12 ноября 2023

В Саудовской Аравии финишировал неофициальный чемпионат мира среди клубов. Третий год кряду победителями Super Globe стали гандболисты немецкого "Магдебурга", повторившие аналогичное достижение испанской "Барселоны". Подробности решающих матчей — в обзоре БЦ.

Super Globe. Бундеслига — вне конкуренции! "Магдебург" идёт на хет-трик, но согласен ли "Берлин"?

Мужчины. Super Globe

Даммам (Саудовская Аравия)

За 11-12-е места. 12.11. Сан-Фернандо (Аргентина) — Квинсленд (Австралия) — 39:28 (22:11)

За 9-10-е места. 12.11. Аль-Нур (Саудовская Аравия) — Сан-Франциско (США) — 29:24 (13:12)

За 7-8-е места. 12.11. Аль-Кувейт (Кувейт) — Аль-Наджма (Бахрейн) — 29:24 (15:12)

За 5-6-е места. 12.11. Аль-Ахли (Египет) — Аль-Халидж (Саудовская Аравия) — 21:25 (14:16)

За 3-4-е места

12.11. Барселона (Испания) — Кельце (Польша) — 33:30 (14:16)

Барселона: Перес де Варгас, Нильсен; Валера (2), Карлсбогорд (4), Мем (8), Ариньо (1), Ванне (3), Янц (4), Алейш Гомес (2/1), Гонсалвеш, Д.Цикуса, Лангаро (2), Ричардсон (3), Фраде (3), П.Цикуса, Родригес (1).

Кельце: Вольфф, Валах, Блажеевски; Олейничак, Вядерны (2), Кунку (1), Сичко (6/1), А.Дуйшебаев (3), Турна (4), Карачич (2), Д.Дуйшебаев (5), Трастарсон (3), Пачковски (1), Гембала, Королёк (2), Наи (1).

Super Globe. Драма в Даммаме. В немецком финале игру вёл "Берлин", а победил всё равно "Магдебург", изображение №1

В нынешнем сезоне и у "Барселоны", и у "Кельце" не всё ладно. Нет, во внутренних соревнованиях у обеих команд проблем пока нет. Иное дело —в международных матчах. В Лиге чемпионов сильнейший клуб Польши недосчитался уже пяти очков, а представители Испании в конце октября потерпели чувствительное домашнее поражение от венгерского "Веспрема".

Поэтому неудивительно, что накануне "Барселона" и "Кельце" проиграли полуфинальные встречи. И в воскресенье их уделом была лишь борьба за 3-4-е места.

Для "Кельце" подобные матчи на Super Globe не в новинку. Подопечные Таланта Дуйшебаева ранее дважды участвовали в неофициальных чемпионатах мира среди клубов и оба раза финишировали третьими.

У "Барселоны" достижения весомее: 7 финалов, из которых 5 завершились триумфом. Но был в истории каталонцев и один матч за бронзу в 2015 году. Любопытно, что случился он, как и сейчас, после минимального поражения в полуфинале от "Берлина".

Спустя восемь лет для каталонцев история повторилась в полной мере. Они вновь третьи. Хотя большую часть матча предсказать победителя было проблематично. Соперники выдавали ударные отрезки и попеременно лидировали с небольшим перевесом.

А вот качество гандбола (особенно —в первом тайме) оставляло желать лучшего. Команды ошибались сверх меры в простейших ситуациях. Как следствие —большое количество быстрых отрывов.

По такой игре по 20 мячей за тайм с каждой стороны — обычное явление. Этому активно противились вратари. Вернувшийся в строй после длительного восстановления Андреас Вольфф и его визави Гонсало Перес де Варгас действовали надёжно и уже к перерыву собрали солидные коллекции сейвов.

Качели продолжались вплоть до экватора второй половины встречи. А дальше ученики Карлоса Ортеги совершили ключевой рывок. Во многом благодаря Пересу де Варгасу. Его спасения позволили партнёрам добыть несколько лёгких голов. Вдобавок в позиционном нападении не на шутку разошёлся Дика Мем…

Штаб "Кельце" пытался изменить ход событий за счёт тайм-аута и перехода на атаки всемером. Но тщетно. Гандболисты "Барселоны" уверенно контролировали игру и праздновали викторию.

