Сделано в Германии. День 3-й. Спасение Исландии, удаление Лазовича, хорваты раздавили испанцев

13 января 2024

Два заключительных игровых слота первого тура группового этапа чемпионата Европы подарили ярчайшую концовку, громкую сенсацию и рубку почти соседей. Самое главное — в БЦ!

Мужчины. Чемпионат Европы

Предварительный этап

12 января

Группа "B" (Мангейм)

Австрия — Румыния — 31:24 (15:14) (самые результативные: Фриммель — 6, Вагнер, Хутечек — по 5; Григораш — 6, Станчук, Бузле — по 4).

Испания — Хорватия — 29:39 (14:18) (Алейш Гомес — 8, Касадо — 4;  Мартинович, Шоштарич — по 8, Лучин — 5).

Турнирное положение (после 1-го тура): 1.Хорватия — 2 очка. 2.Австрия — 2. 3.Румыния — 0. 4.Испания — 0

28 лет спустя

В предыдущий раз сборная Румынии участвовала в финальной стадии чемпионата Европы в далёком 1996 году. Если не брать в расчёт трио дебютантов, то так долго на континентальных топ-турнирах не отсутствовала ни одна из соперничающих на площадках Германии команд.

Вернувшиеся в элитную компанию румыны горели желанием доказать свою состоятельность со старта. И переусердствовали. Нет, какой-то откровенной грубости с их стороны не было. Скорее, моментами при обороне своих ворот они действовали неаккуратно.

Первый тайм ещё не миновал экватор, а Никушор Негру увидел перед собой красную карточку. Прошло десять минут — и на трибуну в компанию к товарищу по команде отправился Ливиу Каба.

Возможно, именно кадрового ресурса и не хватило сборной Румынии на финише встречи, чтобы организовать рывок и настичь соперников. В заключительной десятиминутке наставник команды испанец Хавьер Паскуаль дал команду подопечным атаковать всемером, но это только усугубило ситуацию. Румыны допустили несколько необязательных потерь и в ответ получили голы в пустые ворота.

Фронтмены-вратари

С первых минут на видных ролях в рядах обеих командах были голкиперы. Они не раз выручали на последнем рубеже. К перерыву в активе австрийца Константина Мёстля и румына Йонуца Янку было по 9 сейвов. И после антракта оба синхронно пополняли свои коллекции.

Ну а дальше на статистике Янку сказалось упомянутое тренерское решение атаковать с дополнительным полевым игроком. В результате румын завершил встречу с 13 спасениями. А его оппонент продолжал феерить. К финальной сирене в активе Мёстля было 17 сейвов, и он заслуженно получил приз самому ценному игроку матча.

Константин Мёстль

Серии продолжаются

Сборная Австрии наряду с командами Португалии и Франции победно завершила все матчи в квалификации к ЧЕ-2024. Любопытно, что в отборочной группе подопечные Алеша Пайовича дважды повергли Румынию. Серии получили продолжение на старте континентального первенства. Впрочем, до перерыва у австрийцев не получалось создать задел. Во многом из-за спешки, следствием которой были необязательные потери.

Ключевой стала пятиминутка в начале второго тайма, когда серией сейвов отметился Мёстль. Это позволило партнёрам добыть несколько лёгких голов. В завершении быстрых отрывов преуспел Себастьян Фриммель, в итоге оказавшийся самым результативным в рядах своей команды. Австрийцы оторвались от соперников — 18:14. Большую часть тайма они успешно контролировали комфортный перевес, а на финишной прямой ещё больше нарастили преимущество.

В ожидании большой игры

На старте турнира большинство игр прошло с явным преимуществом одной из команд. Дело сдвинулось с мёртвой точки в третий игровой день, когда в группе "С" яркую битву выдали команды Исландии и Сербии (о ней — чуть ниже)

А час спустя настал черёд первого большого матча на чемпионате Европы-2024. У сборных Испании и Хорватии немало различных титулов. Наряду с командой Франции они участвовали во всех предыдущих финальных стадиях чемпионатов Европы. Четыре года назад пиренейцы сошлись с балканцами в матче за золото и взяли верх — 22:20.

На этот раз, напротив, соперникам выпало играть на самом старте. Но цена этого противостояния тоже была высока. При всём уважении к сборным Австрии и Румынии, фаворитами группы "В" являются Хорватия и Испания. И в случае их выхода в основной раунд — результат очной встречи будет там учитываться.

Растерянная Испания

Вопреки ожиданиям, игра прошла с громадным перевесом одной из сторон, а для другой обернулась разгромом.

