Olimpbet Кубок дружбы. Очередной раунд противостояния России и Беларуси подарил много вопросов

7 января 2024

И вновь противоборство гандболистов из мужских сборных соседних стран, чьи клубные сшибки смотрятся более задорно, завершилось в пользу белорусов. БЦ — о самом важном.

Olimpbet Кубок дружбы. Молодёжь поймёт, чего ей не хватает. Взрослые чётче ощутят их место в мире

Olimpbet Кубок дружбы. Грустный факт — готовиться к топ-турниру лучше, чем не готовиться к нему

Мужчины. Olimpbet Кубок дружбы

7.01. Иран — Россия-2 — 29:27 (12:15)

Судьи: Валгузов, Тарасов.

Иран: Бархордари (н/в), Сиявоши (0/1=0%), Рахими (20/45=44%); Хейдарпур (3/5), Галандари (3/4), Норузинежад (4/9), Киар.Тахери (0/1), Кам.Тахери (н/в), Бенхамния (3/3), Барбат (2/3), Рахнама (1/3), Эзати (2/3), Асари (3/3), Урей (2/5), Масуди (2/2), Кабирянджу (0/1), Рахмани (2/2), Садеги (0/1), Солтани (1/2), Сафари (1/1).

Россия-2: Ряполов (0/1=0%), Локтев (14/42=33%), Якушов (н/в); Аксюков (1/2), Акрамов (0/4), Осадчий (3/4), Фильчев (0/1), Гунин (2/4), Воробьёв (5/6), Туманов (1/1), Филиппов (1/2), Шельменко (1/3), Сенчев (1/2), Гусев (н/в), Резник (3/12), Ручаев (н/в), Новик (2/3), Востриков (1/3), Беспалов (4/7), Кашников (3/5).

Спортивное самолюбие никто не отменял. Ребятам из второй сборной едва ли кто ставил грандиозные задачи. Но и становиться объектами инъекций оптимизма, за которой скрывается снисходительность к команде-довеску международного турнира, парням точно не хотелось.

И встречу третьего тура молодые россияне провели так, что заслужили овации. Антон Левченко и Юрий Зайцев использовали все козыри их дружины, одновременно внимательно изучив иранские слабости. Высокие скорости, подвижная оборона, блестящая игра в "рамке" Вячеслава Локтева стали сюрпризом для персидских гандболистов. Их явно расхолодили два поражения российской молодёжи с разницей более полутора десятков голов.

7:1 в дебюте и 15:9 в пользу России-2 в концовке первого тайма были удивительны с точки зрения предстартовых раскладов, но при этом совершенно логичны, исходя из течения игры. Никита Резник и его тёзка Кашников выпили немало крови из чужих защитников. Да и Андрей Воробьёв второй матч подряд смотрелся здорово.

Ну а про чудеса от Локтева (кстати, отыгравшего весь матч, за исключением одного семерика — редкий случай для товарищеского турнира!) мы упомянули абзацем ранее.

Вячеслав Локтев: "Сложнее всего на турнире нам было играть с белорусами. У них силовой гандбол"

Вячеслав Локтев

Если бы россияне не позволили сборной Ирана победить, участникам последней воскресной игры не грех было бы и проставиться "честолюбивым дублёрам". Но такой результат был бы даже не подвигом, а сказкой. Потому как мысленный уход на перерыв на две минуты раньше фактического, что привело к двукратному уменьшению гандикапа, был вполне предсказуем, ведь мы говорим о людях, не достигших 20-летия. Как и успешность иранской погони, темп которой был задан в антракте Маджидом Рахимизаде.

В результате российская команда поняла, что её уровень достаточен для решения серьёзных задач в противостоянии взрослым. А сборная Ирана, помимо напоминания о важности серьёзного подхода даже к матчу с аутсайдером, получила ещё и шанс на победу в турнире.