Финал

12.11. Берлин (Германия) — Магдебург (Германия) — 32:34 ОТ (16:13, 29:29)

Берлин: Милосавлев, Людвиг; Толльбринг (7), Андерссон (3), Лихтляйн (1), Линдберг (4/3), Гидсель (9), Фрайхёфер, Лангхофф, Саутер, Вест ав Тейгум, Копляр (1), С.Овербю, Якобс, Марсенич (7).

Магдебург: Эрнандес, Портнер; Майстер, Храпковски, Муше (1), Клаар (1), Петтерссон (4/2), Смарасон (7), Магнуссон (4), Хорнке, Лагергрен (7), Мертенс (2/2), Саугструп (2), О'Салливан (3), Дамгорд (2), Бергендаль (1).

Впервые в истории турнира титул оспаривали представители одной страны. Ранее обе эти команды из Германии по два раза побеждали в Super Globe. Поэтому у каждой на кону стоял третий престижный титул.

И если успехи "Берлина" датированы 2015 и 2016 годами, то у их соперника они совсем свежие. Для "Магдебурга" этот финал был шансом достигнуть вершины третий год кряду и сравняться по этому показателю с "Барселоной".

По истечении четырёх стартовых минут "Берлин" лидировал — 4:1. Дебютный перевес — следствие разницы в действиях вратарей. Деян Милосавлев со старта зацепился за мяч. Его оппоненту на противоположной стороне площадки понадобилось время, чтобы поймать нужный тонус.

К середине тайма Сергей Эрнандес обошёл по количеству сейвов визави, а "Магдебург" восстановил равновесие — 7:7. Такой сценарий сохранялся большую часть матча: "лисы" убегали от соперников, а те догоняли.

В начале второго тайма преимущество "Берлина" достигло рекордной отметки "плюс 5" — 19:14. У команды из столицы Германии результативно играли Матиас Гидсель и Джерри Толльбринг. А когда оборонявшиеся сумели закрыть бомбардиров, "лисы" сместили акцент в завершении атак на линейного Мияйло Марсенича. Казалось — всё, но "Магдебург" в очередной раз вернулся в игру. Во многом благодаря грамотным действиям в розыгрыше Януса Смарасона.

На 47-й минуте сильнейший клуб мира прошлого сезона впервые вышел вперёд — 24:23. Впрочем, до начала матча было опасение, что гандболисты "Берлина" могут не выдержать физически. Ведь накануне они провели энергозатратную встречу с "Барселоной", в которой для выявления победителя понадобился овертайм.

А главный тренер "Магдебурга" Беннет Вигерт, напротив, держал в уме, что его подопечным в Саудовской Аравии предстоит провести 4 игры за 6 дней. И дозировал нагрузку. В субботу Альбин Лагергрен, Лукас Мертенс, Микаэль Дамгорд в сумме провели на площадке менее 5 минут. А в воскресенье они доставили соперникам немало неприятностей.

Но всё это не смутило гандболистов "Берлина". Они стойко держались в течение шестидесяти минут, вернули инициативу и стремились к победе в основное время. В концовке "лисы" вновь лидировали — 29:27, но хрупкий перевес не удержали.

За считанные секунды до сирены набедокурил главный тренер "Берлина" Ярон Зиверт. Его подопечные помчались в контратаку, а наставник к столику. И надо же — он запросил тайм-аут в тот момент, когда соперники совершили перехват. Наказание оказалось жестоким: удаление и семиметровый. От провала шефа спас Милосавлев, отразивший бросок Даниэля Петтерссона.

В начале овертайма голкипер "Берлина", в отсутствие травмированного россиянина Виктора Киреева отработавший без замен, не позволил отличиться с семиметровой отметки ещё и Маттиасу Муше. Но геройств вратаря, в активе которого 22 сейва, для победы оказалось недостаточно. В овертайме измочаленным выглядел Гидсель, несколько верных моментов не реализовал Марсенич. И более свежие гандболисты "Магдебурга" дожали соперников.