У подопечных Хорди Риберы не заладилось со старта. Они начали матч вяло и сразу отпустили соперников. Вдобавок уже в дебюте испанцы потеряли одного из ключевых защитников Мигеля Санчеса-Мигальона. Тот сидел на скамейке со слезами на глазах. Не столько, думается, от боли в травмированной руке, сколько от обиды. Турнир для него, похоже, завершился, едва начавшись.

Чтобы встряхнуть команду, Рибера сжёг два тайм-аута в течение тринадцати начальных минут. Но тщетно. Не принесло желаемых сдвигов к лучшему и решение атаковать всемером.

Противостояние 51-х номеров: Иван Мартинович (слева) против ещё не покинувшего площадку из-за травмы Мигеля Санчеса-Мигальона

Ещё одной громадной проблемой испанцев в этом матче были действия вратарей. В это трудно поверить, но Гонсало Перес де Варгас на пару с Сергеем Эрнандесом разжились лишь одним сейвом! На 55-й минуте голкипер "Барселоны" успел вернуться со скамейки в ворота и остановил мяч, летевший в рамку по дуге...

У пиренейцев стало получаться чуть лучше на финише первого тайма, когда в игру вошли Хоан Каньельяс и Иманол Гарсиандия. Испанцы сократили отставание с 6 до 4 мячей и с надеждой ушли в раздевалку. Но начальный отрезок второй половины они проиграли — 1:6. И хотя до сирены оставалось почти 25 минут, это был приговор.

Могучая Хорватия

Накануне старта турнира балканцы грозили удивить всех своей фирменной обороной, выстроенной по схеме 3-2-1. Она принесла им немало дивидендов во времена легендарного Лино Червара. Но на деле хорваты защищались классически — 6-0. Естественно, в современной вариации. Они активно перемещались вдоль шестиметровой линии, не позволяя атакующим нырять в прорезки. И своевременно выдвигались на бросающих с дальней дистанции. Повышенное внимание было уделено Алексу Дуйшебаеву. В результате один из лидеров испанцев завершил матч с "баранкой".

В атаке у "шашечных" тоже всё получалось отменно. Мощные Иван Мартинович и Тин Лучин таранили построения соперников в позиционном нападении. Верон Начинович продуктивно работал на шестиметровой линии, а Марио Шоштарич преуспел в реализации отрывов и семиметровых бросков.

Испанская защита не стала преградой для хорватов (атакует №58 Звонимир Срна)

Чтобы дожать соперников уже к перерыву, хорватам не хватало, пожалуй, надёжности на последнем рубеже. Филип Ивич действовал не намного лучше своих визави.

После перерыва его сменил Матей Мандич. И сразу выдал серию спасений, которая помогла партнёрам совершить тот самый рывок на старте второго тайма. На 48-й минуте перевес подопечных Горана Перковаца достиг отметки "плюс 10". И они не растеряли его вплоть до финальной сирены, хотя играли уже больше в удовольствие себе и своим многочисленным болельщикам.

Группа "С" (Мюнхен)

Исландия — Сербия — 27:27 (11:10) (Элиссон — 7, Гудьонссон — 6, В.Кристьянссон — 4; Пешмальбек — 5, Джорджич — 4, Радивоевич, Кукич — по 3)

Венгрия — Черногория — 26:24 (14:14) (Банхиди — 6, Лекаи — 5, Краковски — 3; Борозан, Драгашевич — по 6, М.Вуйович, Б.Вуйович — по 4)

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Венгрия — 2 очка. 2.Исландия — 1. 3.Сербия — 1. 4.Черногория — 0.

Деян против Виктора

Деян Милосавлев, пожалуй, главная звезда нынешнего сербского состава. Поэтому его крутая игра в первом тайме встречи с исландцами не стала открытием. Наоборот, кажется, что большинство балканских надежд как раз связаны именно с голкипером.

Но то, что самым ярким у островитян до перерыва окажется коллега Деяна Виктор Хальгримссон, стало небольшим откровением. С такой-то россыпью гениев в атаке! Счёт 3:3 к исходу четверти матча с участием сборной Исландии — большая неожиданность, но в этот раз голкиперы переиграли полевых.

В матче было много борьбы

Кристьянссон — да не тот

Исландские же полевые скатывались к индивидуальной игре. Возможно, какие-то планы команды нарушило раннее удаление линейного Эллиди Видарссона, но качественного нападения на протяжении всего матча у Исландии не было. Как не было очередных озарений от Гисли Кристьянссона и Омара Инги Магнуссона.

