Olimpbet Кубок дружбы. Юрий Шевцов: "У России по сравнению с Суперсерией заметно прибавил Санталов!"

8 января 2024

Главный тренер сборной Беларуси подвёл итоги московского турнира, в ходе которого его команда одержала победы во всех трёх играх. Пообщавшись с группой журналистов по окончании встречи с первой сборной России (32:31), Юрий Шевцов затем ответил на вопросы БЦ.

Olimpbet Кубок дружбы. Юрий Шевцов: "У России по сравнению с Суперсерией заметно прибавил Санталов!", изображение №1

— Стартовый матч с Ираном получился не совсем удачным, но в целом я доволен и результатом, и качеством игры команды на турнире. На все сто процентов тренер не бывает доволен никогда. Вот и я знаю, над чем надо работать. Но команда выиграла три матча, так что нельзя говорить, что находимся в минорном настроении. Напротив, у нас всё хорошо! — сказал тренер белорусов.

— Насколько Кубок дружбы был важен для вас?

— Мы благодарны Федерации гандбола России за его организацию. Хорошо, что приехала команда Ирана. Если долго не участвовать в международных соревнованиях, то теряются навыки. Не имея возможности сопоставить себя с другими соперниками, ты не можешь определить, как развиваешься.

— В матче со сборной России ваша команда имела комфортное преимущество, но позволила соперникам в последней 10-минутке сократить отставание в счёте с пяти мячей до одного. Почему так произошло?

— В гандболе разное случается. На последних минутах мои игроки допустили технические ошибки, а у россиян удачно сыграл вратарь Артём Грушко. Но в целом мы контролировали игру, создали себе задел и, думаю, заслуженно победили.

— В составе сборной Беларуси отсутствовало более десяти основных игроков. Вдобавок в матчах с двумя российскими командами не смог принять участия приболевший Никита Плюто. Сумел ли кто-то из резервистов воспользоваться ситуацией и заработать вистов на будущее?

Olimpbet Кубок дружбы. Юрий Шевцов: "В этом сезоне как никогда много травм. Недосчитались десятерых"

— У тех, кто не являются стабильными игроками сборной, действительно была возможность проявить себя. Теперь нам предстоит проанализировать полученную информацию.

Многие оставили хорошее впечатление. Но на данный момент у нас очень сильная конкуренция за место в составе. Большое количество игроков и вправду травмировано, и этих людей нельзя списывать со счетов. Да и спортивная форма меняется: в январе она одна, а в марте может быть другой. Будем смотреть, как игроки покажут себя в дальнейшем в матчах и на тренировках.

Olimpbet Кубок дружбы. Юрий Шевцов: "У России по сравнению с Суперсерией заметно прибавил Санталов!", изображение №2

— Ноябрьские матчи сборной России в Беларуси запомнились тем, что в двух из них россияне за первые полтайма смогли забросить лишь по одному мячу. На этот раз ничего подобного не случилось. Выходит, оборона вашей команды сыграла в Москве не столь надёжно?

Товарищеские матчи. Камбэк сборной России был хорош. Но что творилось в Гомеле в первом тайме?

Товарищеские матчи. А сделаны ли выводы? И в чём измерить прогресс?

— Нельзя забывать, что у нас в составе не было двух основных защитников – Артёма Королька и Вячеслава Бохана. А Никита Плюто, как уже отмечалось, заболел по ходу турнира.

Хорошо, что опытный Вячеслав Шумак повёл за собой партнёров. Артёму Сельвесюку было тяжело после длительного перерыва в сборной — в предыдущий раз он за неё играл, кажется, ещё три года назад на чемпионате мира в Египте. К тому же Артём не до конца набрал форму после травмы.

Главное — все боролись. Хотя в первой встрече на турнире с Ираном защита была очень плохой. Поставленную задачу по игре в обороне команда тогда не выполнила.

Потом проделали работу над ошибками, и в последующих двух матчах была уже другая картина. Хотя, конечно, в игре с российской молодёжкой задача была проще, чем в заключительной встрече с первой сборной России.

— После матча с Ираном у вас имелись претензии и к вратарям…

— После второй игры на турнире тоже!

— Насколько же устроил показатель Игоря Черникова в матче с первой сборной России — 31 процент отражённых бросков?

— В ноябрьской Суперсерии во всех трёх матчах три разных вратаря — Игорь Черников, Вячеслав Солдатенко и Константин Ковалёв — показали великолепную игру. Конечно, хотелось бы, чтобы они держали марку. Но показателем в районе 30 процентов мы довольны. Раньше наши вратари отбивали где-то 22 процента бросков.

Беларусь. Юрий Шевцов: "Гирик и Рудь сделали в чемпионате России большой шаг вперёд!"

Игорь Черников
Игорь Черников

— Вас удивила сборная Ирана? Или её уверенное выступление в Москве — просто следствие длительной целенаправленной подготовки к стартующему на днях чемпионату Азии?

— Меня эта команда не шокировала, скажем так, потому что в ходе подготовки к турниру я просматривал матчи с её участием. Если бы не эта предварительная информация, то наверняка удивился бы. У иранцев очень хорошая динамика в нападении, отличные броски с задней линии, надёжные вратари, необычная защита. Они были настолько подвижны, что даже в тех эпизодах, когда наши гандболисты их обыгрывали, успевали на подстраховку.

С одной стороны, я был не очень доволен игрой своей команды с Ираном, несмотря на победный счёт, с другой, нельзя не отметить, что соперник провёл с нами качественный матч.

— Кого выделили бы в составе россиян?

— По сравнению с Суперсерией заметный шаг вперёд сделал Дмитрий Санталов. Он совершал очень приличные броски. Притом было видно, что это не случайные попадания, а прицельные попытки с 10-12 метров.

— Приобрели ли встречи сборных Беларуси и России благодаря матчевым сериям особую принципиальность? Настрой-то у обеих сторон, такое впечатление, был боевым.

— Если мы не будем настраиваться на эти матчи, то совсем пропадём. Санкции сказываются. Они влияют и на мотивацию. Человек, который выступает в бундеслиге и Лиге чемпионов, приезжает и видит несколько другой уровень. Но нам всё равно нужно продолжать что-то делать, а тренеры — Велимир Петкович и я — решая прочие задачи, должны мотивировать своих игроков!

Olimpbet Кубок дружбы. Юрий Шевцов: "У России по сравнению с Суперсерией заметно прибавил Санталов!", изображение №4

— Быть может, кто-то из гандболистов не слишком рвётся на товарищеские матчи, добираться на которые к тому же из Западной Европы приходится сложными маршрутами с пересадками? Всегда ведь можно отыскать и предъявить какие-то болячки…

— У нас таких однозначно нет! У меня даже не имеется на этот счёт малейших подозрений. Королёк был прооперирован буквально 28 декабря. Солдатенко заболел перед самым отъездом в Москву, так что билет пришлось менять. У Андрея Юринка серьёзная травма. Никита Вайлупов все матчи Лиги чемпионов пропустил.

При этом, естественно, ради товарищеского турнира мы не можем рисковать здоровьем игроков.

— Теперь соперничество сборных России и Беларуси продолжится весной. По вашей информации, в предстоящей серии предусмотрены три матча? Или в её зачёт пойдёт игра на Кубке дружбы?

— Учитывать прошедшую встречу было бы неправильно. И, насколько мне известно, никто этого делать не собирается. Весной должны состояться ещё три игры, которые, надеюсь, доставят удовольствие болельщикам.

Фото: Алёна Пастушенко / БЦ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»