Сергей Клёнов: "Сказал Петрову — молодец! Но нужно так играть и тогда, когда Аксюков в заявке…"

10 ноября 2023

Главный тренер российской юношеской сборной доволен итогом встреч с белорусами, новичками в составе и командным духом, о чём и рассказал в интервью БЦ.

Товарищеский матч. Дебютант Волхонский, умница Гакаме и полусредний Кириленко принесли России победу

Товарищеский матч. Неприятностей россияне избежали. Избегут ли серьёзного разговора с Клёновым?

Сергей Клёнов: "Сказал Петрову — молодец! Но нужно так играть и тогда, когда Аксюков в заявке…", изображение №1

— Впечатления от матчей у вас наверняка положительные. Что больше всего понравилось?

— Наша победа. Выиграть было главной задачей. Мы понимали, что далеки от оптимальной формы. По сбору была масса вопросов, связанных с реализацией моментов и взаимодействием между игроками. Но ребята, наверное, за счёт характера и желания собрались. И выдали такие игры. Справились с эмоциями, сохранили концентрацию, продемонстрировали стабильность и даже в чём-то зрелость.

— Насколько велик прогресс белорусов по сравнению с весенними встречами?

— Они ощутимо добавили. Почти вся сборная Беларуси выступает в чемпионате страны, а это повышает и уровень сыгранности, и командный дух.

— Со стороны видится, что ребята повзрослели. Они теперь могут перестраиваться по ходу игры, воспринимают новые схемы.

— Не скажу, что это происходит легко. Даже наоборот: я был приятно удивлён, когда защита 5-1, которой на сборе мы посвятили не очень много времени, качественно сработала в Минске. Именно на этом отрезке команда доставила оппонентам определённые проблемы, а мы смогли оторваться в счёте.

— Периодически парни быстро разбазаривали добытый перевес. Это следствие возраста?

— Скорее, фактор усталости. На сбор игроки прибыли в разной физической форме, привести их к общему знаменателю за короткий срок тяжело. Те, кто получает большую игровую практику в молодёжном первенстве, во второй игре слегка подсели, это было предсказуемо. Но мы справились с негативными последствиями, выпустив резервистов, которые не только не сломали игру, но и привнесли в неё свежесть. Меня очень порадовало, что за один сбор новички смогли понять нашу стратегию, требования тренерского штаба и пытались их осуществить. Не всегда это получалось в полной мере, но в итоге целеустремлённость принесла успех.

Юноши-2006. Никита Кириленко: "Гребёнкин — образец для подражания. А на моей позиции — Корнев"

— Никита Кириленко на позиции правого полусреднего — это наигранный вариант или, что называется, по наитию?

— Перед стартовым матчем мы понимали, что соперники предложат высокую оборону. А у нас два высокорослых полусредних, которым сложно в такой ситуации обыгрывать, убегать. Провели буквально одну тренировку, в процессе которой я поставил Никиту на место правого полусреднего, чтобы понять для себя, может ли он там приносить пользу.

Никита Кириленко
Никита Кириленко

Получив в начале встречи рывок от белорусов, я испробовал этот вариант. Получилось неплохо, но опять же — до определённого момента. Во втором тайме Кириленко стал слегка зарываться, эффективность снизилась, после чего мы вернулись к классической расстановке.

— В какой мере смогли заменить Антона Аксюкова его коллеги по амплуа?

— Очень доволен Виталием Петровым. На сборе он ничего особенного не показывал, из общего ряда не выделялся. После игр я спросил его: "А что тебя так взбодрило?" Виталий сказал: "Ну я понял, что в Минск не поедет Антон, должен был его заменить без ущерба для результата и решил приложить для этого все усилия".

Я на это ответил, что он молодец, задачу понял правильно, но лучше всего показывать подобный уровень вне зависимости от наличия Аксюкова в заявке. Парень отменно отыграл обе встречи, полезно для команды. Причём не столько в нападении, хотя и там цифры были вполне приличными, сколько в обороне. Честно скажу, я такого Петрова до минских матчей ни разу не видел.

