Сделано в Германии. День 1-й. Ноль интриг, один рекорд, два разгрома и супертрюк ученика Дуйшебаева!

11 января 2024

Если бы не антураж на футбольной арене в Дюссельдорфе, который ознаменовал собой новый рекорд посещаемости ручного мяча, писать было бы, если по большому счёту, не о чем: стартовые игры мужского чемпионата Европы-2024 оказались торжеством предсказуемости. А впрочем, БЦ всегда есть о чём рассказать.

ЧЕ-2024. Юбилей Евро, мировой гандбольный рекорд и скромные надежды на сенсации. Превью топ-турнира

ЧЕ-2024. Победит кто-то из "Большой четвёрки", Греция, Грузия и Фареры удивят! Ожидания авторов БЦ

Мужчины. Чемпионат Европы

Предварительный этап. Группа "А"

10 января

Германия — Швейцария — 27:14 (13:8) (Кнорр — 6, Кёстер, Фишер — по 3; Рубин — 4, Шмид, Цендер, Реми, Бен Ромдан — по 2)

Франция — Северная Македония — 39:29 (17:13) (Деска — 7, Наи — 6; Пешевски — 7, Джонов — 6)

Положение команд (после 1-го тура). 1.Германия — 2 очка. 2.Франция — 2. 3.Северная Македония — 0. 4.Швейцария — 0.

Французские мушкетёры

Знаете, в чём главное отличие спортивного фехтования от артистического? В первом у спортсмена главная задача — скрыть свои намерения, а во втором — наоборот, показать. В этом плане французам в первом матче чемпионата Европы удалось и то, и другое.

Когда подопечные Гийома Жиля взрывались после его тайм-аута в середине тайма, попросту смяв соперника, или даже когда проводили образцово-показательную контратаку, было видно, насколько команда готова к турниру. Не будучи в идеальной форме, такого уровня слаженности добиться нереально.

Лучший снайпер игры Юго Деска

Но при этом и замаскировать истинный потенциал сборной Франции удалось блестяще. Где находится потолок этой дружины, достигнут ли его оппоненты в принципе? Из фаворитов чемпионата первыми на этот вопрос будут отвечать хозяева. Ну а триумфаторам олимпийского Токио выпало не только открывать соревновательную программу стартового раунда, но и закрывать её.

У семи полевых ворота без защиты

Помимо разницы в уровне исполнителей, для северомакедонцев фатальным стало отсутствие запасного варианта. Хотя, возможно, плана "Б" не существовало именно вследствие недостаточной квалификации игроков. В любом случае, игра в догонялки на высоких скоростях поначалу приносила результат балканцам.

Да и после перерыва они показали, что их физические кондиции в полном порядке. Весь тайм проводя атаки с лишним полевым, македонская сборная до 57-й минуты лишь раз получила в пустые ворота — отличился Кантен Маэ. И только в заключительной трёхминутке, когда ни малейших сомнений в исходе не было, мячи посыпались в беззащитную "рамку" парней в красной форме.

Но вернёмся к вариативности. У французов она была — Жиль вовремя дал команду перейти от беготни к обмену позиционными атаками. Преимущество его подопечных в технике и оборонительных навыках не замедлило сказаться. И даже нападение всемером со стороны бригады Кирила Лазарова увеличило общее число голов, но ни на шаг не приблизило его учеников к успеху.

Ученик Дуйшебаева разбудил трибуны

В столь спокойном ритме игры немудрено и заснуть. Особенно тем, кто сидел на самой верхотуре — для них происходящее на тарафлексе было максимально приближено к иллюстрации броуновского движения. Но некоторые из игравших пребывали в высочайшем игровом тонусе до самого конца. Например, Дилан Наи.

…До конца четыре минуты, французы ведут с разницей в восемь голов. Очередная позиционная атака завершается броском Мелвина Ричардсона в перекладину. Ни счёт, ни тренерский штаб не требовал от крайнего "Кельце" в этот момент подвигов. Но Дилан решил создать себе момент сам. Дальше — смотрите сами.

Есть рекорд!

Первый день чемпионата был целиком посвящён грандиозному событию — официальному рекорду посещаемости гандбола. Итоговое число зрителей, пришедших на "Меркур Шпиль-Арену" в Дюссельдорфе зафиксировалось на отметке 53 586, перекрыв прежнее достижение более чем на девять тысяч болельщиков.

Рекордные цифры на табло дюссельдорфской арены

На подобные игры ходят не ради красивого обзора, а за самим фактом причастности к масштабу действа и за ощущением праздника. Тут хозяева не подкачали — буквально с первых минут они сделали всё, чтобы у местных поклонников ручного мяча было как можно меньше поводов для волнений. Атмосфера чем-то напоминала гала-матч — с оговоркой, что шоу в этот вечер делала лишь одна команда.

Прошлогодний снег

"Уходить нужно, когда аплодировать тебе уже закончили, а свистеть ещё не начали", — этой истины не смогли вовремя усвоить многие великие. Анди Шмид — не исключение. На некогда суперзвёздного гандболиста в среду было откровенно больно смотреть. Швейцарец даже не бегал, а задумчиво обходил тарафлекс в поисках себя прежнего и, к своему несказанному удивлению, не находил.

Скажем прямо: ветеран выглядел жалко — а такие люди должны вызывать совсем иные эмоции. Лучше всего будет, если тренеры швейцарской сборной просто не выпустят Андреаса на дальнейшие матчи. Конечно, в 40 лет играть можно — вот только смотреть на это нельзя. Но, по всей видимости, чашу позора вместе со всей сборной её самый знаменитый гандболист выпьет до дна…

Анди Шмиду оставалось только наблюдать за трюками Юлиана Кёстера

Один в "рамке" не воин

Впрочем, и партнёры далеко от вожака не ушли. О чём тут говорить, если команда более четверти часа не может поразить ворота... Львиную долю игрового времени во втором тайме мы видели идентичную картину. Лёгкой трусцой швейцарцы пытаются разогнать собственное нападение, на второй-третьей передаче (а то и на первой) следует потеря — и немецкий каток выезжает на одинокого Николу Портнера.

Блестящий голкипер дрался отчаянно, но что он мог поделать? А рвение вратаря в итоге ему вышло боком. Уже в самой концовке он подвернул ногу в одном из столкновений и был заменён.

Красота в глазах смотрящего

Ну а что же немцы? Оценить уровень команды Альфреда Гисласона пока невозможно из-за никакущей оппозиции. Даже македонцы поставили какие-то задачи перед французами в дебютном матче дня. У Швейцарии же вопрос был лишь один: "Когда это всё кончится?"

Никола Портнер в одиночку сражается с немецким нападением

Юри Кнорр и Юлиан Кёстер резвились у чужих ворот, Анди Вольфф сожрал всё что можно и нельзя у собственных. Смотрелось это красиво, но зависит ли восприятие от фона, похоже, прояснится не раньше 16 января.