Николай Алёхин: "С Моуриньо нашлись общие знакомые: Астрашапкин, Подшивалов…"

14 октября 2023

В 2022-м белорусский полусредний сменил минский СКА на "Мешков Брест", в составе которого впервые в карьере стал чемпионом Беларуси. А прошедшим летом 25-летний Николай Алёхин подписал контракт с румынской "Констанцей" — и сейчас рассказал о своей новой жизни корреспонденту БЦ.

Николай Алёхин: "С Моуриньо нашлись общие знакомые: Астрашапкин, Подшивалов…", изображение №1

— Это твой первый сезон за границей. Доволен тем, как проходит адаптация?

— В целом всё хорошо. Игр много — после предсезонки провели несколько спаррингов, затем участвовали в "финале четырёх" Суперкубка Румынии, в квалификации Европейской лиги, а сейчас полным ходом идёт чемпионат страны. Так что весь в работе, особо нет времени задумываться о бытовых неудобствах.

— А они есть?

— Возникли небольшие проблемы с документами жены. Она приехала в Румынию по туристическому шенгену, пробыла здесь три месяца, а недавно вернулась в Минск, чтобы оформить постоянную румынскую визу.

Не то чтобы это сложно, однако было не совсем понятно, какие бумаги необходимо предоставить в миграционную службу. В интернете информации не хватало, но товарищи по "Констанце" в итоге помогли, подсказали.

— Как ты оказался в этом клубе?

— Был вариант ещё на год остаться в Бресте. Говорили об этом и с тренером, и с директором клуба. Но я хотел попробовать свои силы за границей. Получил предложение от "Констанцы" и решил, что это неплохой вариант. Клуб достаточно силён, в последние годы постоянно финиширует в верхней тройке чемпионата страны. Большим плюсом стало и участие в Европейской лиге.

Были и другие варианты, но всё на уровне "может быть", без конкретики. Кстати, в Румынии я до этого уже бывал — приезжал в составе минского СКА на матч квалификации Кубка ЕГФ с "Бухарестом". Однако с тех пор прошло немало времени, и впечатления, по большому счёту, стёрлись из памяти.

Николай Алёхин: "С Моуриньо нашлись общие знакомые: Астрашапкин, Подшивалов…", изображение №2

— Какие задачи ставит "Констанца" в сезоне?

— Финишировать в тройке в чемпионате и выиграть Кубок страны. Кроме того, целью было попадание в групповой турнир Европейской лиги. Собственно, мы её уже выполнили, одолев в квалификации "Гранольерс". "Констанца" во втором по рангу евротурнире не выступала давно, так что это хороший результат. Теперь сезон будет ещё интереснее.

Европейская лига. "Констанца" Виталия Комогорова и Николая Алёхина пробилась в групповой раунд, обыграв испанский "Гранольерс"

— С "Гранольерсом" всё решилось в послематчевой серии…

— Последние десять минут ответной встречи получились нервными. Мы знали, что "плюс 2" обеспечит нам серию пенальти, а "плюс 3" — победу в игровое время. И на последних секундах у меня был шанс довести преимущество до трёх мячей. Пошёл в прорезку между защитниками, бросил, но поразить ворота не смог.

Расстроился, однако тренер и команда меня поддержали. Доверили исполнить один из послематчевых пенальти. Хорошо, что я его реализовал, и мы в итоге вышли в групповую стадию.

Николай Алёхин: "С Моуриньо нашлись общие знакомые: Астрашапкин, Подшивалов…", изображение №3

— В чемпионате Румынии "Констанца" идёт второй, пропустив вперёд лишь "Динамо" из Бухареста. Доволен стартовым отрезком?

— Могло быть и лучше. Дома сыграли вничью с "Потайссой" из Турды, а на выезде уступили "Байя-Маре" с разницей в один мяч. А ведь тот же "Байя-Маре" — прямой конкурент, сейчас у нас с ним равное количество очков.

Вообще чемпионат здесь непредсказуемый. Ни перед одним матчем нет уверенности в результате. На старте мы играли с новичками из "Сигишоары" — думал, будет легко, а выиграли с минимальным перевесом.

— Не то что в чемпионате Беларуси…

— Не хотелось бы сравнивать. В Румынии свои особенности — например, игра более контактная, в защите действуют жёстче. К этому надо привыкнуть.

И арбитры порой принимают странные и достаточно спорные решения. Не то что они кого-то засуживают, просто своеобразно трактуют игровые ситуации. Одноклубники мне сказали, что для Румынии это нормально.

— Проводишь на площадке много времени?

— А я в команде единственный правый полусредний, так уж получилось. Играю почти всё время. Разве что при возвращении в оборону иногда меняюсь на крайнего. Всё-таки надо хоть немного отдыхать, а то устаёшь.

— В "Констанце" играет россиянин Виталий Комогоров. Были с ним знакомы раньше?

— Нет. Но, когда подписал контракт, мне сразу позвонил тренер. А чуть позже я связался и с Виталием. Так что мы общались с марта, он рассказывал мне про команду и город. Теперь и наши жёны уже сдружились. В свободное время можем прогуляться по центру, пообедать, летом выбирались и на пляж.