— Кстати, кто в отсутствие Аксюкова был капитаном?

— Александр Тюменцев.

— Большое игровое время получили крайние, которые весной не играли — пермский "медвежонок" Андрей Волхонский и представитель гандбольной семьи Руслан Гакаме. Довольны ими?

— Волхонскому было непросто, мы немножко переживали, как сложится игра, если поставить его с первых минут. Но затем всё же решили дать Андрею возможность выйти в "старте", потому что он очень неплохо проявил себя на сборе. Был порядок с реализацией и физическими кондициями. И молодой человек не подвёл, сыграл уверенно в обеих встречах.

Что касается Гакаме, у него не всё ладилось в нападении, но для меня важнее умение защищаться — и его действия при обороне 5-1 очень понравились.

Сергей Клёнов: "Сказал Петрову — молодец! Но нужно так играть и тогда, когда Аксюков в заявке…", изображение №3

— Добавился и третий вратарь Артём Плясухин. Как оцените его дебют?

— Неплохо. Хотя в дебюте и подрастерялся — на тренировках Плясухин смотрелся намного убедительнее. Волнение от первого матча за сборную было понятно, поначалу Артём слегка поплыл. Но затем собрался сделал несколько сейвов, важных для команды — когда игра идёт мяч в мяч, любое спасение в помощь. Ну а в концовке тайма голкипер уже вернулся к тому уровню, что показывал в ходе сбора.

— Можно сказать, что среди разыгрывающих Евгений Шейкин выделяется не только традиционной для Чехова бородой, но и игровым мастерством?

— Наверное, да. Он, правда, получил меньше обычной нормы по игровому времени, поскольку хотелось проверить в деле его сменщиков. Но те минуты, которые Шейкин провёл на площадке, пошли в плюс. Евгений и сам забрасывал мячи, но, что важнее, он держал коллектив в равновесии. Не было перекоса, команда играла именно ту модель, что строилась на тренировках.

— Кажется, позиция линейного всё ещё провисает. Представители этого амплуа и забрасывали меньше, и удалялись много.

— Так оно и есть. Но мы постоянно работаем и разговариваем с ребятами, они пытаются воплотить в жизнь наши рекомендации и советы. Пока со скрипом, но я надеюсь, что эта тройка в ближайшее время будет прогрессировать. По защите претензий меньше, а вот качество игры в нападении, конечно, надо повышать.

— Есть понимание, что дальше ждёт команду?

— Следующий сбор у нас в начале января, но он будет без спаррингов. Дальше следует весенний тренировочный лагерь и белорусы уже попросили сыграть на нашей территории. Мы к ним в гости ездили уже дважды, теперь наш черёд использовать преимущество родных стен. Но этот момент пока ещё на стадии обсуждения.

Сергей Клёнов: "Сказал Петрову — молодец! Но нужно так играть и тогда, когда Аксюков в заявке…", изображение №4

— Понятно, что вопрос и требует заочной оценки, и является солью на раны. И всё же: получи ваша сборная возможность сыграть, скажем, на чемпионате мира в своём возрасте, на что бы она претендовала?

— Не могу сказать. Я всегда ставлю максимальные задачи, а как бы всё получилось на практике, загадывать трудно. Конечно, я слежу за сверстниками ребят, выступающими в других сборных. Но одно дело смотреть видео и совсем иное — противостоять в реальности.

Отмечу другое — если брать командный дух, парней даже не нужно мотивировать. Они все хотят играть и побеждать. Если на тренировках их надо в чём-то подгонять и заставлять, то в матчах они рвутся в бой, что большой плюс для них. Надеюсь, этот настрой сохраним и в тот момент, когда им доведётся участвовать в официальных турнирах.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»