7 декабря 2023

В четверг основной раунд женского чемпионата мира стартовал с матчей команд, близких географически. Игры, как и ожидалось, выдались жаркими — БЦ о них подробно расскажет.

Женщины. Чемпионат мира

Основной раунд

Группа I (Гётеборг)

Черногория — Хорватия — 25:26 (13:13) (самые результативные: Грбич — 5, Деспотович — 4, Брнович, Мугоша, Павичевич, Плетикосич — по 3; Блажевич — 6, Милосавлевич — 5, Ежич — 4, Мичиевич, Задравец — по 3)

Сенегал — Венгрия — 20:30 (8:14) (Санья — 8; Клуйбер — 9, Шатцль, Дьёри-Лукач — по 5)

Швеция — Камерун

Турнирное положение. 1.Черногория — 4 очка (3 матча). 2.Швеция — 4 (2). 3.Венгрия — 4 (3). 4.Хорватия — 3 (3). 5.Сенегал — 1 (3). 6.Камерун — 0 (2).

Главные героини в воротах

Редко бывает, когда все четыре вратаря обеих команд отмечаются чем-то запоминающимся, но встреча балканских команд относится к этой категории.

Скандинавский скрест. День 9-й. Славянский базар: хорватки перебороли черногорок, польки — сербок, изображение №1
Бросает Итана Грбич

Первый номер черногорской сборной Марта Батинович в середине стартового получаса получила травму голеностопа на ровном месте и за пределами зоны — выбежала разыграть мяч и оступилась. Вышедшая вместо неё Марина Райчич своими сейвами по второй половине оставляла Черногорию в игре, но девяти спасений оказалась мало.

Главный вратарь Хорватии Теа Пиевич вышла с чёткой задачей — закрыть ближний угол. Пока черногорки не поняли её манёвров с постоянным смещением туда, процент надёжности голкипера рос, но как только голкипера раскусили, эффективность пропала.

Люсия Бешен в первом тайме появилась на отражение пенальти. И сделала это… лбом. Но бросок и сейв были какими-то стремительными, встречу мяча и головы не заметил никто (даже, как показалось, сама Люсия!), кроме Пиевич, сигнализировавшей о необходимости показать красную карточку со скамейки.

Этот сейв и засчитан не был как сейв Бешен! Но арбитры "исправились" перед хорватками в самой концовке, когда оставили совсем без внимания попадание Чамилы Мичиевич по лицу Итаны Грбич.

Мотор Матеа

Старт матча совсем не удался команде Бояне Попович — один гол за восемь минут. Потом на площадке появилась традиционно активная разыгрывающая Матеа Плетикосич, и понеслось.

В прорезке Матеа Плетикосич

Она классно взаимодействовала с партнёрами и не менее эффективно прорывалась на шесть метров сама. Правда, раз за разом бросала в прикормленный Пиевич ближний угол, а когда переводила в дальний, Теа вытаскивала и оттуда.

Во втором тайме КПД от действий Плетикосич снизился, на первый план вышла Итана Грбич. Но играть команда Попович продолжала так же. А как быть? Нет Джурджины Яукович, которая могла разнообразить нападение дальними бросками (как Мичиевич у хорваток, например). Вот и приходилось плести кружева и лезть на превосходящих в габаритах хорваток.

Выехать на этом не получилось — первое черногорское поражение на турнире. Для хорваток же эта победа значит нечто больше, ведь они потеряли одно очко во встрече с Сенегалом.

Группа III (Хернинг)

Сербия — Польша — 21:22 (13:10) (Радосавлевич — 6, Лаништанин — 5, Лазич — 4, Бойчич — 3; Коханяк — 6, Кобылиньска, Бальсам — по 4)

Германия — Румыния — 24:22 (9:12) (Дёлль, Лотт — по 4; Бучески — 8)

Дания — Япония

Турнирное положение. 1.Германия — 6 очков (3 матча). 2.Дания — 4 (2). 3.Польша — 4 (3). 4.Румыния — 2 (3). 5.Япония — 0 (2). 6.Сербия — 0 (3).

Так кто ж ты, наконец?

Сборная Сербии серьёзно пострадала от потерь до чемпионата мира, удивила в стартовой встрече с датчанками, а потом разочаровала в матче с чилийками. Игра с польками же совместила обе эмоции.

Борьбы в матче было очень много

Первый тайм: прекрасное начало с первым голом соперниц на шестой минуте. После ободряющего тайм-аута сборной Польши и сокращения разницы в счёте сербкам удалось вернуться на комфортные "плюс 3". В воротах была хороша Мария Чолич, защита переигрывала нападение, правда, не совсем удавалось справляться с линейной Сильвией Матущик.

Второй тайм: спускание преимущества в трубу. 6 голов с игры за тайм как свидетельство нехватки исполнительниц. Голкипер перестала выручать, проблема с линейной решена не была… Также активностью удивляла разыгрывающая Каролина Коханяк, которую потом признали лучшим игроком матча.

Одним приёмом

23 потери на двоих и всего 11 сейвов у голкиперов при 43 голах — это явные свидетельства не самого качественного и зрелищного гандбола. Да и 70 бросков за 60 минут — не самый яркий результат. Польша точно не была лучше, но смогла выиграть в этом ничейном матче, по сути, пользуясь одним инструментом — взаимодействием с передней линией. Сербки лишились шансов на продолжение борьбы.

Атакует Саня Радосавлевич

Грусть-тоска

Да, из года в год на международных соревнованиях картина плюс-минус одинаковая: матчи не с участием хозяев не собирают аншлагов. Но если не занятыми остаются аж 95% (!) мест в максимально гандбольной стране на матче основного раунда с не самыми последними сборными, это, наверное, вызывает дополнительные вопросы.

За встречей сербок и полек наблюдали 511 человек! В 12-тысячном зале в датском Хернинге! Обойдёмся без сравнений…

Скандинавский скрест. День 5-й. Казахстану нужна Махнёва, а Родригес попала бутылкой в голову тренеру

Скандинавский скрест. День 5-й. Безумная Гренландия, сербское разочарование, Камилла Херрем — MVP?

Скандинавский скрест. День 6-й. Лидер на трибуне, новая звезда Франции и старшеклассница Эбанга

Скандинавский скрест. День 7-й. Легендарная фраза Вадима Евсеева, китайское дежавю и странные сербки

Скандинавский скрест. День 8-й. Дерби "Дьёра", Тереза — мечта поэта и африканские гробовщики