Olimpbet Кубок дружбы. Грустный факт — готовиться к топ-турниру лучше, чем не готовиться к нему

6 января 2024

В субботу мы убедились: иранцы и впрямь находятся на одном уровне со сборными России и Беларуси. Вот только результат для россиян оказался печальнее, чем для соседей.

Olimpbet Кубок дружбы. Молодёжь поймёт, чего ей не хватает. Взрослые чётче ощутят их место в мире

Мужчины. Olimpbet Кубок дружбы

6.01. Россия-2 — Беларусь — 29:45 (15:21)

Судьи: Валгузов, Тарасов.

Россия-2: Ряполов (4/23=17%), Локтев (2/18=11%), Якушов (2/12=16%); Аксюков (2/4), Акрамов (1/4), Осадчий (3/5), Фильчев, Гунин (н/в), Воробьёв (5/6), Туманов (1/1), Филиппов (2/3), Шельменко (4/6), Сенчев (0/1), Гусев (1/1), Резник (2/6), Ручаев (2/3), Новик (2/2), Востриков (1/1), Беспалов (1/2), Кашников (2/3).

Беларусь: Ковалёв (6/21=28%), Черников (6/20=30%); Хмельков (2/3), Кулеш (1/1), Зинейкин (4/6), Кулак (8/8), Рудь (6/9), Никанович (1/1), Шумак (4/4), Шабельников (1/1), Вергейчик (0/1), Плюто (н/в), Ярош (3/4), Сельвесюк (8/9), Белявский (3/3), Алёхин (4/4).

Очень много молодых игроков, получивших практику в Суперлиге, говорят о том, что один из самых сложных нюансов при переходе во взрослый гандбол — это морально перестроиться к тому, что проходившие в матчах со сверстниками приёмы не прокатывают в противостоянии мужикам.

В этом плане матч юных россиян с белорусами стал идеальной иллюстрацией. Когда на площадке находились люди, получающие регулярную практику в топ-дивизионе (то есть прошедшие вышеупомянутую трансформацию), игра была пусть и не равной, но команды не выглядели коллективами с разных гандбольных планет. Как только их сменяли те, чей взрослый опыт ограничился разовыми участиями или не наступил вовсе, счёт как на дрожжах рос в пользу гостей.

Андрей Воробьёв

Надежды, конечно, юношей питают, но предматчевое намерение Ивана Осадчего оставить встречу за собой вызвало лишь добрую усмешку. В первом тайме белорусы увлекались техническими изысками, потому их перевес был не слишком большим. Но выход после перерыва Артёма Кулака придал атакующим действиям подопечных Юрия Шевцова куда больше строгости. Результат не заставил себя ждать, хотя виртуальное соревнование мужских сборных России и Беларуси осталось за хозяевами, победившими в пятницу с большей разницей.

Хотя в одном статистическом показателе парни Антона Левченко превзошли и пятничных, и субботних оппонентов. Оба раза молодёжка оказалась сильнее при подборах в нападении. Этому есть объяснение — ребята стремились выгрызть каждый шанс и бросались на мячи как голодные волки. Осталось преобразовать это рвение в итоговый счёт.

6.01. Россия — Иран — 26:29 (14:16)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Россия: Грушко (7/30=23%, 2/2), Мартыненко (0/6=0%); Санталов (4/6), Киселёв (6/12), Чирков, Синицын (1/3), А.Котов (1/2), Виноградов (0/3), Морозов (1/1), Белевцов, Корнев (3/4), Шалабанов, Иванников (н/в), Ермаков (1/4), Шишкарёв (2/4), Шишков (н/в), Ибраков (н/в), К.Котов (5/5).

Иран: Бархордари (4/16=25%), Сиявоши (5/15=33%), Рахими (1/2=50%); Хейдарпур (5/7), Галандари (2/2), Норузинежад (4/6), Киар.Тахери (1/1), Кам.Тахери, Барбат, Рахнама (1/2), Эзати (н/в), Асари (4/4), Урей (5/7), Масуди, Кабирянджу (1/2), Рахмани (н/в), Садеги (5/8), Солтани, Сафари (1/1).

Турнирное положение (после двух туров). 1.Беларусь — 4 очка. 2.Иран — 2. 3.Россия — 2. 4.Россия-2 — 0.

В материале о матче первого тура, в котором иранцы встречались с гандболистами Беларуси, мы говорили о трудностях прогресса для сборной, не находящейся в постоянном цикле сменяющих друг друга спортивных событий. По итогам субботней встречи заострим внимание на не менее важном вопросе.

Пуя Норузинежад против Александра Котова (справа) и Александра Синицына

Можно посетовать на узость выбора. Например, рассказать, что в этот январский день не нашлось полноценных сменщиков у тройки основы в задней линии. Или порассуждать, почему не получилось у Владислава Мартыненко, дублёра Артёма Грушко в сборной, а год назад — и в "Чеховских медведях". Наконец, вспомнить претензии Велимира Петковича к судьям, не заметившим, на его взгляд, касание иранцем мяча, что лишило россиян даже теоретических шансов на спасение.

Но всё это будет брожение между стволами деревьев, за которыми не видно леса. Главный же вывод таков — команда, которая готовится к топ-турниру своего континента, выглядит лучше команды, которая не готовится ни к чему. Давайте начистоту — что изменится для игроков сборной России, если они проиграют белорусам междусобойчик? Да и тренерский штаб вряд ли будет нагружать игроков на сборе, понимая, что у тех впереди вторая часть клубного сезона…

Что с этим делать? Возвращение в мировой календарь отметаем сразу как не зависящее ни от желания, ни от усилий гандбольных чиновников, причём не только российских

 А потому видится только один вариант. И клубы, и лиги, и отдельные турниры почти всегда находятся под патронажем компаний с приставками Pari, Bet или Win. Суперсерия против белорусов получится действительно "супер", если соответствующие организации выделят значительный призовой фонд. Взамен получив рекламу в прайм-тайм. Для не избалованных денежными потоками гандболистов итоговая сумма будет серьёзным стимулом. А игроки с тренерами поймут, к чему они, собственно, готовятся. Ну и какой в этом профит.

Дмитрий Санталов пытается заблокировать бросок Афшина Садеги

Но всё это дело будущего. В настоящем же картина такова — при турнирном равенстве команд первым критерием является результат игры между ними. Затем в дело вступает разность мячей и, наконец, количество голов. Таким образом, для гарантированной победы на Olimpbet Кубке дружбы сборная России должна обыграть белорусов с разницей более пяти мячей. Ровно пять — возможны варианты. Выигрыш с меньшим отрывом сделает чемпионами иранцев.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»