Антон Левченко: "Командная игра сегодня получилась, потому что гандболисты друг другу доверяли"

6.01. Россия — Беларусь — 31:32 (14:16)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Россия: Грушко (9/33=27%), Мартыненко (2/10=20%); Санталов (10/17), Киселёв (6/13), Чирков (0/1), Синицын (1/1), А.Котов (1/2), Виноградов (1/1), Морозов (1/1), Белевцов, Корнев (1/1), Шалабанов (1/3), Иванников (н/в), Ермаков (6/6), Шишкарёв (4/4), Шишков (н/в), Ибраков, К.Котов (0/3).

Беларусь: Ковалёв (н/в), Черников (14/45=31%); Хмельков (7/10), Кулеш (2/2), Зинейкин (1/2), Кулак (0/1), Рудь (4/5), Никанович (6/7), Шумак (1/2), Шабельников (2/4), Вергейчик, Плюто (н/в), Ярош (0/2), Сельвесюк (1/1), Белявский (4/4), Алёхин (4/8).

Итоговое положение. 1.Беларусь — 6 очков. 2.Иран — 4. 3.Россия — 2. 4.Россия-2 — 0.

Если говорить о спорте как поводе для творчества, то итоговый счёт стоит в этом плане на последних местах. Разгромный итог в проходном матче на футбольном чемпионате мира вдохновил Владимира Шахрина написать песню, популярную уже четверть века. Но вот по следам завершившейся с минимальной разницей встречи сборных России и Беларуси сочинить стихи сможет разве что гандбольный поэт Александр Деркач — да и то лишь благодаря запоздалой и оттого бесполезной погоне хозяев…

Львиную долю же игрового времени поле для возможных дискуссий было свободно, как пространство перед Дмитрием Хмельковым во время его прорезок. И вот это ощущение пустоты, согласитесь, даже хуже, чем положение в таблице ниже 24-й команды минувшего "мира" и сборной, которая уступила россиянам восемь позиций на "Европе" двухгодичной давности.

Дмитрий Хмельков (в белой форме) останавливает своего тёзку Киселёва

Давайте признаем: чем больше российско-белорусских матчей без реального стимула будет проходить, тем более ровным будет к ним отношение. Днём ранее Велимир Петкович посетовал на то, что игроков не удалось настроить на бой против сборной Ирана. Но было ли жаркое сражение, горящие глаза, рвущиеся аорты и прочие любимые журналистами эпитеты в воскресной встрече? Едва ли.

Вдобавок сборная России в очередной раз оказалась в подвешенном состоянии между проверкой новичков и задачей на конкретный матч. На московские соревнования тренерский штаб вызвал с полдесятка гандболистов, которых вряд ли многие указали бы в качестве входящих в ближний круг кандидатов.

"Хочу посмотреть парней в деле", — сказал Петкович в предтурнирном интервью БЦ. Похвальная инициатива, но неужели для оценки уровня Ильи Иванникова, Вадима Ибракова, Романа Шишкова оказалось достаточно их действий в двусторонке с молодёжной сборной?

Раз уж коня и трепетную лань не удалось увязать в одну упряжку, наверное, надо что-то выбирать. Допустим, приносим в жертву сиюминутный результат, даём максимальную игровую практику новобранцам. Либо, напротив, задавшись целью прервать затянувшуюся победную серию соседей, включаем в состав не дублёров Максима Саликова и Романа Остащенко, а, например, их самих…

Игорь Белявский (с мячом) против Даниила Шишкарёва

Ну а пока нам можно лишь с грустью констатировать — и качеством гандбола, и уровнем интриги, и болельщицким антуражем (при том, что с точки зрения организации ФГР сделала всё, заслужив по крайней мере от журналистов искреннюю благодарность!) большинство клубных белорусско-российских матчей ощутимо превосходят зрелище, показанное этими же игроками в форме национальных команд. И сокращения этой дистанции пока не просматривается.

Велимир Петкович: "В нашей Суперлиге много гандболистов, которые не любят играть в защите, им там не комфортно"

Дмитрий Хмельков: "Интересно было сыграть с теми же иранцами. С россиянами так вообще всегда интересно"

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»