Звонок в Румынию. Виталий Комогоров — БЦ: "В полуфинале пришлось сложнее, чем в финале, могли там проиграть после первого овертайма!"

Виталий Комогоров
Виталий Комогоров

— Сейчас купальный сезон окончен?

— Да, погода не та. Хотя смотря с чем сравнивать — жена на прошлой неделе прилетела в Минск, и там было "+4". Здесь же температура — около двадцати градусов. Синоптики говорят, в ближайшие пару недель будет ещё достаточно тепло.

— Есть у вас в команде и грузин Ираклий Чиковани. По-русски говорит?

— Да, неплохо. С ним тоже общаемся. Ираклий давно в Румынии, хорошо знает и местный язык. Сейчас он в основном играет в центре защиты. После травмы ему тяжеловато бросать.

— Гастон Моуриньо рассказывал о периоде выступлений за "Донских казаков" и ЦСКА?

— Больше об армейском клубе. Вроде бы в Москве ему понравилось. У нас нашлись общие знакомые — Олег Астрашапкин, Саша Подшивалов, так что вспоминали их. Я так понял, проявить себя в ЦСКА Гастону помешала серьёзная травма. По-русски аргентинец знает лишь некоторые слова — "спасибо", "пожалуйста", "спокойной ночи".

Гастон Моуриньо: "Опыт в Таганроге получился неудачным. Благодарен ЦСКА за приглашение"

— Ты в команде общаешься по-английски?

— Верно. Хотя раньше его вообще не знал, в школе учил немецкий. Но уже полгода занимаюсь с репетитором дважды в неделю. Теперь в целом понимаю, что мне говорят, и могу объясниться. Так что уроки прошли не зря.

Румыны хорошо владеют "инглишем" — у них американские фильмы не дублируются, а идут с субтитрами, и с детства все постоянно слышат этот язык. Но в "Констанце" основное общение идёт на румынском, всё же местных ребят в составе большинство. Я в процессе общения тоже запоминаю самые ходовые слова и гандбольные термины.

Николай Алёхин: "С Моуриньо нашлись общие знакомые: Астрашапкин, Подшивалов…", изображение №5

— Ваш тренер — Джордже Бурича. Что за специалист?

— Он сам долгое время играл за "Констанцу" на позиции левого крайнего, а три года назад стал у руля команды. Интересно, что Бурича немного знает русский. Как я понял, он учил его в начальной школе и запомнил кое-какие выражения.

— Что за город Констанца?

— По сравнению с Минском — небольшой. По размерам скорее что-то вроде Бреста, тысяч 300 жителей. Красивый центр со старинными зданиями. Есть архитектурный музей, казино. Летом здесь много туристов, а сейчас заметно меньше и людей, и автомобилей.

— Что тебе дал сезон, проведённый в Бресте?

— Это был интересный год. Мне очень понравился коллектив. Многих ребят знал и раньше, но когда мы стали одноклубниками, то прямо сдружились. Например, с Артёмом Сельвесюком, который сейчас перешёл в СКА. Постоянно с ним созваниваемся. Много общались и с Андреем Юринком, Павлом Андреевым, Димой Артамоновым. Хорошая подобралась компания, часто встречались.

А вот в игровом плане в середине сезона было сложно. Не могли понять, почему всё время проигрываем СКА, в чём проблема. Но хорошо, что в конце концов собрались и стали чемпионами.

— Дела пошли на лад после прихода на пост главного тренера Эдуарда Кокшарова. Что ему удалось привнести в команду?

Беларусь. Эдуард Кокшаров: "Сказал ребятам в БГК, что я не теоретик, а практик: знаю, как сделать"

— Действительно — мы заиграли лучше. Стало больше дисциплины в тренировках, плюс неплохо поработали над физическими кондициями, прибавилось сил. Не всё сразу получалось — на старте плей-офф уступили "Аисту Китая". Но к маю постепенно вышли на пик формы.

— Твой бросок в концовке третьего матча финальной серии стал "золотым" для "Бреста". Приятно вспомнить?

— Конечно. Но не стоит забывать, что до этого мы провели два матча — и оба выиграли за счёт коллективных действий. Ребята старались, проявили самоотдачу. Но, конечно, я рад, что забросил победный мяч. Не хотелось доводить матч до серии семиметровых.

Николай Алёхин: "С Моуриньо нашлись общие знакомые: Астрашапкин, Подшивалов…", изображение №6

— Теперь и СКА, и "Брест" — твои бывшие команды. За кого болеешь, когда они встречаются?

— Не могу сказать, что кого-то из них поддерживаю больше. Скорее, переживаю за ребят, с которыми общаюсь и дружу. Хочется, чтобы у них всё получалось.

— Сборная Беларуси в начале ноября планирует провести три спарринга с россиянами. Приедешь в команду?

— В сентябре мы созванивались с Юрием Анатольевичем Шевцовым. Так что да, собираюсь. Но пока конкретной информации нет — нахожусь в ожидании…

Фото: пресс-служба "Констанцы"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»