31 октября 2023

Последняя игровая сессия октября в мужском турнире дублёров позволила закрепиться во главе таблицы пермским парням — команда Юрия Орлова ещё не проигрывала. Но в тройке лидеров перемены, теперь там и молодёжь "Каустика". БЦ пообщался с рулевым волгоградцев Богданом Кольцовым, а также тренером астраханского "Динамо-2" Алексеем Кайнаровым.

Молодёжное первенство. "Афонин, Близнов и Шкуринский стали чемпионами, не проиграв ни одного матча…"

Турнирное положение (у всех по 12 матчей). 1.Пермские медведи-Академия — 24 очка. 2.Динамо-2 (Астрахань) — 20. 3.Динамо-УОР-БИОТЕХ (Волгоград) — 19. 4.СКИФ-2 – СК КК (Краснодар) — 17. 5.Зенит – УОР №1 (Санкт-Петербург) — 15. 6.Чеховские медведи – УОР №4 — 13. 7.Виктор-СУОР (Ставрополь) — 12. 8.СГАУ-Саратов-2 — 11 . 9.ЦСКА – МССУОР №2 (Москва) — 10. 10.Скиф-Юниор (Омск) — 2. 11.Динамо-Сунгуль-2 (Челябинская область) — 1. 12.Акбузат-2 (Уфа) — 0.

Алексей Кайнаров и Богдан Кольцов — про молодёжное первенство: "В таких матчах ребята и закаляются!", изображение №1

У пермских "академиков" нынче, как видите, 12 побед из 12. Идущие теперь вторыми астраханцы отстают на четыре очка. Превосходство по меркам молодёжного первенства небольшое, но для лидеров приятное.

Справедливости ради: соперники в этой игровой сессии им достались не самые сложные — это с одной стороны. На двоих у дублей "Динамо-Сунгуля" и "Акбузата" пока всего одно очко. Но челябинцы добыли его дома в матче с молодёжью "Зенита", а до этого потрепали в родных стенах нервы краснодарцам.

Только пермяки обошлись без эксцессов и дважды победили на выезде сначала уфимцев (30:20 и 38:27), а затем и челябинцев — 44:28 и 29:20. Любопытно: лидеров "академиков" пока нет в топе бомбардиров. Никита Ручаев — восьмой, Алексей Волхонский — тринадцатый.

А на первой строке в снайперской гонке петербуржец Артём Костюченко — 116 голов за 12 матчей! Его команда спокойно забрала первую игру в Челябинске, 32:29. Сам петербургский разыгрывающий забросил дюжину (и 10 назавтра).

Зато в повторной встрече команды боролись до последнего. Упорный матч, где разница в счёте достигала только двух мячей, мог закончиться победой хозяев, они за пару минут до конца вели "плюс 2". Но два гола Костюченко в концовке принесли его команде ничью — 30:30.

В Уфе дубль "Зенита" победил дважды. 34:27 и 35:31, а сами петербуржцы — теперь пятые и отстают от лидера на 9 очков.

До астраханцев дистанция меньше — всего 5... Динамовцы в родных стенах сначала справились со ставропольцами (39:29 и 35:29), а после получили оплеуху от краснодарцев. В первом матче со СКИФом-2 команда Алексея Кайнарова бодро отыграла десять минут, оторвавшись в счёте на 6 мячей, только к перерыву выигрывала всего "плюс 2". А после перерыва пропустила ещё шесть подряд… Заброшенными мячами отметились Данил Гунин, всего выбивший 13, Иван Осадчий и Эрик Лобанов. Теперь уже хозяева отставали на три гола, да так и не смогли переломить ход матча. 32:30 в пользу парней Александра Фролова.

Впрочем, назавтра со счётом 39:26 победили уже астраханцы, которые к перерыву были далеко впереди (21:9). Дмитрий Корякин, голкипер волжан и молодёжной сборной России, набрал 52 процента спасений.

Россия. Оглашён список 20 игроков молодёжной сборной России 2004 года рождения для недельных сборов в УТЦ "Новогорск"

— Раз мы на втором месте в таблице, значит, в целом всем доволен, — сказал нам тренер астраханцев Алексей Кайнаров.— Но проиграли краснодарцам. Мы повели в счёте, однако две минуты в концовке первого тайма и семь в начале второго провалили, пропустив 8 мячей подряд. Хотя в раздевалке разбирали, что и как надо делать.

Алексей Кайнаров

После играли с южанами на равных, могли и ничью выбить. Но в концовке не забросили с шести метров, ворвавшись в зону. Потом посмотрели запись матча, обозначили ключевые моменты. Сместили зону, перестроили защиту с 5-1 больше на 6-0, сделав упор на левое крыло соперника.

В первой игре крайний Иван Осадчий и полусредний Данил Гунин оттуда забросили нам на пару два десятка мячей. Так что уделили этим ребятам много внимания во второй игре, а остальные не смогли их достойно заменить.

— Какие цели на сезон поставлены перед командой?

— Цель у нас всегда единственная — выигрывать у любого соперника. Значит, и бороться за чемпионство.

— Кого-то из команды выделите?

— В проигранном матче не стану никого выделять, а в победных хорошо проявила себя вся команда. Все сыграли свою роль, каждый выходил на площадку, так что и тут отдельно никого не назову, разве что голкиперы показали неплохой процент спасений.

— Кто из других команд обратил на себя внимание?

— Сейчас, если брать во внимание результаты, радуют своей игрой волгоградцы. Раньше были в серединке, а теперь достойно сражаются со всеми соперниками. Сейчас они отстают от моей команды на одно очко.

От остальных ждал именно таких результатов, какие эти команды показывают. Взять тех же пермяков — там сбалансированный состав. Но посмотрим, что будет дальше. Мы уже ввязались в бой.

