Olimpbet Кубок дружбы. Артём Кулак: "По отношению лично ко мне у иранцев не заметил ничего грязного"

8 января 2024

После закончившегося в Москве международного турнира четырёх команд с БЦ пообщался Артём Кулак — разыгрывающий сборной Беларуси, которая, собственно, и выиграла главный трофей.

Olimpbet Кубок дружбы. Очередной раунд противостояния России и Беларуси подарил много вопросов

— Завершался турнир в Рождество, которое считается по-настоящему семейным праздником — на фоне, например, Нового года. Так что начнём с этой темы: ваша жена Настя (полусредняя ЦСКА и сборной Беларуси — БЦ) на этот раз за вас не смогла с трибун поболеть?

— Да, они ведь играли в Новороссийске против "Черноморочки" 6 января, а назад ехали поездом. Прибыли только в воскресенье вечером, около семи. Так что у неё получилось — с поезда прямо за праздничный стол. Ну и я как раз незадолго до того примчался в Красногорск из Москвы.

— Значит, приготовить она ничего не успела? А то я сразу вспомнил заголовок вашего интервью коллеге Кружкову…

20 вопросов не о гандболе. Артём Кулак: "В ресторанах всё чаще задумываюсь — у Насти-то вкуснее!"

— Не волнуйтесь, у нас всё было прекрасно: столом-то моя мама занималась. А она тоже замечательно готовит! Мама уже второй сезон с нами, специально просили приехать её, чтобы сидеть с нашей дочкой Майей, пока сами на играх.

Дочка Артёма Кулака Майя и его мама Зоя Иосифовна

— Главное блюдо за вашим рождественским столом?

— Голубцы. Это фирменное блюдо мамы. Ну и, конечно, были всякие нарезки, да и вообще много всего вкусного…

— Ладно, давайте к гандболу. А конкретнее — к прошедшему турниру Olimpbet Кубок дружбы. Если забыть о счёте, какой из трёх матчей белорусской сборной больше удался?

— Можно сформулировать по-другому — какой меньше. Это встреча с Ираном. А вот с российскими командами оба матча прошли под нашим контролем. В том числе — и игра с первой сборной России. Весь матч вели в счёте, спокойно довели его до победы. Да, в концовке позволили соперникам сократить разрыв, но главное же — выиграть. У нас была установка — в последние 10 минут в отрыв не бежим, играем без лишнего риска.

С другой стороны — выигрыш у Ирана принёс больше радости. Когда всю игру уступаешь и концовку вытаскиваешь, понятно, испытываешь совсем другую палитру эмоций!

— А если говорить про вашу личную статистику? С Россией-2 у вас — 8/8, а в матчах до неё и после — 0/1…

— Я на это вообще не смотрю. Встречи ведь абсолютно разные получились. Вспоминая игру с российской молодёжкой — там было больше рисковых бросков, которых я бы не сделал в важном матче. Ну и другие моменты можно было в боевых условиях попробовать… Как говорится, такие игры — это лучшая тренировка.

— Но всё же там именно ваш выход внёс перелом, многое не получалось до этого!

— Опять же — не соглашусь. Остальные ребята тоже что-то пробовали. Конечно, не всё проходило. Но не сказал бы, что слишком рисковали. Все понимают, что в таких матчах имеем право на выдумку, так почему бы и не попробовать отточить что-то новое…

Olimpbet Кубок дружбы. Молодёжь поймёт, чего ей не хватает. Взрослые чётче ощутят их место в мире

— Может, не всё внимательно отсмотрел, но не заметил: вы пробовали, как в Чехове с Кириллом Котовым, действовать в два разыгрывающих?

— Да, ненадолго выходили с Игорем Белявским вместе. Но чаще взаимодействовали с Артуром Рудем, он ведь универсал, может сыграть и полусреднего, и центрального, как у него чаще происходит в ЦСКА. Так что порой менялись с ним на площадке — он переходил в розыгрыш.

— Как вам сборная Ирана? От российских игроков слышал, что иранцы даже чересчур грязно действовали — что, впрочем, нашей молодёжи должно только на пользу пойти.

— По отношению лично ко мне не заметил ничего грязного. Да, иранцы играли жёстко — насколько позволяли судьи. Но в гандболе бывает и жёстче. А в целом они, могу сказать, приятно удивили.

Вообще встретиться с Ираном было очень интересно. При этом не сказал бы, что эта команда — типично азиатская… Всё же там работал Веселин Вуйович, он прививал европейский стиль. А нынешний тренер был вторым в его штабе.

Насколько понимаю, иранцы сейчас пытаются играть во многом по-европейски, это касается и выходов в защите, и действий в нападении. Точнее, скажу так: по-европейски, но со своей изюминкой.

Артём Кулак (справа) и Дмитрий Хмельков в матче против иранцев

— Скажите, а с кем вам в сборной комфортнее всего? Кому особенно рады? В национальные команды многие ведь ещё и для того приезжают, чтобы со старыми друзьями увидеться…

— Да вообще-то — всех рад, у нас прекрасная атмосфера. А если всё же выделять… Могу назвать буквально каждого из сборной 1996 года рождения, которая потом стала молодёжной, мы кучу лет вместе отыграли!

Там много фамилий можно перечислить, была просто замечательная команда: Коля Алёхин, Артём Королёк, Влад Кулеш, Андрей Юринок… И это только те, кто сейчас в сборной, не всех вызывают, но в клубах они продолжают играть, и в Беларуси, и в России. И жаль, что в этот раз из-за травм не приехали Королёк и Юринок.

Николай Алёхин: "С Моуриньо нашлись общие знакомые: Астрашапкин, Подшивалов…"

А против партнёров по клубу на уровне сборных легче играть или сложнее?

— Я бы сказал — интереснее. Я так понимаю, вы про то, что в сборной России много игроков из Чехова?.. Да-да, это такое приятное соперничество: кто кого перехитрит? Где-то читаешь их уже, конечно…

Ну а если говорить конкретно про вратаря?

— Про Артёма Грушко? Ну в матче с Россией у меня был один бросок — и он отбил. Думаю, знал, куда брошу! Впрочем, рад за Артёма, в концовке отыграл хорошо, именно благодаря ему российской сборной удалось сократить разрыв.

— А в Чехове перед турниром в шутку или всерьёз обсуждали грядущее противостояние?

— Скорее — в шутку. Всё же от таких встреч надо получать удовольствие. Хотя это не значит, что относились к этим матчам несерьёзно. Наоборот — они, можно сказать, уже стали принципиальными. Суперсерия очередная на носу… Да и вообще глупо, если спортсмен не хочет выиграть!

— Тренеров это тоже касается…

— Естественно! И по Велимиру Петковичу, и по нашему тренеру было видно, как они жаждали победы, как завелись. Ну а разговоры про то, у кого больше травмированных… По большому счёту — неважно, какой у тебя состав. Каждый настоящий спортсмен, ещё раз подчеркну, в любых условиях стремится победить.

Olimpbet Кубок дружбы. Юрий Шевцов: "У России по сравнению с Суперсерией заметно прибавил Санталов!"

— Но вообще я к чему про клуб — пошли слухи о вашем переходе в "Зенит".

— Вот клубные дела сейчас давайте не обсуждать. Пока — без комментариев.

Фото: пресс-служба БФГ, пресс-служба "Чеховских медведей", личный архив Артёма Кулака.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»