Сделано в Германии. День 2-й. Бодипозитив Сагосена, горячий Ванне для Боснии и гол Никабадзе

12 января 2024

Никому из дебютантов финальных стадий чемпионата Европы (ни грекам, ни грузинам, ни фарерцам) разжиться очками не удалось, но рассказать есть о чём. Что БЦ и сделает.

ЧЕ-2024. С "галёрки" в Дюссельдорфе увидели немного, но стали соавторами мирового рекорда

Мужчины. Чемпионат Европы

Предварительный этап

11 января

Словения — Фарерские Острова — 32:29 (13:13) (самые результативные: Влах — 8 голов, Зарабец — 7, Доленец, Мачковшек — по 4; Эллефсен о Шипагёту, Вест ав Тейгум — по 9)

Норвегия — Польша — 32:21 (15:10) (Сагосен — 6, Рёд — 5; Cичко — 5, Петрасик — 3)

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Норвегия — 2 очка. 2.Словения — 2. 3.Фарерские Острова — 0. 4.Польша — 0.

Молодой задор

Все три дебютанта Евро проводили первые матчи не только в один день, но и в одно время. Все они уступили, но никто не оконфузился, а активнее всех более опытным соперникам сопротивлялись фарерцы.

Противостоявшая им сборная Словении приехала на чемпионат Европы в 14-й раз, но особой разницы между ней и дерзкими новичками не наблюдалось. Благо каждому голу бурно радовались пять тысяч присутствовавших на трибунах фарерских болельщиков. На чемпионат Европы отправился каждый десятый житель принадлежащей Дании автономии, лишний раз подтвердив, как на островах любят гандбол.

И их любимцы очень старались. Как и предполагалось, в роли заводил выступили два представителя немецкой бундеслиги — Хакун Вест ав Тейгум из "Берлина" и Элиас Эллефсен о Шипагёту из "Киля". 21-летние звёздочки забросили словенцам по девять мячей, и фарерцы, сведя первый тайм вничью, в начале второй 30-минутки вырвались вперёд — 17:15.

На турнир отправился каждый десятый житель Фарерских Островов

Опыт всё решил

Но всё же у сборной Словении больше опыта и длиннее скамейка. После антракта ведущую роль в её атаке сыграл Миха Зарабец, 6 из 7 мячей забросивший во втором тайме. Лидерские качества проявил и разыгрывающий Алекс Влах, ставший в итоге лучшим бомбардиром словенцев. Надёжно действовал голкипер Клемен Ферлин, оформивший 11 сейвов.

Перехватив инициативу, словенцы вырвались вперёд и стали наращивать преимущество. "Проснулись" и их болельщики, до того терявшиеся среди не по-северному шумных фарерских фанов.

На 51-й минуте подопечные Уроша Зормана оторвались на 6 мячей — 29:23. Игра сделана? Нет, балканцы расслабились рано: островитяне забросили четырежды подряд и сократили дистанцию почти до минимума. В исторический день дебюта на топ-турнирах они не ударили в грязь лицом, однако сильнее в этот вечер оказалась команда Словении.

Затяжное падение

Если говорить о титулах встречавшихся команд, то самая громкая вывеска была у встречи поляков и норвежцев. Но мужская сборная Польши (да и женская тоже) после завершения цикла, венчавшегося Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро, находится в затяжном кризисе. Поэтому надеждам на упорную борьбу не суждено было сбыться.

При этом команда Марцина Лиевского в кои веки смогла собрать состав, максимально приближенный к оптимальному. Да, нет капитана Аркадиуша Морыто, но крайний — это всё-таки позиция зависимая. В задней линии есть Шимон Сичко и Михал Олейничак, в линии готов наводить страх и ужас Камиль Сыпшак, в воротах играют прекрасные голкиперы, в частности — Матеуш Корнецки. И весь этот цветник сподобился провести на равных с фаворитом лишь четверть часа…

Половинная эффективность Сагосена

Если Эмиль Нильсен, о котором речь пойдёт чуть ниже, стал более атлетичным, то Сандер Сагосен явно не чужд бодипозитиву. Кажется, его уже не всякий тарафлекс выдержит. Впрочем, физические кондиции норвежского полусреднего можно было бы оставить в покое, если бы они не мешали ему играть. А вероятность, что таки помешают, весьма отлична от нулевой.