...В Астрахань краснодарцы приехали из Волгограда, где потерпели два поражения. Первый матч получился весьма результативным — 40:36 в пользу хозяев. Дублёры "Каустика" оторвались к перерыву на три мяча и довели дело до победы, несмотря на результативность Ивана Осадчего — краснодарский крайний выбил 16 с 16 попыток!

Повторная игра получилась такой же упорной, только теперь волжанам пришлось отыгрываться. Молодые "скифы" провели первый тайм как минимум на твёрдую "четвёрку", оторвавшись в счёте на четыре мяча. Но хозяева сравнялись с ними за десять минут до конца, а после довели дело до победы 33:31. Результативно отыграли Никита Светлов (восемь мячей в итоге) и Сергей Венейчук (девять).

После парни Богдана Кольцова дважды победили ставропольцев — 31:27 и 37:33, и поднялись на третье место в таблице. А СКИФ опустился строкой ниже.

— Перед нами в начале сезона стояла задача подняться в молодёжном первенстве повыше, но первые туры не задались, — поделился с БЦ Богдан Кольцов. — Всё получилось не так, как хотели, потеряли очки в Саратове и Москве. Ну а сейчас команды подравнялись, чемпионат интересный, как и обещал в начале сезона.

Соперники примерно одного уровня, и это показывает игра: разница бывает в мяч-два, постоянно идут качели... Молодёжи свойственно ошибаться, но дело не в этом, а в том, что команды равные. От этого первенство только прибавляет в интересе.

Каждая команда старается укрепиться перед домашним туром и привлечь тех, кто уже заявлен за основу. Но и на выезде никто не сдаётся, все пытаются пободаться! Последний тур получился напряжённым, все игры мяч в мяч. В таких матчах и закаляются ребята!

— Обратил внимание, что с краснодарцами вы играли, не привлекая никого из основы.

— Это наш оптимальный состав на выездные игры. А против "Виктора"-СУОР ребята добавились. Сергей Палащенко получает много времени в основе, Семён Арзамасов и Влад Глушенко тоже привлекаются в первую команду. Они ездили с ней в Снежинск, а когда вернулись, была возможность дать им сыграть и здесь. Почему бы нет? Им надо получать игровую практику.

В общем, они получили больше игрового времени, а матчи были интересные. Это полезно для молодёжи.

— Обычно спрашиваю, кто удивил, но сегодня задам вопрос конкретно: что, по вашему мнению, не складывается у ставропольцев, которые опустились в таблице?

— Состав у них довольно неплохой, но даже не могу сказать, в чём проблема. Они бегут, на каждом месте есть тот, кто может исполнить то, что от него требуют. У них сильнее правое крыло, крайний и полусредний. Хорошая линия. Неплохой центральный, он ведёт игру, видит площадку…

Может, не хватает сыгранности в защите и лавки. Команда укомплектована, но мы добавили на матчи с ними ребят из первого состава, а на выезд, как уже сказал, у нас отправляется другой. То есть у нас равноценных составов два. Это идеально, а у ставропольцев этого вроде бы нет.

Зато у них тоже много ребят 2006 года рождения, причём они не сидят на лавке, а получают игровое время — заявляют о себе. Примерно в половине команд молодёжного первенства этот возраст доминирует.

Он у нас вообще сильный, первенство по этому возрасту хорошее. И сборная из ребят 2006 года рождения могла бы выстрелить на международном уровне...

В дерби столичного региона команды поделили очки. ЦСКА-2 дома выиграл первый матч с подмосковными "медвежатами", хотя стартовые минуты провалил. Но за десять минут до перерыва банда Алексея Пескова наконец проснулась и вскоре оказалась впереди, а вторую 30-минутку провела ударно.

Четыре из четырёх подряд выбил Иван Ерканов (после этого ЦСКА-2 оторвался на семь мячей), полезно отыграли и его партнёры по команде. "Медвежата" пытались спастись в концовке, сократили отставание, но уступили — 30:32.

Зато чеховцы взяли реванш, победив во второй игре — 34:26. Они с первых минут улетели в отрыв, а разница в счёте во втором тайме доходила до 10 мячей. Десяток у гостей забросил Вячеслав Усачёв, восемь — Евгений Шейкин, а голкипер Илья Теплухин набрал 38 процентов спасений.

Разобраться с омскими "юниорами" москвичам удалось без лишних неприятностей — 38:31 и 32:25.

Из столицы чеховцы отправились в Саратов. И там тоже потеряли очки. 30 минут первого матча получились любопытными: к середине тайма чеховцы вели "плюс 8", а после команда Максима Зяблова бросилась в погоню, забросила десять при трёх пропущенных и к перерыву сократила разницу до минимума.

Рулевой саратовского дубля Максим Зяблов

Вторые полчаса выдались более напряжёнными, за четыре минуты до конца чеховцы вели с разницей в 2 мяча... Но два точных броска Ивана Гудкова и гол Ивана Щепакина позволили саратовцам победить — 30:29. Чеховец Евгений Шейкин забросил 12 мячей в этом матче, а назавтра у "медвежат" 13 выбил Никита Корепанов. Его команда и выиграла со счётом 32:28. Добавим этому к фестивалю результативности 11 голов Гудкова во второй встрече.

Ну а с омской молодёжью волжане справились спокойно в первом матче — 41:29, а назавтра к перерыву проигрывали пять мячей, однако всё равно победили со счётом 35:33.

…Команды ушли на перерыв, который заполнят сессии молодёжной и юниорской сборных. А после тоже должно быть интересно — 13 и 14 ноября "академики" в родных стенах сразятся со СКИФом, а астраханцы отправятся в Подмосковье.