Чемпионат Польши. "Кельце" спас титул, сделав то, что не удалось чеховцам

21 мая 2023

В последнем матче польской Суперлиги питомцы Таланта Дуйшебаева выиграли с нужной разницей, опередив "Вислу" по дополнительным показателям

Мужчины. Чемпионат Польши. 26-й тур

21.05. Кельце — Висла — 27:24 (15:11)

Кельце: Вольфф (7/27=26%), Корнецки (1/5=20%); Санчес-Мигальон (1/2), Олейничак, Вядерны, Кунку, Сичко (5/6), А.Дуйшебаев (7/7), Турна (2/3), Карачич (1/3), Морыто (5/6), Д.Дуйшебаев (1/5), Гембала, Королёк (4/5, кк), Наи (1/2).

Висла: Ястшембски (2/20=10%), Бьоска (4/12=33%); Дашек (2/4), Лучин (4/5), Пирох (3/5), Сердио, Шушня, Фазекаш (2/3), Краевски (3/3), Терзич (кк), Давыдзик, Михич (1/1), Миндехия (2/2), Житников (1/2), Косоротов (6/11).

Итоговое положение (после 26 матчей). 1.Кельце — 75 очков. 2.Висла — 75. 3.Гурник — 52. 4.Хробры — 46. 5.Выбжеже — 46. 6.Азоты — 44. 7.Тарнув — 37. 8.Квидзынь — 32. 9.Островия — 29. 10.Гвардия — 25. 11.Пётрковянин — 24. 12.Калиш — 23. 13.Заглембе — 22. 14.Погонь — 16.

Примечание. "Кельце" опередил "Вислу" по разнице мячей в матчах между этими командами (27:29, 27:24).

Чемпионат Польши. "Кельце" спас титул, сделав то, что не удалось чеховцам, изображение №1

Кто-либо из двух претендентов на золотые медали в нынешнем сезоне лишь раз уходил с площадки, не набрав максимум очков. Как нетрудно догадаться, это произошло в первом матче "Кельце" и "Вислы", который завершился победой клуба из Плоцка.

Польша. Дмитрий Житников помог "Висле" обыграть "Кельце", заставив комментатора перейти на русский

Таким образом, несмотря на разницу регламентов чемпионатов Польши и России, многократным чемпионам этих стран для сохранения победной серии нужно было выполнить до смешного идентичные задачи — отыграться дома после гостевого поражения со счётом 27:29.

В отличие от "Чеховских медведей", их коллеги в жёлто-синей форме с проблемой справились. В этом им помогло и отсутствие фатальных для игровой модели травм, и заполненная арена — билеты на очередную битву "священной войны" были раскуплены за рекордные 18 минут.

Olimpbet Суперлига. Чеховские герои из ЦСКА. Мужской гандбол получит нового чемпиона!

Но главным фактором победы "Кельце", пожалуй, стал стиль игры, привитый команде Талантом Дуйшебаевым. Фактически гости столкнулись с тем же, что несколько дней назад испытал на себе "Веспрем". Ничего похожего на развесёлую беготню большинства лигочемпионских матчей не наблюдалось. Хозяева сознательно сбили темп, затащив соперника в обмен позиционными атаками.

По ходу первого тайма "Висла" откровенно мучилась в нападении. Каждый раз дело доходило до поднятых рук арбитров, а затем выбранного лимита передач. На то, из каких позиций и при каком сопротивлении приходилось бросать Сергею Марку Косоротову, Дмитрию Житникову и их партнёрам, без слёз взглянуть было решительно невозможно. Каждый гол давался ценой невероятных усилий.

Наши в Европе. Сергей Марк Косоротов: "Почему "Веспрем"? Это большой клуб! Надо идти вперёд"

При этом модель Дуйшебаева не отличалась оригинальностью. Это были не гибридные схемы, от безысходности используемые Владимиром Максимовым. И не революционная тактика большинства Уроша Зормана с лёгкой пятёркой и пассивным участием Блажа Благотиншека.

Эхо ЧМ-2023. Талант Дуйшебаев: "Сыграть, как Зорман? Ни в коем случае! Я не настолько отважный"

Оборона "Кельце" была построена по классике 6-0, но мудрить и не нужно было. Блестящая физическая готовность хозяев, помноженная на высочайший индивидуальный класс, позволила вытянуть из соперников силы, словно песок сквозь сито.

Оказавшись под таким давлением, немудрено запсиховать и получить итоговый разгром. Более того, вряд ли кто кинул бы камень в подопечных Хавьера Сабате, пойди матч по такому сценарию — ну сильны чемпионы, что поделать! Но гости выжали максимум из печального для них расклада. Игроки "Вислы" взяли на вооружение принцип "если долго мучиться, что-нибудь получится". Стараться доводить каждую атаку до конца, не расстраиваться, если что-то там не склеилось в защите, своевременно ротировать состав, а дальше уже посмотрим, кто кого.

И ближе к середине второго тайма эта упёртость принесла плоды. "Кельце", видя, что при отменной игре желанный отрыв никак не приходит, балансируя на отметке 3-4 мячей, всё больше нервничал. Где-то случится поспешный бросок, где-то потащит Игнасио Бьоска, а тут ещё и у Косоротова наконец-то полетело — и вот уже разница в воскресном матче минимальна, а значит, в пользу "Вислы". Зал стоял на ушах, а виртуальный чемпион в течение минуты мог смениться четыре раза!

Не зря говорят, что и тактика, и класс могут померкнуть перед банальным невезением. Когда на финальную двухминутку команды выруливают при общем равенстве, решающее значение приобретает госпожа Удача. В этот день она кивнула в хозяйскую сторону — мы не знаем, что говорил в тайм-ауте ученикам Сабате, но вряд ли советовал потерять мяч на первой же передаче и получить в пустые ворота.

Гости не сдались даже после этого. Но судьба золота уже решилась, пусть порыв "Вислы" на последней минуте и не походил на предсмертные судороги. Ну а гандболисты "Кельце" во главе с Дуйшебаевым устроили огненные пляски после финальной сирены. Ещё бы — с момента установления гегемонии так близко к потере титула сильнейший клуб Польши не подходил очень давно. Если вообще когда-либо подходил.