Даже в матче, в котором оппоненты сверхзадач перед скандинавами не поставили, Сагосен отметился половинной эффективностью. А что будет в более сложных играх? Правда, скорее всего, в первом раунде таковых не случится. Словенцам сыграть с норвежцами на равных помешает эпидемия травм, фарерцам — скромная численность островного населения, не дающая широты выбора.

Польские защитники пытаются сдержать Сандера Сагосена (№5)

Группа "Е"

Нидерланды — Грузия — 34:29 (19:12) (тен Велде, Байенс — по 6, Верстейнен — 5; Цховребадзе — 9, Арсенашвили — 7, Орджоникидзе — 6)

Швеция — Босния и Герцеговина — 29:20 (14:7) (Ванне — 9, Сандел — 5; Фальич — 4, Панич, Херцег — по 3)

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Швеция — 2 очка. 2.Нидерланды — 2. 3.Грузия — 0. 4.Босния и Герцеговина — 0.

"Оранжевая" атака

Единственный представитель бывшего СССР на стартовавшем ЧЕ — сборная Грузии — первый экзамен на турнире сдавала нидерландцам. Совсем недавно, в 2020 году, "оранжевые" были в такой же роли дебютантов, а сейчас они уже достаточно опытные бойцы, приехавшие на третий подряд чемпионат континента.

Люк Стейнс и товарищи заставили ликовать фанатов "оранжевых"

Несмотря на то, что на турнире из-за проблем с сердцем не может сыграть один из лидеров голландцев Кай Смитс, его команда в стартовой встрече продемонстрировала атакующую мощь: 34 гола — лучший её результат в истории выступлений на ЧЕ. На 41-й минуте они вели "плюс 10" (27:17), но затем Стаффан Олссон стал активно проводить ротацию, и грузины сократили разрыв.

У дебютантов ЧЕ индивидуально сильную игру показали лидеры — в первую очередь правый полусредний Георгий Цховребадзе и линейный Эрекле Арсенашвили, на двоих настрелявшие больше половины голов команды. Кстати, в концовке матча оба получили повреждения — будем надеяться, несерьёзные. Вратари грузин — Зураб Цинцадзе и Давид Никабадзе — на двоих отразили четыре броска (при этом голкипер СГАУ-"Саратова" отметился и заброшенным мячом). Остаётся верить, в следующих матчах процентов сейвов удастся повысить.

ЧЕ-2024. Победит кто-то из "Большой четвёрки", Греция, Грузия и Фареры удивят! Ожидания авторов БЦ

Шведская машина всё-таки завелась

Шведы были убаюканы размеренным течением первого тайма. И, когда соперники подняли голову, на возвращение к активной гандбольной деятельности чемпионам Европы понадобилось время. За которое внушительный перевес сократился до трёх мячей.

Но всерьёз поклонникам северян переживать не пришлось. Не сразу, но шведская машина завелась и переехала балканского соперника. Больше других на боснийцах оторвался Хампус Ванне. В "Барселоне" крайний ныне бомбардирских рекордов не устанавливает (хотя звёздный статус не теряет) — и весь нерастраченный пыл швед выместил на андердоге. Но вряд ли Хампус ограничится стартовой игрой — запас снарядов у него имеется и для более конкурентных матчей.

Оскар Бергендаль (№32) поражает ворота Беньямина Бурича

Группа "F"

Португалия — Греция — 31:24 (18:14) (Ф.Кошта — 6, Кавалканти, Ф.Силва — по 4; Маллиос, Саввас, Кедерис — по 5)

Дания — Чехия — 23:14 (9:9) (Хансен — 5, М.Ландин, Пютлик — по 4; Патцель — 4, Кашпарек — 3)

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Дания — 2 очка. 2.Португалия — 2. 3.Греция — 0. 4.Чехия — 0.