Забивали в основном крайние Бьярки Мар Элиссон и Сигвальди Гудьонссон (на его счету и решающий мяч перед сиреной). Хотя Кристьяннссон всё-таки блеснул. Который Вигго — один из лучших бомбардиров бундеслиги из "Лейпцига". Почти двойник одного из главных актёров России последних месяцев Ивана Янковского брал на себя игру в трудные моменты второго тайма, а также успешно реализовывал пенальти, когда угроза поражения висела над исландцами как туча.

"Мечтал выступать за "Ливерпуль". Вигго Кристьянссон — гандболист, профессионально игравший в футбол

Эх, Петя…

Героем матча должен был стать Петар Джорджич. Основной ударной силе сборной Сербии не совсем удалось начало, но во второй половине с его бросками, от которых то и дело в комментаторской подскакивал Сергей Приголовкин (если, конечно, верить его напарнику Артёму Шмелькову), справиться не смогли ни Хальгримссон, ни зачем-то вышедший ветеран Густавссон.

Бьоргвин Густавссон: "В детстве часто приходилось нелегко: чувствовал себя ужасно, плохо относился к людям и не знал, что делать с эмоциями"

Но сюжет участия в этой игре экс-мешковца оказался далеко не банальным — при "плюс 1" за 15 секунд до конца и персональной обороне исландцев Джорджич придумал передачу на партнёра в прыжке, находясь рядом с центральным кругом, что закончилось перехватом и голом. От героя до антигероя, как говорят в таких случаях, одна приставка, хотя без супербросков Петра этой концовки могло и не быть вовсе. Как и этого заработанного очка.

В целом же сербы сыграли грамотно. Островитяне совсем не были настроены обороняться, чем балканцы и пользовались, перегружая входами центральную зону.

Да и удивить смогли — номинальный правый крайний Урош Коядинович из скромного "Партизана" неплохо смотрелся в задней линии, где дважды красиво развернул исландских защитников. Однако самым эффектным моментом встречи стоит, наверное, признать мяч Арона Палмарссона в концовке. Говорят, перекладина после его броска до сих пор качается!

Как без Вуко?

Владо Шола, впервые приехавший на крупный форум во главе сборной, своим основным достижением у руля черногорской команды считает возвращение в состав Вуко Борозана. С этим трудно не согласиться. Как черногорцы играли без своей звезды эти годы — не совсем понятно.

Накануне Евро-2024. Владо Шола — БЦ: "Мне удалось вернуть Вуко Борозана. И он выкладывается на 100%"

На нём завязана вся балканская атака, и со своими новыми обязанностями конструктора нападения Борозан справляется уверенно. До 27-й минуты 10 из 11 голов номинальных гостей вообще оформили гандболисты с фамилиями Борозан и Вуйович, благо последних у черногорцев двое — Милош и Бранко.

Что с венграми?

Кажется, поражением от Чехии накануне старта Евро мадьяры не хотели спутать карты своим будущим соперникам — команда Чемы Родригеса и правда не в лучшем состоянии. Причём в первом тайме, когда Венгрия была посвежее, не играл Доминик Мате...

Сначала игрой правил Мате Лекаи, а во второй половине включилась связка Фазекаш — Банхиди. С линейным соперников черногорцы не справились, и именно это можно занести венграм в актив. Ну и 10 сейвов Криштофа Палашича, последний из которых — за 15 секунд до финиша — решающий, хотя и был не самым сложным. Это после него Зоран Илич установил окончательный счёт.

Вуко Борозан — лидер черногорцев

Черногорцы смотрелись достойно, получилась классная заруба (не обошлось и без красной — в середине второго тайма Вук Лазович из БГК схлопотал третий "двушник"). Выводы: битва с Сербией точно будет, дуэль голкиперов Милосавлев — Симич тоже, ну а Венгрия взяла два обязательных очка для прохода дальше.

Очень странные дела

То, что происходит на этом видео, почти не поддаётся объяснению. В середине второй половины черногорцы и венгры очень развеселили комментатора и зрителей.

Момент дня

Жолт Краковски точно уйдёт на повышение из венгерской команды НЕКА. Пластичный крайний забросил несколько довольно атлетичных мячей, а также сделал вот такой голевой пас.

Сделано в Германии. День 1-й. Ноль интриг, один рекорд, два разгрома и супертрюк ученика Дуйшебаева!

Сделано в Германии. День 2-й. Бодипозитив Сагосена, горячий Ванне для Боснии и гол Никабадзе