Мы сразу сказали: у нас нет рефери из России и Беларуси, у нас есть арбитры лиги. Судейский корпус — это полностью независимая структура. И требуем к ней уважения.

— Возможно ли всё-таки в СЕХА-лиге использование видеопросмотра?

— На определённой стадии — безусловно. Скорее всего, это произойдёт в "финале четырёх", который уже точно примет Брест. Разговор о необходимости использования арбитрами видеоповторов ведётся давно, просто не каждый подрядчик способен выполнить такую работу. Надеемся, что эту задачу мы решим.

SEHA-Gazprom League. Борис Сапожников: "Уверен, что нас ждёт лучший "финал четырёх" в истории лиги!"

— Знаю, не все клубы довольны количеством и качеством телетрансляций на данный момент…

— Проблема существует, делаем всё, чтобы её решить. Хотелось бы вывести гандбольные трансляции на новый уровень, но, к сожалению, не смогли найти консенсус с холдингом "Матч ТВ". То, что предложили там, не устроило нас. И наоборот.

Вместе с тем я благодарен коллегам за профессионализм и за то, что мы по-прежнему сотрудничаем в том или ином формате.

Сейчас мы сотрудничаем с телерадиокомпанией "Старт" — и в плане показа матчей, и в контексте производства передач о гандболе. У этой компании есть положительный пример такого рода с волейболом, рассчитываем на правильный подход и знания её сотрудников. В целом, надеюсь, удастся чаще радовать поклонников гандбола прямыми трансляциями.

В заключение мне хотелось бы отметить работу в уходящем году сотрудников офиса дивизиона "Восток". Это далеко не случайные в спорте люди, их опыт, знания и профессионализм позволили избежать многих проблем и сделать турнир по-настоящему зрелищным. Не сомневаюсь, что дальше мы будем двигаться только вперёд, становясь с каждым новым сезоном всё лучше и ярче!

Также благодарю и Федерацию гандбола России, и Белорусскую федерацию гандбола. Надеюсь на более тесное сотрудничество в наступающем году! Всех от души поздравляю с Новым Годом. Здоровья! И поддерживайте свои команды!

Фото: СЕХА-лига

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»