21 декабря 2023

В очередном эпизоде "священной войны" вновь было много борьбы и эмоций. Благодаря минимальной гостевой победе над злейшими врагами из "Кельце" "Висла" вышла в единоличные лидеры национального первенства. БЦ сообщает подробности яркой битвы.

Мужчины. Чемпионат Польши

Перенесённый матч 11-го тура

20.12. Кельце — Висла (Плоцк) — 28:29 (11:15)

Кельце: Вольфф, Валах; Олейничак (3), Вядерны, Кунку (2), Сичко (4/1), А.Дуйшебаев (6), Турна (1), Карачич (4), Морыто (2), Д.Дуйшебаев, Трастарсон (1), Сургель, Гембала, Королёк (1), Наи (4).

Висла: Ястшембски, Алилович; Дашек (1), Зарабец (5), Лучин (7/1), Пирох (2), Срочик, Сердио, Самойло, Фазекаш (3), Краевски (3/2), Перес Арсе, Терзич, Давыдзик (4), Михич (4), Миндехия.

Турнирное положение (после 17 туров). 1.Висла — 51 очко. 2.Кельце — 48. 3.Гурник — 34. 4.Хробры — 33. 5.Азоты — 31. 6.Калиш — 24. 7.Тарнув — 24. 8.Гвардия — 23. 9.Островия — 21. 10.Квидзынь — 20. 11.Пётрковянин — 20. 12.Заглембе — 15. 13.Выбжеже — 7. 14.Легионово — 6.

Польша. Сердио выгнали, Морыто эпично промазал... "Кельце" и "Висла" закрыли год огненным матчем!, изображение №1

Несколько последних лет организаторы чемпионата Польши назначали встречи "Кельце" и "Вислы" на заключительные туры первого круга и всего чемпионата. Гранды крайне редко теряют очки в матчах с остальными участниками первенства. Поэтому два очных противостояния, по сути, были финальной серией. И судьба титула решалась в последнем матче турнира.

Чемпионат Польши. "Кельце" спас титул, сделав то, что не удалось чеховцам

С нынешнего сезона в польский регламент вернулся раунд плей-офф. И даты встреч непримиримых соперников определил жребий. Матч первого круга должен был состояться в середине ноября, ещё в рамках одиннадцатого тура.

Но, как говорится, от судьбы не уйдёшь: в те дни "Кельце" гостил в Саудовской Аравии, где сражался за неофициальный титул (или титул неофициального) чемпиона мира среди клубов на турнире Super Globe.

Super Globe. Драма в Даммаме. В немецком финале игру вёл "Берлин", а победил всё равно "Магдебург"

Таким образом, очередную серию "священной войны" пришлось переносить. Окно удалось отыскать лишь во второй половине декабря. Поэтому битва грандов на этот раз венчала не какой-то отрезок турнира, а календарный год, что ещё более символично.

Как правило, пытаться определить фаворита этого знакового противостояния — пустое занятие. Судите сами. В чемпионате Польши обе команды к 20 декабря не знали потерь. У "Кельце" — самая мощная в лиге атака, а с "Вислой" никто не может тягаться в крепости обороны.

А если попробовать перенести сравнение на международную арену? Впечатления от выступления соперников в текущем розыгрыше европейской Лиги чемпионов почти в равной степени неоднозначные. "Кельце", уже приучивший к тому, что даже испанская "Барселона" не является для него непреодолимым барьером, нынче выглядит не так убедительно. "Висла" же начала нынешний главный клубный континентальный турнир провально. Но постепенно раскочегарилась и в декабре блеснула яркой победой над венгерским "Веспремом", за который нынче играет бывший лидер команды Сергей Марк Косоротов.

Наши в Европе. Сергей Марк Косоротов: "Почему "Веспрем"? Это большой клуб! Надо идти вперёд"

Штабы до последнего темнили с составами. В итоге у хозяев чудесным образом исцелились и вернулись в обойму давно уже не игравшие Аркадиуш Морыто и Игор Карачич. Тогда как у гостей испытывающие проблемы со здоровьем Дмитрий Житников и Леон Шушня вновь оказались вне заявки. В дебюте же кадровая ситуация у дружины из Плоцка ещё и ухудшилась…

Польша. Дмитрий Житников помог "Висле" обыграть "Кельце", заставив комментатора перейти на русский

Кто-то скажет, что теперь в связи с наличием в регламенте плей-офф матчи регулярки уже не столь важны. Но это не про соперничество "Кельце" и "Вислы", где на кону, помимо прочего, всегда и престиж!

С первых минут встречи на площадке капитально искрило. За первый тайм команды на двоих заработали 20 штрафных минут. Несколько раз стороны были близки к тому, чтобы сойтись в рукопашном бою. А один из ключевых защитников гостей Абель Сердио увидел перед собой красную карточку уже на 11-й минуте.

Однажды команде из Плоцка пришлось обороняться втроём. Но это не стало приговором для гостей. На последнем рубеже у "Вислы" надёжно действовал Марцел Ястшембски. А в атаке блистал Миха Зарабец. Словенец не только удачно ассистировал партнёрам, но и за счёт индивидуальных действий несколько раз оставлял с носом габаритного Томаша Гембалу.

Хозяевам игра давалась натужнее. У них никак не ладилось в нападении. В заключительной трети тайма они в течение 7 минут не могли поразить ворота соперников. Это позволило гостям создать неплохой задел. Могло быть и больше, но "Кельце" несколько раз в ситуациях, близких к безнадёжным, выручил Андреас Вольфф.

После перерыва борьбы и излишних эмоций, мешавших гандболистам демонстрировать своё истинное мастерство, было не то чтобы намного меньше. Команды добавили в пассив ещё 18 штрафных минут. Артём Королёк и Томаш Пирох схлопотали дисквалификации за три удаления, Гембале была показана прямая красная карточка за грубый фол.

А чего стоит эпичный промах Морыто! Завершая быстрый отрыв, правый крайний бросал без помех по пустым воротам с семи метров — и умудрился… не попасть в цель.

Уступавшим в счёте хозяевам требовалось что-то менять. Талант Дуйшебаев отправил на площадку Карачича, до антракта наблюдавшего за игрой со скамейки. Хорват добавил порядка в атакующие действия "Кельце". В завершении наступательных комбинаций хорош был Алекс Дуйшебаев. Но этого хватало лишь для того, чтобы оставаться в игре.

За десять с небольшим минут до окончания встречи "Висла" лидировала — 24:18. Но разве возможно противостояние этих команд без валидольной концовки? На финише гости стали играть чересчур рационально, максимально затягивали атаки и, как следствие, сбились с ритма.

Этим моментально воспользовались оппоненты. Перевес "нефтяников" таял с каждой минутой. Наконец, под занавес Дилян Наи в быстром отрыве восстановил равновесие — 28:28!

По такой игре даже делёж очков для "Вислы" был бы очень обидным. На исправление ситуации у гостей оставалось около 30 секунд.

И команда Кирилла Самойло добилась своего! Заслуженную, сложно сказать по-другому, победу ей принёс точный бросок пребывавшего весь матч в тени Михала Дашека — буквально за мгновение до сирены.