Греков дожали

Из трёх новичков турнира греки проиграли с самым крупным счётом. Впрочем, "минус 7" — это не разгром и не повод рвать на себе волосы. Тем более что команда Георгиоса Заравинаса долго сопротивлялась португальцам, считавшимся явными фаворитами встречи. Лишь в последние четверть часа оборона эллинов окончательно рухнула под натиском соперников.

До этого же преимущество пиренейской команды отнюдь не было очевидным. В её составе ярко смотрелись игроки, дебютировавшие на этом уровне. 18-летний Франсишку Кошта стал лучшим бомбардиром португальцев, реализовав шесть бросков из девяти. А 19-летний голкипер Дьогу Рема в первом тайме сделал несколько важных сейвов, позволивших пиренейцам оторваться к перерыву на 4 мяча.

Но греки, делавшие упор на быстрые контратаки, не торопились сдаваться. В первые 11 минут после антракта они пропустили лишь один мяч и сравняли счёт — 19:19. Однако на большее дебютантов не хватило. Заменивший Рему более опытный Густаво Капдевиль в итоге отразил 44 процента бросков и тем самым помог своей команде начать чемпионат с победы.

Луиш Фраде (№82) продирается сквозь греческую оборону

Ждать ли чуда от Сабате?

Два года назад сборная Чехии под руководством Растислава Тртика показали на чемпионате Европы весьма симпатичный гандбол. Оказавшись одном в квартете с испанцами и шведами при всего двух путёвках в основной раунд, чехи дали грандам настоящий бой. И, окажись последняя передача чуть удобнее, мы бы сейчас не защиту скандинавами титула обсуждали, а смену их тренерского штаба. Но мяч с воротами разминулся — и штаб сменили в чешской дружине.

Вместо тренера, под руководством которого в чемпионате Польши провёл несколько классных сезонов Александр Татаринцев, пришёл Хавьер Сабате. И начал с пролёта мимо чемпионата мира. Но, как это часто бывает, там, где с местного специалиста мгновенно сдирают шкуру, от иностранца упорно ждут чудес. Что же, у испанского специалиста есть шанс их явить. По крайней мере, жребий изначально дорогу в топ-12 не закрывает — португальцы и уж тем более греки вполне по силам.

Эмиль и его проказы

Ну а пока чехам предстояла самая серьёзная проверка — экзаменовать их вышли датчане. Командное противостояние ещё только разгоралось, а персональную дуэль у бывшего конкурента за место основного голкипера "Киля" Томаш Мрква выиграл. Пока страж чешских ворот блестящей игрой держал корабль на плаву, его визави Никлас Ландин получал одну пробоину за другой. В конце концов, Николаю Якобсену это надоело, легенда отправилась на скамейку, а место в "рамке" занял Эмиль Нильсен.

Эмиль Нильсен стал главным героем встречи

То ли серый свитер стройнит, то ли вратарь "Барселоны" и впрямь схуднул, но это явно пошло Эмилю на пользу. Нильсен, на которого долгое время не обращали внимание тренеры национальной команды, выдал нечто невообразимое. За тайм с лишним в его ворота влетело всего пять мячей, а итоговый показатель надёжности составил непостижимые уму 72% отражённых бросков!

Конечно, стоит отметить и оборону. Классическая защита 6-0 во втором тайме попросту раздавила чешское нападение. Отчаянный бросок с десяти метров при поднятых руках арбитров через частокол защитников — голкипер класса Нильсена такие мячи ловит с улыбкой на губах. Но даже со скидкой на помощь товарищей перформанс Эмиля потрясает воображение.

Брат за брата

В то время как бесславно покинувший площадку старший Ландин следил за концертом сменщика, за честь славной гандбольной семьи отдувался младший. Магнус, пребывающий в тени более известного брата, отомстил Мркве, четырежды заставив того вынуть мяч из сетки. Острота угла, с которого стрелял левый крайний, роли не играла — попытки были исключительно успешными. В итоге душой датского отрыва стали своего рода "дублёры Ландина" — по позиции и по фамилии.

Сделано в Германии. День 1-й. Ноль интриг, один рекорд, два разгрома и супертрюк ученика Дуйшебаева!